Novità
-
Arrival (2016) ITA Streaming
Fantascienza - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Arrival
1 h 56 m 2016
Dramma ◦ Fantascienza ◦ Mistero
Quando un misterioso oggetto proveniente dallo spazio atterra sul nostro pianeta, per le susseguenti investigazioni viene formata una squadra di élite, capitanata dall’esperta linguista Louise Banks. Mentre l’umanità vacilla sull’orlo di una Guerra globale, Banks e il suo gruppo affronta una corsa contro il tempo in cerca di risposte – e per trovarle, farà una scelta che metterà a repentaglio la sua vita e, forse, anche quella del resto della razza umana.
Aaron Ryder
Producer Francine Maisler
Casting Paul Hotte
Set Decoration Renée April
Costume Design Isabelle Guay
Supervising Art Director Nicolas Lepage
Art Direction Claude La Haye
Sound Mixer Nicolas Becker
Special Sound Effects Nicolas Becker
Foley Artist Shawn Levy
Producer Pierre Gill
Additional Photography Bruce Winant
ADR Voice Casting Michael Jackman
Post Production Supervisor Michael Jackman
Co-Producer David Linde
Producer Broderick Johnson
Thanks Andrew A. Kosove
Thanks Yann Jouannic
Visual Effects Coordinator Stan Wlodkowski
Executive Producer Stan Wlodkowski
Unit Production Manager Joanie Croteau
Visual Effects Coordinator Thierry Delattre
Visual Effects Producer Lafleche Dumais
CG Supervisor Veronique Guay
Digital Compositors Richard Martin
Compositors Nicolas-Alexandre Noel
CG Supervisor Pierre Raymond
Head of Production Sébastien Rioux
Digital Compositor Philippe Theroux
VFX Supervisor Véronique Tremblay
Digital Compositor Karen Lunder
Producer Krista Bell
Stunt Double Mario Davignon
Costume Supervisor Eric Heisserer
Screenplay Eric Heisserer
Executive Producer Patrice Vermette
Production Design Olivier Calvert
Sound Designer Jóhann Jóhannsson
Original Music Composer Jóhann Jóhannsson
Musician Jóhann Jóhannsson
Music Arranger Jóhann Jóhannsson
Music Producer Jan Thijs
Still Photographer Denis Villeneuve
Director Ben Browning
Production Executive Philippe Montel
Transportation Coordinator Martha Fernandez
Art Department Coordinator Valérie Beaugrand-Champagne
Thanks Marie-Julie Dallaire
Second Unit Director Joe Walker
Editor Glen Basner
Executive Producer Timothy Ferris
Post Production Assistant Hanna Oldenburg
Production Assistant Bradford Young
Director of Photography John Sylva
Post Production Coordinator Hildur Guðnadóttir
Musician Martin Doepner
Additional Third Assistant Director Daniel S. Levine
Producer Valéry Dufort-Boucher
Dialogue Editor Alain Lachance
Visual Effects Supervisor Marc Aubry
Animation Luc Boudrias
Sound Re-Recording Mixer Colin Stetson
Musician Luc Raymond
Foley Editor Marc Désourdy
Stunt Coordinator Sylvain Bellemare
Supervising Sound Editor Jennifer Dionne
Assistant Makeup Artist Jean-Pierre Paquet
Art Direction Morag Ross
Makeup Artist Elizabeth Himelstein
Dialect Coach Phil Plait
Scientific Consultant Joan Patricia Parris
Makeup Artist Marc Reichel
Special Effects Clint Bennett
Music Editor Michelle Child
Sound Designer Alan Robert Murray
Sound Effects Editor Joe Gawler
Digital Intermediate Colorist Alain Caporicci
Set Production Assistant Michèle St-Arnaud
Location Manager Pierre-Jules Audet
Sound Effects Editor Helene Lamarre
Art Department Coordinator Daniel Sauvé
Additional Camera Hans Bjerno
Aerial Director of Photography Sébastien Moreau
Executive Visual Effects Producer Sam Hudecki
Storyboard Artist Colleen Quinton
Makeup Department Head Louis Morin
Visual Effects Supervisor Eames Gagnon
Gaffer James A. Moore
ADR Recordist Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Digital Compositor Dave Whitehead
Sound Designer Martin Chamney
Pre-Visualization Supervisor Robert Parle
Art Direction Alexandre Juaneda
Transportation Coordinator Réal Hamel
Picture Car Coordinator Fríða Aradóttir
Key Hair Stylist Troy Allen
Production Executive Jean-François Ferland
Visual Effects Supervisor Puelo Deir
Unit Publicist Frédéric Chamberland
Steadicam Operator Mirenda Ouellet
Assistant Editor Ivan Moran
Visual Effects Supervisor Réjean Goderre
Hairstylist Réjean Goderre
Key Hair Stylist Réjean Goderre
Key Hairdresser Stan Sakellaropoulos
ADR Supervisor Mariane Carter
Key Dresser Peter Wilke
Steadicam Operator Dann Fink
ADR Voice Casting Kevin R. Browne
VFX Artist Steve Cady
Animation Simon Guilbault
Set Designer Niels Barletta
Foley Mixer Catherine Nadeau
Visual Effects Producer Donald Sparks
First Assistant Director Vincent Poitras
Compositing Supervisor Mathieu Raynault
VFX Supervisor Melanie Murray
Visual Effects Production Assistant Guillaume Poulin
VFX Editor Bernd Angerer
Animation Mathieu Beaudin
Sound Effects Editor Mario Fraser
Modeling Jean-Francois Lafleur
Visual Effects Coordinator Sandra Germain
Visual Effects Producer Alexandre Lafortune
Visual Effects Supervisor Bernard Gariépy Strobl
Sound Re-Recording Mixer Dany Racine
First Assistant "A" Camera Spiro Tsovras
Driver Claire Pochon
Dialogue Editor Deak Ferrand
Concept Artist Will Slater
Sound Designer Will Slater
Music Sound Design and Processing Thibaud Galbois
Visual Effects Coordinator Andris Pakalns
Digital Compositor Sylvain Theroux
CG Supervisor Christian Caperaa
First Assistant "B" Camera Soupharak Keoborakoth
Second Assistant Camera André Valade
Set Decoration Serge Archambault
Scenic Artist Pierre Daudelin
Best Boy Electric Tyler Newhouse
ADR Recordist Alexandra Vaillancourt
Visual Effects Producer Arnaud Brisebois
VFX Supervisor Louise Bertrand
Visual Effects Producer Joseph Kasparian
Visual Effects Supervisor Tory Metzger
Executive Producer Stephen Craig
Scenic Artist Alain Bisson Doyal
Techno Crane Operator Marie-Claude Lafontaine
Digital Compositor Marie-Claude Lafontaine
Visual Effects Coordinator Josiane Fradette
Visual Effects Producer Max Laferriere
Stunt Double Sabrina Trudel
Makeup Artist Caroline Labrie
Animation Noémie Jacques
Visual Effects Producer Ted Chiang
Short Story Milan Popelka
Executive Producer Marianne Bobet
Makeup Artist Marie-Christine Dormier
Hairstylist Sandro Di Gioacchino
Assistant Hairdresser Hélène Ross
Production Manager Meinert Hansen
Conceptual Design André Nicholas Malouf
Set Dressing Artist André Nicholas Malouf
Set Dresser Aaron Morrison
Assistant Art Director Ilyaa Ghafouri
Sound Design Assistant Steven Ghouti
Foley Mixer Olivier Guillaume
Special Sound Effects Olivier Guillaume
Foley Mixer Kyle D. Krajewski
ADR Mixer Gilles Marsalet
Assistant Foley Artist Francis Péloquin
Boom Operator Grégory Vincent
Foley Artist Justin Scott Wilson
Sound Recordist Christopher Ahrens
CG Supervisor Félix Arsenault
Modeling Andrew Barry
Compositors Michael Beaulac
Digital Compositors Olivier Beaulieu
Digital Compositors Matt Belbin
Digital Effects Supervisor Sébastien Bergeron
Visual Effects Producer Miguel Berube Ouellet
Modeling Samuel Boisvert
Digital Compositors Xavier Bourque
Digital Compositors Meggie Cabral
Visual Effects Producer Cynthia Rodriguez del Castillo
Digital Compositors Matthieu Chatelier
Digital Compositors Marie-Pier Couture-Alain
Digital Compositors Dominic Dauphin
Digital Compositors Robert De La Cruz
Modeling Julien Dubusset
Animation Jean-Pierre Flayeux
Compositors Vincent Forand
Digital Compositors Jessica Francoeur-Ducharme
Digital Compositor Jean-Francois Gallant
Animation Emmanuel Gatera
Animation Mathieu Girard
Digital Compositors Jose Luis Gomez
Digital Compositors Olivier Gravel
Digital Compositors Nick Guth
Visual Effects Gael Hollard
Digital Compositors Nadine Homier
Digital Compositors Bryan Hsu
Digital Compositor Bruno-Pierre Jobin
Digital Compositors Lari Karam
Animation Peter Konig
Conceptual Design Heston Labbe
Digital Compositors Mathieu Lalonde
Modeling Maxime Lapointe
Digital Compositors Xavier Larocque
Digital Compositors Patrick Lemay-Hardy
Digital Compositors Maxime Lemieux
Digital Compositors Samuel Lepage-Bedard
Digital Compositors Martine Losier
Visual Effects Coordinator Hugo Léveillé
Compositors Hugo Léveillé
Compositing Supervisor Karina Mariano
Visual Effects Coordinator Belly Mingmuong
Digital Compositors Céline Zapater
VFX Editor Simon Beaupré
Digital Compositor David Décoste
Digital Compositor Yi Zhang
Digital Compositor Julie Breton
Extras Casting Deborah Zadzora
Visual Effects Coordinator Else Torp
Vocals Simon Ashdown
Music Sound Design and Processing Jean-François Dubé
Rigging Grip Jean-François Dubé
Key Rigging Grip Mary Lukasiewicz
First Assistant Editor Victorine Tamafo
Travel Coordinator Sasha Leigh Izadpanah
VFX Editor Dan Cohen
Producer Melanie La Rue
Executive Visual Effects Producer Jason Quintana
CG Supervisor Ahmidou Lyazidi
Visual Effects Technical Director Adam Wiltzie
Musician Martin Fourat
Visual Effects Assistant Editor Anthony Weeden
Orchestrator Anthony Weeden
Conductor Paul Corley
Mixing Engineer Isabelle Faivre-Duboz
Script Supervisor Viriya Say
Seamstress Pierre-Luc L'Espérance
Rigging Grip Shaun Nagorny
Rigging Grip Maude Turcot
Rigging Grip Christian Lalonde
Rigging Grip Marieke Séguin
Rigging Grip Keith Kerr
Key Grip Vicky Daneau
VFX Editor Gillian Chandler
Makeup Artist Marie-Soleil Dénommé
Set Decoration Jean Gagnon
Set Designer Jordana Sapiurka
Casting Assistant Kathy Ann Thomas
Production Coordinator Frédérique Schmidt
VFX Editor Amelie Poitras
Visual Effects Producer Philippe Thibault
Digital Effects Supervisor Zach Marshall
Assistant Editor Annie Cliche
Visual Effects Producer Chloé Giroux-LaChance
First Assistant Camera Henri Normand
Lighting Technician Leon Rivers-Moore
Digital Imaging Technician Stéphanie Morin
CG Artist Michelle Quinn
Production Manager Louis-Alexandre Lord
Digital Compositor Anna Pacchioni
Digital Compositor François Poirier
VFX Editor Katy Savoie
Digital Compositor Micha Sher
Digital Compositor Raphael Valle
Digital Compositor Jean Frédéric Veilleux
Digital Compositor Nathalie Cyr
Visual Effects Coordinator Julie Chénard
Dresser Benoît Brière
Visual Effects Producer Randy Santandrea
Digital Compositor Andréanne Lamoureux
Rotoscoping Artist Valentin Delbroucq
Rotoscoping Artist David Villeneuve
Lighting Technician Josef Sy
Animation Daniel Booty
Visual Effects Producer David Kristian
Thanks Brigitte Goulet
Second Assistant Director Cyrille Chatelain
Technical Advisor Jean-François Barthélémy
Animation Louis Frederic Denomme
Set Dresser Daniel Kresco
Scoring Mixer Marc-André Massé
Production Assistant Steve Perski
Sound Recordist Lise Pharand
Property Master Jocelyn Charbonneau
Set Dresser David Raymond
Visual Effects Technical Director Antonin Messier Turcotte
VFX Artist Thomas Courtois
Pipeline Technical Director Alan Fregtman
Pipeline Technical Director Marie Fétiveau
Pipeline Technical Director Matthew Gray
Pipeline Technical Director Laura Kwan
Pipeline Technical Director Ken Mohammed
Pipeline Technical Director Jean-Christophe Morin
Pipeline Technical Director Jonathan Niquet
Pipeline Technical Director D.J. Rahming
Pipeline Technical Director Jordi Riera
Pipeline Technical Director Carine Touraille
Pipeline Technical Director Adam Wierzchowski
Pipeline Technical Director Stephane Wirtel
Pipeline Technical Director Guillaume Laforge
Pipeline Technical Director Ève Giordani
Visual Effects Production Assistant Philippe Bienvenue
Compositor Robert Rioux
CG Artist Gabriella Ludlow
Legal Services Singarajan Praveen
Rotoscoping Artist Amandine Schelle
Additional First Assistant Camera Bernard Guay
Driver Eliott Beaudon
Matte Painter Etienne Laroche
CG Artist Caroline Poirier
Assistant Costume Designer Jean-Francois Hall
Driver Jean-Francois Hall
Production Assistant Amélie Rey
Digital Compositor Marie-Ève Gélinas
Rotoscoping Artist Frederic St-Arnaud
Matte Painter Gabriel Roy
Digital Compositor Martin Macrae
Visual Effects Art Director Martin Macrae
Concept Artist Martin Henri
Line Producer Marie-Christine Cormier
Assistant Hairdresser Mario Huot
Assistant Hairdresser Marie-Lise Taupier
Hairdresser Catherine Laniel
Assistant Makeup Artist Xiao Yun Hu
Assistant Makeup Artist Évelyne Renaud
Additional Third Assistant Director Marie-José Bourassa
First Assistant Director Dandy Thibaudeau
Second Assistant Director Karine P. Labelle
Second Second Assistant Director Moumita Mondal
Second Unit Director Carl Kouri
Third Assistant Director Kaven MacDonald
Third Assistant Director Carl Lessard
Graphic Designer Luc Houle
Set Dresser Luc-Eric Duhamel
Set Dresser Marc-Andre Jalbert
Set Dresser Marco Lavallée
Set Dresser Sébastien Gervais
Set Dresser Louis-Antoine Lassonde
ADR Mixer Maxwell Chamberlin
ADR Mixer Simon Girard
Assistant Sound Editor Gabrielle Labelle Joly
Sound Re-Recording Assistant Daniel Capeille
Sound Effects Editor Owen Roberts
Music Arranger Olafur Bjorn Olafsson
Musician Jan Holzner
Score Engineer Chris Watson
Vocals Elenor Wiman
Vocals Ellen Marie Brink Christensen
Vocals Jakob Bloch Jespersen
Vocals Jakob Soelberg Hammershøj
Vocals Kristin Mulders
Vocals Paul Bentley
Vocals Signe Asmussen
Vocals Steve Szewczok
Driver Harvey Drouelle
Driver Denis Doiron
Driver Michel Saule
Driver Lyssa J. Caster
Transportation Captain Cathy Gurvis
Assistant Accountant Erik Yelemanov
Scientific Consultant Stephen Wolfram
Scientific Consultant Wen Shen
Dialogue Coach Gilles Montreuil
First Assistant Accountant Lise Servant
Payroll Accountant Tom Di Blasio
Production Accountant Nathalie Lagacé
Production Accountant Aurelie Poirier
Production Assistant Caroline Thisdale
Production Assistant Francois Ricard-Sheard
Production Assistant Sophie Mailloux
Production Assistant Alex Feldman
Production Secretary Irina Cazazaeva
Production Secretary Chantal Nolet
Second Assistant Accountant Mathieu Coderre
Stand In Christina Correll
Stand In Didier Communaux
Unit Manager Paul Viger
Stunts Dominic Lapointe
Additional First Assistant Camera Jean-Francois Tousignant
Additional First Assistant Camera Marc Hénaut
Electrician Michael Saintsbury
Electrician Réal Saulnier
Generator Operator Claude Gervais
Grip Jacynthe Labrosse
Grip Marie-Helene Tremblay
Second Assistant "B" Camera Victor Ghizaru
Video Assist Operator Brigitte Renaud
Assistant Location Manager Bruno Lemire
Assistant Location Manager Johanne Baril
Dresser Ginette Régis
Key Dresser Camilo Guaman
Animation David St-Amant
Animation Adrien Annesley
Animation Guillaume Boulay
Animation Guillaume Pelletier
Animation Jonathan Grégoire
Animation Toby Winder
Animation Élodie Gilbert Lachapelle
Animation Mathieu Goulet-Aubin
3D Artist Fanny Berthiaume
CG Artist Hernan Vietri
CG Artist Guillaume Mainville
CG Supervisor Jean-Sebastien Guillemette
CG Supervisor Didier Bertrand
Compositing Supervisor Nguon Vissal Ong
Compositing Supervisor Björn Gottwald
Compositor David Monfette
Compositor Michel Frenette
Compositor Louis-Martin Duval
Creative Director Alban Kasikci
Digital Compositor Anthony Luigi Santoro
Digital Compositor Christopher Tuleya
Digital Compositor Dominic Vincent
Digital Compositor Gaël Chopin
Digital Compositor Jose Luis Gomez Godinez
Digital Compositor Luke Drummond
Digital Compositor Lyne Lepage
Digital Compositor Simon-Pierre Puech
Digital Compositor Xavier Doyon
Digital Compositor Mathieu Tremblay
Digital Compositor Pierpaolo Navarini
Visual Effects Technical Director Antonio Covelo Peleteiro
Visual Effects Technical Director Dominik Kirouac
VFX Artist James Dong
VFX Artist Owens Bazile
VFX Artist Pier-Luc Verville
VFX Artist Pierre Rousseau
VFX Artist Simon Devault
Compositing Lead Dawid Borkiewicz
Lighting Artist Frederic Schmidt
Lighting Artist Veronique Levesque
Lighting Artist Frédéric Gagnon
Shading Gabriel Morin
Shading Antoine Rouleau
Matte Painter Catherine Hébert
Matte Painter Francois Croteau
Matte Painter Sith Khay
Matte Painter Eric Mc Guire
Matte Painter Frederic Dupere
Matte Painter Christopher Gonnord
Modeling Jean-Olivier Esther
Modeling Marc-Andre Poulin
Modeling Julien Dubuisson
Pipeline Technical Director Marc-Olivier Rouleau
Pipeline Technical Director Nicholas Verschelde
Pipeline Technical Director Félix Clément
Production Assistant Jean-Sebastien Letourneau
Production Assistant Marie-Eve St-Amour
Production Assistant Mathieu Boudreau
Production Assistant Josee Chapdelaine
VFX Artist Louis-Philippe Clavet
Rotoscoping Artist Maxime Pearson
Rotoscoping Artist Alain Morin
Rotoscoping Artist Maxime Desforges
Rotoscoping Artist Philippe Cournoyer
Rotoscoping Artist Simon Chassé
Rotoscoping Artist William Perreault
Rotoscoping Artist Béatrice Palin
Rotoscoping Artist Dominique Richer
Rotoscoping Artist Gabrielle Perreault
Rotoscoping Artist Geneviève Gareau
Rotoscoping Artist Jean-Michel Cristofaro
Rotoscoping Artist Kevin Harding
Rotoscoping Artist Marie Soleil Chabot
Rotoscoping Artist Frederic St-Jean
Visual Effects Coordinator Marina Popova
Visual Effects Coordinator Karl Alexandre Lamarre-Parent
Visual Effects Production Assistant Marc-André Roy
Visual Effects Production Assistant Dave Thomlison
Visual Effects Technical Director Emmanuel Pelletier
Visual Effects Technical Director Eric G. Thivierge
Visual Effects Technical Director François Lord
Visual Effects Technical Director Mathieu Leclaire
Visual Effects Technical Director Olivier Péloquin
Visual Effects Technical Director Patrick Piche
Visual Effects Technical Director Sylvain Berger
Visual Effects Technical Director Sylvain Lebeau
Visual Effects Supervisor Yves Bélanger
Second Unit Director of Photography Jessica Coon
Script Consultant Leo Yılmaz
Production Manager Amy Adams
Dr. Louise Banks Jeremy Renner
Ian Donnelly Forest Whitaker
Colonel G. T. Weber Michael Stuhlbarg
Agent Halpern Tzi Ma
General Shang Mark O'Brien
Captain Marks Julia Scarlett Dan
Hannah (12 yrs. old) Abigail Pniowsky
Hannah (8 yrs. old) Jadyn Malone
Hannah (6 yrs. old) Carmela Nozza Guizzo
Hannah (4 yrs. old) Andrew Shaver
Environmental Tech Shawn Campbell
News Reporter Larry Day
Deputy Director of the CIA Dan Ryder Pat Kiely
Environmental Tech Frank Schorpion
Dr. Kettler Lucas Chartier-Dessert
Private Lasky Lucy Van Oldenbarneveld
CNAC Anchor Sonia Vigneault
Dr. J. Bydwell Mark Camacho
Richard Riley Sabrina Reeves
Press Secretary Russell Yuen
Chinese Scientist Julian Casey
Australian Scientist Tony Robinow
British Scientist Anana Rydvald
Danish Scientist Ruth Chiang
Chinese Scientist Sergiy Marchenko
Russian Officer Brittany Teo
Student with Smartphone Christian Jadah
Private Combs Joe Cobden
Cryptographer #1 Lorne Brass
Cryptographer #2 Genevieve Sirois
Cryptographer #3 Abdul Ayoola
Sierra Leone Representative Bineyam Girma
Sudanese representative Abdelghafour Elaaziz
African Representative Daniel Esteban
Venezuelan Representative Hal Roberts
American TV News Anchor Matthew Willson
Preacher Victor Andres Trelles Turgeon
Science Team Member #1 Michael Nangreaves
Science Team Member #2 Robert D. Morais
Master Sergeant Douglas Mustafa Haidari
Foreign Correspondent Albert Kwan
Chinese Man Reda Guerinik
Communications Operator #1 Adrien Benn
Communications Operator #2 Sasha Samar
Communications Operator #3 Kathleen Stavert
Communications Operator #4 Kattia Thony
Nurse Leisa Reid
Nurse Brent Skagford
Lieutenant Gurdeep Ahluwalia
Soldier Brian Dunstan
TV Anchor Dan Duran
TV Anchor Lori Graham
TV Anchor Orla Johannes
TV Anchor Sangita Patel
TV Anchor Tammie Sutherland
TV Anchor Max Walker
TV Anchor John Sanford Moore
TV Anchor Camille Ross
TV Anchor Ola Sturik
TV Anchor Karen Belfo
Skype CIA Agent (uncredited) Chloë Bellande
MIT College girl (uncredited) Philippe Hartmann
Halpern's Deputy Director (uncredited) Laurean Adrian Parau
US Army Major (uncredited) Nathaly Thibault
Gala Guest (uncredited) Leslie Baker
Middle Aged Woman (uncredited) Alex M. Yeuh
Japanese Minister Dave Campbell
Soldier Alexander Da Mota
Venezuelan Military Akul Dang
Pakistani Scientist Frank Fiola
Soldier Arrival - Trailer Ufficiale Italiano | HD
-
Barriere (2016) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Barriere
2 h 19 m 2016
Dramma
Netturbino nella Pittsburgh degli anni '50, Troy Maxson combatte ogni giorno contro le ingiustizie sociali e i demoni interiori. Spirito indomabile e ciarliero, ha una moglie, un'amante, un amico inseparabile e due figli di cui non approva le vocazioni. Lyons suona il jazz e Troy canta il blues, Cory pratica il football e Troy gioca a baseball. Chiuso nel recinto che sta costruendo per Rose e in quello che ha innalzato nel cuore, Troy è un'onda implacabile che frange i suoi affetti. Inviso al figlio minore, a cui tarpa le ali per proteggerlo dalle discriminazioni razziali, e persuaso dall'amico a prendere una decisione sulla sua (doppia) vita, confessa alla moglie il tradimento e spalanca tra loro un abisso di dolore. Rimasto solo nel cortile del suo scontento, Troy ricompone i brandelli esistenziali e aspetta la morte.
Victoria Thomas
Casting Scott Rudin
Producer Denzel Washington
Director Denzel Washington
Producer David Gropman
Production Design Matiki Anoff
Makeup Artist Per Hallberg
Supervising Sound Editor Sharen Davis
Costume Design Hughes Winborne
Editor Karen Schulz Gropman
Art Direction Keith Seymour
Key Grip Todd Black
Producer Marcelo Zarvos
Original Music Composer Charlotte Bruus Christensen
Director of Photography Buddy Sosthand
Stunts Douglas Shamburger
Boom Operator Rebecca Brown
Set Decoration Linda Weaver
Casting Associate Gregory A. Weimerskirch
Art Direction August Wilson
Screenplay August Wilson
Theatre Play Jono Oliver
First Assistant Director Clay Donahue Fontenot
Stunt Coordinator Kevin Ladson
Property Master Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer Walter Hendrix III
Stunt Driver Jay B. Richardson
Music Editor Ann Scibelli
Sound Designer D. Chris Smith
Foley Editor Michelle Pazer
ADR Editor Jesse Trevino
Ager/Dyer Dawn Gilliam
Script Supervisor Juan Melgoza
Sequence Supervisor Janice F. Sperling
Production Coordinator Rachel Geary
Makeup Artist Lois Yaroshefsky
Studio Teacher Brian Drewes
Visual Effects Producer Sean Devereaux
Visual Effects Supervisor David J. Thompson
Steadicam Operator Debi Young
Makeup Artist Jessie Pariseau
Foley Editor Bob Peishel
Digital Intermediate Chris Navarro
ADR & Dubbing Brian Badie
Key Hair Stylist Suzy Freeman
Costume Supervisor Nancy Keslar
Hairstylist Ed Maloney
Gaffer Edmond J. Coblentz Jr.
Foley Editor Jodie Stern
Assistant Costume Designer Ric Spencer
Key Costumer Buster Pile
Construction Coordinator Steve Cohagan
Best Boy Electric Doug Spilatro
Visual Effects Supervisor Chris Muchow
Rigging Gaffer Judah Getz
ADR & Dubbing David Jobe
Foley Maggie Adams
Art Department Coordinator Bob Feltman
Assistant Property Master Angela Vesco
Key Costumer Bobbi-Jo Napoletano
Seamstress Andrew Hadzopoulos
Casting Associate Peter Clemence
Dolly Grip Nick Zinobile
Rigging Grip Meg Bailey
Visual Effects Producer Adam Grant
Lighting Technician Alta Marie Bialon
Hairstylist Patty Bell
Makeup Artist Dale Wells
Executive Producer Heather Mullen
First Assistant Editor Gregory L. Edwards
Dolly Grip Bethany Montecalvo
Makeup Artist Kyle Roberts
Makeup Effects Susan Ransom-Coyle
Second Assistant Director Don Kemmer
Visual Effects Coordinator Jeremy Bellos
Stunt Driver Stefan Gutman
Stunt Driver Donne Michael McKissic
Stunts Emmalee Muller
Stunt Driver Denzel Washington
Troy Maxson Viola Davis
Rose Maxson Stephen McKinley Henderson
Jim Bono Jovan Adepo
Cory Maxson Russell Hornsby
Lyons Maxson Mykelti Williamson
Gabriel Maxson Saniyya Sidney
Raynell Maxson Lesley Boone
Evangelist Preacher Christopher Mele
Deputy Commissioner Jason Silvis
Garbage Truck Driver Tra'Waan Coles
Towns person Joe Fishel
Parade Marcher Cara Clark
Student (uncredited) BARRIERE di Denzel Washington - Teaser trailer italiano
-
Inside out (2015) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Inside Out
1 h 42 m 2015
Animazione ◦ Famiglia ◦ Avventura ◦ Dramma ◦ Commedia
Riley ha undici anni e una vita felice. Divisa tra l'amica e due genitori adorabili cresce assieme alle sue emozioni che la consigliano, la incoraggiano, la contengono, la spazientiscono, la intristiscono, la infastidiscono. Dentro la sua testa e dietro ai pulsanti della console emozionale governa Joy, sempre positiva e intraprendente, si spazientisce Anger, sempre pronto alla rissa, si turba Fear, sempre impaurito e impedito, si immalinconisce Sadness, sempre triste e sfiduciata, arriccia il naso Disgust, sempre disgustata e svogliata. Trasferiti dal Minnesota a San Francisco, Riley e genitori provano ad adattarsi alla nuova vita. Il debutto a scuola e il camion del trasloco perduto nel Texas, mettono però a dura prova le loro emozioni. A peggiorare le cose ci pensano Sadness e Joy, la prima ostinata a partecipare ai cambiamenti emotivi di Riley, la seconda risoluta a garantirle un'imperturbabile felicità. Ma la vita non è mai così semplice.
Andrew Stanton
Executive Producer Lee Unkrich
Other Bob Peterson
Additional Dialogue John Lasseter
Executive Producer Ron Miller
Thanks Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer Ren Klyce
Sound Designer Ralph Eggleston
Production Design Daniel Gerson
Thanks Tia W. Kratter
Archival Footage Research Katherine Sarafian
Thanks Ricky Nierva
Animation Robert L. Baird
Thanks Jonas Rivera
Producer Jerome Ranft
Sculptor Jay Ward
Public Relations Patrick Lin
Director of Photography Derek Williams
Layout Mark Sanford
Layout Bret Parker
Lead Character Designer Trish Carney
Archival Footage Research Shawn Krause
Supervising Animator Bobby Podesta
Fix Animator Karen Kiser
Archival Footage Research Wendell Lee
Animation Victor Navone
Supervising Animator Robert H. Russ
Fix Animator Patty Kihm Stevenson
Animation Dave Mullins
Fix Animator Brian Green
Archival Footage Research Andrew Schmidt
Modeling Kim White
Lighting Camera Mark Nielsen
Associate Producer Paul Cichocki
Post Production Supervisor Doc Kane
ADR & Dubbing Shannon Mills
Supervising Sound Editor Michael Arndt
Additional Writing Pete Docter
Screenplay Pete Docter
Director Pete Docter
Story Michael Giacchino
Original Music Composer Stephen M. Davis
Music Editor Daniel Laurie
Supervising Dialogue Editor Tom McCarthy
Thanks Bill Hader
Additional Dialogue Nicholas C. Smith
Additional Editing Tim Simonec
Orchestrator Lorne Michaels
Thanks Amy Poehler
Additional Dialogue Kevin Reher
Casting Andrew Jimenez
Visual Effects Lindsey Collins
Thanks Roger Gould
Other Mickie McGowan
Casting Josh Cooley
Screenplay Will McCormack
Thanks Rashida Jones
Thanks John Mulaney
Thanks Chris Montan
Executive Music Producer Natalie Lyon
Casting Denise Ream
Thanks Josée Lajoie
Master Lighting Artist Cameron Patrick
Musician John Roesch
Foley Ronnie del Carmen
Original Story Ronnie del Carmen
Co-Director Tony Fucile
Additional Writing Simon Rich
Additional Writing Tom MacDougall
Music Supervisor Bob Whitehill
Visual Effects Supervisor Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer Kevin Dart
Conceptual Design Jeremy Bowker
Sound Effects Editor Alyson Dee Moore
Foley David C. Hughes
Sound Effects Editor Nia Hansen
Sound Design Assistant Thomas Moser
Simulation & Effects Artist Chris Wiggum
Publicist Malcolm Fife
Sound Effects Editor Sonoko Konishi
Simulation & Effects Artist Erik Langley
Art Department Manager M.T. Silvia
Information Systems Manager Matt Jones
Story Artist Laurel Ladevich
Thanks Shad Bradbury
Animation Meg LeFauve
Screenplay Mary Jo Lang
Foley Nelson 'Rey' Bohol
Animation Justin Pearson
Music Editor Justin Pearson
Sound Effects Editor Thom Brennan
Foley Erick Oh
Animation Jason Watkins
Systems Administrators & Support Kevin Nolting
Editor Bert Berry
Art Direction Mandy Freund
Public Relations Serena Warner
Additional Editing Michal Makarewicz
Animation Ian Megibben
Master Lighting Artist Liz Borges-Herzog
Archival Footage Research Luke Martorelli
Master Lighting Artist David Lally
Simulation & Effects Artist Jesse Hollander
Master Lighting Artist Aaron Hartline
Fix Animator Shaun Chacko
Fix Animator Robb Denovan
Animation Claire Faggioli
Animation Department Coordinator Lloyd Bernberg
Master Lighting Artist Sungyeon Joh
Lighting Artist Eric Pearson
Post Production Supervisor John Bryant
Additional Editing Henry Garcia
Simulation & Effects Artist Simon Christen
Animation K. C. Roeyer
Animation Steve Mason
Animation Diane Disney
Thanks Danielle Feinberg
Master Lighting Artist Michael Fong
Supervising Technical Director Jason Johnston
VFX Artist Dana Murray
Production Manager Coya Elliott
First Assistant Sound Editor James S. Baker
Story Artist Laurie Kim
Simulation & Effects Artist Tiffany Erickson Klohn
Simulation & Effects Artist Samantha Raja
Simulation & Effects Artist Edgar Rodriguez
Simulation & Effects Artist Frank Aalbers
Simulation & Effects Artist Mimia Arbelaez
Lighting Artist Nick Bartone
Master Lighting Artist Max Bickley
Lighting Artist Evan Bonifacio
Animation Jude Brownbill
Animation Mathieu Cassagne
Lighting Artist Guillaume Chartier
Animation Michael Chia-Wei Chen
Animation Ye Won Cho
Master Lighting Artist Chris Chua
Animation Kathleen Cosby
Lighting Artist Nathan Fariss
Set Dressing Artist Justin Farris
Fix Animator Graham Finley
Fix Animator Travis Hathaway
Animation Rob Jensen
Animation Alison Leaf
Set Dressing Artist John Chun Chiu Lee
Animation Matt Majers
Animation Emmanuel Maniez
Lighting Artist Cameron Miyasaki
Animation Allison W. Nelson
Production Office Assistant Burt Peng
Lighting Artist Jayson Price
Animation Andreas Procopiou
Fix Animator Duncan Ramsay
Animation Fix Coordinator Jordan Rempel
Lighting Artist Nickolas Rosario
Animation Vandana Reddy Sahrawat
Master Lighting Artist Michael Sauls
Animation Julien Schreyer
Lighting Artist Stefan Schumacher
Fix Animator David Shavers
Master Lighting Artist Philip Shoebottom
Master Lighting Artist Terry Song
Animation Matthew Strangio
Animation Jessica Torres
Animation Ricky Wight
Animation Alon Winterstein
Animation Tom Zach
Animation Andrew Page
Music Director Megan Albert
Finance Tlaloc Alvarez
Systems Administrators & Support Allysa Amundson
Administration Meghan Benafield
Administration Nancy Garretson Case
Finance Deborah Coleman
Publicist J. Darion Cuevas
Systems Administrators & Support Ricky Der
Systems Administrators & Support Tony DeRose
Archival Footage Research Rachel Ergas
Finance Tyler Fazakerley
Information Systems Manager Heather Feng
Administration Kristi Gamble
Finance Briana Gardner
Publicist Timothy Glass
Finance Robert Hamrick
Systems Administrators & Support Valerie Hathaway
Finance Kentaro Hinoki
Finance Heather D.C. Jackson
Finance Michael Stewart Johnson
Systems Administrators & Support Cory Knox
Systems Administrators & Support Warren Latimer
Systems Administrators & Support Joanna Laurent
Systems Administrators & Support Leslie Law
Systems Administrators & Support Danielle Rae Levin
Administration Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support Michelle Liu Chung
Finance Michelle Moretta
Administration Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support Kacy Naylor
Finance Rosana Neciuk
Finance Tanya Oskanian
Administration Peter Plackowski
Systems Administrators & Support Steven Ricks
Systems Administrators & Support Benjamin Rillie
Systems Administrators & Support Kristina Ruud
Finance Michelle Simons
Finance Hasia Sroat
Publicist Wendy Dale Tanzillo
Administration Shari Villarde
Finance Deana Walker
Finance Jessica Wan
Systems Administrators & Support Annette Wang
Finance Ian Westcott
Systems Administrators & Support Brian Boyd
Lighting Artist Steven James
Master Lighting Artist Ken Lao
Master Lighting Artist Jason Hudak
Second Film Editor Ling Hsu
Systems Administrators & Support Nelson Siu
Systems Administrators & Support Heidi Stettner
Systems Administrators & Support Andy Thomas
Systems Administrators & Support Christopher C. Walker
Information Systems Manager Mark LeVang
Musician Jeff Bunnell
Musician Mark Gasbarro
Musician David R. Haumann
Archival Footage Research Valerie Graf
Administration Gerisa Macale
Administration Cherise Miller
Administration Seth Van Booven
Administration Sara Trumpler
Animation Fix Coordinator Courtney Casper Kent
Animation Manager Dovi Anderson
Animation Claudio de Oliveira
Animation Jae Hyung Kim
Animation Dan Nguyen
Animation Tim Pixton
Animation Benjamin Su
Animation Pauline Chu
Art Department Coordinator May Losotaluno
Art Department Coordinator Kenny Pickett
Assistant Sound Editor Andrea Aleman
Craft Service Melissa Anderson
Craft Service Clinton Cook
Craft Service Daniel Deitz
Craft Service Aaron Grimm
Craft Service Jennifer Johnston
Craft Service Derrick Jones
Craft Service Sara Kosuth
Craft Service Andreas Merten
Craft Service Douglas Monsalud
Craft Service Matthew Nydam
Craft Service Tim Power
Craft Service Julio Quintero
Craft Service Vivian Rodriguez
Craft Service Zach Schneiderman
Craft Service Glenn Seto
Craft Service Kelly Bonbright
Public Relations Gigi Duenas
Public Relations Catherine Foreman
Public Relations Molly Jones
Public Relations Jonathan Rodriguez
Public Relations Rob Rowe
Public Relations Jon Tan
Public Relations Scott Tilley
Public Relations Ben Morris
Editorial Production Assistant Alicia Mooty
Editorial Coordinator Leslie Pao
Editorial Coordinator Becky Neiman
Editorial Manager Jesus Martinez
Editorial Manager Gary Bruins
Visual Effects Supervisor Kheron Jones-Kassing
Finance Mark Joseph
Finance Kate Lardiere
Finance Michelle Lopez
Finance Karen Perry
Finance Sue Williams
Finance Stephanie Pham
Finance Jason Brodkey
First Assistant Editor Brendan Beesley
Fix Animator Joshua Dai
Fix Animator Jordi Onate Isal
Fix Animator Mike Stern
Fix Animator Carolina López Dau
Fix Animator Piper Freeman
Lighting Manager Alfonso Caparrini
Master Lighting Artist Andy Lin
Master Lighting Artist Jeremy Vickery
Master Lighting Artist Jose Luis Ramos
Master Lighting Artist Rachael Bigelow
Post Production Assistant Robert Tachoires
Post-Production Manager Erick Ziegler
Post Production Supervisor Jon Bryant
Production Office Assistant Candice Kuwahara
Production Office Assistant Alyssa Mar
Production Office Assistant Kiera McAuliffe
Production Office Assistant Nicole Albertson
Publicist Krissy Bailey
Publicist Susanne Lally
Publicist John Bennett
Security Marlon Castro
Security Paul Chideya
Security Richard Cogger
Security Alana Forrest
Security Cristina Maurodopulos Hecker
Security Mlinzi Majigiza
Security Arthur McDade III
Security Adrian Rico-Galvez
Security Allan Rivera
Security Joni Superticioso
Security Mimi Zora
Script Supervisor Mimi Zora
Lighting Coordinator Emily Zulauf
Script Supervisor P. Antonio Piedra
Set Dressing Artist Michael Rutter
Set Dressing Artist Yung Lian Frank Tai
Set Dressing Artist Fran Kalal
Simulation & Effects Artist Aimei Kutt
Simulation & Effects Artist Winston O. Good
Software Engineer Brett Warne
Software Engineer Joel Bruck
Information Systems Manager Alisa Gilden
Information Systems Manager May Pon
Information Systems Manager Wesley Callow
Systems Administrators & Support Jane Murphy
Systems Administrators & Support Jonathan Hadden
Systems Administrators & Support BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support Jose Ignacio
Systems Administrators & Support Rudy Vucelich
Systems Administrators & Support Shaun Brown
Systems Administrators & Support Mike Sundy
Systems Administrators & Support Tiffany Reno Fung
Systems Administrators & Support Nicholas Zehner
Systems Administrators & Support Daryn Cash
Systems Administrators & Support James G. Dashe
Systems Administrators & Support Dan Hoffman
Systems Administrators & Support Erin Merchant
Systems Administrators & Support Chris Collins
Systems Administrators & Support Edgar Quinones
Systems Administrators & Support Eric Bermender
Systems Administrators & Support Bryan Bird
Systems Administrators & Support Peter Ward
Systems Administrators & Support Shawn Hovis
Systems Administrators & Support Mark Pananganan
Systems Administrators & Support Peter Kaldis
Systems Administrators & Support Christine Jones
Systems Administrators & Support Darla Lovrin
Systems Administrators & Support Sean Stephenson
Systems Administrators & Support Laura Meyer
Title Designer Flip Phillips
Thanks Cassandra Smolcic
Thanks Charu Clark
Lighting Artist Katie Bickley
Lighting Artist Magen Sara Farrar
Lighting Artist Wen-Chin Hsu
Lighting Artist Jonathan Kiker
Lighting Artist Paul Oakley
Lighting Artist Maria Powers
Lighting Artist Edward Xi Chen
Lighting Artist Annie Mueller
Lighting Coordinator Leila Chesloff
Archival Footage Research Sharon Dovas
Archival Footage Research Christine Freeman
Archival Footage Research Brianne Gallagher
Archival Footage Research Maren Jones
Archival Footage Research Elyse Klaidman
Archival Footage Research Shana Levin
Archival Footage Research Michelle Lindsey Radcliff
Archival Footage Research Adrienne Ranft
Archival Footage Research Juliet Roth
Archival Footage Research Erika Schmidt
Archival Footage Research Tiffany Taira
Archival Footage Research Melissa Woods
Archival Footage Research Jamie Woolf
Archival Footage Research Sara K. Sampson
Systems Administrators & Support Amy Poehler
Joy (voice) Phyllis Smith
Sadness (voice) Bill Hader
Fear (voice) Lewis Black
Anger (voice) Mindy Kaling
Disgust (voice) Richard Kind
Bing Bong (voice) Kaitlyn Dias
Riley (voice) Diane Lane
Mom (voice) Kyle MacLachlan
Dad (voice) Bobby Moynihan
Forgetter Bobby (voice) Paula Poundstone
Forgetter Paula (voice) Paula Pell
Dream Director / Mom's Anger / Additional Voices (voice) Dave Goelz
Subconscious Guard Frank (voice) Frank Oz
Subconscious Guard Dave (voice) Josh Cooley
Jangles (voice) Flea
Mind Worker Cop Jake (voice) John Ratzenberger
Fritz (voice) Carlos Alazraqui
Helicopter Pilot / Additional Voices (voice) Peter Sagal
Clown's Joy (voice) Rashida Jones
Cool Girl's Emotions (voice) Lori Alan
Mom's Sadness (voice) Gregg Berger
Additional Voices (voice) Veronika Bonell
Additional Voices (voice) John Cygan
Additional Voices (voice) Laraine Newman
Additional Voices (voice) Inside Out – Nuovo Trailer Ufficiale Italiano | HD
-
Kubo e la spada magica (2016) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Kubo e la spada magica
1 h 38 m 2016
Animazione ◦ Avventura ◦ Famiglia
Kubo vive una vita normale e tranquilla in un piccolo villaggio costiero fino a quando uno spirito del passato sconvolge la sua esistenza riaccendendo una secolare faida. Ciò fa sì che ogni sorta di spiriti e di mostri dia la caccia a Kubo, che per sopravvivere deve individuare una magica armatura indossata una volta dal defunto padre, leggendario guerriero samurai.
Lou Romano
Concept Artist Catherine Harper
Foley Artist Dario Marianelli
Original Music Composer Dario Marianelli
Orchestrator Tim Chau
Sound Designer Tim Chau
Supervising Sound Editor Tim Chau
Sound Re-Recording Mixer Nelson Lowry
Production Design Allison Jones
Casting Frank Passingham
Director of Photography Toby Froud
Sculptor Daniel Short
Digital Compositor Chris Butler
Screenplay Chris Butler
Head of Story Brad Schiff
Animation Supervisor Olivia Harrison
Thanks Christopher Murrie
Editor Travis Knight
Director Travis Knight
Producer Travis Knight
Animation Arianne Sutner
Producer Mark Garcia
Storyboard Artist Graham Annable
Storyboard Artist Jay Kogen
Thanks Tarō Gotō
Production Consultant James Bellamy
Music Editor Megan Ganz
Thanks Gregg Barbanell
Foley Artist Peter John Kousakis
Casting Assistant Nick Wollage
Score Engineer Tim LeBlanc
Sound Re-Recording Mixer Danail Kraev
Animation Clayton Weber
Sound Editor Marc Haimes
Screenplay Marc Haimes
Story Valance Eisleben
Digital Intermediate Colorist Thomas O'Neil Younkman
Sound Effects Editor Anthony Pitone
First Assistant Editor Phil Dale
Animation Anthony Elworthy
Animation Brian Leif Hansen
Animation Malcolm Lamont
Lead Animator Jason Stalman
Lead Animator Justin M. Rasch
Animation Daniel Alderson
Animation Charles Greenfield
Animation Mike Hollenbeck
Animation Rachelle Lambden
Animation Adam Lawthers
Animation Matias Liebrecht
Animation Brian Ormiston
Storyboard Artist Kevin Parry
Animation Gabe Sprenger
Animation Anthony Straus
Animation Philippe Tardif
Animation David Vandervoort
Animation Ian Whitlock
Animation Phil Brotherton
Visual Effects Billy Cabey
Layout Jan-Erik Maas
Animation David J. Rowe
Information Systems Manager Shannon Tindle
Story Shannon Tindle
Character Designer Shannon Tindle
Storyboard Artist Daniel Gill
Animation Dobrin Yanev
Animation Andy Bailey
Animation Ludovic Berardo
Animation Emanuela Cozzi
Storyboard Artist Oliver Jones
Special Effects Supervisor Julian Narino
Storyboard Artist Ovi Nedelcu
Storyboard Artist Florian Perinelle
Animation Kim Slate
Visual Effects Holly Werner
Second Assistant Director Suzy Parr
Animation Jeff Croke
Animation Shawn Palmer
Story Artist Baptiste Rogron
Animation Nancy Fuller
Digital Intermediate Producer Dominick Certo
Music Editor Sara Matarazzo
Music Supervisor Ashley Lambert
ADR Voice Casting Aaron Toney
Stunt Coordinator David E. Hall
Post Production Supervisor Leigh-Alexandra Jacob
Scenic Artist Thiago Calçado
Animation Helen Duckworth
Modeling Sean Gregory
Animation Zachary Rahman
Animation Alexander Snow
Animation Carolyn Vale
Animation Geoff Alexander
Conductor John Aoshima
Head of Story Judy Cook
ADR Voice Casting Jason Potter
Data Wrangler August Hall
Conceptual Design Steve Emerson
Special Effects Supervisor Deborah Cook
Costume Design Jocelyn Pascall
Associate Producer Carl B. Hamilton
Set Designer Emily Greene
Visual Effects Claudia Amatulli
Animation Coordinator Daniel R. Casey
Production Design Ben Harris
Casting Associate Darrin Mann
Foley Mixer Brian Tarlecki
Sound Mix Technician Carlos Sotolongo
ADR Mixer Mike Sowa
Digital Intermediate Colorist James WilderHancock
Gaffer John Henry Frankenhauser
Systems Administrators & Support Dawn Yamada
Thanks Tyler M. Saunders
Production Coordinator Nicholas Childs
Compositor Jodi Clark
Second Assistant Director Maggie Begley
Publicist Alice Bird
Art Direction Christina Mackin
Producer's Assistant Nik Siefke
Data Wrangler Joe Gorski
CG Animator Daniel Leatherdale
Compositor Samuel Wilson
First Assistant Director Ean McNamara
Concept Artist Joe Kortum
Prop Designer Andy Berry
Set Dresser Owen Nelson
Software Engineer Eric Stolberg
Sound Recordist David J. Epstein
Assistant Production Coordinator Jenniphur Ryan
Legal Services Brian McLean
Visual Effects Tilman Paulin
Compositing Lead Monica Fedrick
Title Graphics Travis Crotts
Foley Editor Brice Shultz
Compositor Josh Holtsclaw
Graphic Designer Danika Burtt
Accountant Michelle Ross
CG Animator Matthew Beightol
Compositor Joel Hasse
Animation Alastair Macleod
Animation Technical Director Casey Zander Anderson
Art Department Coordinator Jake Carlson
Assistant Camera Jesse Levitt
Assistant Camera Mandy Hutchings
Assistant Editor Richard Sevy
CG Supervisor James Pina
Compositor Mike Terpstra
Compositor Sara Ireland
Compositor Annika Schindler
Costumer Colette Nickola
Costumer Amelia 'Mia' Sires
Data Wrangler Curtis Darwin Zinn
Digital Compositor Trahern Wells
Gaffer Tim Garbutt
Graphic Designer Joe Strasser
Lighting Director Joe Beckley
Matte Painter Clive Bell
Musician Hibiki Ichikawa
Musician Kevin Kmetz
Musician Melissa Holding
Musician Emily Shinyi Hsu
Producer's Assistant Daniela Scovel
Production Assistant Desiree Ong
Production Assistant Andrew Hollandsworth
Production Runner Evan Hailstone
Production Runner Kara Sinclair
Production Runner Marina Capizzi
Production Runner Matthew J.D. Thill
Production Runner Kj Pilar
Script Coordinator Alicia Cortes
Second Assistant Director Jeffrey Riley
Animation Nickolas Zolotko
Systems Administrators & Support Brett Alexander Nichols
Third Assistant Director Finley Mulligan
Third Assistant Director Nick Mariana
Visual Effects Takashi Kuboto
Visual Effects Karl Kohlman
VFX Artist Holly Webster
VFX Artist Andrew Gotham
Visual Effects Coordinator Melanie Pappenheim
Vocals Art Parkinson
Kubo (voice) Charlize Theron
Monkey / Mother (voice) Brenda Vaccaro
Kameyo (voice) Cary-Hiroyuki Tagawa
Hashi (voice) Meyrick Murphy
Mari (voice) George Takei
Hosato (voice) Rooney Mara
The Sisters (voice) Ralph Fiennes
Moon King (voice) Matthew McConaughey
Beetle (voice) Minae Noji
Minae (voice) Alpha Takahashi
Aiko (voice) Laura Miro
Miho (voice) Ken Takemoto
Ken (voice) Aaron Aoki
Villager (voice) Luke Donaldson
Villager (voice) Michael Sun Lee
Villager (voice) Cary Y. Mizobe
Villager (voice) Rachel Morihiro
Villager (voice) Thomas Isao Morinaka
Villager (voice) Saemi Nakamura
Villager (voice) Zachary Alexander Rice
Villager (voice) Mariel Sheets
Villager (voice) KUBO E LA SPADA MAGICA - Trailer italiano ufficiale
-
La battaglia di Hacksaw Ridge (2016) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer La battaglia di Hacksaw Ridge
2 h 19 m 2016
Dramma ◦ Storia ◦ Guerra
Nel film viene raccontata la storia vera di Desmond Doss. L'attacco alla base americana di Pearl Harbor apre un nuovo fronte delle ostilità in Giappone. Desmond Doss, cresciuto sulle montagne della Virginia e in una famiglia vessata da un padre alcolizzato, decide di arruolarsi e di servire il suo Paese. Ma Desmond non è come gli altri. Cristiano avventista e obiettore di coscienza, il ragazzo rifiuta di impugnare il fucile e uccidere un uomo. Fosse anche nemico. In un mondo dilaniato dalla guerra, Desmond ha deciso di rimettere assieme i pezzi. Arruolato come soccorritore medico e spedito sull'isola di Okinawa combatterà contro l'esercito nipponico, contro il pregiudizio dei compagni e contro i fantasmi di dentro che urlano più forte nel clangore della battaglia.
Lawrence Bender
Executive Producer John Gilbert
Editor Mark Robins
Supervising Art Director James Horner
Thanks Mel Gibson
Director Bruce Davey
Producer Rupert Gregson-Williams
Original Music Composer Suzanne Warren
Executive Producer David Permut
Producer Simon Duggan
Director of Photography Joel Kramer
Associate Producer Lizzy Gardiner
Costume Design Warren Hanneman
Hairstylist Mic Rodgers
Stunt Coordinator Mic Rodgers
Second Unit Director Barry Robison
Production Design Nikki Barrett
Casting Richie Dehne
Property Master Robert Schenkkan
Screenplay Brian Oliver
Producer Stuart Ford
Executive Producer James M. Vernon
Executive Producer Kevin Kaska
Orchestrator Bill Mechanic
Producer Noriko Watanabe
Makeup Artist Barbara Gibbs
Line Producer Andrew Knight
Screenplay Kimberly Harris
ADR Supervisor Tyler Thompson
Executive Producer Joe Cappelletti
ADR Voice Casting Rick Nicita
Executive Producer Michael Bassick
Executive Producer Buddy Patrick
Executive Producer David S. Greathouse
Executive Producer Mark C. Manuel
Executive Producer Christopher Woodrow
Executive Producer Terry Benedict
Producer Damian Wyvill
Second Unit Director of Photography Lorelle Adamson
Production Manager William D. Johnson
Producer Ted O'Neal
Executive Producer Larry Van Duynhoven
Prosthetic Supervisor Paul Currie
Producer Kerry Thompson
Costume Supervisor Rob Flanagan
Driver Leo Shi Young
Co-Executive Producer Kevin O’Connell
Sound Re-Recording Mixer Jacinta Leong
Art Direction Sophie Fabbri-Jackson
Script Supervisor Chris Godfrey
Visual Effects Supervisor Prue Fletcher
Visual Effects Producer Shaun Conway
Gaffer Mary Barltrop
Location Manager Calum McFarlane
Camera Operator David Booth
Visual Effects Supervisor Robert Mackenzie
Sound Effects Editor Katherine Heads
Digital Intermediate Fiona Nix
Unit Publicist Mark Jefferies
Rigging Gaffer Lauren Selig
Executive Producer Bec Taylor
Key Hair Stylist Mark Rogers
Still Photographer Jo Weeks
Script Supervisor Ricky Schamburg
Camera Operator Andy Wright
Sound Supervisor Angela Conte
Key Makeup Artist Sean Button
Stunts Gregory Crosby
Co-Producer Mark Goellnicht
Steadicam Operator Kanin Phemayothin
3D Artist Len Blavatnik
Executive Producer P.J. Voeten
First Assistant Director Peter Cogar
Armorer Gideon Marshall
Armorer Christian Gibson
Camera Operator John Platt
Camera Operator Shane Thomas
Hair Designer Gerard Maher
First Assistant Camera Scott Dolan
First Assistant Camera Peter Grace
Sound Recordist Trish Cahill
Digital Intermediate Zak Mechanic
Co-Producer Brian Nickless
Assistant Art Director Daniel James Cox
Visual Effects Art Director Kathy Freeman
VFX Editor Maximilian Rea
Visual Effects Coordinator Miranda Culley
Visual Effects Producer Liam Price
Sound Effects Editor Tara Webb
Sound Effects Editor Steve Longi
Co-Producer Mark Glindeman
Gaffer Dan Oliver
Special Effects Supervisor Eric Greenfeld
Executive Producer Lenny Kornberg
Executive Producer Tina Xiuli Chen
Co-Producer Elexa Ruth
Co-Producer Jason Seagraves
Co-Producer Helen Ye Zhong
Co-Producer James H. Pang
Co-Executive Producer Alice Lanagan
Art Department Coordinator Amanda Kirby
Armorer Amanda Kirby
Armory Coordinator Evan Parker
Armorer Peter Ray
Armorer Martin Ryan
Armorer Ben Seager
3D Generalist Matthew Tillman
3D Generalist Martin Le
Animation Peter Kober
3D Generalist Evans Mark
3D Generalist Juri Mejan-Fripp
3D Generalist Craig Baxter
Animation Aaron Dexter
Visual Effects Coordinator Simone Clow
Visual Effects Producer Simon Maddison
Visual Effects Supervisor Jasmin Lyford
Special Effects Coordinator Genevieve Bevan-John
Pyrotechnician Tristian Haddon
Pyrotechnician Carly Turner
First Assistant Editor Kyle Gardiner
Stunt Coordinator Brian Smith
ADR Mixer Michael Matthews
Stunts Charlie Nott
Electrician Jack Kingsley
Stunts Andrew Garfield
Desmond T. Doss Sam Worthington
Captain Glover Vince Vaughn
Sgt Howell Teresa Palmer
Dorothy Schuttle Luke Bracey
Smitty Ryker Hugo Weaving
Tom Doss Rachel Griffiths
Bertha Doss Ryan Corr
Lieutenant Manville Richard Roxburgh
Colonel Stelzer Goran D. Kleut
Andy 'Ghoul' Walker Luke Pegler
Milt 'Hollywood' Zane Firass Dirani
Vito Rinnelli Michael Sheasby
Tex Lewis Nathaniel Buzolic
Harold "Hal" Doss Ori Pfeffer
Irv Schecter Matt Nable
Lt. Cooney Jacob Warner
James Pinnick Richard Pyros
Randall "Teach" Fuller Ben Mingay
Grease Nolan Harry Greenwood
Henry Brown Damien Thomlinson
Ralph Morgan Robert Morgan
Colonel Sangston Milo Gibson
Lucky Ford John Batziolas
Rescued Private Schulenburg Charles Jacobs
Private Webb Ben O'Toole
Corporal Jessop James Lugton
Hiker Kasia Stelmach
Hiker's Friend Tim McGarry
Local Man Tyler Coppin
Lynchburg Doctor Dennis Kreusler
Sergeant Amos Nico Cortez
Wal Kirzinski Helmut Bakaitis
Minister Bill Young
General Musgrove Benedict Hardie
Captain Daniels Darcy Bryce
Young Desmond Philip Quast
Judge James Mackay
Prosecutor Sam Parsonson
96th Soldier Bob James O'Connell
96th Soldier Page Sean Lynch
Popeye Hayden Geens
Wounded Private Blake Tim Potter
Soldier Hank Santo Tripodi
Soldier Carl Nobuaki Shimamoto
Japanese Officer Laurence Brewer
Head Doctor Hiroshi Kasuga
Japanese Hanging Soldier Yuki Nagashima
Rescued Japanese Soldier Taki Abe
Japanese Sniper Taka Uematsu
Reacting Japanese Soldier #2 Yoji Tatsuta
Japanese General Thomas Unger
Stretcher Bearer John Cannon
Corporal Cannon Georgia Adamson
Receptionist Andrew Sears
Private Maguire Jim Robison
Private Bates Nathan Baird
Private Green Samuel R. Wright
Private Dixon Mikael Koski
Private Giles Troy Pickering
Private Tyler James Moffett
Private Lewis Roman Guerriero
Young 'Hal' Doss Jarin Towney
Teenage Boy Richard Platt
Flirting Hospital Soldier Laura Buckton
Cinema Kissing Sweetheart Anthony Rizzo
Cinema Kissing Soldier Simon Edds
MP Gibbs Thatcher McMaster
Company B Soldier Josh Dean Williams
Private Perry Andrew Hansch
Bugle Player Craig Reeves
Climbing Soldier Adrian Twigg
Soldier - Death Throes Luke McMahon
Stretcher Bearer Bill Thompson
Wounded Soldier William Takayanagi-Temm
Firing Japanese Soldier #1 Kazuaki Ono
Firing Japanese Soldier #2 Eric Taugherbeck
Wounded Private O'Conner Ned Law
Rescued Private Horvath Kazuki Yuyama
Corpse with Rats #2 Daisaku Takeda
Corpse With Rats #3 Raphael Sikic
Corpse with Rats #4 Ryuzaburo Naruse
Injured Japanese in Tunnel Adam Bowes
Rescued Wounded Leg Soldier Michael Hennessy
Rescued Private Moran Benjamin McCann
Rescued Private Saareste Daniel Thone
Stretcher Bearer Nathan Halls
Private Tillson Nicholas Cowey
Private Gregan Charles Upton
Scared Military Officer Toshiyuki Teramoto
Surrendering Soldier Honsen Haga
Japanese General's Assistant Milan Pulvermacher
Billy Bob (uncredited) Yasushi Asaya
Japanese Soldier (uncredited) La Battaglia di Hacksaw Ridge Trailer ITA
-
Lego Batman – Il film (2017) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer LEGO Batman: Il film
1 h 44 m 2017
Animazione ◦ Azione ◦ Commedia ◦ Famiglia
Durante una missione volta a impedire a Joker di distruggere Gotham City, Batman ferisce i sentimenti del suo arcinemico dicendogli che non è importante nella sua vita quanto Superman. Il giorno seguente, Batman partecipa al gala invernale della città per celebrare il pensionamento del commissario Gordon. Durante l'evento Barbara Gordon prende il posto del padre in qualità di commissario di polizia di Gotham e annuncia il suo piano per rinforzare il corpo di polizia cittadino in modo che non abbia più bisogno di Batman, cosa che fa infuriare il giustiziere. Joker e tutti i criminali di Gotham fanno irruzione alla festa solo per arrendersi a Batman. A causa di questo Batman realizza che presto non ci sarà più bisogno di lui. In seguito il maggiordomo Alfred rivela a Bruce che questi ha adottato l'orfano Dick Grayson e lo convince a prenderlo sotto la sua ala come Robin.
Frank Miller
Thanks Bob Kane
Characters Michael Uslan
Executive Producer Benjamin Melniker
Executive Producer Mary Hidalgo
Casting Jack Kirby
Thanks Jerry Siegel
Characters Joe Shuster
Characters Roy Lee
Producer Brad Lewis
Executive Producer Max Allan Collins
Thanks Nicholas Stoller
Creative Consultant Christopher Gordon
Conductor Glenn Ficarra
Creative Consultant John Requa
Creative Consultant John Venzon
Editor Dan Lin
Producer Fabian Mueller
Stereoscopic Supervisor Jared Stern
Screenplay Jared Stern
Creative Consultant Jared Stern
Additional Writing Theresa Cullen
Storyboard Artist Bruce Timm
Thanks Jamie Chung
Animation Amber Naismith
Co-Producer Gerry Conway
Thanks Chad Smith
Musician Phil Lord
Producer Larry Hama
Thanks Jill Wilfert
Executive Producer Marv Wolfman
Thanks Chris McKay
Director Christopher Miller
Producer Alex Ferguson
Assistant Sound Engineer Bill Finger
Characters Barbara Harris
ADR Voice Casting Seth Grahame-Smith
Screenplay Seth Grahame-Smith
Story Wayne Pashley
Sound Designer Wayne Pashley
Supervising Sound Editor Lorne Balfe
Original Music Composer George Papp
Thanks Matt Villa
Editor Grant Freckelton
Production Design Zareh Nalbandian
Executive Producer David Burrows
Editor Sonal Joshi
Dialogue Editor Gareth Young
Layout Gene Colan
Thanks Jon Burton
Co-Producer Marcus Newman
Digital Intermediate Editor John Byrne
Thanks Johannes Vogel
Conductor Paul Dini
Thanks Chris Reccardi
Conceptual Design Chris Reccardi
Concept Artist Walt Simonson
Thanks Mort Weisinger
Thanks Jim Mooney
Thanks Chris McKenna
Screenplay Neal Adams
Thanks John Powers Middleton
Co-Producer Beorn Leonard
Animation Pablo Plaisted
Pre-Visualization Supervisor John Simpson
Foley Artist Gregg Landaker
Sound Re-Recording Mixer Emma Mitchell
Sound Effects Editor Erik Sommers
Screenplay Jerry Robinson
Thanks Gardner Fox
Thanks Ilona Blyth
Production Supervisor Kelly Lafferty
Recording Supervision Chris Paluszek
Storyboard Artist Steve Englehart
Thanks Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer Alan Grant
Thanks Will Kaplan
Music Editor Derryn Pasquill
Dialogue Editor Libby Villa
Sound Post Production Coordinator Christopher S. Aud
Sound Effects Editor Fabian Sanjurjo
Supervising Sound Effects Editor Philip Tallman
Music Editor Ryan Boucher
Additional Editing Ryan Young
ADR Mixer Damien Gray
CG Supervisor Craig Beckett
Music Editor Matt Town
Post Production Supervisor Patrick Christensen
ADR Mixer Rob Coleman
Animation Supervisor Linda Yeaney
Assistant Sound Editor Heiko von Drengenberg
Story Artist Steven Mnuchin
Executive Producer Stewart Alves
Senior Animator Sarah de Gaudemar
Animation Michael Cacciamani
Lighting Artist Simon Ashton
Storyboard Artist Patricio Ducaud
Animation Chris Ebeling
Key Animation Matt Everitt
Lead Animator David Hansen
Animation Scott Hunter
Animation Scott Hurney
Story Artist Timothy Kenyon
Lighting Artist Andrea Castagnoli
Senior Animator Loïc Miermont
Animation David Tuber
Story Artist Mark Purcell
Sound Mix Technician Arsen Arzumanyan
Layout Kristen Anderson
Set Designer Kelly Baigent
Storyboard Artist Joe Kubert
Thanks John Whittington
Screenplay John Whittington
Additional Writing Mario Gabrieli
Sound Effects Editor Trisha Gum
Head of Story Gabe Hilfer
Music Consultant Unsun Song
Sound Re-Recording Mixer Garret Elkins
Additional Editing F. Hudson Miller
Sound Editor Rick Lisle
Supervising Dialogue Editor Andrea McCarthy Paul
Associate Producer Joanna Hanley
Production Coordinator Max Aruj
Music Score Producer David James Henderson
Animation Nigel Christensen
Sound Effects Editor Jared Dwyer
Sound Effects Editor Edo Brizio
Colorist Bradley Sick
Modelling Supervisor Tyler Newhouse
ADR Recordist Toby Gibson
Production Consultant Nick Jimenez
ADR Recordist Brenda Finster
Production Coordinator Ryan Halprin
Co-Producer Doug Moench
Thanks Paul Norris
Thanks Fraser Page
Animation Cara Payne
Art Department Coordinator Will Allegra
Executive Producer George Pérez
Thanks John Broome
Thanks Gil Kane
Thanks Matthew Ashton
Executive Producer Emma Marie DuPell
Assistant Editor Emily Dean
Storyboard Artist Emily Dean
Story Artist Nathan Fitzgerald
Senior Animator Carmine Infantino
Thanks Lisa Simpson
Foley Mixer Madeleine Purdy
Art Department Coordinator Hannah Roberson
Animation Coordinator Angela Ensele
Senior Modeller Steven Hubbard
Senior Modeller John Paul Molloy
Senior Modeller Andrew Miller
Sound Effects Editor Eliot Knapman
First Assistant Editor Courtney Teixera
First Assistant Editor Scott Britton
Animation Lew Schwartz
Thanks Noémie Cauvin
Concept Artist Adam Murphy
Storyboard Artist Holly Isaacson
Assistant Editor Malinda McGuire
Production Coordinator Michael Fong
Storyboard Artist Michael Fong
Story Artist Òscar Senén
Orchestrator Michael Grell
Thanks Emily Killick
Assistant Editor Yoriaki Mochizuki
Storyboard Artist Yoriaki Mochizuki
Story Artist Les Turner
Senior Animator Thomas J. O'Connell
ADR Mixer Diane Howard
Publicist Evan McHugh
Score Engineer Turea Blyth
Production Coordinator Christian So
Animation Jaideep Khadilkar
Visual Effects Technical Director Simon Pickard
Animation Matt Hatton
Concept Artist Toby Grime
Conceptual Design Toby Grime
Concept Artist Stephen Lipson
Scoring Mixer Craig Welsh
Visual Effects Aubrie Goslin
Animation Department Coordinator Joan Martorell
Orchestrator Brent St. Mary
Animation Coordinator Nick Pitt-Owen
Lighting Artist Jay Fisher
ADR Mixer Debbie Steer
Production Supervisor Shannon Longville
Assistant Editor Michael Fowler
ADR Mixer Derik Gokstorp
Visual Effects Technical Director Miles Green
Visual Effects Alex Timbs
Information Systems Manager Zeba Fahid
Production Accountant Alison Ingram
Production Coordinator Samantha Nisenboim
Associate Producer Vanara Taing
Additional Editing Brian Lynch
Associate Producer Dave Needham
Additional Storyboarding Charles Santoso
Concept Artist Fiona Darwin
Concept Artist Gibson Radsavanh
Concept Artist Thomas Zenteno
Concept Artist Austin Carlson
Graphic Designer Lars Roersen Nielsen
Graphic Designer Marie Sertillanges
Graphic Designer Michael Patton
Graphic Designer Paul Constantin Turcanu
Graphic Designer Pola Lisowicz
Graphic Designer Randall James Bol
Post Production Supervisor Kate Kazokas
Production Coordinator Sandra Beerenbrock
Production Manager Sean McAlear
Production Manager Jackson Lewis
Production Supervisor Carsten Lind
Sculptor Jeffrey Alan Davies
Sculptor Nina Buch Rasmussen
Sculptor Ruth Kelly
Sculptor Stewart Whitehead
Sculptor Yoel Mazur
Sculptor Paul Marion Wood
Sculptor Hayley Beisler
Story Coordinator Lachlan Phillips
Layout Lachlan Phillips
Storyboard Artist Michael Wetterhahn
Storyboard Artist Natalie Wetzig
Storyboard Artist Jonathan Tappin
Additional Editing Ben Murphy
Assistant Editor Courtney Lee Bowden
Assistant Editor Fiona Macintosh
Assistant Editor Jesse Goldsmith
Assistant Editor Mandy Eyley
Assistant Editor Matt McMillan
Assistant Editor Sam Chynoweth
Colorist Hamish Mason
Digital Intermediate Kim Bjoerge
Digital Intermediate Alfred Bester
Thanks Robert Bernstein
Thanks Joe Certa
Thanks Dave Cockrum
Thanks Chuck Dixon
Thanks Robert Kanigher
Thanks Don Newton
Thanks Sheldon Moldoff
Thanks Graham Nolan
Thanks Paul Reinman
Thanks Bob Rozakis
Thanks Frank Robbins
Thanks Joe Samachson
Thanks Curt Swan
Thanks Dick Sprang
Thanks David Wood
Thanks Georgia White
Producer's Assistant Sarah Panzetta
Post Production Assistant Terran Seifert
Production Assistant Jaclyn Abrahante
Production Coordinator Lauren DeFelice
Production Coordinator Mark De Vivo
Production Coordinator Wesley Leung
Production Coordinator Pankaj K.P. Singh
Software Engineer Nicholas Rowse
Assistant Sound Engineer Rose Mackenzie-Peterson
Assistant Sound Engineer Michael Linus Bock
Musician Tony Pilkington
Mixing Engineer Seth Waldmann
Mixing Engineer Queenie Li
Music Coordinator Laurence Pike
Musician Damian De Boos-Smith
Musician Thomas Farnon
Music Score Producer Aaron Burton
Animation Michael Shiao Chen
Animation Jordi Girones
Animation Ngo Quoc Huy
Animation Daniel Jervis
Animation Jins M. Jose
Animation Kate Knott
Animation Nagaraju Kusuma
Animation Adam Lau
Animation Balazs Meszaros
Animation Gregory Naud
Animation Alfie Olivier
Animation Damian Pin
Animation Darren Rea
Animation George Varettas
Animation Andy Wakeley
Animation Bradleigh Betts
Animation Bradleigh Betts
Layout Rick van de Schootbrugge
Compositor Alex Fry
Compositing Supervisor James Bleakley
Layout Sunil Dutta
Layout Julian Howard
Layout Gerrard Southam
Layout Ned Walker
Layout Robin Wilson-Davey
Layout Guillaume Zimmer
Layout Jay Wongu Oh
Layout Paolo Giordana
Lighting Artist Samuel Maniscalco
Lighting Artist Alexander Hartwin
Lighting Artist Yu-Chuan Anji Kao
Lighting Artist Reza Farsad
Lighting Artist Vincent Fiere
Matte Painter Alyssia Sharpe
Production Accountant Alexis Jacobson
Production Coordinator Melissa Tierney
Production Supervisor Andy Finlayson
Senior Animator Paul Perrott
Senior Animator Luke Cole
Software Engineer Claire Harrison
VFX Artist Paul Heffernan
Visual Effects Kate Adams
VFX Artist Sotiris Bakosis
VFX Artist Raphaël Gadot
VFX Artist Zygimantas Kucas
VFX Artist Brett Walter
VFX Artist Jean-Marc Ariu
VFX Artist Jonathan Cox
Visual Effects Technical Director Zoe Saker-Norrish
Visual Effects Coordinator Sabrina Scalfari
Visual Effects Supervisor David Williams
Animation Will Arnett
Batman / Bruce Wayne (voice) Zach Galifianakis
The Joker (voice) Michael Cera
Robin / Dick Grayson (voice) Rosario Dawson
Batgirl / Barbara Gordon (voice) Ralph Fiennes
Alfred Pennyworth (voice) Jenny Slate
Harley Quinn (voice) Mariah Carey
Mayor McCaskill (voice) Channing Tatum
Superman / Clark Kent (voice) Billy Dee Williams
Two-Face / Harvey Dent (voice) Hector Elizondo
Jim Gordon (voice) Conan O'Brien
The Riddler / Edward Nygma (voice) Jason Mantzoukas
Scarecrow / Jonathan Crane (voice) Doug Benson
Bane (voice) Zoë Kravitz
Catwoman / Selina Kyle (voice) Kate Micucci
Clayface / Basil Karlo (voice) Riki Lindhome
Poison Ivy / Pamela Isley (voice) Jonah Hill
Green Lantern / Hal Jordan (voice) Adam Devine
The Flash / Barry Allen (voice) Eddie Izzard
Voldemort (voice) Seth Green
King Kong (voice) Jemaine Clement
Sauron (voice) Ellie Kemper
Phyllis (voice) David Burrows
Anchorman Phil (voice) Ralph Garman
Reporter #2 (voice) Chris Hardwick
Reporter (voice) Chris McKay
Pilot Bill (voice) Laura Kightlinger
Reporter Pippa (voice) Susan Bennett
Batcomputer (voice) Todd Hansen
Captain Dale (voice) Mark Jonathan Davis
Richard Cheese (voice) Lauren White
Chief O'Hara / Medusa / Additional Voices (voice) Brent Musburger
Reporter #1 (voice) Abel Arnett
Additional Voices (voice) Archie Arnett
Additional Voices (voice) Marco Campagno
Additional Voices (voice) Garret Elkins
Additional Voices (voice) Ryan Halprin
Additional Voices (voice) Alison Ingram
Additional Voices (voice) Holly Isaacson
Additional Voices (voice) Kelly Lafferty
Additional Voices (voice) Doug Nicholas
Additional Voices (voice) Samantha Nisenboim
Additional Voices (voice) Chris Paluszek
Additional Voices (voice) Wendell Stephens
Additional Voices (voice) Vanara Taing
Additional Voices (voice) Matt Town
Additional Voices (voice) Bram Tulloch
Additional Voices (voice) John Venzon
Additional Voices (voice) Matt Villa
Additional Voices (voice) Charlie Bean
Additional Voices (voice) LEGO BATMAN IL FILM - Trailer ufficiale Italiano
LEGO BATMAN IL FILM - Comic-Con Trailer Italiano Ufficiale | HD
LEGO BATMAN IL FILM - Secondo Trailer ufficiale Italiano
-
Cicogne in missione (2016) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Cicogne in missione
1 h 27 m 2016
Avventura ◦ Animazione ◦ Commedia ◦ Famiglia
Una volta le cicogne consegnavano bambini, ma non era un buon business. Ora consegnano di tutto, tramite una compagnia di vendita al dettaglio ricevono ordini e consegnano pacchi contenenti, beni di consumo ordinari. Nel loro quartier generale sono organizzati come una compagnia moderna, ma l'unico ingranaggio fuori posto è una neonata mai consegnata, oggi adulta e non inserita nel sistema di produzione. Proprio lei per errore riattiverà il macchinario per la consegna dei bambini e dovrà quindi, assieme al membro più in ascesa del gruppo, consegnare l'ultimo bebè.
Mychael Danna
Original Music Composer Ruth Lambert
Casting Doug Sweetland
Director Jeff Danna
Original Music Composer Brad Lewis
Producer Nicholas Stoller
Director Nicholas Stoller
Producer Nicholas Stoller
Writer Glenn Ficarra
Executive Producer John Requa
Executive Producer John Venzon
Editor Jared Stern
Executive Producer Phil Lord
Executive Producer Christopher Miller
Executive Producer Michael Babcock
Sound Designer Steven Mnuchin
Executive Producer Andy Samberg
Junior (voice) Katie Crown
Tulip (voice) Kelsey Grammer
Hunter (voice) Keegan-Michael Key
Alpha Wolf (voice) Jordan Peele
Beta Wolf (voice) Anton Starkman
Nate Gardner (voice) Jennifer Aniston
Sarah Gardner (voice) Ty Burrell
Henry Gardner (voice) Stephen Kramer Glickman
Pigeon Toady (voice) Danny Trejo
Jasper (voice) Awkwafina
Quail (voice) Ike Barinholtz
Miscellaneous Storks (voice) Jorma Taccone
Miscellaneous Storks (voice) Christopher Nicholas Smith
Dougland (voice) Amanda Lund
Miscellaneous Storks (voice) Cicogne in missione - Trailer Italiano Ufficiale | HD
-
Guardiani della Galassia (2014) ITA Streaming
Avventura - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Guardiani della Galassia
2 h 2 m 2014
Azione ◦ Fantascienza ◦ Avventura
L'audace esploratore Peter Quill è inseguito dai cacciatori di taglie per aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un essere malvagio la cui sfrenata ambizione minaccia l'intero universo. Per sfuggire all’ostinato Ronan, Quill è costretto a una scomoda alleanza con quattro improbabili personaggi: Rocket, un procione armato; Groot, un umanoide dalle sembianze di un albero; la letale ed enigmatica Gamora e il vendicativo Drax il Distruttore. Ma quando Quill scopre il vero potere della sfera e la minaccia che costituisce per il cosmo, farà di tutto per guidare questa squadra improvvisata in un'ultima, disperata battaglia per salvare il destino della galassia.
Craig Wood
Editor Christopher Boyes
Sound Designer Christopher Boyes
Supervising Sound Editor Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer Kim McGarrity
Fight Choreographer Sarah Halley Finn
Casting Elizabeth Yianni-Georgiou
Hair Designer Elizabeth Yianni-Georgiou
Makeup Designer Kyrsten Mate
Sound Effects Editor Stan Lee
Executive Producer Stan Lee
Thanks Kevin Feige
Producer Doc Kane
ADR Mixer Dennie Thorpe
Foley Artist Jana Vance
Foley Artist Dee Selby
Foley Editor Richard Roberts
Set Decoration Alexandra Byrne
Costume Design James Gunn
Director James Gunn
Writer Tyler Bates
Original Music Composer Darrell Hall
Music Editor Peter MacDonald
Second Unit Director Hughes Winborne
Editor Ben Davis
Director of Photography Jack Kirby
Thanks Don Heck
Thanks Dave Jordan
Music Supervisor Paul Corbould
Special Effects Supervisor Charles Wood
Production Design Kathleen Chopin
Casting Consultant William B. Kaplan
Sound Mixer Alison Mitchell
Assistant Costume Designer Louis D'Esposito
Executive Producer Fred Raskin
Editor Alan Fine
Executive Producer Victoria Alonso
Executive Producer Jeremy Latcham
Executive Producer Casey O'Neill
Stunts Matthew Wood
Sound Designer Matthew Wood
Supervising Sound Editor Jeanette Browning
ADR Recordist Steve Gerber
Characters Monique Ganderton
Stunt Double Tony Sereno
Sound Re-Recording Assistant Paul Howell
Stunts Marv Wolfman
Thanks Dan Abnett
Comic Book Zack Duhame
Stunts Barbara Harris
ADR Voice Casting Arnold Drake
Thanks Tara Macken
Stunt Double Mike Stallion
Art Direction Reg Poerscout-Edgerton
Local Casting David Krentz
Storyboard Artist Tamara Hunter
Casting Associate Ray Chan
Supervising Art Director Caitlin Dechelle
Stunts Gene Colan
Thanks John Buscema
Thanks Jonathan Schwartz
Co-Producer Nicole Perlman
Writer Matt Leonard
Stunts Rashid Phoenix
Stunts Reid Harper
Stunts Bryan Andrews
Storyboard Artist Keith Giffen
Characters David Hugghins
Stunts David Acord
Sound Designer David Acord
Sound Effects Editor Sal Buscema
Thanks Clay Donahue Fontenot
Stunts Kofi Yiadom
Stunts Hector Padilla
Post Production Assistant Dan Grace
Costume Supervisor Thomas Brown
Art Direction Jordan Crockett
Art Direction Mark Swain
Art Direction Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor Nicolas Aithadi
Visual Effects Supervisor Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor Simon Hayes
Production Sound Mixer Lora Hirschberg
Sound Re-Recording Mixer Peter James
Standby Art Director Phil Sims
Visual Effects Art Director Barry Gibbs
Property Master Jennifer Bowes
Art Department Coordinator Paula Casarin
Script Supervisor Thomas Robinson Harper
Stunt Coordinator Andy Lanning
Comic Book Richard Sale
Assistant Costume Designer Steve Englehart
Characters Stephen Swain
Assistant Art Director Cheryl Nardi
Dialogue Editor Cheryl Nardi
ADR Editor Jay Maidment
Still Photographer Jim Barr
Assistant Art Director Peter Dorme
Assistant Art Director Oliver Goodier
Assistant Art Director Brad Semenoff
Dialogue Editor Brad Semenoff
ADR Editor David Chrastka
Sound Effects Editor Susan Pickett
Visual Effects Producer Christoph Roth
Visual Effects Producer Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor Steve Dent
Stunt Coordinator Rowley Irlam
Stunt Coordinator Will Kaplan
Music Editor Peter Devlin
Transportation Captain Mitul Patel
Security Dan Blacklock
Set Costumer Amanda Cox
Set Costumer Stephanie Paul
Set Costumer Julian Morson
"B" Camera Operator Sam Renton
"C" Camera Operator Gary Spratling
"A" Camera Operator Steve Hart
Location Manager Jennifer Bergman
Post Production Coordinator John Breinholt
First Assistant Editor James Wright
Dolby Consultant Gui DaSilva-Greene
Stunts Steve Durkee
Supervising Music Editor Douglas Robson
Stunt Double Stacy Mann
Publicist Emma McCleave
First Assistant Editor Nicholas Roche-Gordon
Key Set Costumer Debbi Salmon
Makeup & Hair Warren Evans
Rigging Gaffer Luke Dunn Gielmuda
Foley Editor David Smith
Gaffer Val Mayerik
Characters Hermione Ninnim
Unit Production Manager Derek Burgess
VFX Editor Emma Harding
Costume Assistant Dani Biernat
Stunt Double Jonathan Taylor
Second Unit Director of Photography Jonathan Taylor
Second Unit Director Helen Steinway Bailey
Stunts Jerad Marantz
Concept Artist Jessica Brooks
Special Effects Makeup Artist Corbin Mehl
VFX Editor Stephen Urata
Sound Re-Recording Assistant Nico Woulard
Stunts Chris Manning
Foley Mixer Chris Manning
Foley Recordist Tim Williams
Additional Music Tim Williams
Orchestrator Chris Tonick
Assistant Editor Daniel Stevens
Stunt Double Jamie Christopher
Associate Producer Jamie Christopher
First Assistant Director Sharon Long
Assistant Costume Designer David J. Grant
Co-Producer Nicky Knowles
Makeup & Hair Jason B. Stamey
Casting Assistant Jane O'Kane
Special Effects Makeup Artist Andrew Simonin
Hair Supervisor Jonathan Borland
Assistant Sound Editor Vera Steimberg
Makeup Artist Charlie Hounslow
Makeup & Hair Maurice Lee
Stunts Dylan Quirt
Assistant Editor Meagan Costello
First Assistant Editor Oliver Carroll
Assistant Art Director Nik Korda
Executive Producer Nik Korda
Unit Production Manager Simon Morgan
First Assistant Editor Danielle Dupre
Sound Re-Recording Assistant Rory Mulroe
Stunts David White
Makeup Effects Designer Tim Divar
Storyboard Artist Jeff Gersh
ADR Mixer Terry Archer
Costume Assistant Jim Starlin
Characters Perry Goyen
Set Costumer Holland Diaz
Stunts John Bohan
Construction Manager Danny Euston
Stunts Nelly Guimaras
Special Effects Makeup Artist Andy Park
Conceptual Illustrator Catriona Johnstone
Makeup & Hair Bill Mantlo
Characters Darrell Warner
Costume Illustrator Kate Chadderton
Costume Coordinator Jesse Torres
Post Production Supervisor Lucy Eyre
Assistant Set Decoration Mens-Sana Tamakloe
Stunts Roger Stern
Thanks Brandon Melendy
Stunts Lucy Donowho
Set Costumer Rob de Groot
Stunt Double Alicia Davies
Special Effects Coordinator Sian Milne
Stunt Double Thomas A. Nelson
Storyboard Artist Kevin Sellers
Foley Editor Elizabeth Small
Assistant Production Coordinator Leo Woodruff
Stunts Valentina Visintin
Special Effects Makeup Artist Todd Felderstein
Assistant Editor Tracy Low
Construction Coordinator Darryl Paterson
Assistant Property Master Diarmuid Coghlan
Production Accountant Jan Petřina
Stunt Double Jason Solberg
VFX Editor Peter Gray
Assistant Location Manager Willis Chung
Digital Imaging Technician Shawn Robinson
Stunts Warren Holder
Costume Illustrator John Ferguson
First Assistant "A" Camera Victoria Bancroft
Special Effects Makeup Artist Susie Redfern
Makeup Artist Susie Redfern
Special Effects Makeup Artist Matthew Sharp
Second Assistant Director Leigh Gold
First Assistant "B" Camera Elliot Purvis
Second Assistant "A" Camera Max Glickman
Second Assistant "B" Camera Tom Gough
Digital Imaging Technician Heather Mullen
Assistant Editor Nolan Reese
VFX Editor Esther Bailey
VFX Editor Zoë Bower
Post Production Coordinator Arely Talamante
Post Production Assistant Ryan Newberry
Third Assistant Director Michela Marini
Key Set Production Assistant Brittany Smith
Set Production Assistant Arthur Shepherd
Set Production Assistant Lebo "Boo" Motjuoadi
Production Coordinator Gemma Todd
First Assistant Accountant Jackie Gilbey
Payroll Accountant John Fleming
Key Grip Paul Harvey
Costume Assistant Claire Burgess
Makeup & Hair Helena Card
Makeup Trainee Carol Waugh
Wigmaker Claire Shakespeare
Art Department Assistant Jessica Goodall
Art Department Assistant Daisy Meyer
Art Department Assistant Daniel Andrews
Storyboard Artist Guy Mount
Assistant Set Decoration Alan Payne
Art Direction Neil Floyd
Graphic Designer Jeremy Emerman
Epk Camera Operator Dieter Hartmann
Additional Music Drew Krassowski
Orchestrator Margaret Gardner
Music Coordinator Chloé Bruce
Stunt Double Annabel Wood
Stunts Oliver Gough
Stunt Double Rick James
Camera Trainee David R. Grant
Stunt Double Dominic Preece
Stunts Robert Hladik
Stunts Chris Brewster
Stunts Weston Middleton
Production Assistant Maciej Kuciara
Concept Artist Ben Wright
Stunt Double Maria Dent
Stunts Steve Gan
Characters Mike Friedrich
Thanks Jane Wu
Storyboard Artist Timothy Green II
Thanks Marko Djurdjevic
Thanks Paul Pelletier
Thanks Sam Dent
Stunts Ryan Dent
Stunts Lisa Wong
Set Costumer Chris Pratt
Peter Quill / Star-Lord Zoe Saldaña
Gamora Dave Bautista
Drax the Destroyer Vin Diesel
Groot (voice) Bradley Cooper
Rocket (voice) Lee Pace
Ronan the Accuser Michael Rooker
Yondu Udonta Karen Gillan
Nebula Djimon Hounsou
Korath John C. Reilly
Corpsman Dey Glenn Close
Nova Prime Benicio del Toro
Taneleer Tivan / The Collector Laura Haddock
Meredith Quill Sean Gunn
Kraglin / On Set Rocket Peter Serafinowicz
Denarian Saal Christopher Fairbank
The Broker Krystian Godlewski
On Set Groot Wyatt Oleff
Young Quill Gregg Henry
Grandpa Janis Ahern
Meredith's Mother Solomon Mousley
Meredith's Brother Lindsay Morton
Meredith's Best Friend Robert Firth
Dr. Fitzgibbon Melia Kreiling
Bereet Tom Proctor
Horuz Nick Holmes
Horuz' Mate Max Wrottesley
Sacrificed Nova Corpsman Stan Lee
Xandarian Ladies' Man Nicole Alexandra Shipley
Pretty Xandarian Sharif Atkins
Nova Arresting Pilot Brendan Fehr
Corpsman Dey's Partner Tomas Arana
Kree Ambassador Mikaela Hoover
Nova Prime's Assistant Emmett Scanlan
Head Riot Guard Dominic Grant
Angry Guard Spencer Wilding
Mean Guard Alison Lintott
Sad Woman with Horns Alexis Rodney
Moloka Dar Nathan Fillion
Monstrous Inmate Keeley Forsyth
Mottled Prisoner Frank Gilhooley
Burly Prisoner Alexis Denisof
The Other Enzo Cilenti
Watchtower Guard Richard Katz
One Legged Prisoner Ene Frost
Rifle Guard Ronan Summers
"Drop the Leg" Guard Ophelia Lovibond
Carina Laura Ortiz
Tortured Pink Girl Marama Corlett
Pit Boss Rosie Jones
Lady of the Boot of Jemiah Abidemi Sobande
Lady of the Boot of Jemiah Alex Rose
Lady of the Boot of Jemiah Ekaterina Zalitko
Lady of the Boot of Jemiah Emily Redding
Lady of the Boot of Jemiah Stephen Blackehart
Knowhere Dispatcher Jennifer Moylan-Taylor
Sad Krylorian Girl Bruce Mackinnon
One-Eyed Ravager Ralph Ineson
Ravager Pilot Rob Zombie
Ravager Navigator (voice) Naomi Ryan
Nova Centurion John Brotherton
Nova Starblaster Pilot Graham Shiels
Alien Nova Pilot James Gunn
Maskless Sakaaran Douglas Robson
Maskless Sakaaran Rachel Cullen
Corpsman Dey's Wife Isabella Poynton
Corpsman Dey's Daughter Imogen Poynton
Corpsman Dey's Daughter David Yarovesky
Goth Ravager Miriam Lucia
Crying Xandarian Citizen Josh Brolin
Thanos (uncredited) Lloyd Kaufman
Prisoner (uncredited) Tyler Bates
Ravager Pilot (uncredited) Seth Green
Howard the Duck (voice) (uncredited) Jozef Aoki
Kyln Prisoner (uncredited) Erica Melargo
Xandar Resident (uncredited) Guardiani della Galassia - Trailer ufficiale italiano | HD
-
Wonder Woman (2017) ITA Streaming
Azione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Wonder Woman
2 h 21 m 2017
Azione ◦ Avventura ◦ Fantasy
Prima di essere Wonder Woman, Diana era la principessa delle Amazzoni, addestrata per diventare una guerriera invincibile e cresciuta su un’isola paradisiaca protetta. Quando un pilota americano si schianta sulla costa e avverte di un enorme conflitto che infuria nel mondo esterno, Diana decide di abbandonare la sua casa convinta di poter fermare la catastrofe. Combattendo assieme all’uomo in una guerra per porre fine a tutte le guerre, Diana scoprirà i suoi poteri e… il suo vero destino.
Lucinda Syson
Casting Charles Roven
Producer Rupert Gregson-Williams
Original Music Composer Lora Kennedy
Casting Patty Jenkins
Director Patty Jenkins
Script Supervisor Enzo Sisti
Line Producer Martin Walsh
Editor Lindy Hemming
Costume Design James Mather
Supervising Sound Editor David Mackie
Assistant Sound Editor Peter Burgis
Foley Damian Anderson
Production Supervisor Aline Bonetto
Production Design Zack Snyder
Producer Zack Snyder
Story J.J. George
Music Editor Kristy Carlson
Casting Phil Harvey
Art Direction Stuart Kearns
Art Direction Steve Carter
Art Direction Lee Sheward
Stunt Coordinator Richard Suckle
Producer Lorenzo Senatore
Additional Photography Lorenzo Senatore
Second Unit Director of Photography Jon Berg
Executive Producer Anna Lynch-Robinson
Set Decoration Wesley Coller
Executive Producer Deborah Snyder
Producer Matthew Jensen
Director of Photography Jay Oliva
Storyboard Artist Chris Munro
Production Sound Mixer Samir Foco
Sound Effects Editor Jason Fuchs
Story Bradley James Allan
Stunts Geoff Johns
Executive Producer Nellie Burroughes
Stunts Nick Davis
First Assistant Editor Gordon Alexander
Stunts Jessie Graff
Stunts Jimmy Chhiu
Stunts Mark Mostyn
Unit Production Manager Caitlin Dechelle
Stunt Double Stephen Jones
Executive Producer Carmen Pepelea
Production Supervisor Alex Bailey
Still Photographer Alicia Vela-Bailey
Stunt Double Tim Rigby
Stunt Coordinator Allan Heinberg
Screenplay Allan Heinberg
Story Wayne Dalglish
Fight Choreographer David Anders
Stunts William Moulton Marston
Characters Emily Thomas
Production Assistant Dominic Masters
Art Direction Frazer Churchill
Visual Effects Supervisor Jed Loughran
Sound Effects Editor Simon Changer
Music Editor Damon Caro
Stunt Coordinator Damon Caro
Second Unit Director Melissa Muik
Music Editor Ken Dailey
Visual Effects Producer Wayne King
Gaffer Simon Elsley
Assistant Art Director Lena Scanlan
Visual Effects Producer Clay Enos
Still Photographer Andy Evans
Construction Manager Jo Cameron Brown
Dialect Coach Jeremy Braben
Aerial Director of Photography David Sinfield
Gaffer Ben Wilson
Camera Operator Rob Killick
Dialogue Editor Todd Kleparski
Production Design Matthew Tucker
Associate Editor Constantin Brodt
Visual Effects Editor Andrea Alunni
Unit Manager Joel Green
CG Supervisor Viktor Müller
Visual Effects Supervisor Jorge Razon
CG Supervisor Keith Miller
Visual Effects Supervisor Sam Lane
Visual Effects Editor Terry Woods
Property Master Steve Mortimore
Location Manager Nuria Mbomio
Makeup Artist Nuria Mbomio
Hairstylist James Collins
Art Direction Christine Blundell
Makeup Department Head Asha Sharma
Location Scout Mihaela Orzea
Visual Effects Supervisor Bill Westenhofer
Visual Effects Supervisor Steven Mnuchin
Executive Producer Amber Kirsch
Visual Effects Producer Jessica Norman
Visual Effects Supervisor James Rustad
CG Supervisor Laurence Berkani
Visual Effects Producer Antoine Moulineau
CG Supervisor Kate Ringsell
Casting Associate Remo Tozzi
Art Direction Peter Batten
Camera Operator Domenico Sica
Art Direction Janice Macrae
Set Decoration Buyer Dominick Certo
Music Editor Karen Elliott
Music Supervisor Kirsty Mcqueen
Makeup Artist Carlos De Carvalho
Additional Photography David Butterworth
Orchestrator Benton Jew
Storyboard Artist David Penfold
First Assistant Camera Alex Wuttke
Visual Effects Supervisor Nicholas Symons
Animation Supervisor Gary Hoptrough
Stunts Patrick Harris
Assistant Art Director Erik Paoletti
Unit Production Manager Andrea Cracknell
Hairstylist Freddie Hall
Additional Photography Justin A. Williams
Stunts Daniele Di Biasio
Unit Manager Ben Wiggs
Animation Supervisor Stamos Triantafyllos
Camera Operator Shenyan Liu
VFX Editor Claire Matthews
Makeup Artist Jeanette Benzie
Casting Associate Loeng Wong-Savun
Visual Effects Supervisor Francesco Zaccaria
Rigging Gaffer Tommy Gormley
Co-Producer Tommy Gormley
First Assistant Director Jason Oliver
ADR & Dubbing Kevin Fraser
Key Grip Natasha Vincent
Casting Associate Roberto Oliveri
Set Dresser Steve Mair
Musician Toby Plaskitt
Russian Arm Operator Kye Mckee
Stunts Matt McClurg
Pre-Visualization Supervisor Peter Ayriss
Drone Operator Rebecca Steel Roven
Executive Producer Lulu Morgan
Production Manager Chloe Meddings
Makeup Artist Laura Morse
Hairstylist Linda Zirkus
Makeup Artist Marco Milani
Unit Manager Michele Ottaggio
Unit Manager Roxanne Pinheiro
Production Manager Andy Reeve
Unit Manager Massimiliano Sisti
Unit Manager Elisabetta Tomasso
Unit Manager Carrick Welsh
Unit Manager Joe Geary
Second Unit First Assistant Director Clara Gomez del Moral
Draughtsman Kevin Timon Hill
Assistant Art Director Anson Jew
Storyboard Artist Irene Orru
Assistant Art Director Thomas Kennedy
Sound Design Assistant Luke Gray
Technical Supervisor Tom Hallahan
Stunts Theo Morton
Stunts Lauren Okadigbo
Stunts Rene Adefarasin
First Assistant Camera Ben Adefarasin
Camera Operator Andrea di Benedetto
Grip Mauro Faina
Grip Steve Minett
Still Photographer Spencer Murray
First Assistant Camera Daniele Postiglione
Grip Bex Reynolds
Casting Assistant Leigh Ann Smith
Casting Assistant Milla Wilcock
Casting Lucy Donowho
Set Costumer Katrina Annan
Assistant Editor Fred Brown II
Assistant Editor Kieran Waller
Assistant Editor Fabio Ferrante
Location Manager Leonardo Cellai
Location Manager Duncan Broadfoot
Location Manager Jacob McIntyre
Location Manager Georgette Turner
Location Manager Gianluca Barra
Location Scout Marco Calabrese
Production Coordinator Isabel Baquero
Choreographer Manjari Makijany
Production Assistant Omar Morsy
Animation Supervisor Gabi Brown
Art Department Coordinator Wes Walcott
VFX Editor Fulvio Segianni
Rigging Gaffer Harlon Haveland
Lighting Technician Dan Smith
Lighting Technician Toby Tyler Jr.
Lighting Technician Aaron Reznick
3D Coordinator Michael Langford
Lead Animator Goran Backman
CG Supervisor Tricia Kim
Matchmove Supervisor Peter Pelisek
Roto Supervisor Jonathan Opgenhaffen
Visual Effects Art Director Mark Hunter
Visual Effects Editor Kelly Noordermeer
Visual Effects Editor Guy Botham
Visual Effects Producer Edward Churchward
Visual Effects Producer Praveen Kilaru
Visual Effects Producer Mohak Sharma
Visual Effects Producer Matthew Pellar
Visual Effects Producer Elzbieta Trosinska
Visual Effects Producer Zachary Vesely
Visual Effects Producer Adam Janeczek
Visual Effects Supervisor Javier Meroño
Visual Effects Technical Director Yafes Sahin
Visual Effects Technical Director Alec Roberts
Orchestrator Chris Upson
Visual Effects Judith Georgi
Loop Group Coordinator Robert Kanigher
Thanks Robert Madden
Third Assistant Director Clare Glass
Third Assistant Director Natalie Padilla
Stunt Double Carol Kupisz
Graphic Designer Jack Jagodka
Stunts Oscar Wright
Storyboard Artist Andy Madden
Second Assistant Director Lucy Cork
Stunts Jolie Lennon
Stunts Ryan Watson
Stunt Coordinator Camise Oldfield
Graphic Designer Paul Cathie
Second Assistant Director José Antonio Oña Sánchez
Stunts Ana McKillop
Special Effects Technician María Cuenca
Assistant Director Amy Grewcock
Graphic Designer Julia Schunevitsch
Stunts Gal Gadot
Diana Prince / Wonder Woman Chris Pine
Steve Trevor Connie Nielsen
Hippolyta Robin Wright
Antiope Danny Huston
Ludendorff David Thewlis
Sir Patrick / Ares Saïd Taghmaoui
Sameer Ewen Bremner
Charlie Eugene Brave Rock
The Chief Lucy Davis
Etta Elena Anaya
Dr. Maru Lilly Aspell
Young Diana (8) Lisa Loven Kongsli
Menalippe Ann Wolfe
Artemis Ann Ogbomo
Phillipus Emily Carey
Diana (12) James Cosmo
FIeld Marshall Haig Wolf Kahler
German Commander Alexander Mercury
German Lieutenant Martin Bishop
Kaiser Wilhelm II Flora Nicholson
Marie Pat Abernethy
Photographer Freddy Elletson
Trench Sentry Sammy Hayman
Trench Sentry Michael Tantrum
Trench Sentry Philippe Spall
Trench Officer - Belgian Edward Wolstenholme
Trench Officer - British Ian Hughes
German Soldier Marko Leht
German Soldier in Boat Steffan Rhodri
Colonel Darnell Andrew Byron
Weary Captain (Shot) Dominic Kinnaird
Suited Man Rachel Pickup
Fausta Grables Ulli Ackermann
Guard at Invite Table Frank Allen Forbes
Turkish Slave Peter Stark
Soldier at Gala Rainer Bock
Von Hindenberg Josh Bromley
Young Soldier (Station) Jennie Eggleton
Young Wife (Station) Eva Dabrowski
Nina Harvey James
German Pilot George Johnston
German Pilot Danielle Lewis
Senator Timandra Florence Kasumba
Senator Acantha Eleanor Matsuura
Epione Josette Simon
Mnemosyne Doutzen Kroes
Venelia Hayley Warnes
Aella Caitlin Burles
Queen's Guard Jemma Moore
Queens Guard Samantha Win
Euboea Brooke Ence
Penthiselea Madeleine Vall
Egeria Hari James
Trigona Jacqui-Lee Pryce
Niobe Betty Adewole
Amazon Army Caroline Winberg
Amazon Army Lizzie Bowden
Amazon Army Kattreya Scheurer-Smith
Amazon Army Rekha Luther
Amazon Townsfolk Thaina Oliveira
Amazon Townfolk Ooooota Adepo
Amazon Townsfolk Zinnia Kumar
Amazon Townsfolk Toma McDonagh
Amazon Townfolk Amber Doyle
Mother Freddy Carter
Soldier Fred Fergus
Soldier Tim Pritchett
Wounded Soldier Gana Bayarsaikhan
Throne Room Amazon Camilla Roholm
Throne Room Amazon Stephanie Haymes-Roven
Amazon Cavalry General Nia Burke
Veld Singer Dee Lewis Clay
Singer Tori Letzler
Singer Mayling Ng
Amazon Warrior (Orana) Zack Snyder
U.S. Soldier (uncredited) Lee Neville
Scottish Regiment Soldier (uncredited) Ana Cilas
Amazon Warrior Wonder Woman - Warrior Trailer Italiano
Wonder Woman - Trailer ufficiale italiano | HD
Wonder Woman - Teaser trailer italiano | HD
-
La Mummia (2017) ITA Streaming
Azione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer La mummia
1 h 47 m 2017
Fantasy ◦ Thriller ◦ Azione ◦ Avventura ◦ Horror
Il mercenario Nick Morton ruba all'archeologa Jenny Halsey le indicazioni di un'antica tomba e, nel tentativo di salvarla, finisce per farla bombardare dai droni. Questo apre l'accesso a un'enorme grotta in Mesopotamia, dove si trova il sarcofago della principessa egizia Ahmanet, che ha portato il dio Set sul nostro mondo, ma fu fermata e mummificata prima di completare il rituale. Nick vi entra insieme a Jenny e a Chris, i tre liberano il sarcofago di Ahmanet e lo caricano su un aereo militare, che però precipita su una chiesa in Inghilterra. Jenny si salva dalla caduta, ma Nick dovrebbe sfracellarsi, invece si risveglia in obitorio misteriosamente senza un graffio e con forti allucinazioni che lo attraggono irresistibilmente verso il sarcofago. Basteranno i mezzi dell'organizzazione segreta per cui lavora il dottor Henry Jekyll a spezzare la maledizione della risvegliata e potente principessa Ahmanet?
Lucinda Syson
Casting Sarah Bradshaw
Producer David Koepp
Screenplay Francine Maisler
Casting Jon Hutman
Production Design Dylan Kussman
Screenplay Penny Rose
Costume Design Andrew Mondshein
Editor Elizabeth Yianni-Georgiou
Makeup Designer Brian Tyler
Original Music Composer Sean Daniel
Producer Dee Selby
Foley Editor Christopher McQuarrie
Screenplay Andrew Ackland-Snow
Art Direction Paul Hirsch
Editor Alex Kurtzman
Director Alex Kurtzman
Producer Alex Kurtzman
Screenstory Roberto Orci
Executive Producer Daniel Laurie
Supervising Sound Editor Dominic Watkins
Production Design Frank Walsh
Supervising Art Director Liz Griffiths
Set Decoration John Frankish
Art Direction Jille Azis
Set Decoration Tim Gomillion
Sound Recordist Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer Chris Morgan
Producer Ben Seresin
Director of Photography Mark Tuminello
First Assistant Editor Barbara Harris
ADR Voice Casting Jeb Brody
Executive Producer Jon Spaihts
Screenstory Jenny Lumet
Screenstory James Lewis
Art Direction Simon Atherton
Armorer Pat Sweeney
Gaffer Jeff Murrell
Gaffer John McKay
Gaffer Matthew Llewellyn
Music Editor Justin Warburton-Brown
Art Direction Tom Whitehead
Art Direction Ravi Bansal
Art Direction Will Coubrough
Art Direction Gina Hirsch
Editor David Chrastka
Sound Effects Editor Julian Morson
Camera Operator Graham Hall
Camera Operator Steve Street
Visual Effects Art Director Pete Romano
Underwater Director of Photography David C. Hughes
Sound Effects Editor Chris Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer Ron Barr
CG Supervisor Jo Beckett
Script Supervisor David Sinfield
Gaffer Sarel Pretorius
Steadicam Operator Emma McCleave
First Assistant Editor Grant Appleton
Camera Operator Pascal Garneau
Sound Effects Editor Adam Kopald
Sound Effects Editor Gaby Beyers
Art Department Coordinator Steve Kitchen
Rigging Gaffer Catherine Palmer
Art Direction Daniel Birt
Set Decoration Kyle Clausen
Music Editor Seth Engstrom
Conceptual Design Andrew Hunt
Costume Supervisor Bobby Cardoso
Art Direction Eva Marieges Moore
Makeup Artist Thomas Kuo
Digital Intermediate Peter Batten
Camera Operator Chelsea Ellis Bloch
Casting Associate Tim Weber
Visual Effects Producer Mark Layton
Production Supervisor Dominic Tuohy
Special Effects Supervisor Charlie Hounslow
Makeup Artist Simone Goodridge
Production Manager Marc Wolff
Aerial Coordinator Marc Wolff
Pilot Ryan J. Frias
Dialogue Editor Bella Ava Georgiou
Makeup Artist Adam Heinis
Special Effects Coordinator Lucia Foster Found
Aerial Coordinator Hanna Canfor
Hairstylist Natasha Vincent
Casting Associate Liz Barlow
Makeup Artist Ken Hodgson
Dolly Grip Alice Moore
Hairstylist Chiabella James
Still Photographer Darrell Warner
Costume Illustrator Toby Plaskitt
Russian Arm Operator Emily Bilverstone
Makeup Artist Hallam Rice-Edwards
Production Supervisor Luke Clare
Assistant Editor Salvatore Valone
Assistant Editor Matthew Poynter
Camera Operator Shiraz Yasin
Utility Stunts Dan Sigobongo
Rigging Grip Michael Epstein
Researcher Francesca Galesi
Researcher Keir Sloan
Researcher Hayley Carreira
Costume Supervisor Lee Croucher
Wardrobe Supervisor Zanmarie Hanekom
Hairstylist Georgia-mai Hudson
Makeup Artist Keleigh Thomas
Makeup Artist Carlos A. Alarcon
Animation Supervisor Andreas Andersson
Animation Supervisor Jordan Cario
Creature Technical Director Jakub Pruszkowski
Creature Technical Director Mnandi Ridley
Sequence Supervisor Evan Roberts
Sequence Supervisor Henning Sanden
VFX Editor B.S. Rajkumar Sapate
VFX Editor Abhay Shashikant Sawant
VFX Editor Yi Shan
VFX Production Coordinator Mathieu Vallet
Visual Effects Editor Marco van der Merwe
Visual Effects Editor Gary Vanhooland
Visual Effects Editor Kamyllia Vasseur
Visual Effects Editor Gongjin Wang
Visual Effects Producer Jiayin Wang
Visual Effects Producer Alicia Davies
Special Effects Coordinator Matteo Veglia
VFX Production Coordinator Lucy Cork
Stunts Jon-Jo Inkpen
Stunts Tom Cruise
Nick Morton Annabelle Wallis
Jennifer Halsey Sofia Boutella
Ahmanet Jake Johnson
Chris Vail Courtney B. Vance
Colonel Greenway Russell Crowe
Henry Jekyll / Edward Hyde Marwan Kenzari
Malik Neil Maskell
Dr. Whemple Javier Botet
Set Andrew Brooke
Mr. Brooke Selva Rasalingam
King Menehptre Shanina Shaik
Arabian Princess Dylan Smith
Pilot Hadrian Howard
MP Rez Kempton
Construction Manager Bella Ava Georgiou
Fourth Technician David Burnett
Tunnel Agent Stephen Thompson
First Man James Arama
Second Man Vera Chok
Prodigium Tech Sean Cameron Michael
Archaeologist Martin Bishop
Senior Technician Simon Atherton
Crusader Matthew Wilkas
Reporter Sohm Kapila
Reporter Erol Ismail
Ahmanet's Warrior Parker Sawyers
Co-Pilot Rhona Croker
Helen Timothy Allsop
Worker Grace Chilton
Woman in Toilet Hannah Ankrah
Woman in Toilet Dylan Kussman
Writer Tech Peter Lofsgard
Spider Technician Shane Zaza
Technician Alice Hewkin
Technician Daniel Tuite
Prodigium Technician Noof Ousellam
Technician in Chamber Maryam Grace
Female Tech Sonya Cullingford
Undead Fionn Cox-Davies
Undead Neus Gil Cortes
Undead Emily Thompson-Smith
Undead Stéphane Deheselle
Undead Madeleine Fairminer
Undead Michèle Paleta Rhyner
Undead Michael Haydon
Tourist (uncredited) Jason Matthewson
Museum Guy (uncredited) Kelly Burke
Museum Visitor (uncredited) Chasty Ballesteros
Kira Lee (uncredited) Emma Louise Saunders
Museum Visitor (uncredited) Ayman Khechini
Museum Tourist (uncredited) LA MUMMIA con Tom Cruise - Trailer italiano ufficiale
-
Tsugumomo [12/12 + OAV] (2017) Sub ITA Streaming
Anime Sub ITA - Started by Naruto Sennin,Titolo originale Tsugumomo
Titolo inglese Tsugumomo
Titolo Kanji つぐもも
Nazionalità bandiera nazione Giappone
Categoria Serie TV
Genere Azione Commedia Ecchi Harem Soprannaturale
Anno 2017
Tratto da Manga Shounen
Stagioni Primavera (2017)
Episodi 12
Trama
Kazuya Kagami non esce mai senza il prezioso obi che sua madre gli diede. Un bel giorno, una ragazza vestita col kimono gli appare davanti. Il nome di codesta fanciulla è Kiriha, e da quel momento inizierà ad animare le giornate di Kazuya assieme alla sua sorella iperprotettiva e alla sua amica d'infanzia Chisato.
-
Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic Records [12/12] (2017) Sub ITA Streaming
Anime Sub ITA - Started by Naruto Sennin,Titolo originale Roku de Nashi Majutsu Koushi to Akashic Records
Titolo inglese Akashic Records of Bastard Magical Instructor
Titolo breve Rokuaka
Titolo Kanji ロクでなし魔術講師と禁忌教典
Nazionalità bandiera nazione Giappone
Categoria Serie TV
Genere Azione Ecchi Fantasy Harem Magia Scolastico
Anno 2017
Tratto da Light Novel
Stagioni Primavera (2017)
Episodi 12
Trama
In questa storia in salsa "action fantasy", Guren Radars è un insegnante part-time abituato a scrivere "studio autonomo" sulla lavagna per poter fare un pisolino. Sistine Fibel, una delle studentesse della sua classe, irritata per il suo comportamento, lo sfida a duello e lo sconfigge facilmente. Eppure, quando un terribile incidente minaccia la scuola, Guren protegge i suoi studenti con profonda devozione.
-
Piu Guardati della settimana
-
Al Cinema
-
SerieTV
-
Commedia
-
Avventura
-
Fantasy
-
Azione
-
Animazione
-
Biografico
-
Drammatico
-
Fantascienza
-
Guerra
-
Horror
-
Romantico
-
Thriller
-
Anime
-
I Più Visualizzati
Week
Month
Year
All
-
Statistiche Streaming
10513
Videos239
Commenti148
Recensioni8783384
Visite totali -
Chi sta navigando 0 utenti
- Nessun utente registrato visualizza questa pagina.
-
Who Was Online 236 Users were Online in the Last 24 Hours (Most members ever online in 24 hour was 385, last accomplished on .)
- PinkSammy
- scrik78
- wolff..
- DEST-Roy
- peppeok
- Alessio79
- hotwind
- suonato
- G4U55
- Kinji
- armenia
- mico1661
- max2036
- vittoriano1
- leonida75
- eurcad
- LiZARDER
- ikki84
- zagorecico
- ALBERTO58
- fromit
- wakoko
- mircobattaglia
- AlberGobbo86abto
- essai85
- ninobanana
- supercris
- piruce
- EvilCorp
- splasfato
- Paddy76
- stenosoft
- xFile
- towanda
- kolapas
- stealthy
- balacco70
- fz6fazer
- keosmm
- evarco
- vi1902
- pctrasher
- crostolo
- Frix
- leondel
- stef_4@libero.it
- Prometheus
- Ayaname
- Blaise
- Marco--66
- Foobar
- Maestro Perdindirindina
- coiessa
- ferrdi
- gius74
- frankluis2008
- robin97315
- Merlino86
- chicc0360
- m1ST3Rx
- Nino51
- lupacchiottos
- rudepravo
- franco87
- NikoP
- paladin
- claus58
- FrankyOk
- dadino761761
- avaiamielo
- minagrande13
- lioto
- giuro
- nonnocece
- Melissavita
- magixdevil
- dummy
- Random Hero
- Naruto Sennin
- frada
- mariaci
- giveuptheghost
- youcill
- Oscar56
- gigiesco1309
- gilles59
- akurasan
- canapine1
- lukifero
- HardCamel
- piqeros
- marex
- MrJoeBlack
- eat.man
- Sax_93
- ranmafan
- san tommaso
- lmirco
- ottogrunt
- docakai
- aleanto1979
- Cider87
- Simon80A
- THERiPPER
- Lordcarl
- cc165
- severello693
- adri1
- giu51
- giovannone2
- fiuppo
- giobber
- icesubzero1988
- batpluto
- occoiab
- shally1961
- vincy998
- ciufforosso2
- guidone1953
- adepardo
- faxware
- Marcelo123
- lucafug
- ronny941
- tex-gufi
- vuesseti
- Vago
- Alzatan
- feniceoscura
- CLITOCLITO
- thekillsvampires
- cippo80
- Danny8420
- Ange58
- skevin
- hans1968
- _Goldrake_
- Luca El Princìpe Portinho
- seyfer110
- larrygno
- folpo03
- attiliodicrecchio
- pinco67
- slavin
- picard74
- spiderhero
- Cavaliere
- Cyrus80
- geppy
- badmax59
- spidnet
- gioragiora49
- rizzogiuseppe
- Cosmo2023
- supernacho
- eppessado-4441
- ninne
- multiplo
- mrossi
- mlmmlm
- yoshimitsu696
- gianpaolo11000
- ilmimo
- argetlam87
- Carlo72
- Ettore Panero
- tira&molla
- gokuangel
- Luk@
- zsteve20100
- emilioemilio
- marcusio
- dFaber
- clarzi_it
- tabloid_2
- danzyl1
- Kakashi10
- pienpi
- s_p
- Mirkul
- GABRYDORS
- mutu85
- lorenz1
- Kurosaki Ichigo
- ziougo1
- simomazzu
- iena1900
- ppainoz
- gba
- Saracinesca89
- red1
- Scaramucce
- JonSolo
- gengio
- joaonik
- sparvierok
- silma68
- vampirus
- treo
- 59ssweb59
- PIERFRANCO
- alexpato7
- streetwizardz
- manuele75
- iTALiANO
- emaganut
- leopard212
- Leopardo1987
- babayHD
- ratzar
- orazius
- teereel
- alasca
- congiusketty
- maxx3
- krokkio
- Mikelangolo
- dieguzz
- euclideterzo
- nuragus1945
- maverick822
- solo_down
- Francipi
- thegame85
- burtnick
- FearMrWolf
- PRINCIPESSA10
- balossobombato
- PoisonedSlash
- alemefa
- 1234567_
- Sert-X
- domojo
- obsidiangel
- max1803
- zappa51