Drammatico
-
Causeway (2022) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Causeway
1 h 32 m 2022
Dramma
Un soldato degli Stati Uniti subisce un trauma cerebrale mentre combatte in Afghanistan e lotta per adattarsi alla vita a casa.
Jack Fisk
Production Design Robert Frazen
Editor Jennifer Lawrence
Producer Sophia Lin
Executive Producer Greg Crawford
ADR Mixer Mark DeSimone
ADR Mixer Justine Ciarrocchi
Producer Diego García
Director of Photography Heidi Bivens
Costume Design Adam Willis
Set Decoration Timothy Stuart Hildebrandt
Art Direction Louise Lovegrove
Co-Producer Jacob Jaffke
Executive Producer Matthew Gatlin
Art Direction Marcos Gonzales
Hair Department Head Kirk Michael Fellows
Executive Producer Donnie Dean
Special Effects Coordinator Remi Savva
Makeup Department Head Alex Somers
Original Music Composer Takahide Kawakami
Second Assistant Director Robin Fredriksz
Makeup Artist Robert Sharman
Sound Mixer Matt Kutcher
Second Unit Director April Melerine
Key Makeup Artist Allison Jackson
Sound Mixer Tyler Newhouse
ADR Editor Brian Miele
Additional Editor Ashley Treadaway
Key Makeup Artist Christopher Surgent
Executive Producer Christopher Surgent
First Assistant Director Emily Pouiliard
Sound Max Berger
Assistant Editor Lucian Johnston
Editor Ryan Cox
Special Effects Technician Jeffrey Penman
Co-Producer Nick Houy
Additional Editor Joshua Bachove
Executive Producer Dean St. John
ADR Mixer Jason Chandler
Second Second Assistant Director Lila Neugebauer
Director Lila Neugebauer
Executive Producer Elizabeth Sanders
Writer Jonny Bullard
Makeup Artist James Colin Beyer
Sound Michael Howell
Digital Intermediate Colorist Ottessa Moshfegh
Writer Ottessa Moshfegh
Co-Producer Ashley Kent Bolotte
Makeup Artist Troy Collins Jr.
Special Effects Cary Lee
Second Assistant Director Adam Moore
Colorist Megaera Stephens
First Assistant "A" Camera Camille Gilbert
Post Production Assistant Luke Goebel
Writer Luke Goebel
Co-Producer Hailey Frey
Production Assistant Jennie Shea
ADR Recordist Grace Potter
Associate Producer Ed Wasserman
Associate Producer Tayler Haynes
Post Production Coordinator Thurman Martin III
Visual Effects Producer Jennifer Lawrence
Lynsey Brian Tyree Henry
James Linda Emond
Gloria Jayne Houdyshell
Sharon Stephen McKinley Henderson
Dr. Lucas Russell Harvard
Justin Sean Carvajal
Santiago Frederick Weller
Rick Will Pullen
Bro Neal Huff
Neuropsychologist Danny Wolohan
Jim Han Soto
Physiotherapist Natalie Pilie
Physiotherapist Suzette Stuebben
Bartender CAUSEWAY (2022) Trailer ITA del Film con Jennifer Lawrence | Apple TV+
-
Chi canterà per te (2018) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Chi canterà per te?
2 h 4 m 2018
Musica ◦ Dramma ◦ Mistero
Una famosa cantante degli anni Novanta perde la memoria dopo un incidente in cui ha rischiato di annegare. Assumerà una cantante di karaoke che la imita per prepararla al suo grande ritorno.
Alberto Iglesias
Music Sara Bilbatúa
Casting Enrique López Lavigne
Producer Enrique López Lavigne
Production Manager Jean Labadie
Associate Producer Sylvie Pialat
Co-Producer Eduard Grau
Director of Photography Marta Velasco
Editor Carlos Vermut
Director Carlos Vermut
Writer Benoît Quainon
Associate Producer Laia Ateca
Production Design Ana López Cobos
Costume Design Clara Nieto
Associate Producer Marta Pastor
Associate Producer Mar Ilundain
Executive Producer Pilar Robla
Line Producer Anne-Laure Labadie
Associate Producer Clara Álvarez
Art Direction María Rodrigo
Casting Marta Velasco
Executive Producer Rafael Mora
Makeup & Hair María José Andrés
Assistant Hairstylist Anabel Beato
Makeup & Hair Alejandro Arenas
Executive Producer Gonzalo Bendala
Associate Producer Najwa Nimri
Lila Eva Llorach
Violeta Carme Elias
Blanca Natalia de Molina
Marta Julián Villagrán
Nicolás Ignacio Mateos
Álvaro Catalina Sopelana
Diana Carolina Yuste
Ana Vicenta N'Dongo
Dancer Inma Cuevas
Car Driver Lorena Iglesias
Camarera Karaoke José Chaves
Médico IRM Per-Olov Kindgren
Marine Guitarrista Leticia Dolera
Lili Cassen Misho Amoli
Violinist PlayCacao
Extra Stephanie Gordillo Peregrin
Self (uncredited) Nessun Trailer disponibile
-
Chi salverà le rose? (2017) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Chi salverà le rose?
1 h 43 m 2017
Dramma
Giulio è un anziano signore. Ha fatto del poker una professione, dimenticando il titolo di avvocato e dedicandosi con impegno a ciò che praticamente è diventato un secondo lavoro: la cura e l’amore per il suo compagno Claudio. Giulio ha una figlia, Valeria, rimasta orfana prestissimo, che da tempo non vive con lui e con cui ha un rapporto difficile ma che si è adattata alla anomala situazione con estrema naturalezza. Valeria ha a sua volta un figlio, Marco, che ha cresciuto da sola, che adora i "nonni" e che ha ereditato la passione del poker, seppur con scarsi risultati. Quando Claudio si ammala gravemente, tutto l’amore viene raccolto da Giulio in una rosa, portata al suo capezzale ogni mattina. In poco tempo i soldi finiscono e Giulio è costretto a licenziare il giardiniere, la cuoca e a vendere persino i mobili, inscenando il bluff perfetto. Come in una pièce teatrale, dirige se stesso nelle diverse mansioni, per non far mancare nulla all'amato Claudio, ignaro della situazione. Ma il suo amore non può bastare, c'è bisogno di altro.
Giuseppe Pignone
Director of Photography Cesare Furesi
Screenplay Cesare Furesi
Director Guido Furesi
Screenplay Marcello Peghin
Original Music Composer Giulio Cesare Senatore
Producer Lando Buzzanca
Claudio Carlo Delle Piane
Avv. Giulio Santelia Antonio Careddu
Marco Santelia Philippe Leroy
Eugenio Caterina Murino
Valeria Santelia Guenda Goria
Elisabetta Maurizio Pulina
Imprenditore 4, Efisio CHI SALVERÀ LE ROSE? di Cesare Furesi - TRAILER - al cinema dal 16 marzo
-
Cafarnao - Caos e miracoli (2018) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Cafarnao - Caos e miracoli
2 h 6 m 2018
Dramma
Zain, un ragazzo di 12 anni che lotta per sopravvivere nelle strade di Beirut, fa causa ai suoi genitori per averlo portato in un mondo così ingiusto, dove essere un rifugiato senza documenti significa che i tuoi diritti possono essere facilmente negati.
Danny Glover
Executive Producer Jason Kliot
Executive Producer Joana Vicente
Executive Producer Nadine Labaki
Director Nadine Labaki
Writer Anne-Dominique Toussaint
Executive Producer Jihad Hojeily
Writer Laure Gardette
Editor Chadi Roukoz
Sound Designer Chadi Roukoz
Production Sound Mixer Fouad Mikati
Executive Producer Georges Khabbaz
Writer Emmanuel Croset
Sound Mixer Joslyn Barnes
Executive Producer Susan Rockefeller
Executive Producer Michel Merkt
Producer Chady Eli Mattar
Executive Producer Hussein Baydoun
Art Direction Sébastien Leclercq
Visual Effects Matthieu Tertois
Sound Mixer Wissam Smayra
Executive Producer Christopher Aoun
Director of Photography Michelle Keserwany
Writer Zeina Saab de Melero
Costume Design Candice Abela-Mikati
Executive Producer Khaled Mouzanar
Producer Khaled Mouzanar
Original Music Composer Khaled Mouzanar
Writer Pierre Sarraf
Line Producer Pierre Sarraf
Co-Producer Konstantin Bock
Editor Jennifer Haddad
Casting Director Antoine Khalife
Executive Producer Marianne Katra
Line Producer Toufic Khreich
First Assistant Director Elie Ziadé
General Manager Ghina El Hachem
Casting Associate Christine Youakim
Casting Associate Cynthia Sawma
Casting Associate Ray Barakat
Executive Producer Assaad Debs
Executive Producer Samer Rizk
Executive Producer Ayla Rizk
Executive Producer Georges Sarraf
Executive Producer Sylvio Sharif Tabet
Executive Producer Akram Safa
Executive Producer Nadine Asmar
Intern Zain Al Rafeea
Zain Yordanos Shifera
Rahil Boluwatife Treasure Bankole
Yonas Kawsar Al Haddad
Souad Fadi Kamel Yousef
Selim Cedra Izzam
Sahar Alaa Chouchnieh
Aspro Elias Khoury
The Judge Nadine Labaki
Nadine Nour el Husseini
Assaad Joseph Jimbazian
Cockroach Man / Harout Samira Chalhoub
Daad Farah Hasno
Maysoun Cafarnao - Caos e Miracoli | Trailer Italiano Ufficiale - AL CINEMA
-
C'era una volta in Anatolia (2011) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer C'era una volta in Anatolia
2 h 30 m 2011
Dramma ◦ Crime
Tre auto viaggiano nella notte nella provincia dell’Anatolia. Cercano qualcosa nell’oscurità: ogni collina, ogni albero potrebbero essere il luogo giusto. Sono un commissario con i suoi poliziotti, un procuratore e un medico, conducono il sospettato di un crimine alla ricerca del luogo dove avrebbe sepolto il cadavere. Vagano senza risultati, si fermano a mangiare dal sindaco di un paesino, poi riprendono la ricerca. All’alba trovano il corpo, lo caricano in auto e lo trasportano nella cittadina per farlo riconoscere dalla moglie ed eseguire l’autopsia.
Nuri Bilge Ceylan
Director Nuri Bilge Ceylan
Editor Nuri Bilge Ceylan
Producer Nuri Bilge Ceylan
Writer Ercan Kesal
Writer François Lepeuple
Foley Zeynep Ozbatur Atakan
Producer Ebru Ceylan
Writer Gökhan Tiryaki
Director of Photography Nimet Atasoy
Casting Selim Ünel
Casting Onur Yıldız
Production Manager Erkan Altınok
Sound Designer Thomas Robert
Sound Editor Çağrı Erdoğan
Production Controller Meral Efe
Costume Design Agce Ulas
Sound Re-Recording Mixer Can Yılmaz
Producer Bora Göksingöl
Editor Çagri Erdogan
Production Design Dilek Yapkuöz Ayaztuna
Art Direction Sertac Yuksel
Visual Effects Coordinator Yves Delforge
Visual Effects Supervisor Mehmet Kiliçel
Sound Muhammet Uzuner
Doktor Cemal Yılmaz Erdoğan
Komiser Naci Taner Birsel
Savcı Nusret Ahmet Mümtaz Taylan
Şoför Arap Ali Fırat Tanış
Kenan Ercan Kesal
Muhtar Erol Eraslan
Murder Victim Yaşar Burhan Yıldız
Suspect Ramazan Murat Kılıç
Police Officer İzzet Şafak Karali
Courthouse Clerk Abidin Emre Şen
Sergeant Önder Cansu Demirci
Mukhtar's Daughter Cemile Uğur Arslanoğlu
Courthouse Driver Tevfik Nihan Okutucu
Yaşar's Wife Gülnaz Kubilay Tunçer
Autopsy Technician Şakir Salih Ünal
Hospital Cook Hamit Aziz İzzet Biçici
Restaurant Owner Kazım Celal Acaralp
Pharmacist Saim Mehmet Eren Topçak
Hamam Scrubber Ufuk Karali
Hospital Attendant Sıtkı Fevzi Müftüoğlu
1st Digger Hayrettin Turgay Kürkçü
2nd Digger Ethem Fatih Ereli
Gülnaz's Son Adem Hüseyin Bekeç
1st Soldier Mehmet Öztürk
2nd Soldier Deniz Altunay
3rd Soldier C'era una volta in Anatolia - Trailer Italiano
-
Crossing - Keurosing (2008) Sub ITA Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer 크로싱
1 h 47 m 2008
Dramma
Yong-soo è un ex calciatore che vive in un piccolo villaggio di miniere di carbone nella Corea del Nord con la moglie e il giovane figlio Joon. Pur vivendo in estrema povertà come molte altre famiglie della Corea del Nord, la famiglia è felice anche solo di stare insieme. Poi, un giorno, la moglie incinta di Yong-soo si ammala gravemente. Per non parlare delle medicine, Yong-soo non riesce nemmeno a trovarle il cibo in Corea del Nord. Così decide di attraversare segretamente il confine con la Cina sperando di trovare la medicina per sua moglie.
Lee Seung-chul
Sound Supervisor Ko Im-pyo
Editor Kim Tae-gyun
Director Lee Yoo-jin
Writer Hong Jee-yong
Producer O Sang-jin
Costume Design Kim Tae-seong
Original Music Composer Park Yeong-su
Visual Effects Supervisor Heo Jeong-im
Makeup & Hair Kim Gyu-min
Assistant Director Kim Hyun-ok
Production Design Cha In-pyo
Kim Yong-soo Shin Myeong-cheol
Kim Joon Joo Ah-reum
Mi-seon Jeong In-gi
Sang-cheol Lee Young-hoo
Factory Manager Kim Jae-rok
NGO Planner Bae Joong-sik
Safety Officer Jang So-yeon
Do Yong-gu
Nessun Trailer disponibile
-
Cosa mi lasci di te (2020) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Cosa mi lasci di te
1 h 56 m 2020
Musica ◦ Dramma ◦ Romance
La vera storia sulla vita di Jeremy Camp, musicista cantautore americano. Il ragazzo infatti nel 2000, a soli 23 anni, sposa Melissa, una ragazza di 21 anni. I Still Believe, la prima canzone che Jeremy Camp scrive per la moglie. Il film infatti tratterà di come la fiducia e la speranza abbiano aiutato il cantante nel suo percorso di accettazione della malattia della ragazza amata. Amore, tristezza, speranza sono alcune delle tematiche principali di Cosa mi lasci di te. Un viaggio d'amore che sembra dimostrare che c'è sempre speranza.
John Debney
Music D. Scott Lumpkin
Executive Producer Joseph T. Garrity
Production Design Beverly Holloway
Casting Jon Gunn
Writer Kevin Downes
Producer Jon Erwin
Director Jon Erwin
Writer Andrew Erwin
Director Andrew Erwin
Producer Kristopher S. Kimlin
Director of Photography Anna Redmon
Costume Design Jeremy Camp
Original Music Composer Jeremy Camp
Executive Producer Jeremy Camp
Writer Jeremy Camp
Songs Jeremy Camp
Music Ben Smallbone
Editor Taylor Kalupa
Casting Michelle Sink Langford
Art Direction Jeremy Wanek
VFX Artist Tiffany Feese
Casting Parker Adams
Editor Sara Oliver
Set Dresser Tony Young
Executive Producer K.J. Apa
Jeremy Camp Britt Robertson
Melissa Henning Nathan Parsons
Jean-Luc Lajoie Gary Sinise
Tom Camp Shania Twain
Terry Camp Reuben Dodd
Josh Camp Nicolas Bechtel
Jared Melissa Roxburgh
Heather Henning Terry Serpico
Mark Tanya Christiansen
Janette Henning Cameron Arnett
Dr. Furst Abigail Cowen
Adrienne Liesching Rushi Birudala
Raj Anjelah Johnson-Reyes
Professor Rochester Mike McGill
Engineer Sahjanan Nasser
Maria Alex Taylor
DJ #1 Alyssa Gonzalez
Orientation Guide Griffin Hood
Guard Edward Rashad Smith
Tattooed Guard Katie Anne Moy
Jacqueline Steven Laney
Guitarist Ed Litton
Dean of Students Sharonne Lanier
Nurse Sheé Dueitt
Discharge Nurse Tyler Galpin
Random Guy Taylor Scott
DJ #2 Kevin Avery
DJ #3 Rhonda Huete
Frazzled Receptionist Marshall Meeker
Yves Lajoie Timothy James Adkison
Pete Nelson Ian Rupp
The Kry Bandmate Joe Grove
Adrienne's Bandmate #1 Roy Durand
Adrienne's Bandmate #2 Ben Cook
Adrienne's Bandmate #3 Hali Everette
Megan Henning (uncredited) Alex Taylor
DJ #1 Jeremy Camp
Self COSA MI LASCI DI TE - A Marzo al cinema
-
Cattive acque (2019) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Cattive acque
2 h 7 m 2019
Dramma ◦ Thriller
Robert Bilott, avvocato ambientalista, porta il colosso della chimica DuPont in tribunale. Così facendo, denuncia decenni di inquinamento chimico ai danni dell'acqua potabile delle campagne.
Mark Ruffalo
Producer Christine Vachon
Producer Edward Lachman
Director of Photography Jonathan King
Executive Producer Laura Rosenthal
Casting Jesse Rosenthal
Art Direction Todd Haynes
Director Leslie Shatz
Sound Designer Leslie Shatz
Sound Re-Recording Mixer Rehya Young
Location Manager Jeff Skoll
Producer Randall Poster
Music Supervisor Matthew Michael Carnahan
Writer Robert Kessel
Executive Producer Affonso Gonçalves
Editor Marcelo Zarvos
Original Music Composer Pamela Koffler
Producer Randy Miller
Orchestrator Christopher Peterson
Costume Design Craig Haagensen
Second Unit Director Helen Britten
Set Decoration Hannah Beachler
Production Design Mary Cybulski
Still Photographer Mark Woods
Leadman Katie Saunders
Costume Supervisor Patricia Regan
Makeup Department Head Tom Kramer
Music Editor Drew Kunin
Sound Mixer Drew Kunin
Production Sound Mixer Ryan Collison
Foley Mixer Elizabeth Himelstein
Dialect Coach Zach Mueller
Utility Sound Vinny Mazzarella
Property Master Chris Haarhoff
Steadicam Operator Chris Haarhoff
"A" Camera Operator Guy Adan
Unit Publicist Joaquin Diego Prange
Location Manager Paul Peabody
Construction Coordinator Oliver Cary
"B" Camera Operator Danny Brown
Assistant Art Director Eric Swanek
First Assistant "A" Camera Anne Morgan
Makeup Artist Michael Sledd
Executive Producer Anne O'Brien
Assistant Editor Eliza Paley
ADR Supervisor John W. DeBlau
Gaffer Marie Larkin
Hair Department Head Timothy Bird
Co-Producer Timothy Bird
First Assistant Director Mark Baechle
Orchestrator Belle Francisco
Script Supervisor Matthew Legner
Rigging Grip Ashley Marie Parker
Costumer Mitchell Andrew Lillian
Key Grip Blair Howley
Second Second Assistant Director Cynthia Garcia Walker
Production Accountant Jon Flores
Sound Effects Editor Luciano Vignola
Dialogue Editor Mark Goodermote
Boom Operator Chris Haney
Visual Effects Supervisor Curtis Smith
First Assistant Director Kim Ostroy
Casting Associate Caroline Quiroga
Assistant Costume Designer Michael Marino
Prosthetic Designer Perri Pivovar
First Assistant Editor Parry Creedon
Unit Production Manager Isabel Henderson
Post Production Supervisor Russ Faust
Best Boy Electric Joy Galbraith
Costumer Scott Lipez
Rigging Gaffer Bob Riggs
Special Effects Supervisor Frank Conforti
Transportation Coordinator Jodi Byrne
Key Makeup Artist Robin Fields
Costumer Chad Ball
Pyrotechnician Chad Ball
Special Effects Technician D. Lynn Meyers
Location Casting Ryan Tudor
Set Dresser Colleen Mleziva
Second Assistant "B" Camera Eric Ransbottom
Camera Loader Tori Roloson
Grip Patrick James Ryan
Grip Pamela Ford
Craft Service Crystal Lewis
Hairstylist Dan Jarrell
Key Rigging Grip Nick Seaman
Foley Mixer Jeff Fisher
Rigging Grip John Zanardelli
Rigging Grip Miles Michael
Art Direction Daniel Ward
Foley Editor Maggie Cramer
Extras Casting Assistant Cierra Madison
Set Designer Kay Wolfley
Set Decorating Coordinator Natalie LeCompte
Graphic Designer Mike Dittiacur
Dolly Grip Bobby Johanson
ADR Mixer David T. Woodruff
Prosthetic Makeup Artist Paul Candrilli
Best Boy Grip Clifton Radford
Generator Operator Donnie Schneider
Electrician Anna Maria Reyer
Key Hair Stylist Justin Ayers
Art Department Manager Joe Bou
Second Assistant "A" Camera Mario Correa
Writer Richard Fike
Stunt Coordinator Michael Salamone
Grip Craig Metzger
Transportation Captain Rachel Schneider
Post Production Accountant Alison C. Rosa
Second Assistant Director Jake Heim
Electrician Zachary Sheets
Key Costumer Greta Stokes
Costumer Pauline S. Storms
Assistant Production Coordinator Sam Patton
First Assistant Accountant Crystal Jurado
Prosthetic Makeup Artist Richard S. Crumrine Jr.
First Assistant "B" Camera Jaime Sukonnik
Assistant Editor Jan Chalupecký
Conductor Maninder K. Saini
Digital Imaging Technician Jeffrey Lazar
Second Unit First Assistant Director Ali A. Rashti
Assistant Location Manager Jason Beveridge
Set Dresser Tom Dziak
Stunt Double Jeff Montgomery
Transportation Co-Captain Ashley Wilz
Costumer Jessica Arthur
Costumer Chance Madison
Rigging Grip Kirsten Lee Houck
Set Dresser Milena Erke
Music Coordinator Kenneth Miles
Greensman Joe Coppola
Assistant Property Master Katie Riggs
Special Effects Coordinator Tony Cypres
Assistant Accountant Brendan Lowry
Dolly Grip Nathaniel Rich
Writer Sarah Young
Assistant Art Director Sarah Young
Assistant Set Decoration Debbie Stratis
Art Department Coordinator Mike Reuter
Set Dresser David Schellenberger
Set Dresser Kevin Hines
Electrician Zachary Cahill
Grip Chelsea Ostrow
Costumer Dan Gilbert
Prosthetic Makeup Artist Jane Streeter
Assistant Location Manager Audra Duval
Assistant Location Manager Nicholas Moore
Assistant Location Manager Evan C. Eley
Location Coordinator Jacob Berry
Location Assistant Max Fogle
Location Assistant Michelle Dobrozsi
Assistant Accountant Mara Patton
Assistant Accountant Caroline Stevens-Sommers
Production Coordinator Asia Farmer
Production Secretary Maya Farhat
Extras Casting Assistant Patricia Heim
Studio Teacher John Pishko
Transportation Captain Mark Ruffalo
Robert Bilott Anne Hathaway
Sarah Bilott Tim Robbins
Tom Terp Bill Pullman
Harry Dietzler Bill Camp
Wilbur Tennant Victor Garber
Phil Donnelly Mare Winningham
Darlene Kiger William Jackson Harper
James Ross Louisa Krause
Carla Pfeiffer Kevin Crowley
Larry Winter Bruce Cromer
Kim Burke Denise Dal Vera
Sandra Tennant Richard Hagerman
Joe Kiger Abi Van Andel
Kathleen Welch John Newberg
Dr. Gillespie Barry Mulholland
Charles Holliday Jeffrey Grover
Edward Wallace Jim Azelvandre
Jim Tennant Graham Caldwell
Teddy Bilott (3-5) William 'Bucky' Bailey
Bucky Bailey Marcia Dangerfield
Grammer Brian Gallagher
David Michael Haney
Managing Partner Barry G. Bernson
Retired Partner Michael King
Unpleasant Partner Greg Violand
Union Carbide Lawyer Michael Joseph Thomas Ward
DOW Lawyer John Moll
Exxon Lawyer Clara Harris
Receptionist Bella Falcone
Crystal Tennant (11-13) Scarlett Hicks
Amy Tennant Amy Morse
Tom's Secretary Aidan Brogan
Teddy Bilott (12-14) Nathan Slaughter
Teddy Bilott (7-10) Beau Hartwig
Tony Bilott (10-11) Jacob Bukowski
Tony Bilott (4) Keating P. Sharp
Charlie Bilott (11-12) Mikel Furlow
Silas Pfeiffer (5) Amy Warner
Sarah's Mother Linnea Bond
Clerk David Myers Gregory
Diner Owner Shyra Thomas
Waitress Ian Short
Doctor Kyndra Jefferies
OB Courtney DeCosky
All-American Mom Ken Early
Chair of the Hearing Kelly Mengelkoch
Dr. Mary-Sue Kimball Annie Fitzpatrick
Judge Buz Davis
Fire Captain Ronald Jenkins
Security Guard Wynn Reichert
Mediator Mike Seely
Dr. Brooks Teri Clark
Neurologist Brian Robertson
Minister Chaney Morrow
Young Farmer Jon Osbeck
Sarah's Brother Clyde Tyrone Harper
Judge #2 Lisa DeRoberts
Young Mother Sara Mackie
Young Woman Nathan Neorr
Local Reporter Barbara Ann Crumm
Courtroom Deputy Sheryl Annette Colley
Courtroom Employee Logan Laskarzewski
Stenographer Phil Fiorini
Pastor Manuel Venegas Zepeda
Benihana Chef Jennie Malone
Guitar Player / Singer Jason M. Griggs
Allied Lawyer George Zamary
Awbury Lawyer Kurt Roberson
Mover Todd Minobe
Cow Puppeteer #1 Jim Laprelle
Cow Puppeteer #2 Sydney Miles
Laura Doggett Catch Farley
Scruffy Boy Trent Rowland
Tall Boy Geoff Falk
Worker #1 Glen Yrigoyen
Worker #2 Elizabeth Marvel
Dr. Karen Frank (voice) Ming Wang
Waitress (uncredited) Caleb Dwayne Tucker
Parkersburg Resident (uncredited) Lea Hutton Beasmore
EPA / Dinner Guest (uncredited) Anita Farmer Bergman
EPA Agent (uncredited) Lyman Chen
Hack Scientist (uncredited) Tyler Craig
(uncredited) David Fultz
Blood Test Patient (uncredited) Robert Gerding
Lawyer (uncredited) John W. Harden
Waiter (uncredited) Al Harland
Parkersburg Citizen (uncredited) Dennis Craig Hensley
DuPont Lawyer (uncredited) Daniel R. Hill
DuPont Security Guard (uncredited) Marc Hockl
Church Goer (uncredited) Sue Hopkins
Rob Bilott's Mother (uncredited) Matt Hudson
Police Officer (uncredited) Conner P. Kelley
Smoker (uncredited) Angel Kerns
Parkersburg Resident (uncredited) Bret Aaron Knower
EPA (uncredited) Rodger Masten
Hand Double (uncredited) David Pittinger
Taft Lawyer (uncredited) Joanne Popolin
EPA Lawyer / Taft Lawyer (uncredited) Ramona Schwalbach
Plantiff's Family (uncredited) Carly Tamborski
EPA Hearing Attendee / Church Parishioner (uncredited) Cattive Acque - Trailer italiano ufficiale [HD]
-
Corona Depression (2020) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Corona Depression
1 h 20 m 2020
Dramma
Una pandemia colpisce il mondo. Cosa fa la quarantena alla mente di una donna sola? Seguila dal buon senso alla follia. Nessun filtro. Solo tu, lei e la sua mente sempre più contorta.
Linda Sandkvist
Director Linda Sandkvist
Producer Linda Sandkvist
Writer Albert Avramovic
Producer Anna Byström
Producer Nikita Sandkvist
Original Music Composer Nippo Nordsken
Original Music Composer Mia Norgren
Makeup Artist Mr Zerpentin
Director of Photography Mr Zerpentin
Editor Hedvig Lagerkvist
Carola Nessun Trailer disponibile
-
Cowboys (2020) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Cowboys
1 h 23 m 2020
Dramma
Troy e il piccolo figlio transgender Joe sono in fuga dalla conservativa madre del piccolo e sperano di raggiungere quando prima il confine canadese. Attraversando la natura selvaggia del Montana, si ritroveranno presto con una detective alle calcagna
Renée Tondelli
Supervising Sound Editor John Wakayama Carey
Director of Photography Gene Back
Original Music Composer Lance Mitchell
Production Design Emily Moran
Costume Design Anna Kerrigan
Director Anna Kerrigan
Producer Anna Kerrigan
Writer Gigi Graff
Producer Joanne Lamstein
Stunt Double Josh Bissett
Sound Mixer Erin E. Fitzgerald
Boom Operator Jarrah Gurrie
Editor Sarah Gibble
Sound Designer Chris Laszlo
Co-Producer Kat Rodriguez
Art Direction Steve Zahn
Troy Jillian Bell
Sally Sasha Knight
Joe Ann Dowd
Faith Gary Farmer
Robert Spottedbird Chris Coy
Jerry John Reynolds
Grover Bob Stephenson
Sheriff George Jenkins AJ Slaght
Stevie John Beasley
Ben Seth Breding
Midwestern Dad Angela Marshall
Anchorwoman Steve Dodd
Trevor McDonnell Armando Garcia
Sniper #1 Heather Laplante
Nurse Emily Moran
Marlene Jared Broxterman
State Police Officer Matt Mhoon
Bullish Cop Mari LaPlante
Kid #1 Sawyer Pule
Kid #2 Travis W Bruyer
Police Officer Nessun Trailer disponibile
-
C’mon C’mon (2021) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer C'mon C'mon
1 h 48 m 2021
Dramma
Quando sua sorella gli chiede di prendersi cura di suo figlio, un giornalista radiofonico intraprende un viaggio attraverso il paese con il suo energico nipote per mostrargli la vita lontano da Los Angeles.
Mike Mills
Director Mike Mills
Writer Lila Yacoub
Producer Mark Bennett
Casting Robbie Ryan
Director of Photography Zach Seivers
Supervising Sound Editor Zach Seivers
Sound Re-Recording Mixer Oren Kaplan
Visual Effects Supervisor Jennifer Venditti
Casting Gine Lui
Assistant Location Manager Aaron Dessner
Music Bryce Dessner
Music Chelsea Barnard
Producer Katie Byron
Production Design Christopher Blauvelt
Additional Photography Geoff Linville
Co-Producer Andrew W. Bofinger
Set Decoration Buyer Meredith Jacobson Marciano
Extras Casting Phillip Bladh
Production Sound Mixer Patti Perret
Still Photographer Steve Acheson
Steadicam Operator Batou Chandler
Location Manager Alan Scott Neal
Casting Associate Joel Henry
Unit Production Manager Joel Henry
Line Producer Vanessa Price
Hairstylist Jennifer Vecchiarello
Editor Julien Janigo
Key Grip Nicolás D'Agostino
Set Dresser Jennifer Yoo
Casting Associate Andrea Longacre-White
Producer Jacqueline Knowlton
Makeup Artist Monson Douglas
Boom Operator Justin M. Davey
Supervising Sound Editor Theresa Hernandez
Casting Associate Kendall Anderson
Set Decoration Ami Werges
Production Supervisor Brenden Salmon
Property Master Nghia Khuu
Gaffer Katina Danabassis
Costume Designer Mark Gethin
Colorist Randin Brown
Second Assistant Director Jason Chandler
Second Second Assistant Director Mindy Silberman
Production Supervisor Marcus Heleker
Assistant Editor Elsbeth Mumm
Set Decoration Callum Shaw
Best Boy Electric Rachel Iovine
Second Assistant Director Brad Frizzell
On Set Dresser Rachel Jensen
Co-Producer Rachel Jensen
First Assistant Director Beso Kacharava
Foley Supervisor Tobin Yelland
Still Photographer Jason Juhl Gray
Grip Mike Miliotti
Transportation Coordinator Biko Gogaladze
Foley Artist Giorgi Lekishvili
Foley Mixer George Murgulia
Foley Editor Coral Cunningham
Key Costumer Mary Florence Brown
Graphic Designer Alexander Sanikidze
Foley Mixer Victoria Barkley
Costumer Giorgi Janjalashvili
Foley Editor Justin Garcia
Best Boy Electric Zack Marchinsky
Digital Imaging Technician Ben Shweky
Production Assistant Amber Steele
Best Boy Grip Laurent Dupepe
Dailies Technician Matt Melia
Location Assistant Iziar Stinson
Location Scout Garin W. Sparks
Set Medic Joaquin Phoenix
Johnny Woody Norman
Jesse Gaby Hoffmann
Viv Scoot McNairy
Paul Molly Webster
Roxanne Jaboukie Young-White
Fern Deborah Strang
Carol Sunni Patterson
Sunni Jenny Eliscu
Waitress Mary Passeri
Behavioral Center Nurse Brandon Rush
ER Nurse Brey'on Shaw
Brey'on Todd D'Amour
Parade Bystander #1 Beth Bartley
Parade Bystander #2 Artrial Clark
Parade Bystander #3 Eleanor Halm Simmons
Parade Bystander #4 Keisuke Hoashi
Dr. Hora Maximilla Lukacs
Viv's Friend #1 Nancy Gell
Viv's Friend #2 Gita Reddy
Dr. Rao Mya Gonzales
Detroit Kid #1 Cooper Jack Rubin
Detroit Kid #2 Faith Steptore
NOLA School Teacher Mahfuzul Islam
Pharmacy Employee Elaine Kagan
Sarah Klein (uncredited) Kate Adams
Viv's Friend (uncredited) Joseph Bishop
Dancing Guy (uncredited) Callan Farris
Detroit Kid (uncredited) Khadija Emma Neumann
Detroit Kid (uncredited) C'mon C'mon (2022): Primo Trailer ITA del Film con Joaquin Phoenix - HD
-
Capri Revolution (2018) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Capri-Revolution
2 h 2 m 2018
Dramma ◦ Storia
Nel 1914, con l'Italia in procinto di entrare nella Prima Guerra Mondiale, una comune di giovani artisti del Nord Europa si stabilisce sull'isola rurale di Capri, un rifugio sicuro per dissidenti e anticonformisti di tutto il mondo, come gli esuli russi guidati da Maxim Gorky, preparandosi ad una prossima rivoluzione. Qui Lucia, una ragazza locale, incontra Seybu, affascinante leader della comune, e Carlo, un giovane medico.
Jacopo Quadri
Editor Aldo Signoretti
Hair Supervisor Jérôme Seydoux
Co-Producer Mario Martone
Screenplay Mario Martone
Director Mario Martone
Story Michele D'Attanasio
Director of Photography Natalie Cristiani
Editor Marzia Cordò
Sound Effects Editor Stefano Grosso
Sound Effects Editor Francesca Cima
Producer Nicola Giuliano
Producer Giorgio Magliulo
Delegated Producer Edoardo Petti
First Assistant Director Viola Prestieri
Executive Producer Giancarlo Muselli
Production Design Paola Rota
Casting Ursula Patzak
Costume Design Vladan Nedeljkov
Foley Recordist Aleksandra Stojanovic
Foley Artist Paolo Segat
Sound Mixer Alessandro Palmerini
Boom Operator Carlotta Calori
Producer Giancarlo Rutigliano
Sound Effects Editor Raffaella Giordano
Choreographer Matteo Carlesimo
Camera Operator Daniele Modina
Production Coordinator Rodolfo Migliari
Visual Effects Supervisor Sascha Ring
Original Music Composer Giovanni Gebbia
Camera Operator Muriel Sauzay
Co-Producer Marta Billingsley
Sound Editor Laura Casalini
Set Decoration Stefano D'Avella
Finance Alessandro Zanon
Sound Luca Federico
Second Assistant Director Gaetano Panico
Hair Department Head Ardavan Safaee
Co-Producer Carlo Rescigno
Art Direction Ippolita Di Majo
Screenplay Ippolita Di Majo
Story Philipp Thimm
Original Music Composer Alessandro D'Anna
Makeup Department Head Sara Paesani
Visual Effects Supervisor Fabrizio Federico
Assistant Editor Lena Di Gennaro
Visual Effects Producer Raffaele Di Florio
Casting Anna Elisabetta Conti
Second Assistant Director Ferdinando Cocco
Production Manager Fiorella Giovanelli
Script Supervisor Giordano Esposito
Line Producer Danilo Caruso
Assistant Camera Loris Felici
Gaffer Raffaele Alletto
Key Grip Francesca Polic Greco
First Assistant Director Domenico Maria Porcelli
Unit Manager Francesca Lepore
Second Assistant Director Simone Nocera
Assistant Camera Marianna Fontana
Lucia Reinout Scholten van Aschat
Seybu Antonio Folletto
Carlo Gianluca Di Gennaro
Antonio Eduardo Scarpetta
Vincenzo Jenna Thiam
Lilian Ludovico Girardello
Luca Lola Klamroth
Nina Maximilian Dirr
Herbert Donatella Finocchiaro
Maria Marco Manchisi
Lucia's Father Yannick Noomen
Commune Member Maria Roveran
Commune Member Ondina Quadri
Commune Member Jacopo Crovella
Commune Member Agnieszka Jania
Commune Member Julia Berrocal
Commune Member Valerio Sirna
Commune Member Marcus Richter
Commune Member Estefanía Álvarez
Commune Member Luna Cenere
Commune Member Gabriel Beddoes
Commune Member Piero Ramella
Commune Member Daria Menichetti
Commune Member Ilaria Quaglia
Commune Member Carlo Maria Forte
Commune Member Giulia Mazzarino
Commune Member Jozef Gjura
Commune Member Sascha Ring
Commune Member Philipp Thimm
Commune Member Stella Cutolo
Commune Child Lara Garaci
Commune Child Mattia Garaci
Commune Child Cléo Personnaz
Commune Child Michka Personnaz
Commune Child Edoardo Salari
Commune Child Salvatore D'Onofrio
Priest Ivan Senin
Russian Worker Luciana Zazzera
Carlo's Maid Danilo Rovani
Sailor Orlando Cinque
Gentleman at the café Alfonso Postiglione
Don Franco Mattia Oricchio
Young Shepard Lucienne Perreca
Aspiring Nurse Enza Di Blasio
Nurse Roberto De Francesco
Man with bird Rinat Khismatouline
Maxim Gorky (uncredited) CAPRI-REVOLUTION (2018) di Mario Martone - Trailer Ufficiale HD
-
Creed III (2023) ITA Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Creed III
1 h 57 m 2023
Dramma ◦ Azione
Dopo aver dominato il mondo della boxe, Adonis Creed ha prosperato sia nella sua carriera che nella vita familiare. Quando un amico d'infanzia ed ex prodigio di boxe, Damien Anderson, riappare dopo aver scontato una lunga pena in prigione, è ansioso di dimostrare che merita la sua possibilità sul ring. Il faccia a faccia tra ex amici è più di una semplice rissa. Per regolare i conti, Adonis deve mettere in gioco il suo futuro per combattere contro Damien, un combattente che non ha nulla da perdere.
Peter Boyle
Colorist Irwin Winkler
Producer Sylvester Stallone
Producer Sylvester Stallone
Characters William Chartoff
Producer Charles Winkler
Producer Jonathan Glickman
Producer Kramer Morgenthau
Director of Photography Jean Claude Leuyer
Stunts Alexa L. Fogel
Casting Albert Gasser
Sound Designer Kevin Dowling
Location Scout Michael B. Jordan
Director Michael B. Jordan
Producer David Winkler
Producer Nicolas Stern
Executive Producer Lizz Wolf
Costume Design Ryan Coogler
Producer Ryan Coogler
Story Mike Will Made It
Executive Music Producer Erik H. Magnus
Production Sound Mixer Daniel S. McCoy
Production Sound Mixer Michael Heathcote
Camera Operator Michael Heathcote
Steadicam Operator Taraja Ramsess
Stunts Clayton J. Barber
Second Unit Director Joshua Davis
Gaffer Mustapha Mimis
Costumer Dawn Gilliam
Script Supervisor Aaron Glascock
Supervising Sound Editor Aaron Glascock
Sound Re-Recording Mixer Dan Riffel
Chief Lighting Technician Jarrette Moats
Art Direction Edward J. Borasch Jr
Property Master E. Aaron Linker
Set Designer Carl Anthony Nespoli
Stunt Double Eddie Griffith
Second Assistant Director Eddie G. Gutierrez
Rigging Grip Patrick Wylie
Boom Operator Nicholas Fitzgerald
Music Editor Chris Fogel
Music Arranger Brian Bishop
Key Rigging Grip Jeff Crumbley
Camera Operator Elizabeth Robinson
Hair Department Head Warren Drummond
Storyboard Artist Lee Riley
ADR Mixer Ian Clampett
Camera Operator Eli Joshua Adé
Still Photographer Dean Wright
Visual Effects John Trunk
Video Assist Operator Tyler Nelson
Editor Justin Allen
Art Direction Sev Ohanian
Executive Producer Zina Arthur
Tailor Greg Hopwood
Costume Design Jared Slater
Camera Technician Holden Miller
Second Assistant Camera Tenniel Chu
Set Dresser Mark Miscione
Fight Choreographer Charles Crivier
Key Grip Alex Leimone
Unit Production Manager Donny Bailey
Stunt Driver Greg Davis
Rigging Gaffer Carolina Wong
Set Costumer Colton Comans
Set Dresser Jahmin Assa
Production Design Stewart Probert
Head of Production Kyle Salvatore
Assistant Property Master Chris Milani
Best Boy Electric Nicholas Urbano
Set Decoration Buyer Elisa R. Richards
Assistant Costume Designer Natalie Samanon
Post Production Supervisor Angela Iranna Perkins
Production Assistant Michael E. Pacheco
Best Boy Grip Dwight Campbell
First Assistant "B" Camera Jared B. Leese
Tailor Joseph Shirley
Original Music Composer Jessica R. Jackson
Assistant Art Director Toni Avalos
Extras Casting Selima Smith-Dell
Casting Assistant Robert Howie
Digital Imaging Technician Edward Viola
Digital Imaging Technician Holly Sedillos
Vocals Manny Tapia
Chief Lighting Technician Brad Irvin
Lighting Technician Kari Barber
Boom Operator Michelle Stevens
First Assistant Accountant Brandi S. Hawkins
Extras Casting Jeremy Schonwald
Assistant Chief Lighting Technician Brit McDonough
Set Decorating Coordinator Zinzi Coogler
Executive Producer Alex Waters
Second Assistant Camera Christy McIrwin
Set Decoration Fam Udeorji
Music Supervisor Tracy Jennings
Payroll Accountant David Andrew Nash
Stunts Zach Baylin
Screenplay Zach Baylin
Story D.J. Phillips
Second Assistant Camera Brian M. Fisher
Lighting Programmer Sidney Hopson
Musician Marissa Korchak
On Set Dresser Breanne Grover
Set Dresser Margaret Moore
Production Assistant Jake White
Sound Chip Clanton
Production Supervisor Chelsey Morin
Set Decoration Buyer John C. Hoffler Jr.
Second Assistant Camera Daniel Norris
Stunts Lonny Danler
Digital Imaging Technician Keenan Coogler
Screenplay Keenan Coogler
Story Bartek Swiatek
Production Sound Mixer Kersten Haff
Assistant Costume Designer Ngina Bowen
Costume Supervisor Brian Sutherin
Additional Photography Christopher M. Bauer
Grip Justin A. Thuesen
Production Coordinator Lorenza Amato
Lighting Technician Taylor Seaman
Loader Jason Augustin
Lighting Technician Elizabeth Berra
Casting Associate Andrew Bromley
Assistant Production Coordinator Jamison Rabbe
ADR Mixer Roger Berard
First Assistant Director Roger Berard
Additional Second Assistant Director Brigman Foster-Owens
Camera Operator Chris Loh
Camera Operator Reid Lauff
Visual Effects Jennifer Wang
Art Department Coordinator Meredith Crawford
Musician Karoline S. Menezes
Musician Corinne Sobolewski
Musician Christian Wood
Visual Effects Supervisor Cara Price
Set Decoration Thomas Andrew Lawson
Graphic Designer Jen Knight
Leadman Nick Forman
Set Dresser Jay Adkins
Video Assist Operator Johnny Alexander
Stunts Libra Cordero
Key Makeup Artist Sincere Gilles
Hairstylist Elizabeth Raposo
Producer Hayley Davis
Assistant Director Trainee Samya McCoy
Boom Operator Adam Rosenberg
Executive Producer Caleb Gordon-Kilgore
Production Assistant Olivia Grillo
Production Assistant Keith Kinsey
Location Assistant Julia Fountain
Extras Casting Assistant Destiny She'ri Gordon
Makeup Artist Brennan Kahl
Production Assistant Aeric Adams
Additional Second Assistant Director Krysta Bassette
Set Dresser Kaylynn Farnan
Graphic Designer Christian Alexander Gil
Assistant Decorator Dustin Pettegrew
Set Designer Ashleigh Scott
Painter Jeffory Haddad
Sound Mixer Hank Martin
Sound Nicole Dillard
Special Effects Technician Mariette Amici
Visual Effects Coordinator Vicky Amr
Visual Effects Samantha Bailor
Visual Effects Coordinator Geoff DuQuette
Visual Effects Garrett Lynn
Visual Effects Assistant Editor Antonio Jackson
Stunts Steven Shelby
Stunt Double Greg Arch
Camera Operator Ser Baffo
Still Photographer Matthew J. Klann
Lighting Programmer Franco Rosa
Electrician Melissa A. Connors
Extras Casting Assistant MaryMargaret O'Neill
Extras Casting Assistant Lautel Okhio
Location Assistant Michael D. Sullivan
Assistant Location Manager Anthony Calautti
Assistant Location Manager Therez Fleetwood
Seamstress Hailey Garcia
Costume Assistant Tracy Johnson
Ager/Dyer Alyssa Lesser
Costumer La'Tarica Riley
Costumer Chris Brands
Dailies Technician Esmeralda Fernandez
Assistant Editor Jovan Dawkins
Additional Music Gregory Goodall
Musician Lelie Resnick
Musician Chris Stoutenborough
Musician Evgeny Tonkha
Musician Michael Bower
Production Assistant Bobby Coleman
Production Assistant Kieran Collins
Production Assistant Erin Copeland
Production Assistant Eden Cornwell
Production Secretary Kyle B. Crowder
Production Assistant Sharellis de Nigro
Assistant Production Coordinator Jeremy David Lee
Payroll Accountant Stevie Logsdon
Assistant Production Coordinator Shirley Marie Norman
Set Production Assistant Melanie Vicente
Additional Production Assistant Zach Vicente
Production Secretary DeVante Waugh
Production Assistant Zaria Sweeting
Makeup Artist Benjamin Jacobson
Musician Michael B. Jordan
Adonis Creed Tessa Thompson
Bianca Creed Jonathan Majors
Damian 'Dame' Anderson Phylicia Rashād
Mary-Anne Creed Mila Davis-Kent
Amara Creed Wood Harris
Tony 'Little Duke' Evers José Benavidez Jr.
Felix Chavez Florian Munteanu
Viktor Drago Selenis Leyva
Laura Chavez Thaddeus J. Mixson
Adonis Creed (15) Spence Moore II
Damien Anderson (18) Tony Bellew
'Pretty' Ricky Conlan Patrice Harris
Boog Ann Najjar
Ann Jacob 'Stitch' Duran
Stitch Terence Crawford
Lorenzo 'Nightmare' Jones Bobby Hernandez
Conlan's Trainer Yahya McClain
Damian's Trainer Lamont Lankford
Damian's Cutman Corey Calliet
Additional Creed Cornerman Kenny Bayless
Referee Kenny Bayless Todd Grisham
DAZN Broadcaster Todd Grisham Jessica McCaskill
DAZN Broadcaster Jessica 'Caskilla' McCaskill Maya Page
Ring Girl Jimmy Lennon Jr.
Ring Announcer Jimmy Lennon Jr. Russell Mora
Referee Russell Mora Al Bernstein
Showtime Broadcaster Al Bernstein Mauro Ranallo
Showtime Broadcaster Mauro Ranallo Brianna Valeria Gonzalez Vazquez
Ring Girl Shayra Medal
Ring Girl Kimberly Dawn Davis
Fight Interpreter David Diamante
Ring Announcer David Diamante Tony Weeks
Referee Tony Weeks Chris Mannix
Christopher Mannix Andreia Gibau
Ring Girl Soraya Yd
Ring Girl Stephen A. Smith
Stephen A. Smith Barry Pepper
Voice of SHOWTIME® All Access (voice) Jessica Holmes
KTLA Co-Anchor Jessica Holmes Canelo Álvarez
Canelo Alvarez Fernanda Gomez
Fernanda Gomez Kehlani
Kehlani Jeremy Lee Stone
Teacher Aaron D. Alexander
Leon Brian Neal
Leon's Friend Corey Hibbert
Leon's Friend James Harden
Man at Golden Gloves Jove Edmond
Golden Gloves Barber Engle Files
Golden Gloves Girl Michael A. Jordan
Golden Gloves Referee Natasha Ofili
Creed Family Chef Rose Eshay
Creed Family Caterer Alan Boell
Event Worker Eli Joshua Adé
Photographer Butch Locsin
Skeleton of Color Stefni Valencia
Woman In Chavez Walkout Bella Dee
Woman In Chavez Walkout Anastasia Wilson
Mary-Anne Creed's Nurse Beth Scherr
Mary-Anne Creed's Doctor Teófimo López
(uncredited) CREED III | Trailer Ufficiale
-
Close (2022) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Close
1 h 44 m 2022
Dramma
I tredicenni Léo e Rémi (Eden Dambrine e Gustav De Waele) sono molto legati e abituati a dimostrarsi affetto in pubblico genuinamente, senza preoccuparsi di cosa possa pensare chi li vede da fuori. Un giorno, mentre sono scuola, una loro coetanea davanti l'intera classe chiede loro se sono una coppia, insospettita dalla vicinanza dei due. Nonostante Léo specifichi che il loro rapporto è solamente di amicizia e quasi fraterno, il loro forte e duraturo legame viene improvvisamente e bruscamente interrotto. Léo inizia a evitare il suo amico, timoroso che la loro amicizia possa essere fraintesa. Dal canto suo, Rémi si sente ferito e non riesce a capire il vero motivo del perché il suo migliore amica abbia cambiato atteggiamento nei suoi confronti. Quello che Léo non si aspetta, però, è che la sua vita verrà colpita da una tragedia totalmente inaspettata, che lo porterà ad affrontare le conseguenze della sua scelta...
Nicolas de Pruyssenaere
Stunt Coordinator Frans van Gestel
Co-Producer Michel Schöpping
Sound Re-Recording Mixer Michel Saint-Jean
Producer Dirk Impens
Producer Bart Bleuze
First Assistant Camera Arnold Heslenfeld
Co-Producer Alain Dessauvage
Editor Jacques-Henri Bronckart
Co-Producer Julien Naudin
Foley Artist Frank van den Eeden
Director of Photography Angelo Tijssens
Writer Lukas Dhont
Director Lukas Dhont
Writer Sebastiàn Moradiellos
Casting Vincent Sinceretti
Sound Designer Laurette Schillings
Co-Producer Valentin Hadjadj
Original Music Composer Manu Verschueren
Costume Design Kris Dewitte
Still Photographer Thomas Desmet
Special Effects Supervisor Jean-Christophe Bourgeois
Special Effects Technician Dennis Kleyn
Visual Effects Producer Gijs den Hartogh
Sound Effects Editor Bert Reyskens
Gaffer Siel Van Daele
First Assistant Director Michiel Dhont
Producer Eve Martin
Production Design Niels Van Rumst
Boom Operator Michelle Beeckman
Makeup Artist Simon Malcom Cokes
Special Effects Technician Dustin Kershaw
Visual Effects Supervisor Stijn Vercaemst
Special Effects Technician Victor Maes
Second Assistant Camera Rosanne Blokker
Dialogue Editor Elise Van Durme
Script Supervisor Anéline Plateau
Production Assistant Laure Belkhiri
Assistant Art Director François Goemaere
Boom Operator Bert Depoortere
Special Effects Technician Thomas Nolf
Still Photographer Jean Van Gutte
Assistant Camera Doris Van Houtte
Thanks Eden Dambrine
Léo Gustav De Waele
Rémi Émilie Dequenne
Sophie Léa Drucker
Nathalie Igor van Dessel
Charlie Kevin Janssens
Peter Marc Weiss
Yves Léon Bataille
Baptiste Serine Ayari
Céline Robin Keyaert
Thomas Herman van Slambrouck
Mark Iven Deduytschaver
Ice Hockey Coach Jeffrey Vanhaeren
Ice Hockey Coach Hélène Theunissen
Denise Baptiste Bataille
Baptiste's Father Pieter Piron
Doctor Freya De Corte
Teacher Cachou Kirsch
Sophie's Colleague Ahlaam Teghadouini
Sophie's Colleague Hervé Guerrisi
Master of Ceremony Close - Gran Premio della Giuria Cannes 2022 | Trailer ITA HD
-
Cassandro (2023) Ita Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Cassandro
1 h 47 m 2023
Dramma
La storia vera di Saúl Armendáriz, un wrestler amatoriale gay di El Paso che sale alla ribalta internazionale dopo aver creato il personaggio di Cassandro, il "Liberace della Lucha Libre". Nel corso di questo processo, mette a soqquadro non solo il mondo del wrestling macho, ma anche la sua stessa vita.
Steve Tisch
Executive Producer Gael García Bernal
Executive Producer Ted Hope
Producer María Estela Fernández
Costume Designer Raúl Locatelli
Sound Mixer Todd Black
Producer Jason Blumenthal
Executive Producer Affonso Gonçalves
Editor Marcelo Zarvos
Music Julie Goldman
Producer Sabine Hoffman
Editor Yibrán Asuad
Editor Alberto Muffelmann
Executive Producer David Bloomfield
Producer Roger Ross Williams
Screenplay Roger Ross Williams
Director Tomás Barreiro
Music David Teague
Screenplay Vanessa Bryant
Set Decoration Jaime Baksht
Sound Re-Recording Mixer Michelle Couttolenc
Sound Re-Recording Mixer Balo Bucio
Stunt Coordinator Carolyn Hepburn
Co-Executive Producer Odin Ayala
Stunts Matías Penachino
Director of Photography Matías Penachino
Executive Producer Christopher Clements
Co-Executive Producer Itzel Peña
Makeup Designer Javier Umpierrez
Sound Designer Javier Umpierrez
Supervising Sound Editor Luis Rosales
Casting JC Molina
Production Design JC Molina
Production Designer Vinny Alfano
ADR Recordist Carlos Zuñiga
Stunt Double Atenea Téllez
Hair Department Head Eduardo Castillo
Sound Effects Editor Marisela Suárez
Foley Artist Thomas Boda
Visual Effects Supervisor Mariana Rodríguez Cabarga
Executive Producer Gerardo Islas Bulnes
Sound Editor Christina Salgado
Second Assistant Director Carlos Cruz Suazo
First Assistant Director Paula Amor
Executive Producer Mónica Mechoulam
Set Costumer Margarita Laborde
Art Direction Sebastian Perez Aguayo
Sound Editor Alberto Ojeda Muñoz
Steadicam Operator Alberto Ojeda Muñoz
"A" Camera Operator Mauricio Juárez García
Foley Mixer Ana Ivette Frias
Costume Coordinator Luis Ángel Vázquez
Casting Coordinator Gael García Bernal
Saúl "Cassandro" Roberta Colindrez
Sabrina Perla de la Rosa
Yocasta Joaquín Cosío
Lorenzo Raúl Castillo
Gerardo El Hijo del Santo
El Hijo del Santo Bad Bunny
Felipe Gigántico
Murder Clown Yavor Vesselinov
Pete Leonardo Alonso
El Mysterioso Carmen Ledesma
Rosie Javier Escobar
Masked Massacre Lorenzo Constantini
Cousin Thiago Jorge Andrés Zerecero
Young Saúl Robert Salas
Eduardo Ronald Gonzales-Trujillo
Young Eduardo Sofía Félix
Young Yocasta Eduardo Cayetano
Diablo Joseph Gabriel Rodríguez
Ruben Julieta Ortiz
Candance Mark Vasconcellos
Dante Víctor Ismael Pinillos
CD Juarez Announcer Norman Elizondo
Man at CDMX Club Luis J. Sánchez
El Paso TX Announcer Nessun Trailer disponibile
-
Crypto Boy (2023) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Crypto Boy
1 h 43 m 2023
Dramma
Dopo un litigio con il padre, un giovane uomo alla ricerca dell'indipendenza economica cade vittima del fascino delle criptovalute e delle promesse azzardate di un imprenditore.
Femke Bennink
Producer Patrick Schonewille
Editor Oliver Pattinama
Sound Mixer Minke Lunter
Costume Design Annemieke van Vliet
Producer Evelien van der Molen
Sound Designer Shady El-Hamus
Director Shady El-Hamus
Writer Tim Balk
Production Design Alexander Blaauw
Line Producer Jeroen Scholten van Aschat
Writer Robin Kerremans
Co-Producer Tijn Hazen
Sound Editor Daan Bukman
Director of Photography Maeve Human
Art Direction Susanne Groen
Casting Janey van Ierland
Producer Shahine El-Hamus
Amir Minne Koole
Roy Manoushka Zeegelaar-Breeveld
Jetty Loes Schnepper
Bertha Jonas Smulders
Danny Raymond Thiry
Ger Sabri Saad el Hamus
Omar Isabelle Kafando
Ima Leny Breederveld
Ans Tobias Kersloot
Gianni Yari van der Linden
Brian Kendrick Etmon
Suave Aus Greidanus
Roy father Hannah van Lunteren
Nora Damen CRYPTO BOY (2023) Trailer ITA del Film | Netflix
-
Come pecore in mezzo ai lupi (2023) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Come pecore in mezzo ai lupi
1 h 40 m 2023
Crime, Dramma
Agente di polizia sotto copertura, Vera si è infiltrata in un pericoloso gruppo criminale e ha conquistato la fiducia dei suoi boss, che vogliono che lei procuri armi per il loro imminente colpo. Ma proprio mentre sta per organizzare l'arresto della banda, viene a sapere che anche suo fratello minore Bruno è coinvolto con loro.
Sonia Peng
Production Design Filippo Gravino
Writer Giuseppe Trepiccione
Editor Matteo Rovere
Producer Giuseppe Maio
Director of Photography Sara Fanelli
Costumer Ginevra Nervi
Original Music Composer Lyda Patitucci
Director Isabella Ragonese
Vera Andrea Arcangeli
Bruno Carolina Michelangeli
Marta Aleksandar Gavranić
Goran Clara Ponsot
Janine Gennaro Di Colandrea
Gaetano Miloš Timotijević
Milorad Gabriele Portoghese
Di Franco Imma Villa
Ester Tommaso Ragno
Sante Come pecore in mezzo ai lupi - Trailer Ufficiale
-
Come far saltare un oleodotto (2023) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Come far saltare un oleodotto
1 h 44 m 2022
Crime ◦ Dramma ◦ Thriller
Un gruppo di giovani attivisti ambientali esegue un'audace missione per sabotare un oleodotto.
Greg Crawford
ADR Mixer Ariela Barer
Screenplay Ariela Barer
Producer Angelique Midthunder
Casting Andrejs Prokopenko
Sound Mixer Adri Siriwatt
Production Design Coll Anderson
Sound Effects Editor Eric M. Levy
VFX Artist Aleksandra Stojanovic
Foley Artist Eugene Kotlyarenko
Executive Producer Lauren Citera
Makeup Department Head Lauren Citera
Hair Department Head Clarissa Thibeaux
Script Consultant Jonathan Snipes
Musician Scott Hastings
Special Effects Coordinator Daniel Garber
Editor Jason Lester
Story Editor Ric Schnupp
Sound Re-Recording Mixer Forrest Goodluck
Executive Producer Daria Castellanos
Assistant Property Master Kendra Tuthill
Art Direction Eunice Jera Lee
Costume Designer Zachary Paraskeva
Property Master Giovanna Anderson
Art Department Coordinator Stefan Chakerian
Boom Operator Heather I. Denton
Assistant Director Paris Peterson
Art Department Assistant Ajuawak Kapashesit
Script Consultant Gavin Brivik
Original Music Composer Heath Hensley
Stunt Coordinator Gerard Averill
Location Manager Michael Odmark
Sound Designer Michael Odmark
Supervising Sound Editor Daniel Goldhaber
Screenplay Daniel Goldhaber
Director Daniel Goldhaber
Producer Isa Mazzei
Producer Isa Mazzei
Second Unit Director Joshua Swanson
On Set Dresser Caitlin Miller
Graphic Designer Ruby Paiva
First Assistant Camera Danielle Mandel
Unit Production Manager Danielle Mandel
Co-Producer David Grove Churchill Viste
Producer Adam Wyatt Tate
Producer Denae Marshall
Key Hair Stylist Riccardo Maddalosso
Executive Producer Tessa Anderson
Stunt Double Dante Pasquinelli
Colorist Tehillah De Castro
Director of Photography Eric Di Stefano
Dialogue Editor Jon Branden
Post Production Supervisor Sean Perry
VFX Artist Morgan Greenwood
Musician Matthew Wang
Musician Julianna Sy
Associate Producer Vladimir Kerkez
Foley Artist Forest Christenson
Scoring Mixer Natalie Sellers
Executive Producer Patrick Puhl
Assistant Location Manager Tara Mazzucca
Casting Associate Olive Jane Lorraine
Script Consultant Alex Hughes
Producer Jack Liden
Sound Assistant Betty Austin
Script Supervisor Drew Brandon Jones
Line Producer Michelle Suh
Second Assistant Camera Jessica Clark
Set Decoration Jordan Sjol
Screenplay Jordan Sjol
Executive Producer Alex Black
Producer Jon Rosenberg
Executive Producer Michelle Morte
Production Coordinator Andreas Malm
Book Derek Herrera
Makeup Artist Cali Mazariego
Key Hair Stylist Cali Mazariego
Key Makeup Artist Allie Swift
Key Makeup Artist Christian Urbina
Set Dresser Emily Yue
Post Production Supervisor Emily Yue
Assistant Editor Sara Victoria Bjerre Pedersen
Second Assistant Director Kelly Hrebenak
Project Manager Emma Murphy
Key Costumer Jaron Tauch
Steadicam Operator Jose Espinoza
Camera Operator Chastin Noblett
Loader Elliott Agnew
Special Effects Manager Aji Bass
Gaffer Victoria Walker
Location Casting Fletcher Hurley
Assistant Costume Designer John Paul Lorello
Assistant Location Manager John Lucas
Location Manager Ariela Barer
Xochitl Kristine Froseth
Rowan Lukas Gage
Logan Forrest Goodluck
Michael Sasha Lane
Theo Jayme Lawson
Alisha Marcus Scribner
Shawn Jake Weary
Dwayne Irene Bedard
Joanna Olive Jane Lorraine
Katie Melissa Chambers
Group Leader Giancarlo Beltran
Eric Mariel Martínez
Valentina Jasper Keen
Orin Halle Charlton
Eden Adam Wyatt Tate
Oil Worker Loren Anthony
Edward Mary Kay Riley
Surveyor Sam Quinn
Geoff the Documentary Filmmaker Mark Dalton
Earl Brian Landis Folkins
Hank Kim S. Monti
Dr. Coleman Calhoun Koenig
Natalie Mike Miller
Bartender Clint Obenchain
Nervous Patron Addison Foskey
Police Officer Sarah Minnich
Agent Rhodes Travis Hammer
Agent Cunningham Grayson Berry
Texas Ranger Christopher Hagen
Frank Paris Peterson
Yacht Bomber (uncredited) Nessun Trailer disponibile
-
Come le tartarughe (2022) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Come le tartarughe
1 h 20 m 2022
Dramma
Una famiglia apparentemente ideale che vive una vita da copertina nel centro storico di Roma: Daniele, Lisa, l'adolescente Sveva e il settenne Paolo sembrano la fotografia della perfezione. Almeno finché Daniele, senza preavviso né spiegazioni, non svuota la sua parte d'armadio e non se ne va. Lisa, messa al corrente che da questa decisione non si torna indietro, è traumatizzata. L'armadio lasciato vuoto da Daniele diventa il suo rifugio e il suo nascondiglio, dove mettere in pausa la realtà del dolore e provare a rammendare le ferite. Al suo fianco i due figli, confusi e spaventati ma pronti a supportare il viaggio di guarigione della madre.
Giovanni Mammolotti
Director of Photography Monica Dugo
Screenplay Monica Dugo
Director Nicoletta Taranta
Costume Designer Massimiliano Nardulli
Screenplay Emanuela Zappacosta
Production Design Paola Traverso
Editor Yann Fadanelli
Sound Cinzia Rutson
Producer Pier Cortese
Music Monica Dugo
Lisa Romana Maggiora Vergano
Sveva Edoardo Boschetti
Paolo Francesco Gheghi
Angelo Libri
Daniele Annalisa Insardà
Sandra Collodel
COME LE TARTARUGHE ► trailer ufficiale italiano
-
C’è ancora domani (2023) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer C'è ancora domani
1 h 58 m 2023
Commedia ◦ Dramma
È primavera e tutta la famiglia è in fermento per l'imminente fidanzamento dell'amata primogenita Marcella (Romana Maggiora Vergano), che, dal canto suo, spera solo di sposarsi in fretta con un bravo ragazzo di ceto borghese, Giulio (Francesco Centorame), e liberarsi finalmente di quella famiglia imbarazzante.
Paola Cortellesi
Screenplay Paola Cortellesi
Director Paola Cortellesi
Story Paola Comencini
Production Design Lele Marchitelli
Original Music Composer Laura Muccino
Casting Alberto Moretti
Costume Design Mario Gianani
Producer Giulia Calenda
Screenplay Giulia Calenda
Story Lorenzo Gangarossa
Producer Furio Andreotti
Screenplay Furio Andreotti
Story Filippo Porcari
Sound Federica Ripani
Sound Fiorella Cicolini
Set Decoration Davide Leone
Director of Photography Ludovica Rapisarda
Executive Producer Sara Casani
Casting Valentina Mariani
Editor Ermanno Spera
Makeup & Hair Saverio Giuseppe Guarascio
Executive Producer Mandella Quilici
Executive Producer Roberto Leone
Line Producer Gianluca Mizzi
Executive Producer Francesca Polic Greco
First Assistant Director Paola Cortellesi
Delia Valerio Mastandrea
Ivano Romana Maggiora Vergano
Marcella Emanuela Fanelli
Marisa Giorgio Colangeli
Sor Ottorino Vinicio Marchioni
Nino Alessia Barela
Orietta Francesco Centorame
Giulio Raffaele Vannoli
Alvaro Paola Tiziana Cruciani
Sora Franca Yonv Joseph
William Federico Tocci
Mario Priscilla Micol Marino
Sora Giovanna Maria Chiara Orti
Sora Rosa Silvia Salvatori
Sora Elvira Mattia Baldo
Sergio Gianmarco Filippini
Franchino C'è ancora domani (2023) - Trailer ufficiale
-
Cenere (2024) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Cenere
1 h 40 m 2024
Romance ◦ Dramma ◦ Fantasy
Una ricca donna sposata trova un romanzo inedito che la porta a vivere un'avventura inebriante e una relazione pericolosa, ma la sua vita non sarà più la stessa.
Marios Takoushis
Original Music Composer Erdem Tepegöz
Director Kerem Çatay
Producer Arzu Volkan
Editor Noyan Cosarer
Sound Designer Murat Polat
Makeup & Hair Hayk Kirakosyan
Director of Photography Erdi Işık
Writer Emin Aksu
Hair Designer Arda Aybek
Third Assistant Director Funda Eryiğit
Gökçe Alperen Duymaz
Metin Ali Mehmet Günsür
Kenan Nur Sürer
Yıldıray Şahinler
Gökçe Eyüboğlu
Lale Seda Türkmen
Canan Atalay
Selin Vardarli
Abdullah Burak Kaya
Nessun Trailer disponibile
-
Challengers (2024) Streaming
Drammatico - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Challengers
2 h 12 m 2024
Romance ◦ Dramma
Tashi, una giocatrice di tennis diventata allenatrice, ha trasformato suo marito Art da un mediocre giocatore a un campione del grand slam. Per risollevargli il morale dopo una scia di partite perse, lo porta a giocare a un evento “Challenger” – uno dei tornei di livelli più bassi nel tour pro – dove si ritrova ad affrontare quello che una volta era un giocatore promettente e ora è totalmente esaurito: Patrick, suo ex migliore amico ed ex fidanzato di Tashi.
Luca Guadagnino
Director Amy Pascal
Producer Rachel O'Connor
Producer Luca Guadagnino
Producer Zendaya
Producer Trent Reznor
Original Music Composer Atticus Ross
Original Music Composer Jennie Shea
ADR Recordist สยมภู มุกดีพร้อม
Director of Photography Marco Costa
Editor Merissa Lombardo
Production Design Paul Alix
Art Direction Jasmine Cho
Art Direction Matthew Gatlin
Supervising Art Director Jess Royal
Set Decoration Jonathan Anderson
Costume Design Mary Chipman
Makeup Artist Rob Greene
Additional Hairstylist Danarose Lobue
Hairstylist Ashley Lorrington
Hairstylist Sarah McGray
Makeup Artist Fernanda Lucía Pérez
Makeup Designer Kellie Robinson
Makeup Artist Rebecca Serra
Additional Hairstylist Sherryn Smith
Makeup Artist Kevin Collins
Second Assistant Director Kit Conners
Second Second Assistant Director Valentina de Amicis
Second Assistant Director Enrico Mastracchi Manes
First Assistant Director Kim H. Winther
First Assistant Director Risa Uchida Battis
Set Dresser Chantal Birdsong
Assistant Art Director E. David Cosier
Assistant Art Director Mary-Ling Gregory
Set Decoration Buyer Jennifer LaFace
Assistant Set Decoration Bryan Lane
Set Designer Malique McLaren
Set Dresser Setha Phongsavan
Set Dresser John Pungitore
Set Dresser Tom Wagman
Set Designer Craig Berkey
Supervising Sound Editor Craig Berkey
Sound Re-Recording Mixer Paul Carter
Sound Re-Recording Mixer Paul Carter
Sound Designer Davide Favargiotti
Dialogue Editor Brendan Jamieson O'Brien
Boom Operator Lisa Pinero
Sound Mixer Adam Pleiman
ADR Mixer Eva Rismanforoush
Boom Operator Thomas Varga
Production Sound Mixer Karl Wasserman
Utility Sound William Cunha
Special Effects Technician Andrew Thomas Fairbank
Special Effects Technician Joseph Jarzobski
Special Effects Technician Juliana Lima
Special Effects Coordinator John Ruggieri
Special Effects Supervisor John Vincent Mason
Stunt Coordinator Virginia Cefaly
Visual Effects Producer Daniel Chavez
Visual Effects Producer Jesse Cook III
Visual Effects Editor Diego Di Paola
Digital Compositor Brian Drewes
Visual Effects Supervisor Julian Collazo Bass
First Assistant "C" Camera Bianca Butti
"A" Camera Operator Jesse Cardoza
Lighting Technician Eddie K. Goldblatt
Second Assistant "C" Camera Terrence Hayes
Camera Operator Matt Hedges
Second Assistant Camera Nick Jablonski
Grip John McNeill
Grip Steve Koster
Drone Operator Frans Wetterings III
Gaffer Dave Scranton
Best Boy Grip Matt Bouldry
Extras Casting Dann Fink
ADR Voice Casting Bruce Winant
ADR Voice Casting Kate Abraham
Costumer Gina G. Aller
Key Costumer Maria Bentfield
Costumer Sirraya Billings
Costumer Sean Haley
Costumer Elizabeth Kirby
Costume Supervisor Nava R. Sadan
Costume Supervisor Howard Steeves
Set Costumer Bernard Bellew
Executive Producer Lorenzo Mieli
Executive Producer Krystle Poulin
Makeup Artist Justin Kuritzkes
Screenplay John Allegretti
Visual Effects Francine Maisler
Casting Kimberly Kimble
Hairstylist Massimo Gattabrusi
Hair Designer Amber Voner
Hair Department Head Cheryl Vernae Williams
Makeup Artist Dan Cayer
Visual Effects Supervisor Marco Geracitano
Visual Effects Supervisor Swapnil Kharche
Visual Effects Producer Don Libby
Visual Effects Supervisor David V. Mei
VFX Artist Riaz Patel
Visual Effects Supervisor Evan Aurelio
Lighting Technician Steve Koster
Drone Cinematographer Steve Ramsey
Gaffer Kathy Driscoll-Mohler
Casting Associate Molly Rose
Casting Associate Matt Curtis
Main Title Designer Kevin Jung
Foley Recordist Howard Berger
Prosthetic Designer Kevin Wasner
Prosthetic Makeup Artist Bernard Bellew
Unit Production Manager Kate Kelly
Production Supervisor Gary Martyn
Production Supervisor Gianmarco Necchi
Assistant Production Manager Rebecca R. Ryan
Production Supervisor Jeff Pitman
Additional Second Assistant Director Tony Scelsi
Additional Second Assistant Director Elisa Perini
Third Assistant Director Rachel Sikora
Additional Second Assistant Director Kalani Akuna
Graphic Designer Shadya H. Ballug
On Set Dresser Ali Chedekel
Props Jennifer Driscoll
Props Jaf Farkas
Concept Artist Margot Foster
Props K. Claire Harrison
Set Decorating Coordinator Michael Helou
Graphic Designer Grace Heraty
Assistant Property Master Cassie Jenness
Props Matt Marks
Property Master Kenrick McDonald
Propmaker Katrina Morgan
Construction Buyer Deneice O'Connor
Assistant Property Master Scott T. Pina
Construction Coordinator Chris Sullivan
Art Department Coordinator Kelly Walton
Props David Rickson
Charge Scenic Artist Darnell Appling
Associate Producer Andrew Ox Wortman
Rigging Grip Derek Whitaker
Electrician Caleb Holland
Epk Camera Operator Michele De Angelis
Online Editor Claudio Del Bravo
Colorist Anna Hovhannessian
Assistant Editor Jacopo Ramella Pajrin
First Assistant Editor Abigail Charland
Assistant Location Manager Patrick Donovan
Assistant Location Manager Jeremy Fiske
Assistant Location Manager Mark Fitzgerald
Location Manager Gahan Haskins
Location Scout Anthony Pisani
Location Manager Roberta D'Angelo
Music Editor Liesl Takeuchi
Music Coordinator Robin Urdang
Music Supervisor Frankie Ferrari
Script Supervisor Chiara Gherarducci
Script Supervisor Zendaya
Tashi Donaldson Mike Faist
Art Donaldson Josh O'Connor
Patrick Zweig Darnell Appling
Umpire (New Rochelle Final) Bryan Doo
Art's Physiotherapist Shane T Harris
Art's Security Guard Nada Despotovich
Tashi's Mother Joan Mcshane
Line Judge (New Rochelle Final) Chris Fowler
TV Sports Commentator (Atlanta 2019) Mary Joe Fernández
TV Sports Commentator (Atlanta 2019) A.J. Lister
Lily Connor Aulson
Leo Du Marier Doria Bramante
Woman With Headset (Atlanta 2019) Christine Dye
Motel Front Desk Clerk James Sylva
Motel Husband Kenneth A. Osherow
Motel Husband Kevin Collins
New Rochelle Parking Lot Guard Burgess Byrd
USTA Official / Line Judge US Open Jr. Jason Tong
Line Judge (New Rochelle Final) Hudson Rivera
Y. Kucera (US Open Jr. Player) Noah Eisenberg
T. Svoboda (US Open Jr. Player) Emma Davis
A. Mueller (US Open Jr. Player) Naheem Garcia
Tashi's Father Alex Bancila
Grosu Jake Jensen
Finn Larsen Konrad Ryba
Player (New Rochelle Locker Room) Hailey Gates
Helen (Patrick's Date) Andrew Rogers
Art's Teammate (Stanford) Beverly Kristenson Helton
Umpire (Stanford Match) Brad Gilbert
Art's Trainer (Ohio 2011) Sam Xu
Art's Fan Caleb Schneider
Puppeteer CHALLENGERS | Trailer Ufficiale 2
CHALLENGERS | Trailer Ufficiale
-
Chiamami col tuo nome (2017) ITA Streaming
Drammatico - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Chiamami col tuo nome
2 h 10 m 2017
Romance ◦ Dramma
Nel 1983, una calda estate segna per sempre la vita del diciassettenne Elio, un musicista più colto e sensibile dei suoi coetanei, che ogni estate trascorre le vacanze nella villa di famiglia. Il padre, un professore universitario, come ogni anno ospita uno studente straniero per lavorare alla sua tesi di post dottorato. L'arrivo di Oliver, ventiquattrenne statunitense, per la sua bellezza e i modi disinvolti, sconvolge la vita di Elio, che se ne innamora immediatamente. Tra lunghe passeggiate, nuotate e discussioni, tra i due giovani nasce un desiderio travolgente e irrefrenabile.
James Ivory
Screenplay James Ivory
Producer Jellybean Benítez
Musician Howard Rosenman
Producer Abdi Nazemian
Associate Producer Luca Guadagnino
Director Luca Guadagnino
Producer Walter Fasano
Editor Walter Fasano
Music Editor Dakota Johnson
Thanks Dominique Delany
First Assistant Director John Adams
Music Peter Spears
Producer Allan Neuwirth
Associate Producer Sayombhu Mukdeeprom
Director of Photography Gerry Gershman
Music Consultant Briseide Siciliano
Assistant Art Director Mitch Dorf
ADR Mixer Marco Morabito
Producer Derek Simonds
Executive Producer Emilie Georges
Producer Sufjan Stevens
Original Music Composer Sufjan Stevens
Songs Sufjan Stevens
Musician Rodrigo Teixeira
Producer Ferdinando Cito Filomarino
Second Unit Director Stella Savino
Casting Stella Savino
Line Producer Italo Cameracanna
Foley Daniele Quadroli
Sound Effects Editor David Quadroli
Sound Effects Editor Paolo Amici
Sound Effects Editor Fabrizio Quadroli
Sound Effects Editor Roberta Federico
Art Direction Jean-Pierre Laforce
Sound Re-Recording Mixer Lourenço Sant'Anna
Executive Producer Andrea Alunni
Unit Production Manager Samuel Deshors
Production Design Stefano Nagni
Property Master Stefano Nagni
On Set Dresser Rachel Griffiths
Script Supervisor Manolo García
Hairstylist Robin Urdang
Music Supervisor Paola Gattabrusi
Makeup Artist Virginia Cefaly
Visual Effects Producer Luca Saviotti
Visual Effects Supervisor Gaia Ferme
Focus Puller Tom Dolby
Executive Producer Andrea Gargano
Colorist Davide Favargiotti
Dialogue Editor Giulia Piersanti
Costume Design Fernanda Lucía Pérez
Makeup Artist Chaitawat Thrisansri
Colorist Luciano Cammerieri
Assistant Decorator Luciano Cammerieri
Assistant Set Decoration Dafne Sartori
Compositing Lead Francesco Galli
Gaffer Sophie Mas
Executive Producer Paola Sforzini
Painter Christian Giuliani
Production Coordinator Federico Amodio
Sound Effects Editor André Aciman
Novel Naima Abed
Executive Producer Margarethe Baillou
Executive Producer Susanne Filkins
Associate Producer Kim Surowicz
Associate Producer Sandro Piccarozzi
Set Decoration Lucia Guidano
Unit Manager Sacha Guttenstein
Post Production Supervisor Manuela D'Ovidio
Assistant Director Paolo Sponzilli
Assistant Director Riccardo Zurla
Second Assistant Director Adonay Marin Conde
Set Dresser Massimo Eleonori
Property Master Massimo Eleonori
Leadman Thomas Gastinel
Boom Operator Yves-Marie Omnes
Production Sound Mixer Emanuel Bartolozzi
Digital Compositors Charlotte Brancucci
Digital Compositors Davide Camposano
Digital Compositors Fabio Cattaneo
Digital Compositors Andrea Ceccarelli
Digital Compositors Stefano Di Segni
Digital Compositors Mattia Fede
Digital Compositors Claudia Gagliardi
Digital Compositors Mario Liuzzi
Digital Compositors Edoardo Ottone
Digital Compositors Lorenzo Pirri
Digital Compositors Oriana Pioli Quero
Digital Compositors Sara Tomarchio
Digital Compositors Francesca Addonizio
First Assistant Editor Clément Laforce
Sound Re-Recording Assistant Simone Lucchetti
Electrician Francesco Melzi d'Eril
Executive Producer Niccolò Brindasso
Second Assistant Camera Adam Howell
Sound Mixer Alessandro Boscolo
Additional Sound Re-Recording Mixer Federica De Vita
Payroll Accountant Massimo Spina
Key Grip Dany Hericourt
Dialogue Coach Daniele Dessena
Grip Gaia Chaillet Giusti
Greensman Viviana Lo Russo
Painter Rosa Trapani
Assistant Set Decoration Violante Visconti di Modrone
Set Decoration Violante Visconti di Modrone
Art Direction Intern Riccardo Cameracanna
Sound Editor François Lambert
Sound Mix Technician Chen Li
Title Graphics Chen Li
Title Designer Simone Balestrini
Generator Operator Luce Bertani
Second Assistant Camera Alessio Bolzoni
Still Photographer Massimo Cecchini
First Assistant Camera Luca Del Torre
Dailies Technician Romano Molter
Assistant Camera Luca Pardini
Electrician Luca Prandoni
Second Assistant Camera Fabio Proserpio
Electrician Diego Tessarin
Grip Alessia Boccardo
Costume Assistant Le Yen Mai
Assistant Costume Designer Angelo Malvuccio
Costume Assistant Maria Giulia Zannoni
Costume Assistant Neil Jesuele
Additional Editor Alessandro Pelliccia
Colorist Paolo Rocchi
Choreographer Massimo Aversano
Production Accountant Fatim Camara
Production Accountant Lindsey Taylor
Music Coordinator Roberto Solci
Music Consultant Giangi Giordano
Researcher Manuela Cavallo
Production Consultant Nicholas Kaiser
Executive Producer Carlo Antonelli
Technical Advisor Timothée Chalamet
Elio Perlman Armie Hammer
Oliver Michael Stuhlbarg
Samuel Perlman Amira Casar
Annella Perlman Esther Garrel
Marzia Victoire Du Bois
Chiara Vanda Capriolo
Mafalda Antonio Rimoldi
Anchise Elena Bucci
Bambi Marco Sgrosso
Nico André Aciman
Mounir Peter Spears
Isaac Andrew Duncan Hinojosa
Alessio Chiamami Col Tuo Nome - Trailer italiano ufficiale | Dal 25 gennaio al cinema
-
Certain Women (2016) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Certain Women
1 h 47 m 2016
Dramma
Le vite di tre donne - un'avvocatessa, una moglie e la proprietaria di un ranch - si intersecano sullo sfondo del paesaggio del Montana, dove ciascuna prova a portare avanti in maniera imperfetta il proprio percorso.
Scott Rudin
Thanks Todd Haynes
Executive Producer April Napier
Costume Design Neil Kopp
Producer Leslie Shatz
Sound Designer Gayle Keller
Casting Larry Fessenden
Executive Producer Anish Savjani
Producer Kelly Reichardt
Screenplay Kelly Reichardt
Director Kelly Reichardt
Editor Mark Bennett
Casting Paul H. Maritsas
Sound Jeff Grace
Original Music Composer Christopher Blauvelt
Director of Photography Vincent Savino
Producer Kent Sparling
Sound Designer Kent Sparling
Sound Re-Recording Mixer Nathan Kelly
Executive Producer Doug Winningham
Sound Editor Marilyn McCoppen
ADR Editor Anthony Gasparro
Production Design Sheila Trujillo-Gomez
Makeup Department Head Chris Connolly
Visual Effects Supervisor Maile Meloy
Story Kat Uhlmansiek
Art Direction Pamela Day
Set Decoration Casey Langfelder
Sound Editor Keith Marlin
Assistant Director Cooper Taylor
Stunt Coordinator Hunter Berk
ADR Mixer Mikey Kampmann
Set Dresser Jennifer Serio
Hairstylist Caroline McCosker
Set Costumer Chris Carroll
First Assistant Director Matthew Kallen
ADR Mixer Melissa Mugavero
Second Second Assistant Director Chris Carroll
Executive Producer Jordan Allen
Visual Effects Jordan Allen
Additional Visual Effects Laura Dern
Laura Kristen Stewart
Elizabeth Travis Michelle Williams
Gina Lily Gladstone
The Rancher James Le Gros
Ryan Jared Harris
Fuller René Auberjonois
Albert John Getz
Sheriff Rowles Sara Rodier
Guthrie Ashlie Atkinson
Secretary Guy Boyd
Personal Injury Lawyer Edelen McWilliams
Fuller's Wife James Jordan
Hostage Specialist Matt McTighe
Officer Tommy Carroll Joshua T. Fonokalafi
Amituana Zena Dell Lowe
Diner Waitress Marceline Hugot
Teacher 3 Stephanie Campbell
Teacher 1 Kilty Reidy
Teacher 2 Gabriel Clark
Replacement Teacher Kory Gunderson
Woman in Diner Nessun Trailer disponibile
-
Carol (2015) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Carol
1 h 58 m 2015
Romance ◦ Dramma
Basato sul romanzo "The price of salt" della scrittrice americana Patricia Highsmith, il film è ambientato nella New York del 1952, e segue la storia del rapporto tra una giovane aspirante fotografa, Therese Belivet, e Carol Aird, alle prese con un difficile divorzio.
Tessa Ross
Producer Carter Burwell
Original Music Composer Bob Weinstein
Executive Producer Harvey Weinstein
Executive Producer Cate Blanchett
Executive Producer Christine Vachon
Producer Mark Friedberg
Thanks Judy Becker
Production Design Heather Loeffler
Set Decoration Edward Lachman
Director of Photography Stephen Woolley
Producer Sandy Powell
Costume Design Patricia Highsmith
Novel Laura Rosenthal
Casting Tony Martinez
Dialogue Editor Tony Martinez
ADR Editor Jesse Rosenthal
Art Direction Todd Haynes
Director Todd Kasow
Music Editor Leslie Shatz
Sound Re-Recording Mixer Randall Poster
Music Supervisor Affonso Gonçalves
Editor Kelly Reichardt
Thanks Andrew Upton
Executive Producer Carla Meyer
Dialect Coach Elizabeth Karlsen
Producer Dorothy Berwin
Executive Producer Craig Haagensen
Camera Operator Phyllis Nagy
Screenplay Gwen Bialic
Line Producer Jeni Lee Dinkel
Makeup Artist Jeff Barklage
Camera Operator Alex Esber
First Assistant Camera Daniel Fisher
Property Master David Davenport
Costume Supervisor Morag Ross
Makeup Artist Joel Weaver
Property Master Gretchen McGowan
Post Production Supervisor Patricia Regan
Makeup Department Head James David Redding III
Supervising Sound Effects Editor Anne Taylor
Makeup Artist Allison Paul
Visual Effects Producer Edson Williams
Visual Effects Supervisor Danny Perkins
Executive Producer Jerry DeCarlo
Hair Department Head Kirk R. Gardner
Steadicam Operator John Jack Curtin
Key Hair Stylist Paul Peabody
Construction Coordinator Wilson Webb
Still Photographer Kate Wilson
Dialect Coach Chris Salamone
Dolly Grip Eliza Paley
Supervising ADR Editor Eliza Paley
Supervising Dialogue Editor Thorsten Schumacher
Executive Producer John W. DeBlau
Gaffer Belle Francisco
Script Supervisor Geoff Maxwell
Sound Mixer Tom Cherry
First Assistant Camera Amy Faust
First Assistant Camera Chris Haney
Visual Effects Supervisor Chris Haney
Visual Effects Producer Gina Nalli
Set Costumer James McMillan
Key Grip Megan McGilvery
Seamstress Adam N. White
Steadicam Operator Russ Faust
Best Boy Electric Francis Link Boysie
Construction Foreman Scott Lipez
Rigging Gaffer Lucas Staley
Rigging Grip Lidia Tamplenizza
Foley Editor Alan Forbes
Location Manager Amy Cluxton
Set Dresser Jesse Nye
First Assistant Director Leyna Haller
Set Dresser Eric Johns
Greensman Luke Nye
Prop Maker Bob Smith
Leadman Christopher Walters
Leadman Nigel Maxwell
Boom Operator Kenneth Coulman
Special Effects Coordinator Kelly Laufenberg
Special Effects Coordinator Mike Dickman
Rigging Grip Jeff Fisher
Rigging Grip Thomas William Vincent
Rigging Grip John Zanardelli
Rigging Grip Susan Bakula
Tailor Christine Lee
Seamstress Jenn McLaren
Costume Coordinator Martha Smith
Key Costumer Deirdre Costa
Location Manager Marlene McCarty
Title Designer Meredith Nunnikhoven
Production Coordinator Erik Werlin
Visual Effects Jon Griffith
Set Dresser Karen Young
Set Costumer Sarah Young
Set Decoration Buyer Cate Blanchett
Carol Aird Rooney Mara
Therese Belivet Kyle Chandler
Harge Aird Jake Lacy
Richard Semco Sarah Paulson
Abby Gerhard John Magaro
Dannie McElroy Cory Michael Smith
Tommy Tucker Kevin Crowley
Fred Haymes Nik Pajic
Phil McElroy Carrie Brownstein
Genevieve Cantrell Trent Rowland
Jack Taft Sadie Heim
Rindy Aird Kk Heim
Rindy Aird Amy Warner
Jennifer Aird Michael Haney
John Aird Wendy Lardin
Jeanette Harrison Pamela Evans Haynes
Roberta Walls Greg Violand
Jerry Rix Michael Joseph Thomas Ward
Shipping Clerk Kay Geiger
McKinley Motel Manager Christine Dye
Landlady Deb G. Girdler
Motel Clerk Douglas Scott Sorenson
Male Party Guest Ken Strunk
Ritz Bartender Mike Dennis
Frankenberg Security Guard Ann Reskin
Florence Annie Kalahurka
Embarassed Mom Linnea Bond
Drake Hostess Steven Andrews
New York Times Clerk Tanya Smith
Fred Haymes's Secretary Ryan Wesley Gilreath
NYC Waiter Chuck Gillespie
Oak Room Waiter Jeremy Parker
Dorothy Giedre Bond
Party Girl #1 Taylor Marie Frey
Party Girl #2 Liberty Fraysure
Frankenberg Employee (uncredited) Robert J. Ashe
Oak Room Patron / Pedestrian (uncredited) Anita Farmer Bergman
Oak Room Patron (uncredited) Colin Botts
Ted Grey (uncredited) Chelsea Carnder
McKinley Motel Patron's Daughter (uncredited) Gary Chinn
Restaurant / Pedestrian (uncredited) CAROL | Candidato a 6 Premi Oscar - Trailer Ufficiale HD
-
Creed - Nato per combattere (2015) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Creed - Nato per combattere
2 h 13 m 2015
Azione ◦ Dramma
Adonis Creed, figlio illegittimo di Apollo, non ha mai conosciuto suo padre, morto sul ring prima che Adonis nascesse. Educato nell'agio dalla moglie di Apollo dopo un'infanzia difficile, Adonis ha un lavoro sicuro ma sceglie comunque la boxe e la strada, non può opporre resistenza al richiamo del destino. Per diventare un pugile professionista si rivolge all'unico uomo che può aiutarlo e insieme avvicinarlo a quel padre che non conoscerà mai: l'amico-rivale di Apollo, Rocky Balboa.
Francine Maisler
Casting Steve Boeddeker
Sound Designer Steve Boeddeker
Sound Re-Recording Mixer Kathy Driscoll
Casting Dennie Thorpe
Foley Artist Jana Vance
Foley Artist Irwin Winkler
Producer Sylvester Stallone
Producer Sylvester Stallone
Characters William Chartoff
Producer Kevin King Templeton
Producer Charles Winkler
Producer Diane Heery
Location Casting Jesse Rosenthal
Art Direction Diane Heller
Makeup Artist Robert Chartoff
Producer Robert Chartoff
In Memory Of Maryse Alberti
Director of Photography Leo Corey Castellano
Makeup Department Head Leo Corey Castellano
Makeup Effects Designer Patrice Coleman
Makeup Department Head Emma Potter
Costume Design Jason Loftus
Location Casting David Winkler
Producer Barbara Harris
ADR Voice Casting George Pierre
Casting Director Claudia Castello
Editor Ludwig Göransson
Original Music Composer Ludwig Göransson
Songs Jeff Tanner
Set Dresser Nicolas Stern
Executive Producer Hannah Beachler
Production Design Tim Stipan
Digital Intermediate Colorist Ryan Coogler
Screenplay Ryan Coogler
Director Ryan Coogler
Story Ronald J. Webb
Music Editor Michael P. Shawver
Editor Antoinette Messam
Costume Design Teresa Binder Westby
Assistant Costume Designer Kevin Ladson
Property Master Crystal Woodford
Hairstylist Dana Mulligan
Assistant Editor Kim Foscato
ADR Supervisor Brandon Proctor
Sound Re-Recording Mixer Brandon Proctor
Dialogue Editor Michelle Harrison
Additional Editor Jeremy Bradley
Visual Effects Editor Leigh Ann Yandle
Key Makeup Artist Benjamin Semanoff
Steadicam Operator Benjamin Semanoff
"A" Camera Operator Barry Wetcher
Still Photographer Nicole Venables
Hairstylist Jackson Yu
Visual Effects Editor Kohli Calhoun
Dialect Coach Robb Foglia
Script Supervisor Rita Parillo
Hair Department Head Diane Dixon
Hairstylist Alan Stewart
Additional Photography Danny Brown
Art Direction Jan Glöckner
Compositor Steve Brooke Smith
Camera Operator Carol White
Key Hair Stylist Benjamin A. Burtt
Supervising Sound Editor Chris Manning
Foley Mixer Bridgett Buss
Post Production Coordinator Michael Huber
Visual Effects Supervisor Wyatt Belton
Key Hair Stylist Aaron Covington
Screenplay Hanna Shea
Assistant Costume Designer Eric Boncher
Gaffer Donald Sparks
First Assistant Director Ramon Engle
Steadicam Operator Jody Felz
Set Costumer Jody Felz
Key Set Costumer Michael Leonard
First Assistant "B" Camera Lorraine Hawk
Costume Coordinator Gabe Hilfer
Music Supervisor Amanda Carroll
Set Decoration Rita Squitiere
Costume Supervisor Damian Canelos
Sound mixer Paul Maiello
Construction Coordinator Craig Ligget
Electrician Travis MacKay
ADR Mixer Jorie Malan
Makeup Artist Gary Trentham
Production Coordinator Darwin Go
2D Supervisor Jami Villers
Set Costumer Nicholas Cochran
ADR Recordist Dave Kellom
Art Department Coordinator Michael J. Wheeler
Construction Coordinator Colleen Kay
Casting Associate Ashley Bliss Miller
Set Costumer J.R. Campbell
Second Unit Director of Photography J.R. Campbell
"B" Camera Operator Eli Joshua Adé
Additional Photography Luis Vojtechovsky
Animation Nicholas Elwell
Visual Effects Coordinator Rebekah Hernandez
Visual Effects Coordinator Magdalena Strzelczyk
Visual Effects Coordinator Sergio DiGirolamo
Visual Effects Coordinator Patrick Edward White
Special Effects Coordinator Alison O'Brien
Visual Effects Producer Benedikt Laubenthal
Visual Effects Producer Wendy Gipp
Visual Effects Producer John P. Nugent
Visual Effects Supervisor Dean Wright
Visual Effects Supervisor Joanne Ling
Set Decoration Buyer Andy Hensler
Camera Department Production Assistant Casey Schatz
Pre-Visualization Supervisor Dennis Madigan
Set Dresser Thomas Devine
Electrician Daniel Rieser
Key Rigging Grip Leon Sanginiti
Second Assistant "A" Camera Jon Sibert
Key Grip Tony Baldridge
Visual Effects Supervisor Jonathan Jackson
Boom Operator David A. Darrowski
Grip Alexey Kuchinsky
Digital Compositor Amanda Bianchi
Makeup Artist Jim Likowski
Foley Editor Karen Davis
Second Assistant Director Anthony DeFrancesco
Second Assistant "B" Camera Gary Damian Thomas
Storyboard Artist Rob Mabin
Rigging Gaffer Ray Santoleri
Makeup Artist Paul Worley
Key Grip Stephen Imhoff
Special Effects Technician Richie Adams
Main Title Designer Mark Catania
Dolly Grip Lawrence Price
Rigging Gaffer Tom Zils
Compositing Supervisor Diana Matos
Second Assistant Camera Nicholas Galante
Assistant Camera Jay Lalime
Digital Compositor Sandro Kath
Compositor Nicolas Leu
Compositing Artist Jason Cortazzo
Libra Head Technician David Farr
Payroll Accountant Tim Fescoe
Digital Compositor Evander Major
Digital Compositor Janelle Coleman
Travel Coordinator Michael Kowalczyk
Digital Imaging Technician Mele K.T. Locey
Second Assistant Accountant Manda Cheung
VFX Artist Trevor Graciano
Compositing Supervisor Jim Schulte
Assistant Editor Tiffany Fraser
Post Production Accountant William P. Fiedler
Best Boy Electric Warren Brace
First Assistant "B" Camera Liza James
Costumer Carol Swan
Costumer Vegard H. Sorby
Assistant Editor Kevin Black
Second Assistant Director Bridgit Crider
Key Makeup Artist Alexa O'Neill
Wardrobe Assistant Chong K. Pak
Camera Operator Sommer Oliver
Production Coordinator Chris M. Cooper
VFX Artist Kathryn E. Smith
Key Costumer Christian Satrazemis
"A" Camera Operator Brett Walters
First Assistant "A" Camera Felix Hörlein
VFX Artist Mike Pantuso
Graphic Designer Bradley Klipp
Leadman Rapheal Cdeeq
Second Assistant Camera Rip Russell
First Assistant Accountant Para Malden
Makeup Artist Sabrina Tenore
Digital Compositor Brittany Boyle
Makeup Artist Kirby Emile
Costume Supervisor Rashida Brandt
Costumer Duncan Smith
Assistant Art Director Natalie Rhooms
Assistant Property Master Charles J. Scott
Assistant Property Master Bob Vanstone
Carpenter Stephen Wolff
Carpenter Damien Harrer
Props Johanna Dinella
Scenic Artist Ron Newhart
Scenic Artist Mike Atkinson
Set Dresser Brent Baker
Storyboard Artist Samantha Higgins
Set Dressing Buyer Matthew Imbrogno
Electrician Molly Cheshire
Electrician Sheridan Braxton
Grip Matthew Hanlon
Grip Shane Sibert
Grip Andrew Hamilton
Second Assistant "A" Camera Alexander Hooper
Second Assistant "B" Camera Thomas Shawcroft
Second Assistant Camera Art Cipollone
Video Assist Operator January Curry
Casting Assistant Ben Nugent
2D Artist Alexander Rumpf
Compositing Artist Christina Maier
Compositing Artist Jonathan Scott
Compositor Fergus Jack-Hinton
Compositor Mathis Lex
Digital Compositor Jason Astley
VFX Artist Brendan Dee
VFX Artist Catherine Menoudakis
VFX Artist Kenny Smith
VFX Artist Meow Nutjaree Wannasri
VFX Artist Erin Woolhouse
VFX Artist Martin Grassl
VFX Artist Simon Thomisch
Visual Effects Technical Director Anna Brown
Dailies Technician Rebecca Markham
Digital Intermediate Assistant Kevin Landry
Production Accountant Keith L. Sexton
Production Accountant Trish McMiniment
Production Secretary Thomas Manson
Second Assistant Accountant Zack Rose
Set Production Assistant Michael B. Jordan
Adonis Johnson Sylvester Stallone
Rocky Balboa Tessa Thompson
Bianca Phylicia Rashād
Mary Anne Creed Andre Ward
Danny 'Stuntman' Wheeler Tony Bellew
'Pretty' Ricky Conlan Ritchie Coster
Pete Sporino Jacob 'Stitch' Duran
Stitch Graham McTavish
Tommy Holiday Malik Bazille
Amir Ricardo 'Padman' McGill
Padman Gabriel Rosado
Leo 'The Lion' Sporino Wood Harris
Tony 'Little Duke' Burton Buddy Osborn
Conlan's Cut Man Rupal Pujara
Dr. Kathari Brian Anthony Wilson
James Joey Eye
Sporino Cut Man Johanna Tolentino
Lady Cop Tony Brice
Tone Trump Kash Goins
Larry Michael Barker
Reporter Clare O'Malley
Reporter Kevin King Templeton
Press Conference Moderator Roy James Wilson
City Jail Cop Mauricio Ovalle
Flores' Trainer Mark Rhino Smith
Conlan's Buddy Josue Rivera
Tijuana Fight Promoter Hans Marrero
Flores Derrick Webster
Kev Manny Ayala
Welterweight #1 Anthony Martins
Welterweight #2 Ricardo Vera
Referee #1 (Tijuana) Shawn Clark
Referee #2 (Blue Horizon) Christian D. Ellison
Referee #3 (Liverpool) Frank Pesce
Mickey's Gym Doorman Robert Sale
Leo Trainer #2 Richard Lyntton
Ringside Doctor Kathleen M. Deegan
Nurse Kathy Marquise Noel
Young Dirt Bike Rider Liev Schreiber
HBO 24/7 Narrator (voice) Elvis Grant
Elvis Grant Max Kellerman
Max Kellerman Jim Lampley
Jim Lampley Michael Buffer
Michael Buffer Michael Wilbon
Michael Wilbon Tony Kornheiser
Anthony Kornheiser Hannah Storm
Hannah Storm Alex Henderson
Young Adonis Khareem Hinton
Thomas Noah Coogler
Staff Member #1 Nelson Bonilla
Staff Member #2 Troy Faruk
Staff Member #3 Angela Davis
Staff Member #4 Claire Bronson
Social Worker Deborah Ingersoll
Max's Cashier Robert Douglas
Max's Cook Troy K. Weston
Max's Cook Ludwig Göransson
Bianca's Band Moses Sumney
Bianca's Band Kenneth Martin
Dirt Bike Rider Jermaine Holt
Dirt Bike Rider Horace Knight Jr.
Dirt Bike Rider Sli Lewis
Dirt Bike Rider Brionna Maria Lynch
Dirt Bike Rider Jalil Jay Lynch
Dirt Bike Rider Zedric Harris
Security Guard Christopher Jon Gombos
Security Guard Jeff Ward
Concert Security Terry Lee Fields II
Fire Breather Stephen Chang
Asian Reporter (uncredited) Charles W Harris III
Boxer (uncredited) Rocky Ciarrocchi
Fan in Crowd (uncredited) Oliver Burbage
Boxer (uncredited) Maria Shamkalian
Ricky's Friend (uncredited) Carl Weathers
Apollo Creed (archive footage)(uncredited) Stefania Damiano
Ring Girl (uncredited) Chandra Anderson
Ring Girl (uncredited) Creed - Nato per Combattere - Nuovo Trailer Italiano Ufficiale | HD
Creed - Nato per Combattere - Trailer Italiano Ufficiale | HD
-
Come il vento (2013) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Come il vento
1 h 50 m 2013
Dramma
Armida Miserere è una donna in prima linea. Direttrice del carcere di Milano-Opera, ama Umberto Mormile, educatore nello stesso penitenziario. Sfibrati dalla vita 'dentro', provano a viverne una normale fuori, dove sognano un figlio e un futuro insieme. Ma una mattina di aprile, Umberto viene affiancato al semaforo e assassinato. Disperata ma ostinata a trovare i colpevoli, si butta a capofitto nel lavoro, accettando, tre anni dopo, di dirigere il carcere di Pianosa. Sfidata dai detenuti e rispettata dai suoi uomini, Armida prova a resistere ai colpi della vita, ignorando chi la giudica e giudica la sua concezione intransigente della detenzione. Undici anni dopo la morte di Umberto, Armida avrà ragione del suo mandante e del suo esecutore ma le ombre gettate sul compagno...
Shigeru Umebayashi
Original Music Composer Marco S. Puccioni
Director Marco S. Puccioni
Writer Heidrun Schleef
Writer Nicola Lusuardi
Writer Valeria Golino
Armida Miserere Filippo Timi
Umberto Mormile Francesco Scianna
Riccardo Rauso Marcello Mazzarella
Stefano Salvio Simeoli
Antonio Matteo Taranto
Francesco Chiara Caselli
Rita Francesco Acquaroli
Comandante di Pianosa Vanni Bramati
Maurizio Enrico Silvestrin
Comandante di Lodi Pino Calabrese
Patruno Giovanni Franzoni
PM Nobili Jerry Mastrodomenico
PM Cardi Rosa Pianeta
Cristina Giorgia Sinicorni
Isabella Adelmo Togliani
don Franco Santo Bellina
Mattia Mor
Fabio Vanni Fois
Franco Cossu Diego Migeni
Agente a Pianosa Angelo Libri
Carmine David Puccioni
Figlio di Isabella e Riccardo Denis Puccioni
Figlio di Rita e Francesco Nicola Rondolino
Medico Come il vento - Trailer ufficiale - Al cinema dal 28/11
-
Corpo e anima (2017) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Corpo e anima
1 h 56 m 2017
Dramma ◦ Romance ◦ Fantasy
Endre, direttore amministrativo di un mattatoio industriale, pensa che Mária, nuova responsabile del controllo qualità inviata dalle autorità, sia eccessivamente formale e troppo concentrata su sé stessa. Semplicemente, Mária applica sul lavoro lo stesso ordine che utilizza nella gestione della sua vita. Nel corso di colloqui di routine, una psicologa scopre che Mária ed Endre condividono lo stesso ricorrente sogno. Introversi, non sanno che cosa significhi e si sentono a disagio. Il giorno successivo verificano un'altra volta: hanno fatto ancora lo stesso identico sogno. Diventa così chiaro che Mária ed Endre si incontrano ogni notte in un territorio comune: una foresta innevata, calma, dove sono due leggiadri cervi che si amano...
Adam Balazs
Original Music Composer Ildikó Enyedi
Director Ildikó Enyedi
Writer Károly Szalai
Editor Máté Herbai
Director of Photography Imola Láng
Production Design Alexandra Borbély
Mária Morcsányi Géza
Endre Réka Tenki
Klára Ervin Nagy
Sándor Zoltán Schneider
Jenő Tamás Jordán
Mária gyerekkori orvosa Itala Békés
Zsóka, takarító Éva Bata
Köves Jutka Pál Mácsai
Detective Zsuzsa Járó
Zsuzsa Nóra Rainer-Micsinyei
Sári, Slaughterhouse Worker Júlia Nyakó
Rózsi CORPO E ANIMA Trailer ufficiale ORSO D'ORO dal 4 Gennaio al Cinema
-
Cinquanta sfumature di rosso (2018) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Cinquanta sfumature di rosso
1 h 49 m 2018
Dramma ◦ Romance
Anastasia e il suo principe, Christian Grey, convolano a nozze, e in un attimo, con un colpo di bacchetta, i discorsi tra loro si adeguano alla nuova situazione: lui non ha piacere che lei prenda il sole in topless, inoltre preferirebbe che cambiasse il suo cognome nell'indirizzo email del lavoro, da Steele in Grey, e che rientrasse a casa alla sera senza tergiversare per i fatti suoi. L'argomento figli, poi, meglio lasciarlo per il futuro, perché la sola idea lo fa sbiancare, nonostante in giro si dica che non abbia paura di nulla.
Danny Elfman
Original Music Composer John Schwartzman
Director of Photography Bill Abbott
Music Editor Richard Francis-Bruce
Editor Michael De Luca
Producer Nelson Coates
Production Design Doug Hardwick
Construction Coordinator Laray Mayfield
Casting Christopher Moriana
Foley Artist Debra Neil-Fisher
Editor Shay Cunliffe
Costume Design Ian Fox
Camera Operator Alar Kivilo
Additional Director of Photography Jeremy Stanbridge
Supervising Art Director Marcus Viscidi
Producer Marcus Viscidi
Unit Production Manager James Foley
Director Dana Brunetti
Producer Dana Sano
Music Supervisor Carolyn A. Loucks
Set Decoration Doug Coleman
Stunt Coordinator Doug Coleman
Second Unit Director Niall Leonard
Screenplay E.L. James
Producer E.L. James
Novel Scott J. Ateah
Stunt Coordinator Scott J. Ateah
Second Unit Director Denis Lagrange
Underwater Director of Photography Stéphane Bucher
Sound Mixer Charles-Axel Vollard
Special Effects Coordinator Ellie Goulding
Original Music Composer Michael Collins
Assistant Director Mickey Giacomazzi
Stunt Coordinator Paul Barry
First Assistant Director Owen Walstrom
Stunt Coordinator Janene Carleton
Stunt Driver Mark Noda
Sound Mixer Peter Bodnarus
Art Direction David Dowling
Property Master Anna Rane
Script Supervisor Janice MacIsaac
Costume Supervisor Doane Gregory
Still Photographer Mike McLeod
Construction Foreman Michael Buster
Dialogue Coach Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer Jon Taylor
Sound Re-Recording Mixer Alyson Dee Moore
Foley Artist Guy Adan
Unit Publicist Stephanie Flack
Supervising Sound Editor Danna Rutherford
Hair Department Head Jean-François Drigeard
Gaffer Dylan Dowd
Greensman Adam Sharpe
ADR Mixer Steven Desbrow
Aerial Director of Photography Julie Schubert
Casting Michael Hilow
Stunt Driver John Sanacore
Foley Mixer Matthew W. Kielkopf
First Assistant Sound Editor Jessie Pariseau
Assistant Sound Editor Alex Burdett
Special Effects Supervisor Jennifer Spenelli
First Assistant Editor Whitney Coleman
Stunts Christopher Alba
Foley Editor Chris Navarro
ADR Mixer Angie Rubin
Music Editor Georges Demétrau
Special Effects Supervisor Taylor Matheson
First Assistant "A" Camera Donna Glasser-Hancock
Production Controller Scott Andrew Armstrong
Rigging Grip Sasha Proctor
Steadicam Operator Jim Magdaleno
Storyboard Artist Stephen F. Newnam
Finishing Producer Jesse Deacon
Lighting Technician Graham Stumpf
Post Production Supervisor Amber Kemper
Assistant Hairstylist Lawrence L. Commans
Boom Operator Bret Kiene
Stunt Driver Kyle White
Set Designer Ren Boggio
Costume Coordinator Tyler Woeste
First Assistant "B" Camera Garson Yu
Title Designer James M. Jackson
Assistant Chief Lighting Technician Megan Harkness
Assistant Makeup Artist Melina Neufeld
Art Department Coordinator Luc Poullain
Pilot Spencer Louttit
Assistant Property Master Kim Olsen
Key Grip Karin Behrenz
Second Assistant Director Amanda Petura
Third Assistant Director Randy A. Jablonka
Lighting Technician François Vigon
Aerial Camera Mhairi Wyles-Lang
ADR Coordinator Craig Humphries
Assistant Art Director D. Martin Myatt
Assistant Property Master Loree Cameron
Graphic Designer Bryce Munro
Key Rigging Grip Jeff Zwicker
Lighting Technician Sally Potters
Production Coordinator Antonin Drigeard
Electrician Adriene Wyse
Camera Loader David S. Clark
Editor Corinne Renard-Bendjadi
Casting Renee Dombrosky
Assistant Hairstylist Andrea Brown
Extras Casting Rodrigo Carcamo Parga
Second Assistant "A" Camera Dan Gorval
Best Boy Grip Jan Holmsten
Construction Buyer Julian Andraus
First Assistant Editor Sorta Lim
Post Production Coordinator Tom Mitaux
Best Boy Electric Yuanchen Jiang
Title Designer Hillary Holmes
Music Coordinator Philip Nee Nee
Second Assistant Director Paul Jolliot
Third Assistant Director Tom Brown
Music Arranger Scott Holburn
Set Dresser Adriaan Wagner
Greensman Alex Reno
Rigging Grip Todd Turner
Rigging Gaffer Kathleen Whelan
Production Coordinator David Arnold
Second Unit First Assistant Director Dakota Johnson
Anastasia Steele Jamie Dornan
Christian Grey Eric Johnson
Jack Hyde Eloise Mumford
Kate Kavanagh Rita Ora
Mia Grey Luke Grimes
Elliot Grey Victor Rasuk
José Max Martini
Taylor Jennifer Ehle
Carla Kim Basinger
Elena Lincoln Marcia Gay Harden
Grace Grey Bruce Altman
Jerry Roach Arielle Kebbel
Gia Matteo Callum Keith Rennie
Ray Robinne Lee
Ros Bailey Brant Daugherty
Sawyer Andrew Airlie
Carrick Grey Amy Price-Francis
Liz Fay Masterson
Mrs. Jones Ashleigh LaThrop
Hannah Tyler Hoechlin
Boyce Fox Kirsten Alter
Prescott Hiro Kanagawa
Detective Clark Catherine Lough Haggquist
Dr. Greene John Emmet Tracy
Troy Whelan (Bank Manager) Primo Allon
Sam (Bank Employee) Benita Ha
ER Nurse P. Lynn Johnson
Judge Kwesi Ameyaw
Defense Counsellor Marci T. House
Forensic Officer Dylan Neal
Bob Shiraine Haas
Gwen - Ros' Partner Michelle Harrison
Rhian Flynn Bill Dow
Willis SIP Editor Jean Corso
Gavin (Captain-Fair Lady Yacht) Nathan Dellemme
Bodyguard Gaston Maximilien Fussen
French Father on Beach Paul Duchart
Reverend Walsh Maxine Miller
Christian's Grandmother Ben Corns
Captain Stephen (Grey Jet) Anita Brown
Natalia (Stewardess) Lea Kovach
Receptionist Brendan Penny
Co-Pilot Beighley (Grey Jet) Brad Harder
Aspen Nightclub Waiter Fraser Aitcheson
Nightclub Lunk Lisa MacFadden
Bank Receptionist Todd Thomson
Surgeon Kai Bokenfohr
Teddy - 2 Yrs Gary Hudson
Elena's Ex-Husband Sachin Sahel
Grey I.T. Tech Adil Zaidi
Grey I.T. Tech Julie Roblet
French Beach Waitress Felix Tomas
Young Boy on Beach Allyson McHardy
Madame Butterfly Performer Szu-wen Wang
Madame Butterfly Performer Tefari Thompson
Bunker Club Waiter Tiara Sorensen
Bunker Club Hostess Sean Glass
Aspen DJ D.J. Kiss
Wedding DJ Jaclyn Jonet
Ella (uncredited) Laura Jacobs
Grey Receptionist (uncredited) Jordan Gardiner
Townsperson (uncredited) Tenz McCall
French Boy (uncredited) CINQUANTA SFUMATURE DI ROSSO - Trailer Finale
-
Cinquanta sfumature di grigio (2015) Streaming ITA
Drammatico - Started by aomine,Info Generali Cast Crew Trailer Cinquanta sfumature di grigio
2 h 4 m 2015
Dramma ◦ Romance ◦ Thriller
Anastasia Steele, una studentessa in letteratura inglese prossima alla laurea, per sostituire un'amica influenzata va ad intervistare Christian Grey, giovane e ricco amministratore delegato della Grey Enterprises Holdings Inc. e se ne innamora, ricambiata, a prima vista. L'uomo mette però in breve tempo le cose in chiaro: la sua è una personalità dominante e il rapporto dovrà sottostare a precisi patti, con Anastasia che deve accettare di essere oggetto di atti di sadismo.
Peter Kohn
First Assistant Director Danny Elfman
Original Music Composer Francine Maisler
Casting Bill Abbott
Music Editor David Wasco
Production Design Seamus McGarvey
Director of Photography Michael De Luca
Producer Doug Hardwick
Construction Coordinator Anne V. Coates
Editor Doc Kane
ADR Mixer Sandy Reynolds-Wasco
Set Decoration Michael Diner
Supervising Art Director Debra Neil-Fisher
Editor Tami Treadwell
ADR Mixer Lisa Gunning
Editor Barbara Inglehart
Costume Supervisor Sandy Walker
Set Decoration Geoff Wallace
Set Designer Mark Bridges
Costume Design Marcus Viscidi
Executive Producer Dana Brunetti
Producer Victoria Down
Key Makeup Artist Alicia Stevenson
Foley Artist Melissa R. Stubbs
Stunts Melissa R. Stubbs
Stunt Coordinator Tom Reta
Supervising Art Director Terry Porter
Sound Re-Recording Mixer Mark DeSimone
ADR Mixer Dana Sano
Music Supervisor E.L. James
Producer E.L. James
Novel Cheryl Kurk
Production Accountant David Buckley
Additional Music Jeb Brody
Executive Producer Kelly Marcel
Screenplay Roger Vernon
Second Unit Director of Photography Laurel Bergman
Art Direction Ellie Goulding
Original Music Composer Darren Sunny Warkentin
Foley Editor Sam Taylor-Johnson
Director Jason Bell
Utility Stunts Mark Noda
Production Sound Mixer Dan Sissons
Property Master Mark Curtis
Visual Effects Supervisor Kerry Lyn McKissick
Script Supervisor David Crone
Steadicam Operator C. Scott Baker
Set Designer Karen Vassar Triest
Sound Designer Stuart Haggerty
Gaffer Mike McLeod
Construction Foreman Chuck Zlotnick
Still Photographer James Wright
Dolby Consultant Niall Fraser
Best Boy Electric Hans Bjerno
Aerial Director of Photography Guy Adan
Unit Publicist Jess Platt
Dialect Coach Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer Danna Rutherford
Key Hair Stylist Becky Sullivan
Supervising Sound Editor Laura Harris Atkinson
Dialogue Editor Sanna Seppanen
Key Hair Stylist Ryan Young
ADR Recordist Michael Hilow
Stunt Coordinator Cara Brower
Assistant Art Director Sean Oxenbury
Rigging Gaffer Alex Burdett
Special Effects Coordinator Kirk Johns
Location Manager Bill Higley
ADR Mixer James Forrester
Production Office Assistant Gayle Wesley
First Assistant Sound Editor Roger Fires
Graphic Designer Kelly Oxford
Supervising Sound Editor Kurtis Reeves
Costume Coordinator Codey Blair
First Assistant Hairstylist Mike Kirilenko
Key Grip Libby Umstead
Music Coordinator Louis Phillips
Executive In Charge Of Production Angie Rubin
Music Editor Mark N. Tompkins
Painter David Kurvers
Digital Imaging Technician Steve Wright
Aerial Coordinator Roger Morris
ADR Mixer Tina Charad
Graphic Designer Graham Stumpf
Post Production Supervisor Bryan Litson
CG Supervisor Bret Kiene
Stunts David Jobe
Foley Mixer Larry Tardif
Transportation Co-Captain Russell Hawkes
Dolly Grip Diana Ascher
Post Production Accountant Elaine Fleming
Production Coordinator Patrick Dunn-Baker
Set Designer Vanessa Giles
Assistant Makeup Artist Lee Gibeau
Dolly Grip David Marks
First Assistant Editor Thomas J. O'Connell
ADR Mixer Ivan Lehner
Set Costumer Eliza Hooker
Set Dresser James Kohne
Grip Bryce Munro
Key Rigging Grip Drew David
Best Boy Grip Brenda McClellan
Payroll Accountant Lara Sargent
Post Production Accountant David S. Clark
First Assistant Editor Andrea Brown
Extras Casting Julian Andraus
VFX Editor W. Robert Millar
Assistant Location Manager David Arnold
Second Assistant Director Elena Dresser
Set Dresser Dakota Johnson
Anastasia Steele Jamie Dornan
Christian Grey Jennifer Ehle
Carla Eloise Mumford
Kate Victor Rasuk
José Luke Grimes
Elliot Grey Marcia Gay Harden
Dr. Grey Rita Ora
Mia Grey Max Martini
Taylor Callum Keith Rennie
Ray Andrew Airlie
Mr. Grey Dylan Neal
Bob Elliat Albrecht
Olivia Rachel Skarsten
Andrea Emily Fonda
Martina Anthony Konechny
Paul Clayton Bruce Dawson
Mr. Clayton Tom Butler
WSU University President Christine Willes
WSU Grad Speaker / Reader Chris Shields
WSU Professor Anna Louise Sargeant
Female Grad Megan Danso
Female Grad Jason Cermak
Graduation Photographer Brent McLaren
Computer Technician Steven Cree Molison
Glider Tow Pilot Elise Gatien
Young Woman at Bar Reese Alexander
Elevator Business Man David Orth
Savannah Hotel Waiter Julia Dominczak
Pig-Tailed Blonde Server Brandi Alexander
Flight Attendant Raj Lal
Elevator Businessman (uncredited) Matthew Hoglie
Graduate (uncredited) CINQUANTA SFUMATURE DI GRIGIO - Trailer italiano ufficiale (HD)