Al Cinema
-
Imaginary (2024) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Imaginary
1 h 44 m 2024
Horror ◦ Mistero ◦ Thriller
Quando Jessica ritorna nella sua casa d'infanzia ritrova il suo orsacchiotto Chauncey, a cui la figliastra Alice si affeziona. Con il passare dei giorni, il comportamento di Alice diventa strano e insolito, mentre i suoi giochi si fanno via via più sinistri e inquietanti. Jessica comincia quindi a sospettare che l'orsetto abbia un'influenza negativa sulla bambina.
Sean Albertson
Editor Sean Albertson
Co-Producer Jeff Wadlow
Director Jeff Wadlow
Producer Jeff Wadlow
Writer Bear McCreary
Original Music Composer Greg Erb
Writer Jason Blum
Producer Meghan C. Rogers
Production Design DeWanda Wise
Executive Producer Ryan Turek
Executive Producer Jason Oremland
Writer Carla Brenholtz
Makeup Department Head James McMillan
Director of Photography Eulyn Colette Hufkie
Costume Design Paul B. Uddo
Producer Blake Donaubauer
Sound Mixer DeWanda Wise
Jessica Tom Payne
Max Veronica Falcón
Dr. Alana Soto Betty Buckley
Gloria Taegen Burns
Taylor Pyper Braun
Alice Dane DiLiegro
Alix Angelis
Samantha Cecilia Leal
Mom Matthew Sato
Liam Suzette Lange
Senior Home Visitor Aubree Majors
Various Kids in the Neighborhood Brooklyn Majors
Various kids in the neighborhood Isaiah Evans
Various kids in the neighborhood Conner McCoy
Neighborhood kid Sean Albertson
Collin Nessun Trailer disponibile
-
Kung Fu Panda 4 (2024) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Kung Fu Panda 4
1 h 34 m 2024
Azione ◦ Avventura ◦ Animazione ◦ Commedia ◦ Famiglia
Po è destinato a diventare il nuovo leader spirituale della Valle della Pace, ma prima di poterlo fare, deve trovare un successore per diventare il nuovo Guerriero Drago. Sembra trovarne uno in Zhen, una volpe con molte abilità promettenti ma a cui non piace l'idea che Po lo alleni.
Hans Zimmer
Original Music Composer Leslee Feldman
Casting Christopher Knights
Editor Kevin Reher
Casting Glenn Berger
Screenplay Jonathan Aibel
Screenplay Mike Mitchell
Director Darren Lemke
Screenplay Natalie Lyon
Casting Don Theerathada
Stunt Coordinator Steve Mazzaro
Original Music Composer Christi Soper Hilt
Casting Frank E. Abney III
Animation Rebecca Huntley
Producer Kyle Mclean
Stunts Paul Duncan
Production Design Justin Weg
Animation Natalia Cronembold
Associate Editor Bruce Concepcion
Stunts Shai Debroux
Stunts Shane Yan
Stunts Stephanie Stine
Co-Director Ellette Craddock
Stunts Shashwad Babalgaon
Stunt Coordinator Jack Black
Po (voice) Awkwafina
Zhen (voice) Bryan Cranston
Li (voice) Viola Davis
The Chameleon (voice) Dustin Hoffman
Shifu (voice) James Hong
Mr. Ping (voice) Ian McShane
Tai Lung (voice) Ke Huy Quan
Han (voice) Ronny Chieng
Fish (voice) Lori Tan Chinn
Granny Boar (voice) Seth Rogen
Mantis (voice) Jimmy Donaldson
Panda Pig (voice) James Murray
Various (voice) James Sie
Bull Officer #2 / Ram Worker / Master Villain #1 (voice) Cedric Yarbrough
Bull Officer #1 / Ram Foreman / Questioned Boar (voice) Vic Chao
Bear Crime Boss / Last Ram / Tavern Patron #2 (voice) Audrey Brooke
Various (voice) Lincoln Nakamura
Various (voice) Cece Valentina
Den Bunny #1 / Restaurant Bunny #1 (voice) April Hong
Pig Patron #2 (voice) Suzanne Buirgy
Autograph-Seeking Fan #1 (voice) Logan Kim
Autograph-Seeking Fan #2 (voice) Reyn Doi
Adoring Fan (voice) Mick Wingert
Old Bunny Patron (voice) Peggy Etra
Pig Patron #1 / Questioned Croc (voice) Gedde Watanabe
Badger Crime Boss (voice) Karen Maruyama
Various (voice) Tom McGrath
Croc Crime Boss (voice) Phil LaMarr
Disheveled Bunny / Pig Thief / Questioned Bull (voice) Mike Mitchell
Tavern Patron #3 / Citizen #4 (voice) Colleen Smith
Various (voice) Sarah Sarang Oh
Questioned Antelope / Citizen #3 (voice) Paul Pape
Transforming Rhino (voice) James Taku Leung
Transforming Wolf (voice) Steve Alterman
Transforming Croc (voice) Christopher Knights
Annoyed Komodo (voice) Harry Shum Jr.
Fire-Breathing Croc (voice) Secondo Trailer Ufficiale
Trailer Ufficiale
Trailer Ufficiale
-
Il ragazzo e l'airone (2023) Sub ITA Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Il ragazzo e l'airone
2 h 4 m 2023
Animazione ◦ Avventura ◦ Fantasy
Spinto dal desiderio di rivedere sua madre, Mahito, un ragazzo di 12 anni, si avventura in un regno abitato dai vivi e dai morti. un luogo fantastico dove la morte finisce e la vita trova un nuovo inizio. Una storia sul mistero della vita e la creazione, in omaggio all’amicizia, direttamente dalla mente del maestro Hayao Miyazaki.
Hayao Miyazaki
Director Hayao Miyazaki
Writer Hayao Miyazaki
Original Story Hayao Miyazaki
Storyboard Artist Joe Hisaishi
Original Music Composer Toshio Suzuki
Producer Atsushi Okui
Director of Photography Takeshi Seyama
Editor Yoji Takeshige
Art Direction Takeshi Inamura
Key Animation Goro Miyazaki
Executive Producer Noboru Yoshida
Art Direction Noboru Yoshida
Background Designer Masashi Ando
Key Animation Koji Hoshino
Executive Producer Mika Yamaguchi
Foley Artist Katsuya Kondo
Key Animation Atsuko Fukushima
Key Animation Koji Kasamatsu
Sound Director Koji Kasamatsu
Sound Mixer Kazuyoshi Katayama
Assistant Director Hiromasa Yonebayashi
Key Animation Kazuo Oga
Background Designer Rie Matsubara
Editor Yoshimi Itazu
Key Animation Akihiko Yamashita
Key Animation Yoshimichi Kameda
Key Animation Susumu Mitsunaka
Key Animation Kosuke Hayashi
Background Designer Yoshiaki Nishimura
Co-Producer Hideki Hamasu
Key Animation Takeshi Honda
Animation Director Takeshi Honda
Character Designer Megumi Kagawa
Key Animation Kitarou Kousaka
Key Animation Kiyotaka Oshiyama
Key Animation Shinji Otsuka
Key Animation Michiyo Suzuki
Key Animation Hiroomi Yamakawa
Key Animation Eiji Yamamori
Key Animation Shinya Ohira
Key Animation Atsuko Tanaka
Key Animation Atsuko Otani
Key Animation Toshiyuki Inoue
Key Animation Yoichi Nishikawa
Background Designer Ei Inoue
Key Animation Ai Takashi
Key Animation Takayuki Hamada
Key Animation Yumi Ishii
Background Designer Junji Yabuta
Compositing Artist Fumiko Numahata
Color Designer Yuuga Tokuno
Key Animation Kenshi Yonezu
Theme Song Performance Shintarou Nakazawa
Second Unit First Assistant Director Akane Shiraishi
Editor Yui Onodera
Background Designer Ayahi Shimomura
Background Designer Saki Kurobe
Background Designer Kiyofumi Nakajima
Executive Producer Yumi Handa
Key Animation Kanako Takayanagi
Color Designer Minori Takayama
Background Designer Ai Omori
Background Designer Nanako Yagi
Background Designer Chihiro Okada
Second Unit First Assistant Director Soma Santoki
Mahito Maki (voice) Masaki Suda
Gray Heron (voice) Ko Shibasaki
Kiriko (voice) Aimyon
Lady Himi (voice) Yoshino Kimura
Natsuko (voice) Takuya Kimura
Shoichi Maki (voice) Keiko Takeshita
Izumi (voice) Jun Fubuki
Utako (voice) Sawako Agawa
Eriko (voice) Karen Takizawa
Warawara (voice) Shinobu Otake
Aiko (voice) Jun Kunimura
The Parakeet King (voice) Kaoru Kobayashi
Noble Pelican (voice) Trailer
-
Dune - Parte due (2024) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Dune - Parte due
2 h 47 m 2024
Azione ◦ Avventura ◦ Fantascienza
Segui il mitico viaggio di Paul Atreides mentre si unisce a Chani e ai Fremen mentre è sul sentiero di guerra per vendicarsi dei cospiratori che hanno distrutto la sua famiglia. Di fronte a una scelta tra l'amore della sua vita e il destino dell'universo conosciuto, Paul si sforza di prevenire un terribile futuro che solo lui può prevedere.
Hans Zimmer
Original Music Composer Francine Maisler
Casting Roger Yuan
Fight Choreographer Ray Beentjes
Dialogue Editor Frank Herbert
Novel John Harrison
Executive Producer Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer Cale Boyter
Producer Craig Mazin
Additional Writing Thomas Tull
Executive Producer Patrick McCormick
Producer Shane Vieau
Set Decoration Herb Gains
Executive Producer Greig Fraser
Director of Photography Patrice Vermette
Production Design Mary Parent
Producer Denis Villeneuve
Screenplay Denis Villeneuve
Director Denis Villeneuve
Producer Jon Spaihts
Screenplay Jon Spaihts
Executive Producer Jacqueline West
Costume Design Joe Walker
Editor Dixie Chassay
Casting Donald Mowat
Makeup Department Head Donald Mowat
Hair Designer Donald Mowat
Prosthetic Designer Tom Brown
Supervising Art Director Dan O'Connell
Foley Artist Chris Terhune
Sound Effects Editor Richard King
Supervising Sound Editor Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor Willard Overstreet
Foley Editor Jason Ewart
Steadicam Operator Jason Ewart
"A" Camera Operator Domonkos Párdányi
Stunt Coordinator Dave Whitehead
Sound Designer Marek Svitek
Stunt Double Stefanie Übelhör
Assistant Art Director Hayden Collow
Sound Effects Editor Jessica Derhammer
Unit Production Manager Jessica Derhammer
Co-Producer Matt Stutter
Sound Effects Editor Stefanie Ng
Dialogue Editor Gerd Nefzer
Special Effects Supervisor Rhys Salcombe
Visual Effects Supervisor Christopher Flick
Foley Supervisor Zeina Soufan
Costume Supervisor Jamie Mills
Gaffer Lorenz Hideyoshi Ruwwe
Stunt Double Arnaud Brisebois
Visual Effects Supervisor Rachid Abbad
Stunts Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Producer Kane Rodrigues
Sound Mixer Sleiman Tadros
Prosthetic Makeup Artist Toby Hefferman
First Assistant Director Michael Grobe
Visual Effects Supervisor Brogan Sharp
Prosthetic Makeup Artist Brian Herbert
Executive Producer Byron Merritt
Executive Producer Kim Herbert
Executive Producer Rob de Groot
Stunt Double Richárd Nagy
Stunt Double Tanya Lapointe
Producer Gary Couto
Visual Effects Supervisor Paul Lambert
Visual Effects Supervisor Megan Norris
Key Hair Stylist Vilmos Keszler
Grip Jordane Chedotal
Set Dresser Max Rees
Visual Effects Producer Gergo Vasari
Grip Gábor Szemán
Stunt Double Lee Morrison
Stunt Coordinator Dale Bartlett
Sound Re-Recording Mixer Vera Janisch
Second Second Assistant Director Magdi Kondorosi
Set Decoration Buyer Tamás Péter Chipie
First Assistant Director Belle Williams
Stunt Double Tarik Afifi
First Assistant Director Alexis Feodoroff
Sound Editor Gareth John
Production Sound Mixer Murat Çelikkol
ADR Mixer Joshua Grode
Executive Producer Cyrus Leisy
Stunts Janka Erdely
Set Designer Jake Maymudes
Visual Effects Producer George Max Trummler
Third Assistant Director Barbara Kund
Prosthetic Makeup Artist Freya Clarke
First Assistant Sound Editor Athina Sapanidis
Prosthetic Makeup Artist János Henk
Stunts Kocsis Zsofia
Stunt Double Miklós Szentváry-Lukács
Stunt Double Shrijeet Modi
Visual Effects Producer Magdalena Šittová
Stunt Double Nelson Fernandes
VFX Artist Muhammad Rasheed
Makeup Artist Stephen James
Visual Effects Supervisor Tavish Grade
Foley Mixer Ines Rose
Art Direction Intern Adorjan Portik
Art Direction Hanna Máté
Prosthetic Makeup Artist Miklós Hatvani-Deàk
Art Direction Thibault Chiron
Stunt Double Sándor Mike
Stunts Louis Clark
Third Assistant Director Rafiq Kamhawi
Special Effects Coordinator Johnny Fehr
VFX Artist Nancy Case
Casting Assistant Max Hicks
VFX Artist Igor Siniatulov
VFX Artist Laura Papp
Prosthetic Makeup Artist Yazan Abu Jafar
Set Dresser Abed Jarekji
Lead Set Dresser Betti Unterlauf
Set Designer Elias Jaber
Set Dresser Alex Jay
Stunt Double Miklos Bajus
Special Effects Technician Stephan Galliant
Special Effects Technician Mate Kantor
Special Effects Technician Adam Konrath
Special Effects Technician Oliver Laude
Special Effects Technician Luca Nefzer
Special Effects Technician Roman Remer
Special Effects Coordinator Ruben Teshmar
Special Effects Technician Timothée Chalamet
Paul Atreides Zendaya
Chani Rebecca Ferguson
Lady Jessica Josh Brolin
Gurney Halleck Austin Butler
Feyd-Rautha Harkonnen Florence Pugh
Princess Irulan Dave Bautista
Beast Rabban Christopher Walken
Emperor Léa Seydoux
Lady Margot Fenring Stellan Skarsgård
Baron Vladimir Harkonnen Charlotte Rampling
Reverend Mother Gaius Helen Mohiam Javier Bardem
Stilgar Molly Mcowan
Harpy Rex Adams
Harpy Ana Cilas
Harpy Rand Faris
Female Fremen Fighter Laura Mizere
Baron Servant Cecile Sinclair
Imperial Council Tracy Coogan
Imperial Servant Tony Cook
Harkonnen Scanner Operator Alan Mehdizadeh
Weapon Master Souheila Yacoub
Shishakli Sebastian Faure
Chander Fouad Humaidan
Male Fremen Fighter Tim Hilborne
Imperial Council Italo Amerighi
Imperial Council Babs Olusanmokun
Jamis Roger Yuan
Lieutenant Lanville Alison Halstead
Maker Keeper Giusi Merli
Reverend Mother Ramallo Kait Tenison
Bene Gesserit Sister Tara Breathnach
Bene Gesserit Sister Akiko Hitomi
Bene Gesserit Sister Imola Gáspár
Watermaster Alison Adnet
Young Fremen Patrol Hamza Baissa
Young Fremen Patrol Hassan Najib
Young Fremen Patrol Jasper Ryan-Carter
Young Fremen Patrol Omar Elbooz
Young Fremen Patrol Abdelkarim Hussein Seli Mohamed
Young Fremen Patrol Hassanin
Young Fremen Patrol Joseph Beddelem
Fedaykin Leader Xavier Alba Royo
Fedaykin Rachid Abbad
Fedaykin Affif Ben Badra
Fedaykin Botond Bóta
Fedaykin Abdelaziz Boumane
Fedaykin Abdellah Echahbi
Fedaykin Zouhair Elakkari
Fedaykin Noureddine Hajoujou
Fedaykin Mohamed Mouraoui
Fedaykin Adil Achraf Sayd
Fedaykin Hamza Sayd
Fedaykin Hopi Grace
Fremen Nun Havin Fathi
Fremen Nun Kincsö Pethö
Fremen Nun Cat Simmons
Young Nun Burt Caesar
Devotee Remi Fadare
Devotee Amer El-Erwadi
Huge Fighter Tedroy Newell
Fremen Onlooker Oxa Hazel
Fremen Onlooker Hajiyeva Pakiza
Fremen Onlooker Leon Herbert
Oldest Elder Sima Rostami
Female Elder Yvonne Campbell
Elder Joseph Charles
Elder Vic Zander
Elder Dylan Baldwin
Harkonnen Translator Marcia Tucker
Old Wounded Woman Nicola Brome
Wounded Fremen Kathy Owen
Wounded Fremen Huw Novelli
Fundamentalist Fighter Moe Bar-El
Fundamentalist Fighter Serhat Metin
Fundamentalist Fighter Amra Mallassi
Fundamentalist Fighter Adam Bloom
Fundamentalist Fighter Luis Alkmim
Sentinel Leader Jordan Long
Smuggler Driver Omar A.K.
Wounded Smuggler Zdeněk Dvořáček
Arena Gladiator Billy Clements
Arena Gladiator Lex Daniel
Harkonnen Commander Dominic McHale
Harkonnen Commander Paul Boyle
Harkonnen Commander Niall White
Ornithopter Military Pilot Gábor Szemán
Harkonnen Officer Jonathan Gunning
Game Supervisor Will Irvine
Slave Master Kajsa Mohammar
Feyd-Rautha's Attendant Sara Bacsfalvi
Feyd-Rautha's Attendant Kocsis Zsofia
Feyd-Rautha's Attendant Matthew Sim
Spice Steward Steve Wall
Bashar Zoe Kata Kaska
Baby Jessica Jimmy Walker
Baron Proxy Manaf Irani
Male Fremen Fighter Dora Kápolnai-Schvab
Baron Servant Joelle
Baron Servant Anton Saunders
Harkonnen Commander Peter Sztojanov Jr.
Emperor's Elite Sardaukar (uncredited) Alexandra Tóth
Imperial Servant (uncredited) Anya Taylor-Joy
Alia Atreides (uncredited) Dune - Parte Due | Trailer Ufficiale 3
Dune: Parte Due | Trailer Ufficiale 2
Dune - Parte Due | Trailer Ufficiale
-
I tre moschettieri - Milady (2023) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer I tre moschettieri - Milady
2 h 1 m 2023
Avventura ◦ Azione ◦ Dramma
Constance viene rapita sotto gli occhi di D'Artagnan. In una frenetica ricerca per salvarla, il giovane moschettiere è costretto a unire le sue forze con quelle della misteriosa Milady de Winter. Mentre il re è in balia del cardinale Richelieu, D'Artagnan e i Moschettieri sono l'ultimo baluardo prima del caos. Ma, con la Francia che rischia di essere messa a ferro e fuoco, il destino li porterà davanti a una scelta: sacrificheranno coloro che amano per portare a termine la loro missione?
Thierry Delettre
Costume Design Jean-Christophe Magnaud
Special Effects Supervisor Stan Collet
Editor Alexandre Dumas
Novel Fabrice Bismuth
First Assistant "A" Camera Matthieu Delaporte
Writer Alexandre de La Patellière
Writer Dominique Fouassier
Stunt Coordinator Nicolas Bolduc
Director of Photography Patrick Schmitt
Supervising Art Director Dimitri Rassam
Producer Stéphane Robert
Key Makeup Artist Guillaume Roussel
Music Elodie Demey
Casting Director Kerry Skelton
Makeup Artist Matthieu Prada
Executive Producer Stéphane Linet
Armorer Olivier Nguyen
Special Effects Audrey Meschi
Stunts Frédérique Ney
Makeup Designer Eric Bialas
"B" Camera Operator Chloé Van Lierde
Assistant Makeup Artist Marthe Faucouit
Makeup Artist Martin Bourboulon
Director Bruce Lignerat
Costumer Stéphane Taillasson
Production Design Marion Chevance
Makeup Artist Olivier Cauwet
Visual Effects Supervisor Bastien Sirodot
Co-Producer Thibault Marsan-Bacheré
Steadicam Operator Julien Panié
Still Photographer Malo Thouément
Boom Operator Etienne Mercier
Property Master Avril Carpentier
Hairstylist Emmanuel Delis
Set Decoration Jonathan Delerue
Storyboard Artist Diane Dussaud
Wardrobe Supervisor Eric Gies
Gaffer Jorge Escribens
Drone Operator Nicolas Bonnet
Post-Production Manager Alexis Brami
Second Assistant Art Director Brice Tholozan
Drone Pilot Jean-Bernard Lortie
Electrician Édouard Blaise
Property Master Guillaume Quilichini
Camera Operator François-Xavier Walter
Grip Sarah Blanc
Production Coordinator Samir Moundy
Swing Laurent Schepman
Best Boy Grip Marie Gennesseaux
Script Supervisor Valentine Kervagoret
Production Supervisor Tony Augé
Stunts Sébastien Fouassier
Stunts Benjamin Tessier
Electrician Michel Strasser
Key Grip Yannick Heuveline
Carpenter Mathias Canard
Set Dresser Anna-Katia Vincent
Additional First Assistant Camera Damien Bret
Electrician Emmanuel Ughetto
Boom Operator Sébastien Combe
Lighting Programmer Julien Dara
Third Assistant Director Sophie Dauchez
Additional Hairstylist Brice Bourdet
Rigging Grip Cédric Iland
Co-Producer David Rit
Sound Zoé Chadeau
Assistant Director Guinal Riou
Production Manager Laurent Coin
Stunts Manon Poudoulec
Extras Casting Robin Welch
Location Manager Nicolas Thévenin
Video Assist Operator Pierre-Marie Dru
Music Supervisor Pierre-Marie Dru
Music Producer Fabian Pascal
Colorist Carole Amen
First Assistant Director Dimitri Besicovitch
Stunts Loraine Roche-Tanguy
Production Coordinator Sonia Mandelbaum
Assistant Director Marie-France Thibault
Additional Hairstylist Baptiste Jourdan
Assistant Location Manager David Biet
Second Assistant Director Marc David
Stunts Louis Giacobetti
Second Assistant Director Elliott Carrasco
Drone Cinematographer Thibaut Demoor
Boom Operator Mickaël Commereuc
Colorist Julie Robert
Assistant Script Clément Lemariey
Boom Operator Mathilde Fouant
Lighting Technician Camille Nahassia
Production Coordinator Melvin Nkosi
Third Assistant Director Guillaume Genini
First Assistant Camera Guillaume Genini
Focus Puller Jean-Louis Guichaoua
Post Production Coordinator Luca Crepelle
Set Decoration Buyer Roxane Bruneton
Hairstylist Strasser Matteo
Grip Quentin D'Hainaut
Stunts Cedric Chavin
Stunt Double Emmanuel Le Ridant
Colorist Karine Palazzi
Key Makeup Artist Coline Hieronimus
Production Assistant Omid Gharakhanian
Construction Buyer Amandine Nolin
Second Assistant "B" Camera Thibault Bru
Electrician Alexis Pont
Assistant Property Master Isabelle d’Olce
Administration Mathis Dujardin
Assistant Director Matteo Nira Mancini
Grip Benjamin Lavayssière
Drone Pilot Léa Peixoto
Costume Assistant Emmanuelle Tan
Third Assistant Director Caroline Vlieghe
Makeup Artist Laura Bernard
Makeup Artist Kalinka Weiler
Location Scout Léa Audouin
Dailies Operator Jean Bolzinger
Assistant Location Manager Mark Schons
Concept Artist Estelle Piget
Stunt Double Bénédicte De Lataillade
Makeup Artist Estelle Brision
Extras Casting Assistant Marc Rossero
Lighting Technician Pablo Sotes
Drone Pilot Jean Eudes Drouvin
Stunts Alexandre Moreira
Stunt Double Clara Chanu
Video Assist Operator Nil Farrell
Wardrobe Assistant Elisa Tulli
Assistant Art Director Maryline Touret
First Assistant "B" Camera Lora Quelennec
Assistant Location Manager Elin Fischer
Video Assist Operator Benjamin Vasseur
Location Scout William Dumont
Electrician Pascal Rossignol
Rigging Grip Théodore Julia
Dailies Operator Alexandra Becquet
Additional Hairstylist Juliette Crété
First Assistant Director Hugo Froideval
Assistant Location Manager Gauthier Ravily
Location Scout Barthelemy Thomas
Set Dresser Amandine Derdoukh
Assistant Script Ignacio Segura
Co-Producer Aurore Bougouin
Makeup Artist Jennifer Levacher
Hairstylist Lucrèce Touret
Additional Hairstylist Romane Boogaerts
Assistant Accountant Romane Boogaerts
Production Assistant Olivier Meunier
Assistant Accountant Meryll Adjedj
Second Assistant Director Gabriella Farah
Third Assistant Director Turina Sausse
Third Assistant Director Clémentine Carrasco
Assistant Art Director Clémence Hamel
Assistant Set Decoration Pierre Bezard
Boom Operator Gaëtan Caillot
Stunts Andy Deschamps
Stunts Alexandre Yde
Stunts Richard Zannini
Stunts Melina Brioude
Second Assistant "A" Camera Marine Dubol
Seamstress Tara Mahé
Wardrobe Coordinator Anton Migoya
Assistant Location Manager Anthony Jagu
Hairstylist Pierre Madrolles
Post Production Coordinator Sarah Okendo
Data Management Technician Thibault Debleds
Additional Hairstylist Justine Fiorito
Makeup Artist Margherita Laserpe
Makeup Artist Hayyah Setton
Administration Svetlane Vaesken
Controller Neige de la Patellière
Assistant Director Trainee Flora Zenenski
Special Effects Assistant Gauthier Dussol
Stunts Steven Janic
Stunts Yang Mamath
Stunts Chloé Pages
Stunt Double Axel Sarrazin
Stunts Vincent Garat
Electrician Olivier Thual
Dolly Grip Clément Noblecourt
Extras Casting Raphaëlle Dannus
Music Supervisor Raphaëlle Dannus
Music Producer François Civil
D'Artagnan Vincent Cassel
Athos Romain Duris
Aramis Pio Marmaï
Porthos Eva Green
Milady Lyna Khoudri
Constance Bonacieux Louis Garrel
Louis XIII Vicky Krieps
Anne d'Autriche Jacob Fortune-Lloyd
Le Duc de Buckingham Eric Ruf
Le Cardinal de Richelieu Marc Barbé
Le Capitaine de Tréville Patrick Mille
Le Comte de Chalais Julien Frison
Gaston d'Orléans Ralph Amoussou
Hannibal Alexis Michalik
Villeneuve de Radis Camille Rutherford
Mathilde d'Herblay Dominique Valadié
Marie de Médicis Thibault Vinçon
Horace Saint Blancard I TRE MOSCHETTIERI: MILADY - Trailer Ufficiale - Dal 14 febbraio al cinema
-
Night Swim (2024) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Night Swim
1 h 38 m 2024
Horror ◦ Thriller
Tratto dall’acclamato cortometraggio del 2014 di Rod Blackhurst e Bryce McGuire, il film vede come protagonista Ray Waller, un ex giocatore di baseball della Major League costretto al ritiro anticipato a causa di una malattia degenerativa, che si trasferisce in una nuova casa insieme alla premurosa moglie Eve, alla figlia adolescente Izzy e al figlio Elliot. Sperando segretamente, contro ogni previsione, di tornare a giocare a livello professionistico, Ray convince Eve che la splendente piscina nel giardino sul retro della nuova casa sarà un vero spasso per i bambini e una buona terapia fisica per lui. Ma un oscuro segreto nel passato della casa scatenerà una forza maligna che trascinerà la famiglia negli abissi di un terrore profondissimo.
Terri Taylor
Casting James Wan
Producer Mark Korven
Original Music Composer Scott Putman
Unit Production Manager Scott Putman
Line Producer Jason Blum
Producer Jeff McEvoy
Editor Rod Blackhurst
Executive Producer Rod Blackhurst
Screenstory Mara Rouse
Makeup Artist Justin Raleigh
Makeup Effects Designer Eleanor Sabaduquia
Makeup Department Head Hillary Gurtler
Production Design Bryce McGuire
Screenplay Bryce McGuire
Director Bryce McGuire
Screenstory Bryce McGuire
Original Film Writer Joel Dougherty
Sound Re-Recording Mixer Bryan Binder
Visual Effects Producer James Moran
Co-Producer James Moran
First Assistant Director Jeffrey Kalmus
Visual Effects Supervisor P.K. Hooker
Sound Designer P.K. Hooker
Supervising Sound Editor Ryan Turek
Executive Producer Ian S. Takahashi
Underwater Director of Photography Christie Wittenborn
Costume Design Sarah Domeier Lindo
Casting Robert Sharman
Production Sound Mixer Prescilla Jean Olay
Hair Department Head Jade Quon
Stunt Double Christopher Lance
Visual Effects Supervisor Andrew Lewitin
VFX Artist Matt Curtis
Title Designer Allison Caetano
Stunt Double Michael Clear
Executive Producer Brock Komon
Set Dresser Jacqueline Lee Geurts
Stunt Double Zak Knight
Special Effects Coordinator Jess King
Stunts Charlie Sarroff
Director of Photography Charles Wibert
Gaffer Elsbeth Mumm
Set Decoration Katrina Elder
Production Supervisor Judson Scott
Executive Producer Matthew Nelson
Casting Associate Eric Snyder
Set Dresser Ruslan Shebystyi
Foley Artist Andrii Starykovskyi
Foley Mixer Sarah Wachel
Costume Supervisor Kevin Bici
On Set Dresser Danny Giles
Additional Second Assistant Director Kollen Wasylean
Digital Compositor Russell Topal
Sound Effects Editor Michael Sarkis
VFX Artist Phil DeSanti
Second Assistant Director Ryan A. Sullivan
Sound Effects Editor Reuben J. Lee
Stunt Double Mercedez Higgins
Set Dresser Sierra Hawkins
Stunt Double Natasha Tscharanyan
Visual Effects Coordinator Esraa Darwish
Second Second Assistant Director Alonzo Beas
Set Dresser Hannah Clifton
Art Department Coordinator Nicolas D'Agostino
Set Dresser Tyler Doty
Art Department Assistant Sun Hashmi
Set Dresser Lauchland Lake III
Set Dresser Kristoffer Luna
Set Dresser Erik MacRay
Set Dresser Jim Mapile
Set Dresser Gio Mooring
Set Dresser Nicole Park
Set Dresser Wyatt Russell
Ray Waller Kerry Condon
Eve Waller Amélie Hoeferle
Izzy Waller Gavin Warren
Elliot Waller Nancy Lenehan
Kay Jodi Long
Lucy Summers Preston Galli
Young Boy in Flashback Scene Aivan Uttapa
Ty Ellie Araiza
Angel Eddie Martinez
Coach E Elijah J. Roberts
Ronin Rahnuma Panthaky
Dr. Sridhar Ben Sinclair
Pool Tech Ayazhan Dalabayeva
Rebecca Joziah Lagonoy
Tommy Liz Parkinson
Bony Woman Mike Avery
Bloated Man Eleanor Threatt
Tommy's Nurse Night Swim | Secondo Trailer Ufficiale (Universal Studios) - HD
Night Swim | Primo Trailer Ufficiale
-
The Piper (2023) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer The Piper
1 h 35 m 2023
Horror
Quando una compositrice ha il compito di finire il concerto del suo defunto mentore, scopre presto che suonare la musica evoca conseguenze mortali, portandola a scoprire le origini inquietanti della melodia e un male che si è risvegliato.
Christopher Young
Music Erlingur Thoroddsen
Screenplay Erlingur Thoroddsen
Director Anna Boyanova
Art Direction Daniel Katz
Director of Photography Charlotte Hope
Mel Julian Sands
Gustafson Kate Nichols
Nancy Salomé Chandler
Miss Augustin Oliver Savell
Colin Philipp Christopher
Franklin Alexis Rodney
Philip Pippa Winslow
Alice Aoibhe O'Flanagan
Zoe Boyan Anev
Piper The Piper | Trailer 60'' | Vertice 360 Italia
-
Come può uno scoglio (2023) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Come può uno scoglio
1 h 30 m 2023
Commedia
Alla morte di suo padre, Pio eredita la gestione di svariate attività. Ora vive nell’agio di Treviso con la sua famiglia, ed è in corsa per diventare sindaco. Finché Amedeo, un ex carcerato fatto assumere dal parroco del paese come autista personale, non irrompe nella sua vita come un tornado. Ma i due hanno in comune molto più di quello che sembra. Grazie ad Amedeo, Pio riscoprirà le sue passioni e la verità sulla sua famiglia, in un viaggio di riconciliazione con sé stesso.
Gennaro Nunziante
Director Gennaro Nunziante
Writer Agostino Castiglioni
Director of Photography Francesca Leondeff
Costumer Pio D'Antini
Writer Amedeo Grieco
Writer Lorenzo Mieli
Producer Marinella Perrotta
Production Design Pietro Morana
Editor Pio D'Antini
Pio D’Antini Amedeo Grieco
Amedeo Grieco Francesca Valtorta
Borromea Nicola Rignanese
Boss Carmelo Laino Claudio Bigagli
Don Boschin Angelo Duro
Christina Andrea Rosamilia
Davide/Laura COME PUÒ UNO SCOGLIO (2023) - Trailer ufficiale
-
Sulla infinitezza (2019) Streaming
Al Cinema - Started by Sert-X,Info Generali Cast Crew Trailer Sulla infinitezza
1 h 16 m 2019
Dramma ◦ Fantasy
Una riflessione sulla vita umana in tutta la sua bellezza e crudeltà, splendore e banalità. Trasportati in un sogno, siamo guidati dalla gentile voce narrante di una Sherazad. Momenti irrilevanti assumono lo stesso significato degli eventi storici: una coppia fluttua su una Colonia devastata dalla guerra; mentre accompagna la figlia a una festa di compleanno, un padre si ferma per allacciarle le scarpe sotto una pioggia battente; ragazze adolescenti ballano all’esterno di un caffè; un esercito sconfitto marcia verso un campo di prigionia. Ode e lamento al tempo stesso, Om det oändliga è un caleidoscopio di tutto ciò che è eternamente umano, una storia infinita sulla vulnerabilità dell’esistenza.
Philippe Bober
Producer Roy Andersson
Screenplay Roy Andersson
Director Roy Andersson
Editor Pernilla Sandström
Producer Kalle Boman
Editor Frida Ekström Elmstrand
Production Design Johan Carlsson
Editor Johan Carlsson
Producer Claes Lundberg
Sound Editor Gergely Pálos
Director of Photography Sarah Nagel
Executive Producer Robert Hefter
Sound Emelie Henriksson
Makeup Artist Isabell Wiegand
Executive Producer Anders Hellström
Production Design Nicklas Nilsson
Production Design Jan-Eje Ferling
Man at the Stairs Kristina Ekmark
Marketing director Martin Serner
Priest Bengt Bergius
Psychiatrist Anja Broms
Secretary Magnus Wallgren
Adolf Hitler Lisa Blohm
Champagne-lover Tatiana Delaunay
Flying Woman Anders Hellström
Flying Man Thore Flygel
Dentist Jessica Louthander
Anders Hellström
Stefan Karlsson
Göran Holm
Café Guest Lotta Forsberg
Karin Engman
Lesley Leichtweis Bernardi
The lady in the train station Joacim Landin
Conny Block
Sverker Ohlsson Erik Igelström
Street Musician Pablo Fernandez-Moreno
Man who has killed his daughter SULLA INFINITEZZA di Roy Andersson | Dal 27 maggio al cinema
-
Chiamate un dottore! (2019) ITA Streaming
Al Cinema - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Chiamate un dottore!
1 h 29 m 2019
Commedia
La vigilia di Natale, i parigini più fortunati stanno trascorrendo la serata con la famiglia a scartare i regali. Altri, invece, sono a casa da soli a guardare la televisione mentre altri ancora come Serge lavorano. Dottore di turno al pronto soccorso, Serge ha dovuto accettare di prestare servizio: del resto, non può prendersi troppe libertà dal momento che rischia di essere radiato per via dei troppi errori commessi. Mentre le visite si susseguono, Serge incontra un paio di volte Malek, fattorino che consegna cibo, anch'egli in servizio. Complice un malessere, Serge chiederà a Malek di prendere il suo posto.
Emmanuel de Chauvigny
Production Design Jean-Luc Audy
Sound Grégoire Hetzel
Original Music Composer Jim Birmant
Writer Bruno Nahon
Producer Tristan Séguéla
Director Tristan Séguéla
Writer Grégoire Sivan
Editor Guillaume Moulin
Casting Frédérique Ney
Key Makeup Artist Nicolas Bouvet
Supervising Sound Editor Frédéric Noirhomme
Director of Photography Elfie Carlier
Costume Design Caroline Nataf
Associate Producer Elodie Gay
First Assistant Director David Baranes
Casting Michel Blanc
Serge Mamou Mani, the doctor Hakim Jemili
Malek Aknoun, Uber delivery man Solène Rigot
Rose Malaparte Chantal Lauby
Suzy, the switchboard operator (voice) Franck Gastambide
Grisoni, Uber's customer Fadily Camara
Sonya Derringer, the woman giving birth Artus
Wilfried Jacques Boudet
Mr. Xanakis, the old patient Ophélia Kolb
Marjolaine Joffrin Maxence Tual
Henri Joffrin Marie-Christine Adam
Ms. Schneider Nicolas Vaude
Charles Schneider Natalie Beder
Constance Schneider Maxime Elias-Menet
Balthazar Schneider Marius Yelolo
The patient with low back pain Régine Mondion
Denise Marie Papillon
Jeanne, Rose's roommate Françoise Remont
80 year old woman David Baranes
Police officer Rodolphe Saulnier
Paramedic Audrey Quoturi
A patient's daughter (uncredited) Lucia Sanchez
Ms. Dos Santos Nessun Trailer disponibile