-
Numero contenuti
1331 -
Iscritto
-
Giorni Vinti
160
Obiettivi di levr
-
Jurassic Park 2 : Il mondo perduto (1997) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Il mondo perduto - Jurassic Park
2 h 14 m 1997
Avventura ◦ Azione ◦ Fantascienza
John Hammond rivela a Ian Malcom l'esistenza, in Costa Rica, di un'isola, chiamata "sito B", in cui i dinosauri creati in laboratorio sono stati allevati in totale libertà. Il vecchio miliardario ha perso il controllo della sua società, gestita adesso dal nipote Peter, affarista incompetente e privo di scrupoli. Chiede perciò a Malcom di unirsi a un corpo di spedizione scientifico sull'isola, per documentare la vita dei dinosauri e fare in modo che l'avidità del nipote non provochi un'ulteriore strage. Ma sull'isola, insieme agli scienziati, arriva anche un gruppo di cacciatori guidati da Peter...
John Williams
Original Music Composer Steven Spielberg
Director Kathleen Kennedy
Executive Producer Colin Wilson
Producer Janusz Kamiński
Director of Photography Michael Kahn
Editor Rick Carter
Production Design David Koepp
Screenplay David Koepp
Second Unit Director Christopher Boyes
Assistant Sound Designer Todd Bryant
Stunts Bonnie Curtis
Associate Producer Gerald R. Molen
Producer Gary Rydstrom
Sound Designer Janet Hirshenson
Casting Jane Jenkins
Casting Michael Crichton
Novel M. James Arnett
Stunt Coordinator Seth Arnett
Stunts Richard Hymns
Supervising Sound Editor Michael Silvers
Supervising ADR Editor Dennie Thorpe
Foley Artist Jana Vance
Foley Artist Tony Eckert
Foley Mixer James Teegarden
Art Direction David Barrett
Stunt Driver Sergio Mimica-Gezzan
First Assistant Director Tim Alexander
Digital Compositors Jim Passon
Color Timer Teresa Eckton
Sound Effects Editor Sandina Bailo-Lape
Foley Editor Peter M. Tobyansen
Production Supervisor Henry Kingi
Stunts Fred Arbegast
Sculptor Lauren E. Polizzi
Art Direction Pete Antico
Stunts Thomas Rosales Jr.
Stunts Gary Fettis
Set Decoration Kenneth Wannberg
Music Editor Gary Hymes
Stunt Coordinator Vance Piper
Visual Effects Camera D. Scott Easton
Unit Production Manager Robert Jackson
Boom Operator Anya Colloff
Casting Associate Paul Sonski
Art Direction John Neufeld
Orchestrator Charlie Picerni
Stunts Jon H. Epstein
Stunts Steve Kelso
Stunts Laura Albert
Stunts Shawn Patrick Lane
Stunts Gary Epper
Stunts Diana R. Lupo
Stunts Barbara Harris
ADR Voice Casting Ken Blackwell
Assistant Editor Mark Stefanich
Stunts Stefan Dechant
Production Illustrator Ron Judkins
Sound Tom Elliott
Stunts Chris Durand
Stunts Tom Morga
Stunts Tom Morga
Stunt Double Robert 'Bobby Z' Zajonc
Stunts Robert 'Bobby Z' Zajonc
Aerial Coordinator Sue Moore
Costume Supervisor Andrew Petrotta
Assistant Property Master George Hull
Visual Effects Art Director Erica Frauman
Post Production Supervisor William Washington
Stunts Ana Maria Quintana
Script Supervisor Lars P. Winther
Second Second Assistant Director Denny Caira
Transportation Coordinator Keii Johnston
Stunts Keii Johnston
Stunt Double Troy Robinson
Stunts John Villarino
Construction Coordinator Tommy J. Huff
Stunts John Berger
Assistant Art Director David James
Still Photographer David Devlin
Lighting Director Stanton Barrett
Stunts Mike Shannon
Transportation Co-Captain Ned Gorman
Visual Effects Producer Beau Desmond
Costumer Jerry Moss
Property Master Ewa Sztompke
Dialogue Editor Michael Gleason
Visual Effects Editor Chris Haarhoff
Steadicam Operator David B. Nowell
Helicopter Camera Steve Picerni
Stunts Nadia Venesse
Dialect Coach Judith A. Cory
Key Hair Stylist Andre Fenley
Assistant Sound Editor Kurt V. Hulett
Leadman Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer Michael Haro
Location Manager Karyn Huston
Hairstylist Chuck Picerni Jr.
Stunts Kacy Magedman
Art Department Coordinator Lindakay Brown
ADR Editor Tomomi Itaya
Camera Intern Miguel A. Fuertes
Lead Animator Heather Kelton
Set Production Assistant Pat Romano
Stunt Coordinator Steven Meizler
Focus Puller Manny Perry
Stunts David Rowden
Stunts Cynthia Barr
Makeup Artist Sara Bolder
Dialogue Editor Patrick Crane
First Assistant Editor Kevin L. Jackson
Stunts Marie Boller
Key Costumer Mark Gutterud
Assistant Camera Brian Lukas
Rigging Gaffer William Ballard
Picture Car Coordinator Robin Lynn Bonaccorsi
Stunts Wayne Williams
Transportation Captain Jim Turner
Production Controller Bruce Lacey
Foley Editor Jim Kwiatkowski
Key Grip Michael Denering
Scenic Artist Dean Drabin
ADR Mixer John Bell
Concept Artist Tony 'A.J.' Leonardi
Standby Painter Jurgen Scharpf
Sound Mix Technician René González
Projection Marek Bojsza
Electrician Jason Gustafson
Special Effects Technician Shane Mahan
Effects Supervisor Tim Gonzales
Craft Service Larry Guy Clause
Construction Foreman Carlo Basail
Greensman Linda A. King
Set Designer Scott Froschauer
Grip Dallas D. Dornan
Set Costumer Robert Bleckman
Set Dresser David McKlveen
Carpenter Gerard R. Arnoult
Chef Jose Pedro Adelman
Driver Tim Gaylord
Loader Mike Cuevas
Post Production Assistant Donald D. Hardenburg
Propmaker Erik Mattson
Sequence Supervisor Judy Malinoski
Set Medic O.B. Babbs
Stand In Dustin Meier
Utility Stunts Stevie Lazo
Production Accountant Sherry Marshall
Production Coordinator Megan Carlson
Visual Effects Coordinator Adria Later
Studio Teachers Frank 'Pepe' Merel
Foley Recordist Jarek Gorczycki
Assistant Chief Lighting Technician Lou Simon
Stunts David Cadiente
Stunts Gary Burritt
Negative Cutter Sean Hobin
Second Assistant Director Tom Boyd
Musician Kevin Erb
Best Boy Grip Todd M. Lachniet
Assistant Production Coordinator Cheli Clayton
Second Assistant Camera Cinda-Lin James
Stunts Cinda-Lin James
Stunt Double Christopher Caso
Stunts J.P. Romano
Stunts Hugh Aodh O'Brien
Stunts Ann Hadsell
ADR Recordist Jack Glenn
Dolly Grip C. Ransom Walrod
Marine Coordinator Richard J. Landon
Mechanical Designer Paul Avery
Best Boy Electric Shawn Robinson
Stunts John Riley
Key Set Production Assistant Monique Gougeon
Production Assistant Jon Alexander
Compositing Supervisor Edward Poveda
Payroll Accountant Tony Hobbs
Extras Casting Amy B. Hughes
Additional Second Assistant Director David Valentin
Visual Effects Production Assistant Paul Lucero
Assistant Location Manager James Linville
Assistant Accountant Stacie L. Speaker
Production Secretary Christine Cram
Rotoscoping Artist Shaun M. McGovern
Second Assistant Accountant Jerry Day
Rigging Grip Rich Minga
Stunts Tom Lupo
Stunts Lee Waddell
Stunts Danny Costa
Stunts Yuri Hinson
Stunts Don Levy
Unit Publicist Alan Wurtzel
Stunts Kevin Larson
Stunts Les Larson
Stunts Roger Wells
Stunts Ivan Stewart
Stunts Brian Stewart
Stunts Adam Sewell
Stunts Mike Schwellinger
Stunts Charlie Romano
Stunts Jon W. Kishi
Stunts Jim Kirby
Stunts John DePasquale
Stunts Mike De Luna
Stunts Robert Bollinger
Stunts Jeff Goldblum
Ian Malcolm Julianne Moore
Sarah Harding Pete Postlethwaite
Roland Tembo Arliss Howard
Peter Ludlow Richard Attenborough
John Hammond Vince Vaughn
Nick Van Owen Vanessa Lee Chester
Kelly Curtis Malcolm Peter Stormare
Dieter Stark Harvey Jason
Ajay Sidhu Richard Schiff
Eddie Carr Thomas F. Duffy
Dr. Robert Burke Joseph Mazzello
Tim Ariana Richards
Lex Thomas Rosales Jr.
Carter Camilla Belle
Cathy Bowman Cyd Strittmatter
Mrs. Bowman Robin Sachs
Mr. Bowman Ross Partridge
Curious Man Ian Abercrombie
Butler David Sawyer
Workman Geno Silva
Barge Captain Alex Miranda Cruz
Barge Captain's Son Robert 'Bobby Z' Zajonc
InGen Helicopter Pilot Bob Boehm
Cargo Helicopter Pilot Bradley Jensen
Cargo Helicopter Pilot Alan D. Purwin
Cargo Helicopter Pilot Ben Skorstad
Cargo Helicopter Pilot Rick Wheeler
Cargo Helicopter Pilot Kenyon Williams
Cargo Helicopter Pilot Gordon Michaels
InGen Worker J. Scott Shonka
InGen Worker Harry Hutchinson
InGen Worker Billy Brown
InGen Worker Brian Turk
InGen Worker Jim Harley
Harbor Master Colton James
Benjamin Carey Eidel
Benjamin's Dad Katy Boyer
Benjamin's Mom David Koepp
Unlucky Bastard Eugene Bass Jr.
Attorney Bari Buckner
Screaming Woman Patricia Bethune
Screamer David St. James
Screamer Mark Brady
Screamer Marjean Holden
Screamer Jacqueline Schultz
Screamer Domini Hofmann
Screamer Thomas Stuart
Screamer C. Ransom Walrod
Ship Driver David Gene Gibbs
Police Helicopter Pilot Michael N. Fujimoto
Asian Tourist Paul Fujimoto
Asian Tourist Darryl A. Imai
Asian Tourist Darryl Oumi
Asian Tourist Vincent Dee Miles
Screaming Hunter Bernard Shaw
CNN Reporter / Self Sean Michael Allen
Tourist #2 (uncredited) Christopher Caso
InGen Guard (uncredited) Michael Chinyamurindi
Waiter (uncredited) Tory Christopher
InGen Worker (uncredited) Michael Fallavollita
Mechanic with wrench (uncredited) Elliot Goldwag
Senior Board Member (uncredited) Larry Guardino
Senior Board Member (uncredited) Henry Kingi
Dinosaur Hunter (uncredited) Brian Lally
Tourist #3 (uncredited) David Lea
San Diego Pedestrian (uncredited) J. Patrick McCormack
Board Member (uncredited) Johnny Meyer
San Diego Pedestrian (uncredited) Michael Milhoan
Obnoxious Tourist (uncredited) Kenneth Moskow
Tourist #4 (uncredited) Mark Pellegrino
Tourist #6 (uncredited) Bob Quinn
Dock Construction Worker (uncredited) Chad Randall
Hunter (uncredited) Eli Roth
Subway Man (uncredited) James Ryan
Hunter (uncredited) Theodore Carl Soderberg
Dock Worker (uncredited) Steven Spielberg
Popcorn-Eating Man (uncredited) Il Mondo Perduto: Jurassic Park (1997) - Trailer ITALIANO
-
Jurassic Park (1993) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Jurassic Park
2 h 6 m 1993
Avventura ◦ Fantascienza
Il ricchissimo industriale John Hammond è riuscito a costruire un parco dei divertimenti a tema incentrato sui dinosauri (riportati in vita grazie ad una complessa operazione di ingegneria genetica), il "Jurassic Park". Hammond invita alcuni esperti e scienziati a compiere un sopralluogo nell'isola dove il parco è allestito e a stilare una perizia positiva che gli permetta di ottenere i finanziamenti di cui ha bisogno. Ma qualcosa va storto: a causa di una tempesta, il sistema di controllo computerizzato del parco va fuori uso, i dinosauri rompono i recinti in cui sono rinchiusi e impazzano liberi dando la caccia agli umani...
John Williams
Original Music Composer Steven Spielberg
Director Kathleen Kennedy
Producer Colin Wilson
Associate Producer Michael Kahn
Editor Rick Carter
Production Design David Koepp
Screenplay Christopher Boyes
Assistant Sound Designer Christopher Boyes
Foley Recordist Dean Cundey
Director of Photography Alexander Courage
Orchestrator Gerald R. Molen
Producer Gary Rydstrom
Sound Designer Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer Janet Hirshenson
Casting Jane Jenkins
Casting Dennis Muren
Visual Effects Supervisor Michael Crichton
Screenplay Michael Crichton
Novel Richard Hymns
Supervising Sound Editor Phil Tippett
Visual Effects Louis Rivera
Negative Cutter Michael Silvers
Dialogue Editor Dennie Thorpe
Foley Artist Tim Holland
Sound Effects Editor Jackie Carr
Set Decoration James Teegarden
Art Direction Patricia Tallman
Stunt Double Lata Ryan
Associate Producer Michael Hirshenson
Casting Associate Teresa Eckton
Sound Effects Editor R. A. Rondell
Stunts Brian Smrz
Stunts Sandina Bailo-Lape
Foley Editor Chris Boardman
Music Arranger Martin A. Kline
Assistant Art Director Lauren E. Polizzi
Set Designer Lloyd Ahern II
Additional Photography Stan Winston
Special Effects Steve 'Spaz' Williams
CG Animator Raymond Stella
Camera Operator Mark A.Z. Dippé
Visual Effects Supervisor Janet Healy
Visual Effects Producer Kenneth Wannberg
Music Editor Jim Morris
General Manager Michele Panelli-Venetis
Second Assistant Director Gary Hymes
Stunt Coordinator Gary Hymes
Second Unit Director Robert Jackson
Boom Operator Norman Howell
Stunts Paul Sonski
Assistant Art Director John R. Elliott
Construction Foreman Lynda Gurasich
Hair Supervisor Shawn Murphy
Sound Re-Recording Mixer Shawn Murphy
Scoring Mixer Angela Heald
Production Office Coordinator Derek N. Prusak
Stereoscopic Editor Michael Lantieri
Special Effects Supervisor Gary McLarty
Stunts John T. Kretchmer
First Assistant Director Gary Epper
Stunts Ken Levine
Location Manager Jane Goe
Production Controller Christina Smith
Makeup Supervisor Donna Evans
Stunts Monty Westmore
Makeup Supervisor Laura Dash
Stunts Ron Judkins
Sound Mixer Ron Judkins
Sound Recordist Armen Ksajikian
Musician Paul Deason
Unit Production Manager Evan Brainard
Mechanical Designer Kenneth Silverstein
Second Second Assistant Director Robert 'Bobby Z' Zajonc
Aerial Coordinator Mark 'Crash' McCreery
Concept Artist Jack S. Schlosser
Gaffer Mitchell Ray Kenney
Costumer Sue Moore
Costume Supervisor Ana Maria Quintana
Script Supervisor William F. Hamilton
Systems Administrators & Support Denny Caira
Transportation Coordinator John Villarino
Construction Coordinator John Berger
Set Designer Marnie Moore
Foley Artist Lauren Cory
Assistant Art Director Masako Masuda
Set Designer Murray Close
Still Photographer Hal Lary
Transportation Captain Yarek Alfer
Sculptor Jerry Moss
Property Master Michael Gleason
Visual Effects Editor Ken Fischer
Sound Effects Editor David B. Nowell
Helicopter Camera Chris O'Connell
Visual Effects Editor Fríða Aradóttir
Hair Supervisor Jeff Brown
Greensman Douglas Greenfield
Dolby Consultant Eric H. Sandberg
Costume Supervisor Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer Mark Walthour
Chief Lighting Technician Dan Ondrejko
Head Greensman Kelly Porter (costumer)
Costumer Laurel Ladevich
ADR Editor Judith Weaver
Visual Effects Coordinator Kim Blanchette
Visual Effects Brian N. Bentley
Compositors Pat Romano
Stunts Alvin S. Cabrinha Jr.
Carpenter Victor Anderson
Propmaker Sara Bolder
Dialogue Editor Mary Helen Leasman
Foley Editor Rory Enke
Location Scout Dean Drabin
ADR Mixer John Bell
Art Direction Tony 'A.J.' Leonardi
Standby Painter Maureen Kropf
Set Painter David Tanaka
Editorial Coordinator Caroline Quinn
Art Department Coordinator Tim Donelan
Leadman Tom Cranham
Production Illustrator Calmar Roberts
First Assistant Camera Ron Cardarelli
Key Grip Tim Gonzales
Craft Service Tino Caira
Driver Stephen Sfetku
Camera Loader Robert West
Post Production Assistant Kimberly Verros
Production Assistant Timothy Greenwood
Projection Mark Travis
Security Bruce Lamond
Software Engineer Don Feldstein
Stand In Nathalie B. Bollinger
Stunts Marsha Robertson
Unit Publicist Robert Peluce
Layout Dale Caldwell
Color Timer Sid Lucero
Best Boy Grip Roger Thompson
Electrician Henry Charleston
Lighting Technician Patrick Marshall
Rigging Gaffer Bud Heller
Key Rigging Grip Patricia Blau
Executive In Charge Of Production Pam Kaye
Production Accountant Mark Lohff
Production Coordinator Jason Pomerantz
Production Manager Jules Roman
Production Supervisor Ryan Keely
Digital Compositors Rachel Decker
I/O Supervisor TyRuben Ellingson
Visual Effects Art Director Sherry Marshall
Assistant Production Coordinator Ken Peterson
Assistant Property Master Gary Burritt
Negative Cutter Tom Boyd
Musician Elena Holden Tuens
Assistant Accountant Scott W. Leslie
Swing Susanna Griffith
Casting Assistant Luigi Mugavero
Set Dresser Dave Wachtman
Dolly Grip John Coker
Grip Ann Hadsell
ADR Recordist Jolanda R. Wipfli
Second Assistant Camera Steve Chandler
Assistant Chief Lighting Technician Geoff Campbell
CG Animator Randal M. Dutra
Senior Animator Terry Chostner
Visual Effects Camera Phyllis Thurber-Moffit
Textile Artist John Connell
Assistant Camera Donna Jaffe
Assistant Dialogue Editor Thomas R. Homsher
Special Effects Technician Sherin Varghese
Stereoscopic Supervisor Meredith Garrison
Visual Effects Production Assistant Roberto McGrath
Assistant Editor Sam Lee
Assistant Location Manager Kristen J. Nye
Payroll Accountant J.W. 'Corkey' Fornof
Pilot Lynne Cannizzaro
Production Secretary Erick Aragon
Rotoscoping Artist Brian Hawkins
Stereoscopic Technical Director Rusty Hanson
Stunts Cynthia Madvig
Stand In Les Larson
Stunts Larry Davis
Stunts Carla McCloskey
Second Unit First Assistant Director Sam Neill
Grant Laura Dern
Ellie Jeff Goldblum
Malcolm Richard Attenborough
Hammond Bob Peck
Muldoon Wayne Knight
Nedry Ariana Richards
Lex Joseph Mazzello
Tim Martin Ferrero
Gennaro Samuel L. Jackson
Arnold BD Wong
Dr. Henry Wu Gerald R. Molen
Harding Miguel Sandoval
Rostagno Cameron Thor
Dodgson Christopher John Fields
Volunteer #1 Whit Hertford
Volunteer Boy Dean Cundey
Mate Jophery C. Brown
Worker in Raptor Pen Tom Mishler
Helicopter Pilot Greg Burson
'Mr. D.N.A.' Voice (voice) Adrian Escober
Worker at Amber Mine Richard Kiley
Jurassic Park Tour Voice (voice) Brad M. Bucklin
Lab Technician (uncredited) Laura Burnett
Archeologist (uncredited) Michael Lantieri
Customer at San Jose restaurant (uncredited) Gary Rodriguez
Miner - Dug Out Mosquito (uncredited) Lata Ryan
Control Room technician (uncredited) Brian Smrz
Driver of Grant, Sattler & Malcolm's Jeep (uncredited) Rip Lee Walker
Raptor #1 (uncredited) Robert 'Bobby Z' Zajonc
InGen Helicopter Pilot (uncredited) Jurassic Park (film 1993) TRAILER ITALIANO
-
Indiana Jones e i predatori dell'arca perduta (1981) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer I predatori dell'arca perduta
1 h 55 m 1981
Avventura ◦ Azione
Dopo essere stato derubato di un prezioso idolo, Indiana Jones ritorna all'università da insegnante. Qui i servizi segreti gli offriranno il compito di trovare l'arca dell'alleanza e cercare così di non farla cadere nelle mani dei tedeschi. Giunto nel Nepal, incontrerà Marion, una sua vecchia conoscenza, con la quale giungerà dall'amico Sallah, trovando ospitalità e svolgendo da lì la definitiva ricerca dell'arca.
George Lucas
Editor George Lucas
Executive Producer George Lucas
Story John Williams
Original Music Composer Mark A. Mangini
Sound Effects Editor Steven Spielberg
Director Michael Kahn
Editor Jane Feinberg
Casting Mike Fenton
Casting Philip Kaufman
Story Frank Marshall
Producer Howard G. Kazanjian
Executive Producer Douglas Slocombe
Director of Photography Mary Selway
Casting Norman Reynolds
Production Design Ben Burtt
Sound Designer Richard L. Anderson
Supervising Sound Effects Editor Robert Watts
Associate Producer Michael D. Moore
Second Unit Director Michael Bay
Production Intern Nilo Rodis-Jamero
Assistant Art Director Ed Verreaux
Production Illustrator Leslie Dilley
Art Direction Lawrence Kasdan
Screenplay Deborah Nadoolman
Costume Design Ken Court
Assistant Art Director Patricia Carr
Assistant Production Manager Michael Ford
Set Decoration Glenn Randall Jr.
Stunt Coordinator Fred Hole
Assistant Art Director Paul Weston
Stunts Tom Smith
Makeup Artist Douglas Twiddy
Production Supervisor John Fenner
Assistant Art Director Rocky Taylor
Stunts Bruce Green
Assistant Editor Vic Armstrong
Stunts Tarak Ben Ammar
Production Coordinator Ron Cobb
Production Artist Terry Leonard
Stunts Richard Edlund
Visual Effects Supervisor Bill Weston
Stunts Mike Lockey
Hairstylist Mike Lockey
Hairdresser Paul Beeson
Additional Photography Peter Diamond
Stunts Robin Vidgeon
Assistant Camera Louis G. Friedman
Second Assistant Director Bonne Radford
Accountant Kenneth Wannberg
Supervising Music Editor Ridha Turki
Accountant Chuck Waters
Stunts Roy Button
Second Assistant Director Al Clark
Still Photographer Martin Grace
Stunts John Dunn
Foley Editor Stephen Hunter Flick
Sound Effects Editor Sergio Mioni
Stunts Hassine Soufi
Production Manager Simon Atherton
Armorer Pamela Mann
Continuity David Tomblin
First Assistant Director Reg Harding
Stunts George Djurkovic
Draughtsman Herbert W. Spencer
Orchestrator Chic Waterson
Camera Operator Habib Chaari
Location Manager Bill Welch
Construction Manager Rick Lester
Stunts Paul Huston
Visual Effects Chrissie England
Administrative Assistant John Ott
Driver Don Dow
Camera Operator Naceur Ktari
First Assistant Director Michael Lloyd
Production Artist Romo Gorrara
Stunts Derek Robbins
Unit Publicist Sue Wain
Assistant Costume Designer Sue Wain
Wardrobe Assistant Bryan Coates
Location Manager Jack Dearlove
Stand In Terry Pritchard
Driver Jim Gillespie
Makeup Artist Gerry Crampton
Stunts Billy Horrigan
Stunts Richard Graydon
Stunts Sharon Cartwright
Art Department Assistant Patricia Blau
Production Coordinator Colin Manning
Dolly Grip Ian Hickinbotham
Wardrobe Assistant Bill Neil
Camera Operator Carl Fortina
Orchestrator Vincent Joliet
First Assistant Director Hassen Soufi
Assistant Art Director Peter Brace
Stunts Arthur Carroll
Production Accountant Frank Bruton
Property Master Laurie Vermont
Production Coordinator Terry Chostner
Still Photographer Stella Quef
Accountant Gill Case
Production Assistant Thaine Morris
Pyrotechnician Dorothy Marchini
Production Manager Andrew Garnet-Lawson
Scenic Artist Brian Ralph
Negative Cutter Rita Wakely
Wardrobe Supervisor Danny Shelmerdine
Second Assistant Camera Martin Evans
Gaffer Peter Grives
Apprentice Sound Editor Shirley Lee
Production Accountant Wendy Leech
Stunts Romo Garrara
Stunts London Symphony Orchestra
Music Patrick Cadell
Second Assistant Director Andy Patterson
Dialogue Editor Michael Lamont
Assistant Art Director Samuel Comstock
Animation Supervisor Red Lawrence
Rigging Supervisor Dickie Mills
Makeup Artist Deborah Fine
Researcher Daniel Parker
Production Assistant Michael Larkins
Assistant Accountant Deitrich Friesen
Animation Supervisor David Kakita
Production Accountant Laura Kaysen
Production Accountant Robert McMillian
Color Timer Dan Nichols
Production Coordinator Maile Semitokol
Location Manager Alan Brady
Gaffer Junior Charles
Production Assistant Harrison Ford
Indiana Jones Karen Allen
Marion Ravenwood Paul Freeman
Dr. René Belloq John Rhys-Davies
Sallah Ronald Lacey
Major Arnold Toht Wolf Kahler
Colonel Dietrich Anthony Higgins
Gobler Denholm Elliott
Dr. Marcus Brody Alfred Molina
Satipo Vic Tablian
Barranca / Monkey Man Don Fellows
Col. Musgrove William Hootkins
Major Eaton George Harris
Katanga Fred Sorenson
Jock Anthony Chinn
Mohan Eddie Tagoe
Messenger Pirate Bill Reimbold
Bureaucrat Patrick Durkin
Australian Climber Matthew Scurfield
2nd. Nazi Malcolm Weaver
Ratty Nepalese Sonny Caldinez
Mean Mongolian Pat Roach
Giant Sherpa / 1st Mechanic Christopher Frederick
Otto Tutte Lemkow
Imam Ishaq Bux
Omar Kiran Shah
Abu Souad Messaoudi
Fayah Terry Richards
Arab Swordsman Steve Hanson
German Agent Frank Marshall
Pilot Martin Kreidt
Young Soldier John Rees
Sergeant Tony Vogel
Tall Captain Ted Grossman
Peruvian Porter Vic Armstrong
German Soldier (uncredited) Peter Diamond
German Soldier (uncredited) Nick Gillard
German Soldier (uncredited) Romo Gorrara
German Soldier (uncredited) Rick Lester
German Soldier (uncredited) Rocky Taylor
German Soldier (uncredited) Reg Harding
German Lieutenant (uncredited) Harry Fielder
German (uncredited) Billy Horrigan
Gobler's Gunner (uncredited) Terry Leonard
Driver of German Truck (uncredited) Sergio Mioni
Driver of German Truck (uncredited) Dennis Muren
Nazi Spy on the Airplane (uncredited) Glenn Randall Jr.
Flying Wing Mechanic (uncredited) Michael Sheard
U-Boat Captain (uncredited) Frank Welker
Special Vocal Effects (voice) (uncredited) Egbert Sen
(uncredited) INDIANA JONES E I PREDATORI DELL'ARCA PERDUTA (1981) | Trailer italiano
-
I Goonies (1985) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer I Goonies
1 h 54 m 1985
Avventura ◦ Commedia ◦ Famiglia
I ragazzini di Goon Docks, detti Goonies, sono in allarme perchè i maggiorenti del locale club del golf hanno dato lo sfratto ai loro genitori. Durante l'ultimo e un po' malinconico week-end, uno dei ragazzi scopre nella soffitta un'antica mappa spagnola, che fu di Willy l'Orbo, un pirata del XVII secolo. Lui e i suoi amici decidono così di trovare ad ogni costo il tesoro che l'Orbo ha seppellito da qualche parte nei dintorni. Si mettono in caccia, entrano in uno châlet che d'estate è adibito a bar. Ma il luogo è anche la base operativa di una losca famiglia composta da Mamma Fratelli e dai due suoi figli, che hanno incatenato nella cantina Sloth, terzo figlio. I sette piccoli Goonies affronteranno prove terribili, incontrando pipistrelli e trabocchetti, scivolando in torrenti, sempre insidiati e inseguiti dai perfidi Fratelli. Uno dei ragazzi riesce a liberare il gigantesco Sloth e a fare lega con lui. Ma nei sotterranei li attende ancora una mirabolante sorpresa...
Tom Stern
Gaffer Steven Spielberg
Executive Producer Steven Spielberg
Story Steven Spielberg
Presenter Kathleen Kennedy
Executive Producer Michael Kahn
Editor Rick Carter
Art Direction Jane Feinberg
Casting Mike Fenton
Casting Linda DeScenna
Set Decoration Frank Marshall
Executive Producer Richard L. Anderson
Supervising Sound Editor Arthur F. Repola
Post Production Supervisor Judy Taylor
Casting Donald B. Woodruff
Set Designer Richard Donner
Director Richard Donner
Producer Harvey Bernhard
Producer J. Michael Riva
Production Design Matt Sweeney
Special Effects Coordinator Tony Lloyd
Makeup Artist Jack Johnson
Production Illustrator Joseph C. Nemec III
Assistant Art Director Chris Columbus
Screenplay Dan Kolsrud
First Assistant Director Carey Loftin
Stunts Jennie Lew Tugend
Executive Assistant Nick McLean
Director of Photography Richard La Motte
Costume Design Dave Grusin
Original Music Composer Dave Grusin
Conductor Virginia Randolph-Weaver
Set Designer Steve LaPorte
Makeup Effects Michael J. McAlister
Visual Effects Supervisor Stephen St. John
Camera Operator George Robotham
Stunt Coordinator Michael D. O'Shea
Camera Operator John R. Shannon
Still Photographer Bonne Radford
Controller Tony Amatullo
Location Manager Charles Saldana
Key Grip Cyndi Lauper
Theme Song Performance Bob Herron
Stunts Denise Cheshire
Stunts Spiro Razatos
Stunts Mary Andrews
ADR Editor John Robotham
Stunts Paul Stader
Stunts Martin Cohen
Assistant Editor James Herbert
Unit Production Manager Doc D. Charbonneau
Stunts Doc D. Charbonneau
Stunt Double Jane Goe
Production Accountant Lila Finn
Stunts Laura Dash
Stunts John Roesch
Foley Artist Bobby Burns
Stunts Dale Allen Pelton
Assistant Art Director Jean Austin
Hairstylist Victor Paul
Stunts Horace Jordan
First Assistant Camera James Flamberg
Music Editor Marvin E. Lewis
Boom Operator Greg Orloff
Foley Mixer Erik L. Nelson
Property Master Rob Harris
Unit Publicist Michael A. Chavez
First Assistant Camera Michael J. Benavente
Sound Editor Kim Marks
Visual Effects Camera Solange S. Schwalbe
Foley Editor Víctor Pérez
Rigging Gaffer Ed Ayer
Best Boy Electric Paul Huston
Visual Effects Dave Carson
Visual Effects Art Director Kent Hays
Stunts Dan Ondrejko
Greensman Sandra Lee Gimpel
Stunts Dan Pemberton
Propmaker Willie D. Burton
Production Sound Mixer Malcolm Bryce
Lighting Technician Else Blangsted
Supervising Music Editor Robin S. Clark
Unit Production Manager Donald F. Johnson
Sound Mixer Charlie Mullen
Animation Supervisor John Reade
Transportation Coordinator Donah Bassett
Negative Cutter Bill Young
Dolly Grip Francis N. 'Lucky' Costello
Standby Painter Patty Hughes
Production Secretary J.P. Romano
Stunts Michael Moore
Assistant Editor Bruce D. Spellman
Best Boy Grip Barbara Brennan
Rotoscoping Artist William J. Foley
Swing Warren Franklin
General Manager Robert Scaife
Construction Coordinator William A. Barry III
Construction Foreman Eric Fiedler
Sculptor Carroll Johnston
Set Designer Roger Gallo Garcia
Costume Supervisor Andrew Bayer
Set Dressing Artist Ruben Martinez
Craft Service William P. Davis
Driver Tim Palladino
Production Office Assistant Fred Moshier
Transportation Captain Betsy Norton
Script Supervisor Riley 'Sean' Jones
Electrician Gil Haimsohn
Assistant Sound Editor Scott U. Adam
Unit Manager Richard Drown
Stunts Alex Sharp
Stunts Russell Saunders
Stunts Edward J. Ulrich
Stunts Sharon Gerhard
Additional Second Assistant Director Patrick Cosgrove
Second Assistant Director David P. Newell
Assistant Property Master Christopher Gilman
Special Effects Assistant Martin Rosenberg
Assistant Camera Joe Hicks
Best Boy Grip Anthony Francesco
Second Assistant Camera Arthur Baker
Music Producer Diane Dankwardt
Assistant Accountant Randell Dennis Widner
Stunts Richard Washington
Stunts Lee Poppie
Stunts Eric Smith
Best Boy Electric Jerry Riley
Stunts Marilyn Stader
Stunts Desiree Szabo
Stunts Cheryl E. Duncan
Stunts Bob Harris
Stunts Julie Johnson
Stunts Jodi Hovak
Stunts Lisa Howard
Assistant Accountant Sean Astin
Mikey Walsh Josh Brolin
Brand Walsh Jeff Cohen
Lawrence "Chunk" Cohen Corey Feldman
Clark "Mouth" Devereaux Kerri Green
Andy Carmichael Martha Plimpton
Stephanie "Stef" Steinbrenner Ke Huy Quan
Richard "Data" Wang John Matuszak
Sloth Robert Davi
Jake Fratelli Joe Pantoliano
Francis Fratelli Anne Ramsey
Mama Fratelli Lupe Ontiveros
Rosalita Mary Ellen Trainor
Mrs. Walsh Keith Walker
Mr. Walsh Steve Antin
Troy Paul Tuerpe
Sheriff George Robotham
Prison Guard Charles McDaniel
Chunk's Father Elaine Cohen McMahon
Chunk's Mother Michael Paul Chan
Data's Father George Nicholas McLean
Mouth's Father Bill Bradley
Bill Jeb Stuart Adams
Troy's Friend #1 Eric Briant Wells
Troy's Friend #2 Gene Ross
Man in Shower #1 Max Segar
Man in Shower #2 Newt Arnold
Man in Shower #3 Jack O'Leary
Reporter #1 Patrick Cameron
Reporter #2 Orwin C. Harvey
Tennis Player Ted Grossman
FBI Man Richard Donner
Policeman (uncredited) Eydie Faye
Eydie - Chunk's Older Sister (uncredited) Rick Kuhn
Parent #3 (uncredited) Cyndi Lauper
Cyndi Lauper (archival footage) Jennie Lew Tugend
Mrs. Wang (uncredited) Lisa Quan
Data's Sister (uncredited) Curt Hanson
Mr. Perkins (as Curtis Hanson) I GOONIES | Trailer italiano
I Goonies - Al cinema solo il 9, 10 e 11 dicembre
-
Gods of Egypt (2016) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Gods of Egypt
2 h 7 m 2016
Azione ◦ Avventura ◦ Fantasy
Quando Osiride, dio che vigila sul popolo del Nilo, decide di lasciare il regno nelle mani del figlio Horus, il fratello Set usurpa il trono con la forza, uccidendo il padre e accecando il legittimo erede. Sfuggendo al crudele dominio di Set, un mortale, il ladro Bek, cerca la prigione di Horus per liberare il dio e liberare così la sua amata e il popolo d'Egitto.
John Papsidera
Casting Marco Beltrami
Music Owen Paterson
Production Design Peter Menzies Jr.
Director of Photography Ian Gracie
Supervising Art Director Alex Proyas
Director Alex Proyas
Producer Liz Keogh
Costume Design Paul Carlin
Digital Intermediate Nikki Barrett
Casting Michael Turner
Art Direction Basil Iwanyk
Producer Simon Alberry
Digital Intermediate Wayne Pashley
Sound Designer Wayne Pashley
Supervising Sound Editor Richard Learoyd
Editor Deanna Brigidi
Casting Associate Sophie Nash
Art Direction Steven A. Davis
Stunt Double Matt Sazama
Screenplay Burk Sharpless
Screenplay Nicki Gardiner
Set Decoration Alex Jewson
Stunts John Simpson
Foley Mark Franken
Dialogue Editor Angela Moore
Stunts Jim Schultz
Music Editor Derryn Pasquill
Dialogue Editor Peter McCaffrey
Camera Operator Fabian Sanjurjo
Supervising Sound Effects Editor Shaun Conway
Gaffer Darrin Keough
Camera Operator Anita Morgan
Makeup Artist Anita Morgan
Key Hair Stylist Kira Bohn
Script Supervisor Jolayne Crabbe
Digital Intermediate Aline Joyce
Makeup Artist Mark Jefferies
Rigging Gaffer Jerad Marantz
Concept Artist Richard Bradshaw
Camera Operator Olga Miller
Stunt Double Jarrod Anderson
Animation Director Laura Anderson
Animation Jimmy Almeida
Animation Meredith Hussey
Art Department Coordinator Kristen Anderson
Assistant Art Director Karen Mansfield
Script Supervisor Mario Gabrieli
Sound Effects Editor Greg P. Fitzgerald
Sound Re-Recording Mixer Peter Purcell
Sound Re-Recording Mixer Andrew Chan
Assistant Art Director Marlee Barber
Stunt Double Rick Lisle
Sound Effects Editor Carlos-Christian Nickel
CG Supervisor Andrew AJ Johnson
Camera Operator John Platt
Camera Operator Gerard Maher
First Assistant Camera David Elmes
First Assistant Camera Scott Dolan
First Assistant Camera Nigel Christensen
Sound Effects Editor Jared Dwyer
Sound Effects Editor Peter Grace
Sound Recordist Joe Harkins
Animation Director Paul Lee
Animation Pawel Olas
CG Supervisor Steve Moncur
CG Supervisor Sylvain Theroux
CG Supervisor Martin Pelletier
CG Supervisor Alice Baueris
Makeup Effects Kala Harrison
Makeup Effects Emily Hayward
Makeup Effects Colin Ware
Makeup Effects Yvonne Savage
Hairstylist Lara Jade Birch
Hairstylist Damian Martin
Prosthetic Supervisor Stephen F. Newnam
Digital Intermediate Matthew Wigg
First Assistant Editor Kaz Rassoulzadegan
First Assistant Editor Naomi Turvey
Stunt Double Jesse Rowles
Stunts Kent Kubena
Executive Producer Inge Sildnik
Stunts Andrea Berchtold
Stunts Andrea Berchtold
Utility Stunts Michael Matthews
Stunts Puven Pather
Stunts Bernadette Van Gyen
Stunts Maciej Kuciara
Concept Artist Talayna Moana Nikora
Stunts Desiree Rose Cheer
Stunts Jack Kingsley
Stunts Nikolaj Coster-Waldau
Horus Brenton Thwaites
Bek Gerard Butler
Set Chadwick Boseman
Thoth Elodie Yung
Hathor Courtney Eaton
Zaya Geoffrey Rush
Ra Abbey Lee
Anat Bryan Brown
Osiris Emma Booth
Nephthys Goran D. Kleut
Anubis Rachael Blake
Isis Kenneth Ransom
Sphinx Rufus Sewell
Urshu Bruce Spence
Head Judge Yaya Deng
Astarte Alexander England
Mnevis Emily Wheaton
Young Maidservant Matt Ruscic
Urshu Guard Robyn Nevin
Sharifa Wassim Hawat
Set Guard Jeff Coopwood
High Priest (voice) Jean-Pierre Yerma
Priest Ishak Issa
Musician Richard Mutschall
Priest Paula Arundell
Fussy Older Maidservant Julian Maroun
Young Human Soldier Marisa Lamonica
Heliopolis survivor Josh Farah
Nobleman Felix Williamson
Nobleman Garrett William Fountain
Drummer Sean Michael Perez
Mortal Premila Jennar
Mortal Atmos Michael-Anthony Taylor
Priest / MC Alia Seror-O'Neill
Young Maidservant #2 Rachel Joseph
Wealthy Servant Alessandro Guerrera
Mortal Man 1 Rhavin Banda
Mortal (uncredited) Kurt Goehner-Winter
Soldier (uncredited) Gareth Hamilton-Foster
Army Warrior (uncredited) Adam Roper
Soldier (uncredited) Karim Zreika
Survivor (uncredited) GODS OF EGYPT (2016) di Alex Proyas - Trailer ufficiale ITA HD
-
Excalibur (1981) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Excalibur
2 h 20 m 1981
Avventura ◦ Fantasy
Ad Uthur Pendragon viene data la magica spada di Excalibur dal mago Merlino: alla sua morte Uthur seppellisce la spada in una roccia. Il piccolo Artù è sottratto ancora in fasce alla madre dal Mago Merlino per essere preparato alla grande impresa di estrarre Excalibur dalla roccia. Artù ci riesce e viene proclamato re.
Mary Selway
Casting Bob Ringwood
Costume Design Trevor Jones
Original Music Composer Donn Cambern
Editor Tim Hutchinson
Art Direction Wally Veevers
Visual Effects Peter MacDonald
Second Unit Director Anthony Pratt
Production Design John Boorman
Screenplay John Boorman
Director John Boorman
Producer Alex Thomson
Director of Photography Michael Dryhurst
Associate Producer Thomas Malory
Novel Rospo Pallenberg
Screenplay Rospo Pallenberg
Adaptation Robert A. Eisenstein
Executive Producer Edgar F. Gross
Executive Producer John Merritt
Editor John Lawlor
Second Assistant Director Jack Phelan
Production Manager David Murphy
Second Assistant Director Ted Morley
Second Assistant Director Bryan Graves
Set Decoration Martin O'Malley
Assistant Director Anne Dunne
Hairstylist Basil Newall
Makeup Artist Anna Dryhurst
Makeup Artist Andrew Montgomery
Second Assistant Director Terry English
Armorer Anne McFadyen
Hairstylist Barry Blackmore
Assistant Director Robert Dwyer-Joyce
Second Assistant Director Nigel Terry
King Arthur Helen Mirren
Morgana Nicholas Clay
Lancelot Cherie Lunghi
Guenevere Paul Geoffrey
Perceval Nicol Williamson
Merlin Robert Addie
Mordred Gabriel Byrne
Uther Pendragon Keith Buckley
Uryens Katrine Boorman
Igrayne Corin Redgrave
Cornwall Liam Neeson
Gawain Niall O'Brien
Kay Patrick Stewart
Leondegrance Clive Swift
Sir Ector Ciarán Hinds
King Lot Liam O'Callaghan
Sadok Michael Muldoon
Astamor Charley Boorman
Boy Mordred Brid Brennan
Lady in Waiting Garrett Keogh
Mador Emmet Bergin
Ulfius Eamon Kelly
Abbot (as Eamonn Kelly) Gerard Mannix Flynn
Mordred's Lieutenant Barbara Byrne
Young Morgana Kay Maclaren
Aged Morgana Joelle Hélary
Lady of the Lake Conor Lambert
Puppeteer Prudence Wright Holmes
Sunshine excalibur trailer
-
Ben-Hur (1959) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Ben-Hur
3 h 39 m 1959
Storia ◦ Dramma ◦ Avventura ◦ Azione
L'epopea del giudeo Ben-Hur, arrestato dall'amico Messala, tribuno dell'impero romano, inviato nelle galee come schiavo, riuscirà, dopo aver salvato il console Ario, a diventare un ricco romano e a tornare in patria per vendicarsi.
Lee LeBlanc
Special Effects Sergio Leone
Second Unit Director Miklós Rózsa
Original Music Composer William A. Horning
Art Direction William Wyler
Director Lew Wallace
Novel Karl Tunberg
Screenplay Sam Zimbalist
Producer Robert Surtees
Director of Photography John D. Dunning
Editor Ralph E. Winters
Editor Edward C. Carfagno
Art Direction Hugh Hunt
Set Decoration Elizabeth Haffenden
Costume Design Gabriella Borzelli
Hairstylist Charles E. Parker
Makeup Artist Edward Woehler
Unit Production Manager William Steinkamp
Sound Recordist Franklin Milton
Recording Supervision A. Arnold Gillespie
Special Effects Harold E. Wellman
Additional Photography Robert R. Hoag
Special Effects Alberto Cardone
Assistant Director Piero Portalupi
Additional Photography Sash Fisher
Sound Recordist Charlton Heston
Judah Ben-Hur Jack Hawkins
Quintus Arrius Haya Harareet
Esther Stephen Boyd
Messala Martha Scott
Miriam Cathy O'Donnell
Tirzah Sam Jaffe
Simonides Hugh Griffith
Scheich Ildirim Finlay Currie
Balthasar Frank Thring
Pontius Pilatus George Relph
Tiberius Caesar André Morell
Sextus Terence Longdon
Drusus Ady Berber
Malluch Lando Buzzanca
Jewish Slave in the Desert (uncredited) Giuliano Gemma
Roman Officer with Messala (uncredited) Marina Berti
Flavia (uncredited) Robert Brown
Chief of Rowers (uncredited) Liana Del Balzo
Guest at Banquet (uncredited) Enzo Fiermonte
Galley Officer (uncredited) Richard Hale
Gaspar (uncredited) Duncan Lamont
Marius (uncredited) John Le Mesurier
Doctor (uncredited) Ferdy Mayne
Captain of Rescue Ship (uncredited) May McAvoy
Woman in crowd (uncredited) Aldo Silvani
Man in Nazareth (uncredited) Ralph Truman
Aide to Tiberius (uncredited) Claude Heater
Christ Joe Canutt
Sportsman (uncredited) Richard Coleman
Metellus (uncredited) Antonio Corevi
Senator (uncredited) David Davies
Quaestor (uncredited) Mino Doro
Gratus (uncredited) Michael Dugan
Seaman (uncredited) Franco Fantasia
Roman Soldier Who Brings Crown to Gratus (uncredited) José Greci
Mary (uncredited) John Horsley
Spintho (uncredited) Howard Lang
Hortator (uncredited) Stevenson Lang
Blind Man (uncredited) Tutte Lemkow
Leper (uncredited) Cliff Lyons
The Lubian (uncredited) Tiberio Mitri
Roman at Bath (uncredited) Remington Olmsted
Decurian (uncredited) Laurence Payne
Joseph (uncredited) Aldo Pini
Bad Thief on Cross (uncredited) Diego Pozzetto
Villager (uncredited) Stella Rho
Amrah (uncredited) Edwin Richfield
Supplier to Leper Colony (uncredited) Hector Ross
Officer (uncredited) Maxwell Shaw
Rower No. 43 (uncredited) Gianni Solaro
Galley Officer (uncredited) Pietro Tordi
Pilate's Servant (uncredited) Raimondo Van Riel
Old Man (uncredited) Dervis Ward
Jailer (uncredited) Joe Yrigoyen
The Egyptian - Chariot Racer (uncredited) Nazzareno Zamperla
Roman Soldier with a Bow on Galley (uncredited) Jerry Brown
The Corinthian (uncredited) Eddie Jauregui
The Athenian (uncredited) Gianni Di Segni
Galley Guard on Ship (uncredited) Armando Fracassi
Arab (uncredited) Osiride Pevarello
(uncredited) Renzo Pevarello
(uncredited) Amerigo Santarelli
Rower (uncredited) Artemio Antonini
Galley Guard on Ship (uncredited) Aldo Cecconi
Galley Guard on Ship (uncredited) Mario Meniconi
Crucifixion March Guard (uncredited) Terzo Monachesi
Nobleman at the Chariot Race (uncredited) Giorgio Ubaldi
Rower (uncredited) Nessun Trailer disponibile
-
10.000 A.C. (2008) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer 10.000 A.C.
1 h 44 m 2008
Avventura ◦ Azione ◦ Dramma ◦ Fantasy
In un tempo lontano, quando gli uomini erano dominati dalla paura, guidati dagli spiriti e ispirati dalle profezie, viveva una pacifica tribù di cacciatori. Con l'arrivo dei mammuth si apriva per loro la stagione della caccia, della prosperità e dell'amore. Quel sentimento smisurato che unisce il giovane D'Leh all'orfana Evolet. Una passione interrotta dall'irruzione di "demoni" a cavallo: feroci predatori e mercanti di schiavi a servizio di un dio avido e troppo umano. Rapita la bella Evolet, D'Leh si spingerà fino ai confini del mondo per liberare la sua fanciulla e gli uomini vessati dalle superstizioni di un tiranno inviso e invisibile. Nel corso del viaggio il cacciatore diventerà un guerriero e il guerriero una leggenda.
Sarah Bradshaw
Executive Producer Mali Finn
Casting Alexander Berner
Editor Tom Karnowski
Executive Producer Harald Kloser
Screenplay Harald Kloser
Original Music Composer Harald Kloser
Executive Producer Roland Emmerich
Screenplay Roland Emmerich
Director Roland Emmerich
Producer Mark Gordon
Producer Thomas Wanker
Original Music Composer Ueli Steiger
Director of Photography Renée April
Costume Design Emilia Roux
Set Decoration Gerard Loret
Dialogue Editor Jean-Vincent Puzos
Production Design Leo Davis
Casting Odile Dicks-Mireaux
Costume Design Christa Schamberger
Local Casting Richard Bluck
Camera Operator Michael Wimer
Producer Thomas Tull
Executive Producer William Fay
Executive Producer Andrew Stirk
Dialogue Editor Jenny Lee Wright
Foley Artist Michael Berg
Supervising Art Director Lissy Holm
Casting Gary Smith
Property Master Robert Q. Mathews
Costume Supervisor Marc Homes
Art Direction Chris Benstead
Music Editor Jason Swanscott
Foley Artist David Rosenbaum
Transportation Coordinator David Warren
Art Direction Sarah Metcalfe
Construction Coordinator Ben Meechan
Sound Effects Editor Chuck Finch
Gaffer Lisa Vick
Script Supervisor Steve Dent
Stunt Coordinator Karen E. Goulekas
Visual Effects Supervisor Heather Cameron
Art Direction Fleur Whitlock
Art Direction Megan Tanner
Makeup Department Head Robin Auld
Supervising Art Director Tracy Moseley
Art Department Coordinator Janelle Hope
Art Department Coordinator Charmaine Cleaver
Construction Coordinator Janet Lombard
Construction Coordinator Clive Pollick
Construction Coordinator Lisa Van Der Merwe
Construction Coordinator Jessica Taljaard
Construction Coordinator Justine Muxlow
Property Master Jack Stew
Foley Artist Ricky Butt
Foley Artist Simon Gershon
Supervising Sound Editor Jeremy Price
Supervising Sound Editor Barrie Hemsley
Visual Effects Producer Jesper Kjölsrud
Visual Effects Supervisor Stuart McAra
Visual Effects Producer Jim Mitchell
Visual Effects Supervisor Christian Roberton
Visual Effects Producer Carmila Gittens
Special Effects Coordinator Billy Merrell
Gaffer Henry van den Berg
Gaffer Oliver Upton
Still Photographer Zoe Harvey
Set Costumer Jacomina Jankowitz
Set Costumer Mick Snell
Transportation Coordinator Adi Visser
Camera Operator Peter Taylor
Camera Operator Gary L. Camp
Camera Operator Gary L. Camp
Steadicam Operator Trevor Michael Brown
Camera Operator Daniel Fotheringham
Animation Laraib Atta
Visual Effects Steven Saunders
Sculptor Steven Strait
D’Leh Camilla Belle
Evolet Cliff Curtis
Tic-Tic Nathanael Baring
Baku Mo Zinal
Ka’Ren Affif Ben Badra
Warlord Mona Hammond
Old Mother Marco Khan
One-Eye Reece Ritchie
Moha Joel Fry
Lu’Kibu Joel Virgel
Nakudu Omar Sharif
Narrator (voice) Kristian Beazley
D’Leh’s Father Junior Oliphant
Tudu Louise Tu'u
Baku's Mother Jacob Renton
Young D’Leh Grayson Hunt Urwin
Young Evolet Farouk Valley-Omar
High Priest Boubacar Babiane
Quina Joe Vaz
Chief of Guards Charles Baloyi
Gatto Tim Barlow
Pyramid God Gabriel Malema
Kawu Mark Simmons
Sono Hannah Westbury
Cala Antonio Fisher
Young Priest #1 Steven Afrikaner
Young Priest #2 David Dennis
Slave Guard #1 Tony Caprari
Slave Guard #2 Matthew Navin
Young Ka’ren Nimiah Rodgers
Young Moha Kolby Pistak
Young Lu’Kibu Ben Hart
Young Hunter Ben Coyle-Larner
Young Hunter Joshua Peters
Young Hunter Heberth Somaeb
River Tribe Chief Sadrag Nakale
Old Hunter Mykhail Cohen
Young Child Janine Manuel
Young Child Kabelo Murray
Young Child Andrew Stehlin
Mammoth Hunter (uncredited) Suri van Sornsen
Captured Mammoth Villager (uncredited) 10000 ac - trailer ita HD
-
Asterix e Obelix al servizio di sua maestà (2012) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Asterix & Obelix al servizio di sua Maestà
1 h 50 m 2012
Famiglia ◦ Avventura ◦ Commedia
Mai pago di conquiste Cesare ha deciso di spostare più in là i confini di Roma, invadendo la Britannia e frantumando le ceramiche di sua Maestà Cordelia. Soccorsa e consigliata dal fedele Beltorax, la Regina invia il suo primo ufficiale in Gallia a chiedere consiglio e barili di magica pozione per abbattere le schiere romane. Ricevuto da Asterix e Obelix, alle prese con un nipote svagato e smidollato da formare, e risvegliata l'antica ostilità, Beltorax non fatica a convincerli ad accompagnarlo come scorta e come 'arma' da lanciare contro l'odiato romano. Tra normanni senza paura che sognano di volare e romani ubriachi di vino che bramano la pozione, i nostri avranno la meglio a suon di pugni ed effetti placebo. La ricompensa sarà la gloria, il bottino una buona tazza di tè inglese.
Klaus Badelt
Original Music Composer Gail Stevens
Local Casting Christine De Jekel
Executive Producer Olivier Delbosc
Producer Marc Missonnier
Producer Patrick Cauderlier
Stunt Coordinator René Goscinny
Comic Book Thierry Mauvoisin
First Assistant Director Andrea Occhipinti
Co-Producer István Szalai
Stunt Double Françoise Dupertuis
Production Design Denis Rouden
Director of Photography Péter Miskolczi
Co-Producer Sylvestre Guarino
Production Manager Grégoire Vigneron
Screenplay Laurent Tirard
Director Laurent Tirard
Writer Valérie Deseine
Editor Ciara McGowan
Unit Production Manager Rosa Estévez
Local Casting Geneviève Lemal
Associate Producer Geneviève Lemal
Co-Producer Catherine Pujol
Director of Photography Álvaro Longoria
Co-Producer Pierre-Jean Larroque
Costumer James Flynn
Associate Producer Denver Beattie
Local Casting István Király
Unit Manager Edward Said
Casting Vincent Haquin
Stunt Double Lubomir Misak
Stunt Coordinator Emilio Ghorayeb
Animation Director Frédéric Duff-Barbé
Assistant Editor Angélique Muller
Location Assistant Jonathan Shaw
Third Assistant Director Laetitia Dom
Production Coordinator Séverine Cava
Assistant Editor Noëlette Buckley
Line Producer Philippe Zone
Stunt Coordinator Susan McDaid
Production Trainee Ruth Power
Production Assistant Mari Makó
Local Casting Anaïs Duran
Casting Assistant Katryna Samut-Tagliaferro
Production Manager Emese Hunyadi
Line Producer Tamás Császár
Casting Associate Tamás Császár
First Assistant Director Tony Condren
Stunt Double Delphine Bertrand
Second Assistant Director Peter Conway
Location Manager Michelle Mullen
Production Coordinator Silé Dorney
Production Accountant Balázs Kovács
Extras Casting Tamás Kertész
Extras Casting Péter Magyar
Unit Manager Vera Janisch
Assistant Director Zsófia Zatureczki
Production Assistant Dániel Jakab
Production Assistant Béla Unger
Stunt Coordinator Susana Antunes
Post Production Supervisor Rebecca Anastasi
Production Coordinator Eimear O'Grady
Stunt Double Stav Dvorkin
Utility Stunts Evelyn O’Neill
Assistant Location Manager Sina Frifra
Production Manager Matthieu de la Mortière
First Assistant Director Cyril Pavaux
Second Assistant Director Lionel Devuyst
Assistant Editor Fiona Bonnie
Assistant Director Trainee Noémi Mehrli
Assistant Director Sonja Otto
Assistant Director Trainee Paul Burke
Stunt Double Ciara Lyons
Extras Casting Magalie Frater
Script Supervisor Gábor Bukszár
Production Coordinator Gábor Bukszár
Assistant Location Manager Jonathan Quinlan
Assistant Director Alain Corno
Second Unit Director Richard Cosgrove
Assistant Director Trainee Anne Warter
Second Assistant Director Sándor Bertalan
Stunt Double Claire Thoreux
Production Accountant Ybare Seco
Production Assistant Helen O'Reilly
Stand In Kalima Hammond
Production Assistant Nicholas Frank
Production Assistant Jeremy Pronier
Location Manager Will Gore
Location Assistant Arnaud Foeller
Location Manager Arnaud Foeller
Unit Manager Gerard Caruana
Location Assistant Cathleen Tanti
Casting Assistant Anna Pazen
Third Assistant Director Rita Nagy
Second Assistant Director Misi Moso
Second Assistant Director Gergö Marton
Third Assistant Director Márk Herjeczki
Second Assistant Director Keith Abela
Assistant Director Trainee Nicolas Honorez
Assistant Production Manager Édouard Baer
Astérix Gérard Depardieu
Obélix Guillaume Gallienne
Jolitorax Vincent Lacoste
Goudurix Valérie Lemercier
Miss Macintosh Fabrice Luchini
Jules César Catherine Deneuve
Cordelia la reine d'Angleterre Charlotte Le Bon
Ophélia Bouli Lanners
Grossebaf Dany Boon
Têtedepiaf Atmen Kelif
Pindépis Jean Rochefort
Lucius Fouinus Gérard Jugnot
Le capitaine Barbe-Rouge Luca Zingaretti
Général Filippo Timi
Décurion patrouille Niccolò Senni
Megacursus Neri Marcorè
Décurion patrouille Tristán Ulloa
Claudius Lapsus Javivi
Le bourreau Götz Otto
Yadutaf Stéphane De Groodt
Le décurion du stade Gaëlle Jeantet
Bonemine Christophe Denis
Baba, la vigie des pirates Jacques Herlin
Triple-Patte Asterix & Obelix al servizio di sua maestà - Trailer Italiano
-
Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo (2008) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
2 h 2 m 2008
Avventura ◦ Azione
1957, in mezzo al deserto e nel pieno della guerra fredda, il professor Jones ed il suo compare Mac, riescono a sfuggire alla cattura da parte di un agente sovietico. Una volta ritornato al Marshall College però, il decano dell'istituto, informa Jones del fatto che il governo, per via delle sue ultime attività, ha fatto delle pressioni per sollevarlo dal suo incarico. Poco male, perchè, a stimolare il professore a buttarsi in una nuova impresa, arriva Mutt, un giovane ribelle, che gli propone di aiutarlo nella ricerca di un preziosissimo reperto archeologico, il Teschio di Cristallo di Akator. Purtroppo però, una volta arrivati in Perù, si accorgeranno che non sono gli unici interessati al ritrovamento dell'oggetto, sulle tracce del cimelio, infatti, ci sono anche i russi!
George Lucas
Executive Producer George Lucas
Characters George Lucas
Story John Williams
Original Music Composer Debra Zane
Casting Steven Spielberg
Director Kathleen Kennedy
Executive Producer Janusz Kamiński
Director of Photography Michael Kahn
Editor David Koepp
Screenplay Philip Kaufman
Characters Frank Marshall
Producer Ben Burtt
Sound Designer Lawrence A. Hubbs
Art Direction Gary Rydstrom
Sound Designer Jeff Nathanson
Story Bernie Pollack
Costume Designer Troy Sizemore
Art Direction Mary Zophres
Costume Design Ted Grossman
Stunts Dan Bradley
Second Unit Director David Kilde
Stunts Maggie Fung
Key Makeup Artist Jim Palmer
Stunts Ben Cooke
Fight Choreographer Denis L. Stewart
Unit Production Manager Denis L. Stewart
Co-Producer Bill Corso
Makeup Artist Keith Campbell
Stunts Mark W. Mansbridge
Supervising Art Director Larry Dias
Set Decoration Lauren E. Polizzi
Art Direction Mario Ventenilla
Art Direction Pat Banta
Stunt Double Douglas Tait
Stunts Chris Daniels
Stunts Melissa R. Stubbs
Stunt Double Clay Cullen
Stunts Danny Downey
Stunts Casey O'Neill
Stunt Double Luke Freeborn
Art Direction Paul Moen
Unit Production Manager Lauro Chartrand
Stunts Doc Duhame
Stunts Shawn Patrick Lane
Stunts Thomas DuPont
Stunts Gary J. Wayton
Stunt Double Jon Braver
Stunts Tim Trella
Stunts Christopher Place
Stunts Phil Culotta
Stunts Jeff Galpin
Stunts Billy D. Lucas
Stunts Zach Hudson
Utility Stunts Aaron Vexler
Stunts Steve Terada
Stunts Anthony Martins
Stunts Adam Somner
First Assistant Director David Gere
Stunts Richard Bucher
Stunt Double Kristie Macosko Krieger
Associate Producer Brett A. Jones
Stunts Stephanie Finochio
Stunts John Dixon
Stunts Guy Hendrix Dyas
Production Design Felicity Bowring
Makeup Department Head Samantha MacIvor
Stunts Barbara Lorenz
Hairstylist Paul E. Short
Stunt Double Chuck Maldonado
Stunts Stephanie Hornish
Visual Effects Producer Eddie Fiola
Stunts Darrin Prescott
Stunt Coordinator Drew Leary
Stunts Timothy Eulich
Stunts Pablo Helman
Visual Effects Supervisor Anthony Vincent
Stunts Mike Justus
Stunt Double Gary Powell
Stunt Coordinator Craig Frosty Silva
Stunts Mark Vanselow
Stunts Rob Hinderstein
Special Effects Makeup Artist Brian Knutson
Stunts Kelvin R. Trahan
Hair Department Head Bryan Thompson
Stunts Kevin Patrick Burke
Stunts Trish Almeida
Key Hair Stylist Mark Rayner
Stunts Shawn Kelly
Animation Dean Bailey
Stunts Randy Haynie
Stunts Victor Paguia
Stunts Tim Gallin
Stunts Mike Massa
Stunts Mike Massa
Stunt Double Dino Muccio
Stunts Aja Frary
Stunts Nicole Callender
Stunts Kevin Rogers
Stunts Wade Eastwood
Stunts Jennifer Lamb
Stunts Gabriel Hansen
Utility Stunts Nicole Surels
Stunt Double Kym Stys
Stunts Ed McDermott II
Stunts Allan Padelford
Stunts Jeremy Fry
Stunts Marshall Richard Krasser
Visual Effects Supervisor Shauna Duggins
Stunt Double Rose Chatterton
Key Hair Stylist Nicola 'Nikki' Berwick
Stunt Double Holland Diaz
Stunts Bret Kiene
Utility Stunts Jacob Dewitt
Stunts Katie Eischen
Stunts Bill Leaman
Stunt Double Justin Riemer
Stunts Danny Wynands
Stunts Thomas Place
Stunts David St. Pierre
Stunts Kenny Richards
Stunts Diz Sharpe
Stunts Steve Rawlins
Animation Supervisor Vince Cupone
Stunts Lee Morrison
Stunts Lee Morrison
Stunt Double Lee Morrison
Stunt Driver Chad Hessler
Stunts Michael Key
Makeup Artist Monte Rex Perlin
Stunts Jeff Medeiros
Stunts Ian Stone
Second Assistant Director Kevin Black
Set Production Assistant Tracey Ruggiero
Stunts Tina Mckissick
Stunts Luci Romberg
Stunts Ryan Shibley
Stunts Amber Beckman
Stunts Christopher W. Norris
Stunts Naomi Peters
Stunts Webster P. Whinery Jr.
Stunts Harrison Ford
Indiana Jones Cate Blanchett
Irina Spalko Karen Allen
Marion Ravenwood Shia LaBeouf
Mutt Williams Ray Winstone
George 'Mac' McHale John Hurt
Harold Oxley Jim Broadbent
Charles Stanforth Igor Jijikine
Antonin Dovchenko Dimitri Diatchenko
Russian Suit Ilia Volok
Russian Suit Emmanuel Todorov
Russian Soldier Pasha D. Lychnikoff
Russian Soldier Andrew Divoff
Russian Soldier Venya Manzyuk
Russian Soldier Alan Dale
General Ross Joel Stoffer
Taylor Neil Flynn
Smith V.J. Foster
Minister Chet Hanks
Student in Library Brian Knutson
Letterman Dean Grimes
Letterman Sasha Spielberg
Slugger Nicole Luther
Diner Waitress Sophia Stewart
Malt Shop Teen Chris Todd
College Brawler Dennis Nusbaum
College Brawler T. Ryan Mooney
Teenage Boy Audi Resendez
Teenage Girl Helena Barrett
Teenage Girl Carlos Linares
Fast Speaking Inmate Gustavo Hernandez
Shouting Inmate Maria Luisa Minelli
Sanitarium Nun Nito Larioza
Cemetery Warrior Ernie Reyes Jr.
Cemetery Warrior Jon Valera
Cave Warrior Kevin Collins
M.P. in Guard Hut Robert Baker
M.P. Sergeant Lee Morrison
Russian Driver (uncredited) Martin Dew
Russian Scientist (uncredited) Bogdan Szumilas
Russian Scientist (uncredited) Michael J. Jacyna
Russian Military Cameraman (uncredited) Andre Alexsen
Russian Soldier #1 (uncredited) Gregory Kudanovych
Russian Soldier (uncredited) Alexander Kaminer
Russian Soldier (uncredited) Joe Jagatic
Russian Soldier (uncredited) Derek Mears
Russian Soldier (uncredited) Ian Novotny
Russian Soldier (uncredited) Jason Roehm
Russian Soldier (uncredited) Ilya Rockwell
Russian Soldier (uncredited) Ilya Jonathan Zaydenberg
Russian Soldier #5 (uncredited) Errol Sack
Hostile Soldier (uncredited) Jon Braver
Staff Car Driver (uncredited) Jonathan Lomma
Train Passenger (uncredited) Josh Mills
Tim Holt (uncredited) Noelle Bruno
Greaser Girl (uncredited) Michael Maddigan
Greaser (uncredited) Bryan Thompson
Letterman (uncredited) Sean Marrinan
Hellman's Bakery Delivery Man (uncredited) Adam Kirley
Teenage Boy Car Driver (uncredited) Chris Bryant
Student (uncredited) Adam Prakop
Student in Library (uncredited) Erin Frederick
Surprised Library Student (uncredited) Andrew Goldfarb
Protesting Student (uncredited) Fileena Bahris
College Student (uncredited) Dianne Zaremba
College Student (uncredited) Jared Christopherson
College Student (uncredited) Brendon John Kelly
College Student (uncredited) Sam Rocco
College Student (uncredited) Steven A. Miller
College Student (uncredited) Paul Thornton
College Professor (uncredited) John H. Tobin
Sierra Madre Cowboy (uncredited) Ted Grossman
Peruvian Porter (uncredited) Ana Maria Quintana
Peruvian Nun (uncredited) Tim Camarillo
Peruvian Villager (uncredited) Janet Lopez
Candle Seller / Peru Villager (uncredited) Maria Zambrana
Merchant (uncredited) Marly Coronel
Villager (uncredited) Chuck Maldonado
Cemetery Warrior (uncredited) David LaVera
Toba - Mayan Warrior (uncredited) Arnold Chon
Ugha Mud Warrior (uncredited) Philip J. Silvera
Ugh Mud Warrior (uncredited) Amanda Bromberg
Wedding Guest (uncredited) Indiana Jones ed il regno del teschio di Cristallo trailer ita
-
Indiana Jones e il tempio maledetto (1984) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Indiana Jones e il tempio maledetto
1 h 58 m 1984
Avventura ◦ Azione
Nel 1935 l'archeologo Indiana Jones recupera per un potente di Shangai un prezioso cimelio. Ma le cose non vanno per il meglio e Indiana è costretto a fuggire su di un piccolo aereo insieme ad una cantante di cabaret e ad un ragazzino cinese che gli fa da guida. Abbandonato dai piloti, l'aereo precipita sulle montagne tibetane ai confini con l'India.
George Lucas
Executive Producer George Lucas
Characters George Lucas
Story John Williams
Original Music Composer Steven Spielberg
Director Kathleen Kennedy
Associate Producer Michael Kahn
Editor Jane Feinberg
Casting Mike Fenton
Casting Marci Liroff
Casting Philip Kaufman
Characters Frank Marshall
Executive Producer Douglas Slocombe
Director of Photography Mary Selway
Casting Ben Burtt
Sound Designer Willard Huyck
Screenplay Gloria Katz
Screenplay Robert Watts
Producer Elliot Scott
Production Design Michael D. Moore
Second Unit Director Dennis Muren
Visual Effects Supervisor Phil Tippett
Visual Effects Ted Grossman
Stunts Glenn Randall Jr.
Stunts Glenn Randall Jr.
Second Unit Director Anthony Powell
Costume Design Greg Powell
Stunts Hilary Haines
Hairstylist Peter Robb-King
Key Makeup Artist Tip Tipping
Stunts Tom Smith
Makeup Supervisor Rocky Taylor
Stunts Roger Cain
Art Direction Bruce Green
Assistant Editor Vic Armstrong
Stunt Double Nick Hobbs
Stunts David Bracknell
First Assistant Director Felix Silla
Stunts Richard Vane
Location Manager Louis G. Friedman
Second Assistant Director Carlos Gil
Assistant Director Chuck Waters
Stunts Roy Button
Second Assistant Director Colin Jamison
Key Hair Stylist Lynda Gurasich
Hairstylist Ross Reynolds
Pilot Dean Raphael Ferrandini
Stunt Coordinator Donna Keegan
Stunts John Webber
Makeup Artist Andy Bradford
Stunts Tom Elliott
Stunts Terry Forrestal
Stunts Frank Marshall
Second Assistant Director David Tomblin
Assistant Director Reg Harding
Stunts Frank Henson
Stunts Peter Howitt
Set Decoration Louis Race
First Assistant Director Malcolm Weaver
Stunts Graeme Crowther
Stunts Barry Wilkinson
Property Master Paul Huston
Visual Effects Jason White
Stunts Wayne Michaels
Stunts Colin Skeaping
Stunts Connie Reeve
Key Makeup Artist Billy Horrigan
Stunts Richard Mills
Makeup Artist Steve Harding
Second Assistant Director Jan Jamison
Hairstylist John Watson
Assistant Sound Editor Chris Webb
Stunts Yvonne Curry
Makeup Artist Marietta Gillman
Stunts Doug Robinson
Stunts Wendy Leech
Stunts Denise Ryan
Stunts Tom Brown
Rigging Gaffer Kevin Donnelly
Second Unit Director Harrison Ford
Indiana Jones Kate Capshaw
Willie Scott Ke Huy Quan
Short Round Amrish Puri
Mola Ram Roshan Seth
Chattar Lal Philip Stone
Phillip Blumburtt Roy Chiao
Lao Che David Yip
Wu Han Ric Young
Kao Kan Chua Kah Joo
Chen Rex Ngui
Maitre d' Philip Tan
Chief Henchman Dan Aykroyd
Art Weber Akio Mitamura
Chinese Pilot Michael Yama
Chinese Co-Pilot D.R. Nanayakkara
Shaman Dharmadasa Kuruppu
Chieftain Stany De Silva
Sajnu Ruby de Mel
Village Woman Denavaka Hamine
Village Woman Iranganie Serasinghe
Village Woman Dharshana Panangala
Village Child Raj Singh
Little Maharaja Frank Olegario
Merchant #1 Ahmed El Shenawi
Merchant #2 Arthur F. Repola
Eel Eater Nizwar Karanj
Sacrifice Victim Pat Roach
Chief Guard Moti Makan
Guard Mellan Mitchell
Temple Guard Bhasker Patel
Temple Guard Arjun Pandher
1st Boy in Cell Zia Gelani
2nd Boy in Cell Debbie Astell
Dancer Maureen Bacchus
Dancer Corinne Barton
Dancer Carol Beddington
Dancer Sharon Boone
Dancer Elizabeth Burville
Dancer Marisa Campbell
Dancer Christine Cartwright
Dancer Andrea Chance
Dancer Jan Colton
Dancer Louise Dalgleish
Dancer Lorraine Doyle
Dancer Vanessa Fieldwright
Dancer Brenda Glassman
Dancer Elaine Gough
Dancer Sue Hadleigh
Dancer Sarah-Jane Hassell
Dancer Samantha Hughes
Dancer Julie Kirk
Dancer Deirdre Laird
Dancer Vicki McDonald
Dancer Nina McMahon
Dancer Julia Marstand
Dancer Gaynor Martine
Dancer Lisa Mulidore
Dancer Dawn Reddall
Dancer Rebekkah Sekyi
Dancer Clare Smalley
Dancer Lee Sprintall
Dancer Jenny Turnock
Dancer Ruth Welby
Dancer Yash Agnihotri
Palace Guard (uncredited) Dickey Beer
Thuggee in Railway Chase / Thuggee Knocked Off Ledge / Thuggee on Bridge (uncredited) Kenneth Coombs
Nightclub Guest (uncredited) Sidney Ganis
Missionary (uncredited) Billy Horrigan
Thuggee in Railway Chase (uncredited) Kathleen Kennedy
'Anything Goes' Dancer (uncredited) Brad Kesten
Slave Children (voice) (uncredited) Alex Klaus
Slave Child (uncredited) Katie Leigh
Little Maharaja (voice) (uncredited) Patrick Loh
Triad Henchman (uncredited) George Lucas
Missionary (uncredited) Tress MacNeille
Slave Child (voice) (uncredited) Frank Marshall
Tourist at Airport (uncredited) Anthony Powell
Missionary (uncredited) Steven Spielberg
Tourist at Airport (uncredited) Guy Standeven
Obi Wan Club Patron (uncredited) Ron Taylor
Lao Chie (voice) (uncredited) INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO | Trailer italiano
Indiana Jones e il tempio maledetto (film 1984) TRAILER ITALIANO
-
Il mistero delle pagine perdute - National Treasure (2007) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Il mistero delle pagine perdute - National Treasure
2 h 6 m 2007
Azione ◦ Avventura ◦ Mistero ◦ Thriller
Per Ben Gates (Nicolas Cage), la Storia non è solo un'arida serie di dati di quello che è avvenuto in un passato distante e pressoché dimenticato. Per lui, la Storia è viva e occasionalmente offre la possibilità di trovare dei tesori straordinari. Dopo la sua stupefacente scoperta delle ricchezze dei Cavalieri templari, Ben è diventato il cacciatore di tesori più famoso al mondo, anche se lui preferisce il termine "protettore di tesori". In questa nuova avventura, Ben e suo padre, il professore universitario Patrick Gates (Jon Voight), vengono sconvolti dalla scoperta di una delle pagine perdute del diario di John Wilkes Booth, l'assassino di Lincoln. Il diario è stato trovato sul corpo di Booth quando quest'ultimo è stato ucciso, ma diverse pagine sono state strappate e non sono mai state trovate... fino ad ora.
Jerry Bruckheimer
Producer Ted Elliott
Story Terry Rossio
Story Ronna Kress
Casting Mike Stenson
Executive Producer Chad Oman
Executive Producer Pat Sandston
Associate Producer William Goldenberg
Editor John Schwartzman
Director of Photography Trevor Rabin
Music Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer Bob Badami
Music Supervisor John Frazier
Special Effects Coordinator Doc Kane
ADR Mixer Julian Ashby
Art Direction Judianna Makovsky
Costume Design Lucy Allen
Stunts Barry H. Waldman
Executive Producer Barry H. Waldman
Unit Production Manager Stuart Clark
Stunt Double Drew Boughton
Supervising Art Director Robin Beauchesne
Makeup Artist Jon Turteltaub
Director Jon Turteltaub
Producer Ilona Herman
Makeup & Hair Ian Fox
Camera Operator Geoffrey Hansen
First Assistant Director Jim Kouf
Characters Oren Aviv
Executive Producer Oren Aviv
Characters Charles Segars
Executive Producer Charles Segars
Characters Cormac Wibberley
Screenplay Cormac Wibberley
Story Marianne Wibberley
Screenplay Marianne Wibberley
Story David Rennie
Editor Dominic Watkins
Production Design Odin Benitez
Sound Effects Editor Gregory Poirier
Story Fainche MacCarthy
Set Decoration Jayson Dumenigo
Utility Stunts Gary Wright
Sound Effects Editor Kathe Swanson
Key Hair Stylist Marc Schaffer
Stunt Double Todd Toon
Sound Effects Editor Paul Howell
Stunts Kimberly Harris
Supervising ADR Editor Corey Michael Eubanks
Stunts Thomas DuPont
Utility Stunts Eddie Yansick
Stunt Double Barbara Harris
ADR Voice Casting Nicole Daniels
Casting Assistant Greg Funk
Key Makeup Artist Greg Wayne Elam
Stunts Al Hobbs
Set Designer Nancy Deren
Set Designer Buddy Sosthand
Stunts Jeff Chumas
Stunt Double Nina Armstrong
Stunts Amir Mokri
Director of Photography David Garrick
Stunt Double Richard Bucher
Stunt Double Brett A. Jones
Stunt Double Brian Brown
Stunts Ben Collins
Stunt Double John Dixon
Stunt Double Courtney Bright
Casting Associate Kurt D. Lott
Stunts Edouard F. Henriques
Makeup Department Head Helen Monaghan
Costume Supervisor Daniel R. Jennings
Set Designer Dan O'Connell
Foley Artist A. Todd Holland
Art Direction Grant Samson
Leadman John T. Cucci
Foley Artist Randall D. Wilkins
Set Designer Julie Pitkanen
Script Supervisor Kurt Smith
Color Timer George Watters II
Supervising Sound Editor Kevin O’Connell
Sound Re-Recording Mixer Amanda Moss Serino
Assistant Set Decoration Daniel Grant North
Costume Supervisor David R. Christensen
Chief Lighting Technician Philippe Carr-Forster
Camera Operator Robert L. Sephton
Sound Effects Editor Bryce Guy Williams
Transportation Coordinator Yolanda Toussieng
Hair Department Head Chris Haarhoff
Camera Operator Steve Durkee
Music Editor Michael Singer
Unit Publicist Greg Steele
ADR Mixer Allen Hartz
Dialogue Editor Shari Ratliff
Set Decorating Coordinator David A. Arnold
Dialogue Editor Pete Cavaciuti
Camera Operator Laura Graham
ADR Editor Donald J. Malouf
Sound Effects Editor Frank Dorowsky
Rigging Gaffer Teri E. Dorman
Supervising Dialogue Editor Fraser Taggart
Second Unit Director of Photography Mark Vanselow
Utility Stunts Dean Grimes
Utility Stunts Amy Heinz-Barnett
Set Designer Jim Schwalm
Special Effects Supervisor Dale DeStefani
Construction Coordinator Robert Zuckerman
Still Photographer Michele Perrone
ADR Editor Ritchie Kremer
Property Master Angie Jones
Animation Les T. Tomita
Key Grip Eliza Coleman
Stunts Trevor Waterson
Production Supervisor Jeremy Raub
Music Editor Matthew Harrison
Foley Editor R.J. Palmer
Sound Effects Editor F. Hudson Miller
Sound Effects Editor Zoran Veselic
First Assistant Camera Scotty Richards
Stunt Coordinator Mark Pappas
Foley Editor Peter J. Devlin
Production Sound Mixer Jeanette Surga
Supervising Music Editor Melissa Lytle
Assistant Sound Editor Kevin Cerchiai
Boom Operator Victoria Martin
Foley Supervisor James Ashwill
Foley Mixer Richard Mosier
First Assistant Camera Tami Goldman
Post Production Supervisor Lisa Hoyle
Stunt Double Joel C. Warren
Chief Lighting Technician Robert Dawson
Title Designer Jo McLaren
Stunts Steven Cueva
Second Assistant Camera Jeremy Fry
Stunt Driver Bennie Moore
Stunts George Marshall Ruge
Stunt Coordinator Sarah Franzl
Stunt Driver Trevor Goring
Storyboard Artist David Deever
Video Assist Operator Jim Likowski
Foley Editor Christina Fong
Second Assistant Director Douglas Parker
Assistant Sound Editor David Holmes
Stunts Ann L. Thornberg
Assistant Sound Editor Michael Piotrowski
Utility Sound Davey Thompson
Stunt Double Holly Davis
Assistant Costume Designer Hugh Aodh O'Brien
Utility Stunts Michael T. Travers
Best Boy Grip Christina Romney-Glotzer
Art Department Coordinator Christopher Leps
Stunt Double Thomas D. Lairson Jr.
Second Assistant Camera Maxine Whittaker
Stunts Noby Arden
Stunt Double Mic Tomasi
Stand In Mike Potter
Stunts Marc Mailley
Stunts Nicolas Cage
Benjamin Franklin Gates Jon Voight
Patrick Gates Harvey Keitel
Peter Sadusky Ed Harris
Mitch Wilkinson Diane Kruger
Abigail Chase Justin Bartha
Riley Poole Helen Mirren
Emily Appleton Bruce Greenwood
USA President Ty Burrell
Connor Albert Hall
Nichols Joel Gretsch
Thomas Gates Randy Travis
Celebrity Music Star Christian Camargo
John Wilkes Booth Michael Maize
Daniel Timothy V. Murphy
Seth Alicia Coppola
FBI Agent Spellman Armando Riesco
FBI Agent Hendricks Brent Briscoe
Michael O'Laughlen William Brent
Charles Gates Michael Manuel
Agent Craig Brad Rowe
Agent Hopper Troy Winbush
Agent Hammer Billy Devlin
Agent Sledge Richard Cutting
Agent Tyme Zachary Gordon
Lincoln Conspiracy Kid Peter Woodward
Palace Guard Haggis Oliver Muirhead
Control Room Guard Larry Cedar
Control Room Guard Alicia Leigh Willis
Lady Customer Rachel Cora Wood
Girl Customer Lisa Marie Sheldon
Jacqueline Natalie Dreyfuss
Angry College Girl Michael Stone Forrest
Press Secretary David E. Goodman
Deputy Press Secretary Susan Lynskey
Asst. Press Secretary Patricia DiZebba
Press Secretary's Secretary Grant Thompson
Costa Mesa Quarterback Frank Herzog
Frank Eric Carlson
Air Force General Emerson Brooks
FBI Agent Steppes Tim Talman
FBI Agent Cade Stephen Hibbert
Tourist on Toilet Emily Joyce
Palace Guide Glenn Beck
Abraham Lincoln Susan Beresford
Mrs. Mountchessington Demetri Goritsas
Asa Trenchard C.C. Smiff
Major Rathbone David Ury
Barkeeper Peter Miles
Beer Truck Driver Ben Homewood
Taxi Passenger Michael McCafferty
Snooty Historian Hans Georg Struhar
Range Rover Owner Eddy Shalita
FBI agent (uncredited) Il mistero delle pagine perdute trailer ita