-
Numero contenuti
1331 -
Iscritto
-
Giorni Vinti
160
Obiettivi di levr
-
Zathura - Un'avventura spaziale (2005) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Zathura - Un'avventura spaziale
1 h 53 m 2005
Fantascienza ◦ Avventura ◦ Famiglia
Tratto dal libro di Chris Van Allsburg. Quando il padre parte per un viaggio di lavoro affidandoli alla sorella maggiore i due fratelli Danny e Walter, rispettivamente di 6 e 10 anni, finiscono per annoiarsi e per non sopportarsi a vicenda. Dopo l'ennesimo battibecco, Danny viene rinchiuso in un buio e pauroso scantinato. Qui Danny scopre un vecchio e mal ridotto gioco da tavolo in metallo: Zathura. Fin dalla prima mossa, il ragazzino si rende conto di avere tra le mani un gioco tutt'altro che ordinario.
Avy Kaufman
Casting David Koepp
Screenplay Guillermo Navarro
Director of Photography John Debney
Original Music Composer John Debney
Conductor Michael De Luca
Producer Kristen Branan
Head of Production J. Michael Riva
Production Design Scott Kroopf
Producer Ted Field
Executive Producer Laura Jean Shannon
Costume Design Dan Lebental
Editor Peter Billingsley
Co-Producer Lauri Gaffin
Set Decoration David F. Klassen
Supervising Art Director Richard F. Mays
Art Direction Jon Favreau
Director Mic Rodgers
Stunts Robert Fernandez
Scoring Mixer Chris Van Allsburg
Book William Teitler
Producer John Kamps
Screenplay Louis D'Esposito
Executive Producer Louis D'Esposito
Unit Production Manager Kevin Kaska
Orchestrator Wendy Riva
Assistant Art Director Bruce Franklin
First Assistant Director Melanie Hughes
Makeup Department Head Amy L. Disarro
Key Makeup Artist Bob Brown
Stunts Tim Trella
Stunts Charles Schner
Additional Camera Stephen Hunter Flick
Sound Designer Kyle Cooper
Title Designer Russell Bobbitt
Property Master Sandra J. Smith
Production Secretary Alex Skvorzov
Chief Lighting Technician Merrick Morton
Still Photographer Leandro Visconti
Compositing Supervisor Pat Welch
Costume Supervisor Reid Harper
Stunts Leo J. Napolitano
"B" Camera Operator Crystal Dalman
Stunts Hans Berggren
Second Second Assistant Director Donald Flick
Foley Editor Tom Hartig
Boom Operator Thomas Robinson Harper
Stunt Coordinator Tanya Noel Hill
Music Editor Michael J. Broomberg
Foley Artist Alicia Accardo
Script Supervisor Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor Peter Davidson
Set Designer Mike Justus
Stunts Patrick Ballin
Visual Effects Assistant Editor Greg Baxter
Visual Effects Coordinator Harry Muller
Color Timer Constantine Sekeris
Conceptual Design Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Producer Joe Bauer
Visual Effects Supervisor Faye Sevilla
Costumer Donnie Creighton
Digital Intermediate Assistant Richard Burton
Sound Effects Editor Linda D. Flowers
Key Hair Stylist Lisa J. Levine
ADR Supervisor Flax Glor
Publicist Richard O. Helmer
Special Effects Technician John J. Downey
Special Effects Technician Alison Fisher
Dialogue Editor Rebecca Gregg
Assistant Costume Designer Enrique Bilsland
Mechanical Designer Kyle Rochlin
Foley Mixer Walt Hadfield
Construction Coordinator Timothy Eaton
Visual Effects Editor Jason Talbert
Grip John F. Teeple
Driver Robin Mulcahy Fisichella
Production Supervisor Roxanne Wightman
Hair Department Head Paulette Dauber
Unit Publicist Lori Stilson
Costumer Louis DiCesare
Gaffer Michael Runyard
Stunts Mike Amorelli
Rigging Gaffer Timothy James Kane
First Assistant "A" Camera Mark Ulano
Production Sound Mixer Markus Mentzer
Camera Loader Frank Bennett
Orchestrator Harry K. Garvin
Steadicam Operator Harry K. Garvin
"A" Camera Operator Donald Frazee
Special Effects Technician Raymond Bulinski
Craft Service Will Dearborn
Additional Second Assistant Camera Matthew E. Alper
First Assistant "B" Camera Matthew Haskins
Second Assistant "B" Camera Mike Watts
Orchestrator Ken Dackermann
Visual Effects Compositor Sheilah Sullivan
Production Accountant Corwin A. Bibb
Best Boy Electric Lisa Hoyle
Stunts Shane Mahan
Makeup Effects Ray Harvie
Storyboard Artist Timothy E. Henley
Transportation Co-Captain Dan Henley
Transportation Captain Natasha Leonnet
Digital Colorist Marion Spates
Visual Effects Production Manager Kenneth Hunter
Location Manager Jessica Daniels
Casting Assistant Anthony Carlino
Leadman Scott Barnes
Lighting Programmer Joey Genitempo
Set Painter Cottalango Loorthu
Software Engineer Shannon Hamed
Production Coordinator Michelle Sebek
Stunts Andrew P. Flores
Standby Painter Rick Stribling
Key Grip William Ambrose
Rigging Grip Tom Boyd
Musician Boyd Steer
Negative Cutter Ross Jensen
Assistant Accountant Shawn Kautz
Stunts Jim Stubblefield
Assistant Property Master Philip A. Schwartz
Utility Sound Jon G. Belyeu
Special Effects Supervisor Adam Blantz
Sound Mixer Conte Mark Matal
Second Assistant Director Paul McGhee
Digital Color Timer Darrin Lipscomb
Assistant Location Manager Tad Griffith
Stunts Daniel J. Lombardo
Visual Effects Producer Matthew A. Del Ruth
Assistant Camera Harold Groshon
Assistant Chief Lighting Technician Arthur Blum
Dolly Grip Keith W. Smith
Animation Supervisor Tristan M. Brighty
First Assistant Editor Eric Ramsey
Storyboard Artist John Placencia
Video Assist Operator Christopher Franey
Best Boy Electrician Todd Harris
Assistant Sound Editor Tim Hillman
Location Manager Maret Wicken
Painter R. Michael Yope
Electrician Anthony Kramer
Visual Effects Production Assistant Rebecca Young
Art Department Coordinator Phil Saunders
Production Illustrator Guy A. Mussori
Props Roberto 'Tito' Blasini
Camera Operator Kelly Birrer
Propmaker Scott Johnson
Set Production Assistant David R. Maier
Stand In Pat Jackson
Studio Teacher Mark Brooks
Stunts Ron Segro
Post Production Accountant Jackie Szymanski
Production Accountant Mitch Gates
3D Artist Cris Borgnine
Visual Effects Randy Severino
Swing Jeffrey Machit
Special Effects Technician Paul Sabourin
Special Effects Technician Harold Selig
Special Effects Technician Kevin Roy
Additional Production Assistant Jennifer Bender
Extras Casting William Lee
Special Effects Technician Chris John Jones
Creative Director Lisa Joelle Curtis
Assistant Production Coordinator Chris Newlander
Costumer Jeff Barnes
Production Executive Tony Muller
Second Assistant "A" Camera Bob Lloyd
VFX Artist Erik Bruhwiler
Digital Compositor Wes Denton
Production Assistant Emily Mann
Intern Michael London
ADR Recordist Brian Adams
Visual Effects Technical Director Stacey Frederick
Assistant Editor Zack Heath
Art Department Production Assistant Michelle A. De Mayo
Assistant Accountant Nina Harlan
Rotoscoping Artist Tracy Browne
Second Assistant Accountant Robert Harman
Special Effects Technician Louis Lindwall
Special Effects Technician Matthew Devitt
Best Boy Grip Logan Brown
Stunts Edward Kennedy
Special Effects Technician Josh Hutcherson
Walter Budwing Jonah Bobo
Danny Budwing Dax Shepard
Astronaut Kristen Stewart
Lisa Budwing Tim Robbins
Dad (Mr. Budwing) Frank Oz
Robot (voice) John Alexander
Robot Derek Mears
Lead Zorgon Douglas Tait
Zorgon Joe Bucaro III
Zorgon Jeff Wolfe
Zorgon Zathura Un'avventura spaziale
-
Vita di Pi (2012) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Vita di Pi
2 h 7 m 2012
Avventura ◦ Dramma
Il giovane Piscine Molitor Patel, detto Pi, è cresciuto con la famiglia a contatto con lo zoo paterno, mescolando fin dall'infanzia sogno e realtà. Quando il padre ha esigenze di denaro e sceglie di trasferirsi in Canada per vendere lo zoo, Pi ancora non può intuire cosa lo attenderà nelle vastità oceaniche. Di fronte a una tempesta terrificante, la nave affonda, lasciando in breve tempo Pi con un'unica compagna di viaggio: la tigre Richard Parker, l'animale più temuto dello zoo paterno. Pi potrà solo fare affidamento alla propria intelligenza per poter sopravvivere e convivere con la tigre.
Avy Kaufman
Casting Anna Pinnock
Set Decoration Ang Lee
Director Ang Lee
Producer Tim Squyres
Editor Eugene Gearty
Supervising Sound Editor David Gropman
Production Design Mychael Danna
Music Arjun Bhasin
Costume Design Charles Croughwell
Stunt Coordinator David Magee
Screenplay Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer Dean Georgaris
Executive Producer Gil Netter
Producer David Womark
Producer Claudio Miranda
Director of Photography Claudio Miranda
Camera Operator Kevin Kaska
Orchestrator Adil Hussain
Production Office Assistant Yann Martel
Novel Al Hobbs
Art Direction Marcelo Pont Vergés
Production Design Philip Stockton
Supervising Sound Editor Drew Kunin
Sound Designer Anthony Di Ninno
Digital Effects Supervisor Doug Hemphill
Sound Re-Recording Mixer Erik De Boer
Animation Supervisor Guillaume Rocheron
Visual Effects Supervisor Bill Westenhofer
Visual Effects Supervisor Sachin Bangera
Animation Alexander Fernandes
Animation Aravind Jayaraman
Visual Effects Dixie Pizani
Animation Rohit Kolhe
Animation Julie D'Antoni
Visual Effects Sagar Patil
Compositors Terry Lewis
Set Decoration Donald Elliott
Special Effects Coordinator Ian Blum
Animation Supervisor Farhad Ahmed Dehlvi
Assistant Camera Anup Kulkarni
Visual Effects Design Consultant Christian Wood
Compositing Lead Frank Chen
Thanks Suraj Sharma
Pi Patel Irrfan Khan
Adult Pi Patel Ayush Tandon
Pi Patel (11-12 Years) Gautam Belur
Pi Patel (5 Years) Adil Hussain
Santosh Patel Tabu
Gita Patel Ayaan Khan
Ravi Patel (7 Years) Mohd Abbas Khaleeli
Ravi Patel (13-14 Years) Vibish Sivakumar
Ravi Patel (18-19 Years) Rafe Spall
Writer Gérard Depardieu
Cook James Saito
Older Insurance Investigator Jun Naito
Younger Insurance Investigator Andrea Di Stefano
Priest Shravanthi Sainath
Anandi Elie Alouf
Mamaji T.M. Karthik
Science Teacher Amarendran Ramanan
Indian History Teacher Hari Mina Bala
Librarian Wang Bo-chieh
Buddhist Sailor Ko I-Chen
Tsimtsum Captain Jag Huang Chien-Wei
Sailor Ravi Natesan
Selvam Adyant Balaji
Bully Chirag Agarwal
Bully Ahan André Kamath
Bully Om Kamath
Bully Srilekh Katta
Bully Swati Van Rijswijk
Anandi's Friend #1 M. Keerthana
Anandi's Friend #2 Indumohan Poornima
Dancer Josephine Nithya B.
Dancer Samyuktha S.
Dancer A. Deiva Sundari
Dancer G. Vasantakumary
Dancer A. Vithya
Dancer Mythili Prakash
Pi's Wife Raj Patel
Pi's Son Hadiqa Hamid
Pi's Daughter Iswar Srikumar
Muslim Worshipper Padmini Ramachandran
Dance Master Vita di Pi - Trailer Italiano Ufficiale HD
-
Tutti pazzi per l'oro (2008) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Tutti pazzi per l'oro
1 h 52 m 2008
Avventura ◦ Romance ◦ Commedia
Finn e il suo aiutante Alfonz sono a caccia di tesori e proprio per questo i guai non mancano. Finn è convinto che sia possibile individuare la localizzazione di un antico galeone spagnolo carico di preziosi. Per fare questo però deve convincere qualcuno ad aiutarlo. Ci prova con l'ex moglie Tess con scarsi risultati fino a quando, per una rocambolesca vicenda, la incontra nuovamente sullo yacht di un riccone, Nigel Honeycut, il quale si interessa al possibile ritrovamento anche per movimentare un po' le giornate della figlia Gemma che è andata a trovarlo non certo di buon grado. La caccia può avere inizio. Ma ci sono altri interessati ai forzieri.
Don Burgess
Director of Photography Ngila Dickson
Costume Designer George Fenton
Original Music Composer Peter Russell
Art Direction Juel Bestrop
Casting Troy Takaki
Editor Andy Tennant
Screenplay Andy Tennant
Director Alexander Witt
Second Unit Director Charles Wood
Production Design Tracey Wadmore-Smith
Editor John Claflin
Screenplay John Claflin
Story Daniel Zelman
Screenplay Daniel Zelman
Story Donald De Line
Producer James Dyer
Executive Producer James Dyer
Unit Production Manager Seth Yanklewitz
Casting Bernie Goldmann
Producer Wink Mordaunt
Executive Producer Jon Klane
Producer Eric Chambers
Stunts Damien Drew
Art Direction Ray Chan
Supervising Art Director Stephen Jones
Co-Producer Mark Norby
Stunt Double Fiona McMaster
Extras Casting Pamela Willis
Script Supervisor Duncan Jones
Location Manager Jennifer Cornwell
Unit Production Manager Kristin Witcombe
Script Supervisor Matthew McConaughey
Ben 'Finn' Finnegan Kate Hudson
Tess Finnegan Donald Sutherland
Nigel Honeycutt Alexis Dziena
Gemma Honeycutt Ewen Bremner
Alfonz Ray Winstone
Moe Fitch Kevin Hart
Bigg Bunny Malcolm-Jamal Warner
Cordell Brian Hooks
Curtis David Roberts
Cyrus Michael Mulheren
Eddie Adam LeFevre
Gary Rohan Nichol
Stefan Roger Sciberras
Andras Elizabeth Connolly
Precious Gem Crew Nurse Harli Ames
Precious Gem Crew Member 1 Tom O'Sullivan
Precious Gem Crew Member 2 Edwina Ritchard
Precious Gen Crew Woman Duncan Young
Jim Luke Pegler
Young Xavier Fernández
Petruchio Ra Mel El
Moe's Diver Nicholas Cooper
Moe's Diver Clementine Heath
Co-Ed Girl 1 Ashley Cheadle
Co-Ed Girl 2 tutti pazzi per l'oro trailer ita
-
Robin Hood (2010) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Robin Hood
2 h 20 m 2010
Azione ◦ Avventura ◦ Dramma
La storia è quella di Robin di Locksley nobile ed abile arciere al servizio di Re Riccardo Cuor di Leone durante la guerra di Francia. Interessato solo alla gloria e a "salvarsi la pelle", Locksley cambia prospettive dopo la morte del sovrano: tornando a casa, in Inghilterra, scopre in che condizioni versa la contea di Nottingham, vessata da un dispotico sceriffo, ed incontra la vedova lady Marian, estremamente scettica sulle reali intenzioni dell’uomo. Nel tentativo di guadagnare la fiducia della donna di cui è ormai innamorato, e nel tentativo di salvare la sua terra, l’arciere fugge nella foresta di Sherwood e mette insieme una banda di fuorilegge che lo aiuti contro lo sceriffo tiranno ed il nuovo sovrano, Giovanni. Robin di Locksley, lascia così il posto a Robin Hood...
Brian Grazer
Producer Jina Jay
Casting Ridley Scott
Director Ridley Scott
Producer Russell Crowe
Producer John Mathieson
Director of Photography Janty Yates
Costume Design Arthur Max
Production Design Pietro Scalia
Editor Brian Helgeland
Screenplay Brian Helgeland
Story Karen Kehela Sherwood
Production Executive Martin Hume
Camera Operator Tina Maskell
Stunts Paul Engelen
Makeup Designer Adam O'Neill
Art Direction Lucy Allen
Stunts Peter Popken
Concept Artist David Appleby
Still Photographer Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor Vic Armstrong
Stunts Sonja Klaus
Set Decoration John King
Supervising Art Director Alexander Witt
Second Unit Director of Photography Alexander Witt
Second Unit Director Karen Wakefield
Art Direction Nikita Rae
Hairstylist Suzanne Jansen
Makeup Artist Simon McGuire
Concept Artist Michael Costigan
Executive Producer Jim Whitaker
Executive Producer Jim Whitaker
Production Executive Ryan Kavanaugh
Executive Producer David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer Ethan Reiff
Story Judy Dickerson
Dialect Coach Marc Streitenfeld
Original Music Composer Julian Bucknall
First Assistant Camera Ben Munro
Standby Art Director Cyrus Voris
Story Charles J.D. Schlissel
Executive Producer Charles J.D. Schlissel
Unit Production Manager David Allday
Art Direction Tony Rowland
Grip Paul Edwards
Steadicam Operator Nick Milner
Props Elizabeth West
Script Supervisor Andrew Jack
Dialect Coach Dylan Clark
Production Executive Dean Clegg
Set Designer Mike Stallion
Art Direction Billy Rich
Additional Editing Michael Ellenberg
Co-Executive Producer Nina Armstrong
Stunts Del Spiva
Music Editor Ray Chan
Art Direction Dixie Chassay
Casting Associate Sarah Stuart
Assistant Art Director Johnny Lockwood
Visual Effects Supervisor Joe Alexander
Second Assistant Camera Daniel Mellitz
Compositor Keith Rodger
Associate Producer Thomas Brown
Assistant Art Director Jordan Crockett
Standby Art Director Mark Swain
Art Direction Annie Crawford
Costume Supervisor Alex Cameron
Art Direction Marc Homes
Art Direction Thomas Jones
Props Katie Gabriel
Art Department Coordinator Terry Wells Sr.
Property Master Tom Whitehead
Assistant Art Director Jody King
Sculptor Wylie Stateman
Supervising Sound Editor Will Coubrough
Draughtsman Joseph Bonn
Music Editor Richard Stammers
Visual Effects Supervisor Anthony Caron-Delion
Art Direction Jim Barr
Assistant Art Director Oliver Goodier
Draughtsman Matthew Robinson
Art Direction John Gamble
First Assistant Camera Julian Morson
Camera Operator Gary Spratling
Camera Operator Calandra Meredith
Set Supervisor Russell Barnett
Wardrobe Assistant Tom Weaving
Assistant Art Director Dick Edwards
Visual Effects Supervisor Allen Maris
Visual Effects Producer Graham Hall
Camera Operator Les Hunter
Visual Effects Producer Clive Jackson
Camera Operator Tom Still
Art Direction Steve Street
Visual Effects Supervisor Wayne King
Electrician Peter Taylor
Camera Operator Guy Bradley
Assistant Art Director Philip Goldsworthy
Costume Assistant Thomas Nittmann
Visual Effects Producer Edson Williams
Visual Effects Supervisor Alan Martin
Gaffer Dan Levitan
Compositing Supervisor Ian Whiteford
Greensman Heather Noble
Art Department Coordinator Alex Rouse
Wigmaker Chris Plevin
Camera Operator Jody Rogers
Visual Effects Editor Mike Valentine
Underwater Camera Chris Dowling
Electrician Teresa Kelly
Post Production Supervisor John Marzano
Aerial Director of Photography Jo Beckett
Script Supervisor Stacy Mann
Unit Publicist Gary Dawson
Dressing Prop Blake Maslin
Greensman Craig Whiteford
Greensman Pete Cavaciuti
Camera Operator Roberto W. Contreras D.
Camera Operator Liz Roberts
Visual Effects Producer Wendy Kemp Forbes
Hair Supervisor Rebecca Lafford
Makeup Artist Scott Keery
Props Tim Pounds-Cornish
Visual Effects Production Manager Anna Bregman
Draughtsman Kevin Alexander
Hair Designer Sean Davis
Electrician Brooke Lyndon-Stanford
Visual Effects Supervisor Nuria Mbomio
Hairstylist Helen Steinway Bailey
Stunts Chris Coupland
Visual Effects Editor Standish Millennas
Visual Effects Producer David Packard
Scenic Artist Hayley Easton Street
Concept Artist Peter K. Christopher
Set Costumer Amy Byrne
Hairstylist Clare Ramsey
Makeup Artist Michael T. Kennedy
Visual Effects Supervisor Bastian Hopfgarten
Visual Effects Coordinator Melissa Lackersteen
Makeup Artist Asregadoo Arundi
Compositing Supervisor Jessica Norman
Digital Effects Supervisor Amanda Trewin
Costumer Paul Dennis
Greensman Sophie Worley
Art Department Assistant Remo Tozzi
Art Direction Claire Fleming
Art Department Assistant Sharon Long
Assistant Costume Designer Russell Kennedy
Second Assistant Camera Max Keene
First Assistant Director Benjamin Mathes
Dialect Coach Michael Castellano
Costumer Ross Johnson
Visual Effects Coordinator John Nixon
Armorer Bob Kretschmer
Wigmaker Miranda Marks
Production Coordinator John Whitby
Carpenter Paul Sharp
Electrician Victoria Albanese
Visual Effects Production Assistant Eddie Murphy
Carpenter Samantha Dark
Production Assistant Steve Cummings
Armorer Simone Knight
Costumer Edward Randolph
Visual Effects Coordinator Jim Hajicosta
Post Production Accountant Laura Lilley
Makeup Artist Sophie Slotover
Hairstylist Oliver Carroll
Concept Artist Marc Wolff
Aerial Coordinator Marc Wolff
Pilot Darren Hayward
Carpenter Nik Korda
Unit Production Manager Nik Korda
Co-Producer Maria Cork
Prosthetics Dicken Warner
Set Dresser Larry Gooch
Painter Ben Plant
Second Assistant Camera Richard Castro
Production Accountant Jon Meakins
Props Basil Smith
First Assistant Camera David White
Prosthetic Designer Sarah Franzl
Stunts Paula Nederman
Visual Effects Coordinator Rita Fekete
Makeup Artist Eva Kuntz
Concept Artist Hideki Arichi
Set Designer Nicole Furia
Production Controller Andy Hopkins
Grip Max Wood
CG Supervisor Jem Rayner
First Assistant Camera Paul Cronin
Electrician Malcolm Huse
Key Grip Sarah Trowse
Production Accountant Steve Payne
Dressing Prop Toby Langley
Visual Effects Coordinator Diana Scrivener
Choreographer Sarah Ginn
Art Department Assistant Sophia Knight
Hairstylist Toby Plaskitt
Russian Arm Operator Gemma Richards
Makeup Supervisor Candice Banks
Hairdresser Gary Hymns
Key Grip Tony Marks
Carpenter Lucy Bowring
Costume Assistant Paul Hymns
Dolly Grip Andy Bell
Best Boy Electric Rene Adefarasin
First Assistant Camera Samantha Keeble
Wardrobe Assistant Jonathan Scott
Production Coordinator Sophie Bugeaud
Costume Assistant Fiona Foster
Visual Effects Producer Simon Hume
First Assistant Camera Sian Milne
Stunts Lewis Hume
Second Assistant Camera Alexandra Brixy
First Assistant Camera Anthony Brookman
Key Costumer Daren Bailey
Marine Coordinator Rob Cameron
Assistant Set Decoration Eamonn O'Keeffe
First Assistant Camera Tony Wilcock
Gaffer Scott Elms
Carpenter Alex Carr
Visual Effects Coordinator Ashley Bond
Focus Puller Jane Harwood
Draughtsman James Nesbitt
Electrician Stephanie Lelievre
Stunts Michelle Teefey-Lee
Visual Effects Production Assistant Caroline Wilson
Armory Coordinator Lesley Hamon
Makeup Artist Charlotte Keating
Script Coordinator Ian Creed
Marine Coordinator David Wright
Clapper Loader Matt Baker
Second Assistant Director Sam Phillips
Grip Rohit Sharma
Production Coordinator Emily-Rose Yiaxis
Costume Assistant Alan Hausmann
Supervising Armorer Roy Stratford
Armorer James Purdy
Visual Effects Coordinator Andrew Purdy
Lighting Technician Catherine Davies
Hairdresser Laura Davison
Construction Coordinator Linda Lashley
Costumer Brad Floyd
Compositor Lebo "Boo" Motjuoadi
Assistant Production Coordinator Sam Rawlings
Camera Loader Lee Biggs
Carpenter Dan Walker
Concept Artist Daniel Rogers
Carpenter Santosh Choudhary
Compositor Kenny Groom
First Assistant Camera Robert Stannage
Props Andrew Betts
Carpenter Chris Clarke
Second Assistant Camera Katherine Smith
Visual Effects Production Manager Chris Ingersoll
Compositor Nicole Chapman
Set Production Assistant Malcolm McGilchrist
Grip Caroline Pool
Art Department Assistant Glenn Diot
Production Secretary Kevin Baulcomb
Production Assistant Alex Hislop
Animation Maxine Whittaker
Stunts Marco Fiorani Parenzi
Compositor David Churchyard
Second Assistant Camera Tommy Blunkell
Costume Assistant Tamara King
Floor Runner Kat Spencer
Camera Trainee Alex Kruszelnicki
Camera Trainee Henning Glabbart
Compositor David Draper
Grip Bethan Jones
Art Department Assistant Richard Usher
Art Department Assistant Patricia Johnson
Assistant Art Director Joe Cassar
Carpenter Matt Handford
Carpenter Darren Philpott
Carpenter Daniel Thompson
Carpenter Paul Anthony McGill
Conceptual Illustrator Leigh Gilbert
Construction Manager Elizabeth Loach
Draughtsman Annushka Russell
Draughtsman Shane Harford
Dressing Prop Julian Wilson
Dressing Prop Paul Bufton
Dressing Prop Kelvin Cook
Dressing Prop Steve Westley
Dressing Prop Satarupa Bradley
Scenic Artist Giles Asbury
Storyboard Artist Jonathan Millward
Storyboard Artist Jane Logan
Hairstylist Anna Cash
Makeup & Hair Gary Smith
Best Boy Grip Chris Knoll
Electrician Matthew Martin
Electrician Colin Price
Electrician Phil Reader
Electrician Keith McNamara
First Assistant Camera Tobias Marshall
Second Assistant Camera Ross McNamara
Second Assistant Camera Francesco Ferrari
Second Assistant Camera Emma Bevan
Costume Assistant Sally Davis
Costume Assistant Louise Roach
Costume Assistant Caroline McCall
Costume Assistant Mike Skorepa
Costume Supervisor Jessica Scott-Reed
Textile Artist Henry Christopher
Wardrobe Assistant Mike Gilbert
Animation Cristian A. Kong
Animation Kristina Krebs
Animation Soumyashree Mohapatra
Animation Aniket Shelgikar
Animation Chris Bending
Animation Markus Bergqvist
Compositor Justin Jones
Compositor David Sjodin
Compositor Yatin Bhave
Compositor Helen Johnson
Compositor Landon Bootsma
Compositor Gianfranco Sgura
Compositor Jigesh Gajjar
Matchmove Supervisor Lee Matthews
Matte Painter Robert Olsson
Matte Painter Craig Skerry
Visual Effects Coordinator Michael D'Sa
Visual Effects Producer Abigail Mendoza
Visual Effects Production Assistant Karen Bicknell
Assistant Accountant Matthew Bovington
Assistant Accountant Kay Di Rezze
Assistant Accountant Ben Rackley
Assistant Accountant Tanya Ruby
Assistant Accountant Bonnie Haner
First Assistant Accountant Rachel Welch
First Assistant Accountant Jhonny Zurita
Floor Runner Chris Judd
Floor Runner Paul Hayes
Floor Runner Barry May-Leybourne
Health and Safety Gary Humphrey
Marine Coordinator Nichola Kerr
Payroll Accountant Ciaran Moran
Payroll Accountant Missy Eustermann
Post Production Accountant Amy Coats
Production Assistant Alex Molden
Production Assistant Mark Scammell
Production Assistant Alex Scott
Production Assistant Samuel Andrew Smith
Production Assistant Nion Hazell
Production Coordinator Ben Maloney
Security John Maloney
Security Clare Collingridge
Set Production Assistant Sonic
Set Production Assistant Erin Lander
Set Production Assistant Philip Ball
Stand In Joshua Thomas Gallegos
Stand In Kelly Dent
Stunts Ken Petrie
Special Effects Technician Mike Potter
Stunts Russell Crowe
Robin Longstride Cate Blanchett
Marion Loxley Max von Sydow
Sir Walter Loxley William Hurt
William Marshal Mark Strong
Godfrey Oscar Isaac
Prince John Danny Huston
King Richard the Lionheart Eileen Atkins
Eleanor of Aquitaine Mark Addy
Friar Tuck Matthew Macfadyen
Sheriff of Nottingham Kevin Durand
Little John Scott Grimes
Will Scarlet Alan Doyle
Allan A'Dayle Douglas Hodge
Sir Robert Loxley Léa Seydoux
Isabella of Angoulême Jonathan Zaccaï
King Philip of France Robert Pugh
Baron Baldwin Gerard McSorley
Baron Fitzrobert Velibor Topic
Belvedere Ciaran Flynn
Loop Simon McBurney
Father Tancred Denise Gough
Village Mother John Nicholas
Farmer Paul Thomas Arnold
Captain of the Royal Barge Pip Carter
Royal Equerry Mark Lewis Jones
Stone Mason Longstride Bronson Webb
Jimoen Denis Ménochet
Adhemar Jamie Beamish
Church Deacon John Atterbury
Exchequer Luke Evans
Sheriff's Thug Roy Holder
Gaffer Tom Mark Ryder
Baron Baldwin's Grandson Ruby Bentall
Margaret Walter's Maid Ned Dennehy
Sentinel Nicolas Simon
Slovenly French Cook Lisa Millett
Walter's Cook Stuart Martin
Messenger Jessica Raine
Princess Isabel of Gloucester Steve Evets
Ragged Messenger Eric Rulliat
Ruffian Abraham Belaga
King Philip's Aide Jack Downham
Young Robin Richard Riddell
Sentry David Bertrand
French Captain Arthur Darvill
Groom Giannina Facio
Lady-in-Waiting Hannah Barrie
Woman at Bog Lee Battle
Soldier Boy Nicky Bell
Soldier Two Andrea Ware
Little John's Wench John O'Toole
Tom the Pig Man Ralph Ineson
Northerner Zuriel de Peslouan
French Informant Jake Curran
Distinctive Man Samuel Dupuy
French Flagship Captain Nick Lucas
Justiciar Alan Charlesworth
Cardinal Roger Lothaire Gerard
French Boy Mat Laroche
Laughing French Soldier Chris Jared
Equerry Joseph Hamilton
Feral Child James Hamilton
Feral Child James Burrows
Feral Child Danny Clarke
Feral Child Tom Blyth
Feral Child Lee Nicholas Harris
Archer (uncredited) Michael Koltes
Tax Collector (uncredited) Umit Ulgen
Archer (uncredited) Robert J. Fraser
English Pikeman (uncredited) Ryan Stuart
French Soldier (uncredited) Harvey Walsh
Village boy (uncredited) Will Richardson
Feral Boy (uncredited) Robin Hood - trailer ita HD
Robin Hood (2010) - Trailer italiano definitivo
-
Piccoli brividi (2015) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Piccoli brividi
1 h 43 m 2015
Avventura ◦ Horror ◦ Commedia
Stine tiene a bada i mostri che lo perseguitano imprigionandoli nelle pagine dei suoi libri. Questi saranno però liberati da Zach, nuovo vicino di casa innamorato di Hannah, figlia di Stine. I tre, insieme al migliore amico di Zach, dovranno cercare di rinchiudere nuovamente le scatenate bestie nelle pagine prima che distruggano la città.
Javier Aguirresarobe
Director of Photography Danny Elfman
Original Music Composer Jeanne McCarthy
Casting Bruce Berman
Executive Producer Bill Abbott
Music Editor John Frazier
Special Effects Coordinator Jim May
Editor Ben Waisbren
Executive Producer Scott Alexander
Story Larry Karaszewski
Story Sean Haworth
Production Design Judianna Makovsky
Costume Design Neal H. Moritz
Producer Patrick M. Sullivan
Art Direction Deborah Forte
Producer Steven Ramirez
Visual Effects Editor Tania Landau
Executive Producer Marco Rubeo
Set Designer Rob Letterman
Director Andrew White
Art Direction Dawn Snyder
Art Direction Bill Bannerman
Executive Producer Bill Bannerman
Unit Production Manager Richard Blake Wester
Leadman Brown Cooper
"B" Camera Operator Stephen A. Pope
Stunt Coordinator R.L. Stine
Novel Beau Borders
Sound Re-Recording Mixer Darren Lemke
Screenplay Nicole Abellara Hallman
Casting Tracy Kilpatrick
Local Casting G. A. Aguilar
Second Unit Director Neville Page
Creature Design Jacques Jouffret
Steadicam Operator Jacques Jouffret
"A" Camera Operator Robin Harlan
Foley Artist Randy Singer
Foley Mixer Eric Rylander
Special Effects Supervisor Thomas Minton
Set Designer Nick Scarano
Costume Supervisor Phyllis Temple
Key Makeup Artist Nancy Nugent
Supervising ADR Editor Nancy Nugent
Supervising Dialogue Editor Stacie McKinnon
Art Department Coordinator John Marquis
Sound Designer John Marquis
Supervising Sound Editor Valeria Migliassi Collins
Script Supervisor Maida N. Morgan
Location Manager Sarah Monat
Foley Artist Douglas Womack
Construction Coordinator Kevin O’Connell
Sound Re-Recording Mixer Eric J. Bates
Property Master Ethan van der Ryn
Supervising Sound Editor Stephen Crowley
Gaffer Bob Kellough
Sound Effects Editor Jennifer Badger
Stunts Greg Baxter
Co-Producer Erik Nordby
Visual Effects Supervisor Polly McKinnon
Supervising ADR Editor Polly McKinnon
Supervising Dialogue Editor Jason W. Jennings
Sound Designer Hopper Stone
Still Photographer Terry Wilson
Music Editor Iliana Sanchez
Costumer Adruitha Lee
Hair Department Head Fionagh Cush
Makeup Department Head Fionagh Cush
Makeup Effects Denise Okimoto
Music Editor Claire Raskind
Unit Publicist Logan Breit
Visual Effects Editor Mariana Sánchez de Antuñano
First Assistant "A" Camera Debra L. Tennant
Additional Editing Howard London
ADR Mixer Sarah Downer
Costumer Mary H. Ellis
Sound Mixer Patrick McArdle
First Assistant "B" Camera Frank Galline
Set Decoration Steve Zigler
Rigging Gaffer Dempsey Tillman
Video Assist Operator Ashley Marie Parker
Costumer Elizabeth Robinson
Key Hair Stylist Joshua Kirchmer
Assistant Editor Haley Sweet
Production Supervisor James Peterson
Boom Operator Dylan Jury
Casting Associate Roz Music
Makeup Artist Roz Music
Hairstylist Tamara Bally
Production Controller Steve Cainas
Production Coordinator Chris Lumpkin
Key Rigging Grip Jonathan Klein
Foley Supervisor Greg Basser
Executive Producer Kerry Rawlins
Key Grip Vincent Bates
Set Designer Dawn Massaro
Second Assistant Director C. Ashley Sudge
Dolly Grip Michael J. Davis
Best Boy Electric Michelle Liu
Key Costumer Jesse Rosenman
Assistant Sound Editor Mackie Roberts
Best Boy Grip Leighton Bowers
Assistant Costume Designer Tim Guffin
Second Assistant "A" Camera Ross Davis
Second Assistant "B" Camera Melissa Mason
Costumer Valerie Rudolph
Costumer Jeff Curtis
Dolly Grip Carlos Huante
Creature Design Justin Fields
Creature Design Daniel Woods
Production Secretary Anna P. McCarthy
Casting Assistant John Schisler
Transportation Co-Captain Jonathan Smith
Transportation Co-Captain Doug Wright
Transportation Captain Riley Flanagan
Set Production Assistant Brian Price
Executive Producer's Assistant Jack Black
R.L. Stine Dylan Minnette
Zach Cooper Odeya Rush
Hannah Fairchild Amy Ryan
Gale Cooper Ryan Lee
Champ Jillian Bell
Lorraine Conyers Halston Sage
Taylor Ken Marino
Coach Carr Timothy Simons
Officer Stevens Amanda Lund
Officer Brooks Steven Krueger
Davidson Keith Arthur Bolden
Principal Garrison Karan Soni
Mr. Rooney R.L. Stine
Hallway Player Caleb Emery
Dumb Jock Gabriela Hernandez
Screaming Girl Nate Andrade
Monster Sheldon Brown
Monster Melissa Brewer
Monster Marshall Choka
Monster Melissa Cowan
Monster John Deifer
Monster Everett Dixon
Monster Brian Gabriel
Monster Kevin Galbraith
Monster Maryann Gorka
Monster Clare Halstead
Monster Devin Hampton
Monster Rory Healy
Monster Drew Lamkins
Monster Vivian Kyle
Monster Charlie Leach
Monster Katie Lumpkin
Monster Larry Mainland
Monster Lucky Mangione
Monster Justin Natic
Monster Josh Phillips
Monster Mickie Pollock
Monster Steve Quinn
Monster Ashleigh Jo Sizemore
Monster Jeff Tenney
Monster Jennifer Trudrung
Monster Ashton Lee Woolen
Monster Coleman Youmans
Monster E. Roger Mitchell
Mayor (uncredited) Jason Davis
Cyclist (uncredited) Ella Wahlestedt
Anna (uncredited) Piccoli Brividi - Trailer Ufficiale Italiano | HD
-
Largo Winch (2008) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Largo Winch
1 h 48 m 2008
Avventura ◦ Dramma ◦ Azione ◦ Thriller
Largo è giovane uomo adottato da un ricco benefattore durante l'infanzia. Quando il padre adottivo viene assassinato in circostanze misteriose, Largo si mette alla ricerca delll'assassino per vendicare il genitore e difendere i propri beni.
Alexandre Desplat
Original Music Composer Richard Marizy
Editor Jean-Paul Hurier
Sound mixer Jean-Paul Hurier
Sound Re-Recording Mixer Jean Van Hamme
Author Julien Rappeneau
Screenplay Denis Rouden
Director of Photography Michel Barthélémy
Production Design Jérôme Salle
Screenplay Jérôme Salle
Director Alain Figlarz
Stunt Coordinator Nathalie Gastaldo
Producer Patrick Girault
Hairstylist Eric Zaouali
Executive Producer Nguyen Thi
Makeup Artist Khadija Zeggaï
Costume Design Virginie Le Pionnier
Script Philippe Francq
Author Philippe Amouroux
Sound Re-Recording Mixer Roberto De Angelis
Second Unit Director Patrick Dechesne
Set Decoration Olivier Afonso
Special Effects Makeup Artist Nicolas Herlin
Special Effects Makeup Artist Katia Boutin
ADR Editor Charles Autrand
Dialogue Editor Charlotte Lequeux
Makeup Artist Fannie Chan
Makeup Artist Thi-Loan Nguyen
Makeup Artist Guillaume Castagné
Special Effects Makeup Artist Sandy Notarianni
Sound Editor Cécile Deleu
Set Decoration Celine Durand
Hairstylist François Maurel
Sound Mixer Yann Megard
Art Direction Sandrine Gonzales
Hairstylist Georges Langlois
Executive Producer Frédéric Lainé
Special Effects Makeup Artist Katie Jones
Special Effects Makeup Artist Pierre-Paul Jayne
Special Effects Makeup Artist Dorothée Soual
Wigmaker Guy Bonnel
Special Effects Makeup Artist Gwenaëlle Cormec
Set Decoration Tomer Sisley
Largo Winch Kristin Scott Thomas
Ann Ferguson Mélanie Thierry
Léa / Naomi Miki Manojlović
Nerio Winch Karel Roden
Mikhail Korsky Gilbert Melki
Freddy Anne Consigny
Hannah Steven Waddington
Stephan Marcus Radivoje Bukvić
Goran Nicolas Vaude
Gauthier Benjamin Siksou
Largo Winch, teen David Gasman
Alexander Meyer Bojana Panic
Melina Gérard Watkins
Cattaneo Benedict Wong
Kwan Wolfgang Pissors
Attinger Theodore Thomas
Greenfield Elizabeth Bennett
Miss Pennywinkle Eddy Ko
Tattoo artist Ivan Marevich
Josip André Oumansky
Jacques Wallenberg Digger Mesch
Police officer Emmanuel Avena
Hicham Micaelle Mee-Sook
Rebecca Nessun Trailer disponibile
-
La Mummia - la Tomba dell'Imperatore Dragone (2008) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer La mummia - La tomba dell'Imperatore Dragone
1 h 51 m 2008
Avventura ◦ Azione ◦ Fantasy
La Seconda Guerra Mondiale si è conclusa e anche la vita avventurosa di Rick O'Connell e della consorte Evelyn sembra ormai essersi acquietata nella routine quotidiana di un sontuoso palazzo. Ma non è così perché il passato torna a incrociare la loro strada. Nell'antichità infatti il potente imperatore cinese Han aveva cercato di raggiungere l'immortalità grazie alle arti della strega Zi Juan. Ne aveva però tradito le aspettative amorose nei confronti di un suo generale ed era stato inesorabilmente punito. Trasformato insieme al suo esercito in statue di terracotta, Han è rimasto in attesa di un ritorno che viene puntualmente causato dagli O'Connell i quali si recano a Shanghai (siamo nel 1947) per restituire ai cinesi l'Occhio di Shangri La che è giustappunto ciò che occorre (ma loro non lo sanno) per risvegliare il terribile monarca. Per di più il loro figlio Alex, ormai cresciuto e con il virus dell'archeologia nel sangue, si trova proprio da quelle parti.
Ronna Kress
Casting Sanja Milković Hays
Costume Design Stephen Sommers
Producer Sean Daniel
Producer James Jacks
Producer Bob Ducsay
Producer Isabelle Guay
Supervising Art Director Nigel Phelps
Production Design Simon Duggan
Cinematography Randy Edelman
Music Joel Negron
Editor Vic Armstrong
Stunt Coordinator Nicolas Lepage
Art Direction Rob Cohen
Director Miles Millar
Screenplay Alfred Gough
Screenplay Scott Zuber
Art Direction Casey Grant
Production Manager Chris Brigham
Executive Producer Kelly Matsumoto
Editor Kevin Kaska
Orchestrator Ren Zhonglun
Executive Producer Huang Jianxin
Executive Producer Timothy Eulich
Stunts Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer Hugo Dominguez
Visual Effects Sachin Bangera
VFX Artist Daniel Lindsey
Visual Effects Justin Hammond
Lighting Technician Larry White
Animation Anthony Rizzo
Animation Julie D'Antoni
Visual Effects Paul Aulicino
Sound Editor Angela Uyeda
Stunts Angela Uyeda
Stunt Double Lorette Leblanc
Script Supervisor Lori Berlanga
Stunts Xavier Horan
Sound Editor Kelly Dent
Stunt Double Ming Qiu
Stunts Ming Qiu
Stunt Double Karine Lemieux
Stunts Karine Lemieux
Stunt Double Brendan Fraser
Rick O'Connell Jet Li
Han Maria Bello
Evelyn O'Connell John Hannah
Jonathan Carnahan Michelle Yeoh
Zi Yuan Luke Ford
Alex O'Connell Isabella Leong
Lin Anthony Wong
Yang Russell Wong
Ming Guo Liam Cunningham
"Mad Dog" Maguire David Calder
Roger Wilson Jessey Meng
Choi Liang Tian
Li Zhou Albert Kwan
Chu Wah Wu Jing
Assassin Wei Binghua
Assassin Jing Guo
Assassin Alison Louder
Woman in Bookstore Marcia Nasatir
Russian Princess Emerald Starr
Man in Bar Helen Feng
Nightclub Singer Stella Maryna Troshyna
Brunette at Imhotep's James Bradford
Butler Jameson Daniel Richard Giverin
Benjamin Fry Ken Tran
Yang's Soldier Allan Yuk-lun Chou
Yang's Soldier Fernando Chien
Yang's Soldier Mac Jeffrey Ong
Yang's Soldier Chris Mark
Yang's Soldier James Mark
Yang's Soldier Mike Ching
Yang's Soldier Darryl Quon
Yang's Soldier Alex Chiang
Yang's Soldier Paul Wu
Yang's Soldier Larry Lam
Yang's Soldier Brian Ho
Yang's Soldier Vi-Hung Luv
Yang's Soldier Huy Phong Doan
Yang's Soldier Kyle Burnett Cashulin
Mad Dog's Pal Charles Esposito
Mad Dog's Pal Michael Scherer
Yeti Scott Taylor
Yeti Kham Tri Vixaysy
Chinese Digger Don Lew
Chinese Digger Regis Attiow
Mystic Tony Wai
Mystic Wu Yungstun
Mystic Xiang Guangxu
Mystic Lam Cong-Quyen
Mystic Freda Foh Shen
Narrator (voice) La mummia 3 - La tomba dell'imperatore dragone trailer italiano
-
La mummia - Il ritorno (2001) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer La mummia - Il ritorno
2 h 10 m 2001
Avventura ◦ Azione ◦ Fantasy
La Mummia Il ritorno è ambientato nel 1935, 10 anni dopo gli eventi narrati nel primo episodio. Rick O'Connell è ora sposato con Evelyn; marito e moglie si sono stabiliti a Londra e hanno un figlio di nove anni di nome Alex. Una serie di circostanze porta alla scoperta del cadavere di Imhotep al British Museum; questi, resuscitato, semina nuovamente il panico per le strade nella sua inarrestabile ricerca dell'immortalità. Ma un'altra forza malvagia, ancora più temibile di Imhotep, vaga per il mondo evocata dai macabri rituali mistici degli antichi egizi. Quando queste due forze si scontrano, il destino dell'umanità è sull'orlo del baratro...
Alan Silvestri
Original Music Composer Alan Silvestri
Conductor Neil Corbould
Special Effects Supervisor Allan Cameron
Production Design Stephen Sommers
Screenplay Stephen Sommers
Director Sean Daniel
Producer James Jacks
Producer Megan Moran
Associate Producer Adrian Biddle
Director of Photography Bob Ducsay
Editor Bob Ducsay
Executive Producer Tony Reading
Art Direction John Bloomfield
Costume Design Giles Masters
Art Direction Philip Kohler
Production Manager Peter Young
Set Decoration Gary Tomkins
Assistant Art Director David Mackie
Camera Trainee Jim Passon
Color Timer Ray Bushey III
Editor Leslie Shatz
Sound Designer Glen Ballard
Music Producer Adil Abdelwahab
Assistant Director Tricia Cameron
Key Hair Stylist Joanna Colbert
Casting Kate Dowd
Casting Jo Burn
Production Supervisor Mark McKenzie
Orchestrator Derek Thompson
Creature Design Dean Clegg
Storyboard Artist Kyle Cooper
Title Designer Phillip Blackford
Sound Mix Technician Ronald Bailey
Sound Mixer Krystal Archer
Stunts Dulcie Scott
Costume Coordinator Alex Cameron
Draughtsman Laura McIntosh
Assistant Makeup Artist Lucy Killick
Visual Effects Coordinator Hamid Araissi
Unit Production Manager Jakub Durkoth
Propmaker Michael Magill
Supervising Dialogue Editor Rick Ash
Sound Re-Recording Mixer John Finklea
Music Editor Aric Cheng
Set Designer Matt Kasmir
Compositing Artist Steve Dent
Stunt Coordinator Philip Goldsworthy
Wardrobe Assistant Greg Michael
Second Unit Director Alyson Dee Moore
Foley Artist Craig Barron
Visual Effects Supervisor David Balfour
Property Master Andy Evans
Construction Manager Hicham Regragui
Transportation Coordinator Martin Schloemer
ADR Recordist Sylvie Chesneau
Script Supervisor Grady Cofer
Visual Effects Compositor Carol McAulay
Special Effects Coordinator Greg Steele
ADR Mixer Adam Dale
Aerial Camera James Gemmill
Scenic Artist Piers Dunn
Unit Manager Geoff Freeman
Unit Publicist David A. Cohen
ADR Editor Simon Crook
Assistant Location Manager Ben Dimmock
Utility Stunts Beatrice De Alba
Hairstylist Malcolm Fife
Sound Effects Editor Carolyn Tapp
Foley Recordist Keith Hamshere
Still Photographer Alf Tramontin
Steadicam Operator Drew Jones
Executive Visual Effects Producer Eddie Bydalek
Sound Recordist Andrew Bock
Assistant Sound Editor Ty Warren
Production Executive Amanda Foster
Stunts Don Zepfel
Executive Producer Hamid Ait Timaghrit
Extras Casting Sean T. Stratton
Post Production Supervisor Jamie Christopher
Second Assistant Director Richard Hooper
Supervising Armorer Peter Glossop
Production Sound Mixer Shaun Mills
Boom Operator Charles Bodycomb
Armorer John Flemming
Key Grip Paul Couch
Standby Painter Brad Larner
Assistant Camera Daniel Jeannette
Animation Supervisor Aileen Seaton
Key Makeup Artist Glenn Cotter
3D Artist Hunter S. Ellis
Post Production Coordinator Marc Atherfold
Clapper Loader Paul Spateri
Sculptor Vanessa Baker
ADR Voice Casting Cliff Lanning
First Assistant Director Julie Adrianson-Neary
Digital Compositor Simon Lucas
Rigging Gaffer Michael Conte
Compositor Valerie Davidson
Sound Editor Tzarina V. Edillon
First Assistant Editor Jennifer C. Bell
Visual Effects Producer Nicola 'Nikki' Berwick
Stunt Double Steve O'Sullivan
Set Costumer William Dodds
Third Assistant Director Margaret Pescott
Costumer Jason McCameron
Special Effects Tabitha Dean
Visual Effects Editor Bi Benton
Production Coordinator Roderick Barron
Camera Operator Jacques Rey
Production Illustrator Kate Garbett
Assistant Production Coordinator Rudi Bloss
Senior Animator Stephanie Lelievre
Stunts Sana El Kilali
Accountant Ron Lynch
Executive In Charge Of Production Glyn Williams
First Assistant Camera Phil Allchin
Transportation Captain John Barclay
Musician Neil Murphy
Key Costumer Paul Cheesman
Dressing Prop Mark Russell
Driver Alistair Thompson
Production Accountant Ahmed Abounouom
Art Direction Chloé Barbier
Art Department Coordinator Erik Krumrey
Leadman Stephanie Conrad
Painter Marlon Cole
Props Philip Murphy
Grip Sonia Akouz
Makeup Artist Chris Barton
Animatronic and Prosthetic Effects Lee Biggs
Carpenter Ed Kramer
Sequence Supervisor Joanna Hamer
Stand In Eugenio Alonso Yenes
Stunts Andrew Watson
Best Boy Electric Steve Casey
Electrician Michael Chambers
Gaffer Simon McNair Scott
Location Manager Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician Tina Falcone
Assistant Accountant Christopher Brennan
Special Effects Assistant Pat Conran
VFX Artist Thomas Rosseter
Compositing Supervisor Alistair Anderson
Special Effects Technician Lahcen Abbana
Costume Assistant Mustapha Adidou
Location Assistant Michael Healey
Colorist Kelly Dent
Stunts Kelly Dent
Stunt Double Carey Burens
Visual Effects Assistant Editor Michele Tandy
Finance Leigh Ann Fan
Visual Effects Production Assistant Ben Lanning
Floor Runner Ivo Horvat
Matte Painter Mik Allen
Focus Puller Louis Dunlevy
CG Animator Leor Mendel
Casting Assistant Sarah Bicknell
Art Department Assistant Dan John
Additional Second Assistant Director Robert Allen
Construction Buyer Danny Rogers
Graphic Designer Marjolaine Tremblay
Lead Animator Michael Gay
Assistant Editor Rob Burgess
Key Set Production Assistant Luke Boyle
Production Runner Lynda Van Den Berg
Stunts Lynda Van Den Berg
Stunt Double Brendan Fraser
Rick O'Connell Rachel Weisz
Evelyn O'Connell / Nefertiri Dwayne Johnson
Mathayus / The Scorpion King John Hannah
Jonathan Carnahan Arnold Vosloo
Imhotep Oded Fehr
Ardeth Bay Patricia Velásquez
Meela / Anck-Su-Namun Freddie Boath
Alex O'Connell Alun Armstrong
Baltus Hafez Adewale Akinnuoye-Agbaje
Lock-Nah Shaun Parkes
Izzy Buttons Bruce Byron
"Red" Willits Joe Dixon
Jacques Clemons Tom Fisher
Jacob Spivey Aharon Ipalé
Seti I Quill Roberts
Shafek Donna Air
Show Girl Trevor Lovell
Mountain of Flesh Brian Best
British Museum Mummy (uncredited) Sean Cronin
High Priest (uncredited) Rocky Taylor
Man in Alley (uncredited) Rene Costa
Digger (uncredited) Salem Hanna
Egyptian Digger (uncredited) Max Cavalera
Scorpion King (voice) (uncredited) Nessun Trailer disponibile
-
La Mummia (1999) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer La mummia
2 h 0 m 1999
Avventura ◦ Azione ◦ Fantasy
Nel 1719 a. C. a Tebe in Egitto nasce un amore proibito tra il gran sacerdote Imhotep e l'amante del faraone. La ragazza per la disperazione si uccide e il sacerdote si lascia andare a gesti disperati suscitando l'ira degli dei. Le divinità gli infliggono una tremenda condanna: venire sepolto vivo nella città di Hamunaptra. 1923: Rick O'Connell, giovane legionario, Evelyn, una bibliotecaria e Jonathan, suo fratello, sono alla ricerca del favoloso tesoro di Imhotep. Suscitano l'ira della Mummia provocando il suo risveglio.
John Hubbard
Casting Jerry Goldsmith
Original Music Composer Jerry Goldsmith
Conductor Alexander Courage
Orchestrator Jon Olive
Assistant Sound Designer Allan Cameron
Production Design Stephen Sommers
Screenplay Stephen Sommers
Director Kevin Jarre
Executive Producer Kevin Jarre
Screenstory Patricia Carr
Co-Producer Sean Daniel
Producer James Jacks
Producer Megan Moran
Associate Producer Adrian Biddle
Director of Photography Bob Ducsay
Editor Ros Hubbard
Casting Tony Reading
Art Direction Cliff Robinson
Art Direction Peter Russell
Art Direction John Bloomfield
Costume Design Giles Masters
Art Direction David Crozier
Sound Mixer Greg Powell
Animal Coordinator Stuart Clark
Utility Stunts David Cronnelly
Stunts Rob Inch
Stunts Mark Southworth
Stunts Darrell Hall
Music Editor Kenneth Hall
Supervising Music Editor Paul Jennings
Stunts Gábor Piroch
Stunts Ben Nye Jr.
Makeup Artist Tricia Cameron
Key Hair Stylist Sarita Allison
Makeup Artist Andrew MacRitchie
First Assistant Editor Kelly Matsumoto
Editor Jamie Edgell
Stunts Jo Burn
Unit Production Manager Ian Differ
Assistant Editor Doreen A. Dixon
Post Production Supervisor Derek Lea
Stunts Faycal Attougui
Stunts Ray Nicholas
Stunts Julian Spencer
Stunts Simon Crane
Stunt Coordinator Michael Bauer
CGI Supervisor Derek Thompson
Creature Design Lloyd Fonvielle
Screenstory Patrick Dodd
Supervising ADR Editor Mike Stallion
Assistant Art Director Kyle Cooper
Title Designer Adam Biddle
First Assistant Camera Angelo Ragusa
Stunts Martin Hub
Stunts Chris Corbould
Special Effects Supervisor George Cottle
Stunts Jim Threapleton
Third Assistant Director Nancy Tracy
First Assistant Sound Editor Peter Howitt
Set Decoration Nrinder Dhudwar
Stunts Michael Magill
Dialogue Editor Hilda Hodges
Foley Artist John Finklea
Temp Music Editor Andy Bennett
Stunt Double Derek Atherton
Armorer Ignacio Carreño
Stunts Michael Chambers
Rigging Gaffer Paul Heasman
Stunts Peter Heslop
Unit Manager Steve Dent
Stunts Greg Michael
Second Unit Director David Balfour
Property Master Gary Powell
Stunts Sylvie Chesneau
Script Supervisor Graeme Crowther
Stunts Pavel Cajzl
Stunts James Gemmill
Scenic Artist Richard Burton
Sound Effects Editor Geoff Freeman
Unit Publicist David A. Cohen
ADR Editor Paul Herbert
Stunts Mark Mottram
Stunts Terry Blyther
Location Manager Gary Donoghue
Best Boy Electric Frances Richardson
First Assistant Accountant Sean McCabe
Stunts Kevin Clark
Visual Effects Editor Carolyn Tapp
Foley Supervisor Dinny Powell
Stunts Keith Hamshere
Still Photographer Nicola Barnes
Art Department Coordinator John Paterson
Construction Coordinator Chris Carpenter
Sound Re-Recording Mixer Andrew Bock
Assistant Sound Editor Jayne Buxton
Makeup Artist Robert Hallowell II
Hairstylist Mary Jo Lang
Foley Mixer Jaroslav Pšenička
Stunts Jamie Christopher
Second Assistant Director Joss Gower
Stunts John Flemming
Key Grip Jane Walker
Makeup Artist Paul Couch
Standby Painter John Andrew Berton Jr.
Visual Effects Supervisor Tom Struthers
Stunts Bob McMillian
Color Timer Nick Vidar
Music Programmer Daniel Jeannette
Animation Supervisor Aileen Seaton
Key Makeup Artist Wade Eastwood
Stunts Scott Ballard
CG Animator Jaroslav Peterka
Stunts John Bateman
ADR Mixer Karen Klein
Roto Supervisor Kevin Tengan
Systems Administrators & Support Roddy Barron
Camera Operator Jo McLaren
Stunts Jo McLaren
Stunt Double Cliff Lanning
First Assistant Director Timothy Greenwood
Projection Joakim Arnesson
CG Artist Viktor Cervenka
Stunts Jindřich Klaus
Stunts Jennifer C. Bell
Visual Effects Producer Ted Andre
Digital Compositor Gary Pollard
Creature Design Annie Townsend
Assistant Hairstylist Jonathan Klein
Foley Editor Keith Batten
Boom Operator Patsy de Lord
Production Coordinator Ron Nicholls
Grip Siobhan Lyons
Location Coordinator Sandy DellaMarie
Visual Effects Coordinator Andrea Biklian
Negative Cutter Mike Evans
Focus Puller Gavin Gordon
Carpenter Mark Sullivan
Matte Painter Julie Andrews
Musician Shaun Evans
Second Assistant Camera Ann Beverly
Assistant Costume Designer Alice Biddle
Art Department Assistant Tessa Harrison
Sculptor James Offord
Camera Intern Dave Freeth
Camera Technician Anya Gripari
Set Production Assistant Roger Collins
Stand In Moustaghit Aberrazak
Stunts Ahab Afifi
Translator David Cook
Editorial Production Assistant David Bruce
Electrician Michael Olague
Gaffer Howard Baral
Post Production Assistant Alistair Thompson
Production Accountant Abdelhafed Balafrej
Production Manager Abdelkrim Abouobayd
Production Supervisor Kevin Clark
Sound Effects Editor Stephen Forrest-Smith
Storyboard Artist Terry Cade
Stunts John Wells
Dressing Prop Morgan Johnson
Stunts Lahcen Abbana
Costume Assistant Nick Seuser
Additional Visual Effects Mustapha Adidou
Location Assistant Alex Cameron
Draughtsman Jennifer Gonzalez
Visual Effects Assistant Editor Ivo Horvat
Matte Painter Mik Allen
Clapper Loader John Cluff
Special Effects Assistant Camille Eden
Visual Effects Production Assistant Serena Rainbow Naramore
Rotoscoping Artist Gary Talbot
Third Assistant Director Leon Apsey
Supervising Carpenter Terry Isted
ADR Recordist Graham Brooker
Special Effects Technician Pat Sweeney
VFX Director of Photography Chris Samworth
Camera Trainee Leor Mendel
Casting Assistant David Murphy
Wardrobe Supervisor Lucy Williams
Assistant Location Manager Najib Bennani
Accountant Tania Clarke
Assistant Production Coordinator Sally Grace
Dialogue Coach Alan Coates
Generator Operator Jonathon Whaley
Pilot Caroline Roemmele
Production Assistant Mohammed Chaoui
Production Driver Jon R. Brown
Production Runner Tony Bianchi
Technical Advisor Pavel Krátký
Stunts Dimo Lipitkovský
Stunts Aris Comninos
Stunts Baa Echchafi
Stunts Philippe Losson
Stunts Rachael Jones
Propmaker Brendan Fraser
Rick O'Connell Rachel Weisz
Evelyn Carnahan John Hannah
Jonathan Carnahan Arnold Vosloo
Imhotep Patricia Velásquez
Anck-Su-Namun Kevin J. O'Connor
Beni Gabor Jonathan Hyde
Allen Chamberlain Oded Fehr
Ardeth Bay Erick Avari
Terence Bey Stephen Dunham
Isaac Henderson Corey Johnson
David Daniels Mohamed Saïd Afifi
Hangman Tuc Watkins
Bernard Burns Omid Djalili
Gad Hassan Bernard Fox
Winston Havlock Taylor Murphy
Mummy (uncredited) Aharon Ipalé
Seti I Carl Chase
Hook Abderrahim El Aadili
Camel Trader Jake Arnott
Mummy Mason Ball
Mummy Isobel Brook
Mummy James Traherne Burton
Mummy Peter Chequer
Mummy Porl Smith
Mummy Ian Warner
Mummy La Mummia - Trailer
-
La tempesta perfetta (2000) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer La tempesta perfetta
2 h 10 m 2000
Azione ◦ Avventura ◦ Dramma ◦ Thriller
Gloucester, Massachusetts: un gruppo di pescatori, guidati dal determinato capitano Billy Tyne, dopo un periodo di magra, si dirigono al largo in cerca di maggiore fortuna; l'equipaggio del peschereccio "Andrea Gail" naviga oltre le normali rotte di pesca del New England, fino al Flemish Cap, noto per i ricchi banchi di pesce spada. Mentre si trova già in alto mare, la barca riceve l'allarme riguardo ad una tempesta che sta montando alle loro spalle, ma, decisi a non rinunciare alla ricca battuta di pesca ed ai guadagni che con essa ne ricaveranno, ignorano l'avvertimento e procedono nel loro intento. Sfortunatamente la situazione meteoreologica peggiora e l'uragano Grace è in rotta di collisione con altre due aree di bassa pressione, una proveniente da Sud, l'altra da Nord, dalla cui unione scaturisce la cosiddetta tempesta perfetta, un evento che, secondo gli esperti meteo, si verifica molto raramente.
Harry Cohen
Sound Designer Doug J. Meerdink
Set Designer James Horner
Original Music Composer James Horner
Orchestrator John Seale
Director of Photography Janet Hirshenson
Casting Scott Martin Gershin
Sound Designer Jane Jenkins
Casting Director Richard Francis-Bruce
Editor David R. Ellis
Second Unit Director Wolfgang Petersen
Director Wolfgang Petersen
Producer T.J. Healy II
Location Manager John Frazier
Special Effects Coordinator John Frazier
Special Effects Supervisor Todd Arnow
Unit Production Manager Duncan Henderson
Unit Production Manager William Sandell
Production Design Kevin Ishioka
Assistant Art Director Erica Edell Phillips
Costume Design Ernie Bishop
Set Decoration Airick Kredell
Leadman Ellen Heuer
Foley Artist Mark Peterson
Costume Supervisor Walt Lloyd
Second Unit Director of Photography David Rapaport
Extras Casting Assistant Paula Weinstein
Producer Stu Bernstein
Foley Editor George Jenson
Storyboard Artist Sebastian Junger
Novel William D. Wittliff
Screenplay Gail Katz
Producer Chas. Butcher
Art Direction Bruce Crone
Art Direction Stefen Fangmeier
Visual Effects Supervisor Samir Hoon
Sequence Supervisor David Sandefur
Assistant Art Director Alan B. Curtiss
First Assistant Director Gary Capo
Underwater Director of Photography V. Scott Balcerek
Visual Effects Editor Erik Heiberg
Production Assistant J.A.C. Redford
Orchestrator Carl Johnson
Orchestrator Waldo Sanchez
Hairstylist Keith Woulard
Stunts George P. Wilbur
Stunts Al Cerullo
Pilot Doug Coleman
Stunt Coordinator David Orr
Color Timer Daniel W. Barringer
Stunt Coordinator Nerses Gezalyan
Sound Mixer Kimaree Long
Dialogue Editor Kimaree Long
ADR Editor Jeffrey Wilhoit
Foley Artist Greg Zimmerman
Foley Recordist Claudette Barius
Still Photographer Kevin Fennessy
Extras Casting Dianne Dreyer
Script Supervisor Kerry Ann Carmean
Sound Effects Editor Joseph Alfuso
Orchestrator Douglas C. Merrifield
Marine Coordinator Mickey Giacomazzi
Stunts Steven Bernstein
Orchestrator Tim Rigby
Stunts Peter Daulton
Animation Supervisor Wendy Washbrook
Extras Casting Susan A. Cabral
Makeup Department Head Donald Mowat
Makeup Artist Aimee McCue
Costumer Donna Marcione Pollack
Costume Supervisor Kurt D. Lott
Stunts William A. Petrotta
Property Master David E. Campbell
Sound Re-Recording Mixer Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer John T. Reitz
Sound Re-Recording Mixer Jon Title
Sound Effects Designer Wylie Stateman
Supervising Sound Editor Joel Aron
Sequence Supervisor Gary Tuers
Props John Leimanis
Set Designer Kevin Bartnof
Foley John M. 'Jack' Wright
Set Costumer Gary Deaton
Construction Coordinator Gerald Lehtola
Set Decorating Coordinator Helen Elswit
Visual Effects Producer Michael John Meehan
Location Manager Mohen Leo
Visual Effects Technical Director Greg Maloney
Digital Compositor Bill Taliaferro
Set Designer Katrina Siegmund
First Assistant Sound Editor Wayne Burnes
Special Effects Randy Kelley
Sound Effects Editor Joe E. Rand
Music Editor Martha Johnston
Assistant Art Director Walt Conti
Animatronics Supervisor Annie McEveety
First Assistant Camera Jim Henrikson
Supervising Music Editor Hugh Waddell
ADR Supervisor Ginger Theisen
Visual Effects Producer Robin Saxen
Visual Effects Coordinator David B. Nowell
Aerial Director of Photography Candice D. Campos
Assistant Production Coordinator Richard Dwan Jr.
Dialogue Editor Richard Dwan Jr.
ADR Editor Rob Harris
Publicist Hector C. Gika
Sound Effects Editor Huston Beaumont
Lighting Technician Laura Graham
ADR Editor Mark Johnston
Sound Recordist Anthony Pitone
Visual Effects Editor Robert Weaver
Sequence Supervisor Kim Marks
Camera Operator Daniel C. Gold
Camera Operator Lisa A. Doyle
Set Costumer Tim Stratton
Electrician Theodore Suchecki
Construction Foreman Butch McCarthy
On Set Props Beth Bajuk
Art Department Coordinator Craig B. Ayers Sr.
Head Greensman Scott Sanders
Sound Effects Editor Douglas J. Schulman
Sound Mixer Curt I. Miyashiro
CG Supervisor Jennifer Mann
ADR Editor Hayley Stuppel
Wardrobe Assistant Michael Pescasio
Techno Crane Operator Michele Perrone
ADR Editor Jennifer Spenelli
Assistant Editor Tom Barrett
Visual Effects Editor Vivian McAteer
Hairstylist Tommy Frazier
Special Effects Philip Keller
Storyboard Artist Dana Baker
Rigging Grip Rick Harris
Rigging Grip Eliza Coleman
Stunts Robert Huberman
First Assistant Director Mitchell Ferm
Visual Effects Coordinator Bryan Wohlers
Special Effects Technician Carlos DePalma
Rigging Grip J. Eric Schmidt
Orchestrator Tom Williams
Cableman Virginia G. Hadfield
Hair Department Head Wayne Baker
Assistant Camera James Keys
Rigging Gaffer Bill Gilman
Digital Compositor Keith A. Wester
Sound Michele Payne
Hairstylist Alfred Ainsworth
Video Assist Operator Cookie Lopez
Set Costumer Robin Lynn Bonaccorsi
Stunts Emma C. Rotondi
Key Hair Stylist Wade Wilson
Sound Effects Designer Robert C. Lusted
First Assistant Editor Denise Heinrich
Production Coordinator Bruce West
Set Designer Bob Munoz
Key Grip Tom Jung
Storyboard Artist Tony Chavez
Prop Maker David E. Hall
Post Production Coordinator Timothy P. Salmon
Boom Operator Greg Wimer
Assistant Camera Daryl Richardson
Grip Rocky Gehr
Special Effects Coordinator Casey Jones
Key Grip Peter McAdams
Dolly Grip Dana Dru Evenson
Stunts Diane Pepper
Hairstylist Steven Fidler
Prop Maker Patrick Murray
Underwater Gaffer Anthony Gaudio
Standby Painter Jay Cooper
Digital Compositor Daniel Berkowitz
Production Assistant Jamie Kehoe
Craft Service Julie Adrianson-Neary
Digital Compositor Marshall Richard Krasser
Digital Compositor Amy Gross
Production Assistant Joakim Arnesson
Sequence Supervisor Michael Conte
Compositor Valerie Davidson
Foley Editor Maureen Crowe
Music Supervisor Antar Abderrahman Jr.
Lighting Technician Craig S. Jaeger
Foley Editor Raul Essig
CG Artist Mo Henry
Negative Cutter Mike Schwake
Dolly Grip James Thatcher
Musician Jefferson Murff
Set Dresser Sue Smith
Production Assistant Carol Demarti
Ager/Dyer Bruce Dukov
Musician Jesse Mather
Lighting Technician Norman Page
Makeup Artist Jeff Sutherland
Digital Compositor Kris Fullan Martinez
Production Coordinator Billy Green
Grip Mark Chadwick
Stunts Brian Rosso
Grip Kenneth Sayers
Set Dresser Vince De Quattro
Digital Compositor Stephen Kennedy
Digital Compositor Gary Metzen
Painter Cory Foster
Craft Service Christine Kaseta Cornelius
Scenic Artist Eric Gotthelf
Foley Mixer Jenifer Bonisteel
Production Assistant Marleen Alter
Makeup Artist Dominick De Rasmo
Ager/Dyer Gregg Frazier
Boom Operator Patrick Tubach
Compositor Chris Nickerson
Electrician Erik Hecomovich
Grip H. Barclay Aaris
Special Effects Andy Wong
Animation Barry Safley
Digital Compositor Gerald Gutschmidt
Sequence Supervisor Eric Dressor
Special Effects Technician Christopher A. Suarez
Special Effects Technician Habib Zargarpour
Visual Effects Supervisor Glen Purdy
Grip Danielle Fenati
Production Assistant John Carney
Chief Lighting Technician Jeff Pelton
Second Assistant Camera Sean MacKenzie
Digital Compositor Paul Farley
Grip Julia Garrison
Painter Cabernet Murray
Assistant Accountant Michael Rudolph
Electrician Jeff Graham
First Assistant Camera Susan M. Weeks
Digital Compositor Stacey Shear
Visual Effects Coordinator Chuck Turner
Rigging Grip Ken Mieding
Special Effects Technician Ray L. Wilkerson
Special Effects Kimberly Lashbrook
Digital Compositor Eric D. Shain
Assistant Accountant John McEveety
Assistant Camera Heather Scobie
Assistant Camera Donald J. Vos
Best Boy Grip Elizabeth Algieri
Camera Loader Curtis Failor
Electrician Zachary K. Lazar
Electrician Brendan Keefe
Electrician Michael E. Reynolds
Grip Greg Wilson
Grip Porfirio Dominguez
Grip Chris Bennett
Lighting Programmer Timothy Rose
Extras Casting Assistant April Hunter Reed
Costumer Paris Paul
Assistant Accountant Katie Zaslaw
First Assistant Accountant Ed Nyerick
Marine Coordinator Joseph Bouvier
Production Assistant Anna Bradley
Production Assistant Angela Goodwin
Production Assistant F. Carl Hansen
Production Assistant Patrick J. Healy
Production Assistant Kevin McNamara
Production Assistant Humberto Ramirez Jr.
Production Assistant Carlos A. de Castro
Production Assistant Catherine H. Vlasuk
Production Coordinator Kevin Bissada
Production Secretary Jennifer Scott
Travel Coordinator Henry Preston
Sequence Supervisor Dan B. Goldman
CG Supervisor Ronnie E. Williams Jr.
Digital Compositor Monique Gougeon
Visual Effects Coordinator Leslie Safley
Visual Effects Coordinator Doug Lovett
Colorist H. Franklin Baker III
Location Assistant Dan O. Healy
Location Assistant Andy Weltman
Location Assistant Ty Boyce
Animatronics Designer Kenneth Van Order
Special Effects Ross Young
Special Effects Dominic V. Ruiz
Special Effects James G. Thomas
Special Effects Technician R.J. Mino
Production Manager Michael Green
First Assistant Director Basti Van Der Woude
Third Assistant Director Michael Parenti
Painter Jennifer Watson-Johnston
Stunts George Clooney
Capt. Billy Tyne Mark Wahlberg
Bobby Shatford Diane Lane
Christina "Chris" Cotter John C. Reilly
Dale "Murp" Murphy William Fichtner
David "Sully" Sullivan Mary Elizabeth Mastrantonio
Linda Greenlaw John Hawkes
Mike "Bugsy" Moran Dash Mihok
Sgt. Jeremy Mitchell Karen Allen
Melissa Brown Bob Gunton
Alexander McAnally III Cherry Jones
Edie Bailey Allen Payne
Alfred Pierre Josh Hopkins
Capt. Darryl Ennis Todd Kimsey
Lt. Rob Pettit Christopher McDonald
Todd Gross Michael Ironside
Bob Brown Rusty Schwimmer
Irene "Big Red" Johnson Janet Wright
Ethel Shatford Chris Palermo
Flight Engineer Borgers Wiley M. Pickett
Sgt. Millard Jones Hayden Tank
Dale Murphy, Jr. Merle Kennedy
Debra Murphy Jennifer Sommerfeld
Alfred Pierre's Girlfriend Joseph D. Reitman
Douglas Kosco Sandy Ward
Quentin - The Old Timer Melissa Samuels
Pam - Todd Gross' Assistant Steven Barr
Commander Brudnicki Billy Mayo
C-130 Pilot Marcio Rosario
Pool Player (uncredited) Brad Martin
Gloucester Fisherman #1 (uncredited) THE PERFECT STORM (Theatrical Trailer)
-
King Arthur (2004) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer King Arthur
2 h 6 m 2004
Avventura ◦ Guerra ◦ Storia ◦ Azione ◦ Dramma
Diventato capo a dispetto della sua volontà, Artù desidera solo abbandonare la Britannia e tornare alla pace e alla stabilità di Roma. Prima di poter realizzare questo sogno, un'ultima missione porterà lui e i suoi fedeli Cavalieri della Tavola Rotonda.
Dan Weil
Production Design Jerry Bruckheimer
Producer Ronna Kress
Casting Hans Zimmer
Original Music Composer Bruce Hendricks
Executive In Charge Of Production Mike Stenson
Executive Producer Chad Oman
Executive Producer Pat Sandston
Associate Producer David Franzoni
Writer Slawomir Idziak
Director of Photography Conrad Buff IV
Editor Penny Rose
Costume Design Bob Badami
Music Supervisor Michelle Guish
Casting Neil Corbould
Special Effects Coordinator Michael Higham
Music Editor Selwyn Roberts
Line Producer Norman Baillie
Prosthetic Supervisor Rob Inch
Stunts Jean Bourne
Script Supervisor Heiko Jörke
Key Grip Peter Burgis
Foley Artist Anna Rackard
Supervising Art Director Nigel Heath
Foley Mixer Bruce Moriarty
Associate Producer Bruce Moriarty
First Assistant Director Olivia Bloch-Lainé
Set Decoration Lon Bender
Supervising Sound Editor James Harrison
Sound Effects Editor Ned Dowd
Executive Producer Maire Brennan
Additional Music Antoine Fuqua
Director Eileen Buggy
Hairstylist Brendan Donnison
ADR Voice Casting Peter Gleaves
ADR Mixer Richard Baker
Digital Compositors Paul Cross
Production Design Jamie Pearson
Editor Paul Tucker
Associate Producer Gaby Kester
Casting Associate Bruce Fowler
Orchestrator Morgan O'Sullivan
Associate Producer Nuala Moiselle
Casting Frank Moiselle
Casting Frank Moiselle
Local Casting Karen Richards
Second Assistant Director Kath Pollard
Additional Sound Re-Recording Mixer C.C. Smiff
Stunts Greg Jeloudov
Stand In Colleen Kelsall
Assistant Costume Designer John Conroy
Focus Puller Ricardo Cruz
Stunts Peter Miles
Stunts James Flynn
Associate Producer Nick Chopping
Stunts Courtney Bright
Casting Assistant Ken Crouch
Costume Supervisor David Brighton
Special Effects Assistant Dottie Starling
Digital Effects Supervisor Orin Beaton
Boom Operator James Seddon
Dolby Consultant Steve Browell
Assistant Sound Editor Yann Biquand
Art Direction Jana Chovancova
Art Department Coordinator Jenny Oman
Set Decoration Buyer Ally McClelland
Stunts Kurt Smith
Color Timer Neil Collymore
Sound Re-Recording Mixer Steve Dent
Stunt Coordinator Chris Burdon
Additional Sound Re-Recording Mixer Steve Schwalbe
Dialogue Editor Liz Treacy
Wardrobe Assistant Liz Byrne
Makeup Trainee Ciarán Barry
Camera Operator Vince McGahon
Steadicam Operator Mike Valentine
Underwater Camera John Marzano
Aerial Camera Andy Garner
Prosthetic Makeup Artist Graeme Bird
Propmaker Colin Ritchie
Supervising Dialogue Editor Noel Cullen
Rigging Gaffer Kirk R. Gardner
Second Unit Director Howard Halsall
ADR Editor Gary Birmingham
Transportation Coordinator Harry Barnes
Foley Editor Alex Joseph
Foley Supervisor Ailbhe Lemass
Key Makeup Artist Marek Toth
Stunts Conor Dennison
Art Direction Stanislav Satko
Utility Stunts Jonathan Hession
Still Photographer Audrey Doyle
Assistant Makeup Artist Ciara McArdle
Costumer Peter Batten
First Assistant Camera Stephen McCarthy
Gaffer Howard Gibbins
Unit Production Manager Russ Bailey
Construction Coordinator Dee Corcoran
Key Hair Stylist Alastair King
Music Arranger Carole A. Kenneally
First Assistant Editor Peter J. Devlin
Production Sound Mixer Jeanette Surga
Music Consultant Stefan Baur
Camera Technician Tara Van Zyl
Costume Assistant Iain Eyre
Sound Editor Lucy Browne
Makeup Artist Tami Goldman
Post Production Supervisor Eamonn Murphy
Transportation Captain Sean Cahill
Electrician Brian Dungan
Camera Trainee Louis Joon
Costume Design Maria Cork
Sculptor Owen Monaghan
Set Designer Sharon Bruton
Standby Painter Amanda Bone
Armorer Graham Mitchell
Carpenter Karen Russell
Driver Barny Crocker
Loader Jason Keever
Post Production Assistant Stuart Clarke
Scenic Artist Warwick Campbell
Sequence Supervisor Casey Levie
Set Production Assistant Darren Brown
Stand In Carlo Antonioni
Stunts Jez Tucker
Systems Administrators & Support Kate Bowe
Unit Publicist John Maguire
Video Assist Operator Owen Magee
Assistant Director Kieran Dempsey
Best Boy Electric Dougal Cousins
Location Manager Kate Griffin
Production Accountant Maria Collins
Production Coordinator Jane McNally
Production Manager Linda A. Malcor
Researcher Alexander Beddow
ADR Recordist Ed Colyer
Sound Mixer Steve Cullane
Special Effects Supervisor Ben Flatter
Visual Effects Coordinator Martin Gabriel
Visual Effects Producer Matt Johnson
Visual Effects Supervisor Jim Magdaleno
Storyboard Artist Mick Fitzgerald
Motion Capture Artist Christoph Schinko
3D Animator Vanessa Baker
ADR Voice Casting Mark T. Osborne
Additional Colorist Roman Jankovič
Stunts Bill Littleton
Stunts Kirsty Kinnear
Casting Assistant Rich Bokides
Production Assistant Matt Adams
Digital Intermediate Producer Mark Berrow
Musician Steve Farman
Negative Cutter Adrienne Taylor
Sound Assistant Darrell Warner
Costume Illustrator Andrea Isaacs
Production Executive Michael Murphy
Set Dresser Duncan Malcolm
Title Designer Jim Boorer
Dolly Grip John Dunne
Grip Sarah Moore
Ager/Dyer Lucy Bowring
Costume Coordinator Peter Hall
Pilot Enda Doherty
Third Assistant Director Dorothy McDonnell
Assistant Production Coordinator Rene Adefarasin
Assistant Camera Terry English
Armorer Niamh Gale
Location Coordinator Mel Churcher
Dialogue Coach Georges Branche
Stunts Stephanie Lelievre
Stunts Reg Wayment
Stunts Ken Doherty
Stunts Richard Fordham
First Assistant Sound Editor Carla Lewis
Stand In Eugenio Alonso Yenes
Stunts Sarah Brewerton
Assistant Editor Sean Lawrence
Colorist Peter White
Stunts Shane Harford
Dressing Prop Rob Pizzey
Digital Colorist Walter Siccardi
Stunts Christopher Reichel
Digital Intermediate Assistant Jennifer Griffin
Assistant Accountant Stephen Kirk
Assistant Director Trainee Daisy Cummins
Second Second Assistant Director Bruce Armstrong
Special Effects Technician Ryan Paul Quayle
Stunt Double Louise Ben-Nathan
Clapper Loader Cormac O'Maille
Second Assistant Camera Eimear Clonan
Assistant Location Manager John Paul LeBon
Location Assistant Roberta Gorski
Executive Assistant Gillian Cody
First Assistant Accountant Graeme Haughton
Generator Operator Laura McGuirk
Production Runner Wynn Petersen
Production Secretary Dominic Preece
Stunts Norman Kelly
Stunts Bruce Cain
Stunts John Sheridan
Stunts Hernan Ortiz
Stunts Leonard Woodcock
Stunts Petra Novotná
Stunts Peter Olgyay
Stunts Ivan Miča
Stunts Daniel Cooke
Stand In Eliza Ladensohn
Casting Assistant Stefano Zanola
Stunts Dusan Prvy
Stunts Slaven Petrovic
Stunts Steve Old
Stunts Mark Mangan
Stunts Valter Di Francesco
Stunts Andrea Caccaveri
Stunts Clive Owen
Arthur Ioan Gruffudd
Lancelot Keira Knightley
Guinevere Mads Mikkelsen
Tristan Joel Edgerton
Gawain Hugh Dancy
Galahad Ray Winstone
Bors Stephen Dillane
Merlin Ray Stevenson
Dagonet Til Schweiger
Cynric Stellan Skarsgård
Cerdic Sean Gilder
Jols Ken Stott
Marius Honorius Charlie Creed-Miles
Ganis David Murray
Merlin's Lieutenant Ned Dennehy
Mental Monk Phelim Drew
Obnoxius Monk Des Braiden
Third Monk Bosco Hogan
Bishop Decoy David Wilmot
Woad Killed by Lancelot Lochlann O'Mearáin
Roman Commander Ivano Marescotti
Bishop Germanus Clive Russell
Lancelot's Father Graham McTavish
Roman Officer Dessie Gallagher
Mercenary Elliot Henderson-Boyle
Young Lancelot Owen Teale
Pelagius (uncredited) Dawn Bradfield
Vanora Pat Kinevane
Horton King Arthur trailer ita
-
Jurassic Park III (2001) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Jurassic Park III
1 h 32 m 2001
Avventura ◦ Azione ◦ Thriller ◦ Fantascienza
Il famoso paleontologo Alan Grant (già conosciuto nel primo Jurassic Park) è in cerca di fondi per degli studi sui Velociraptor e sull'evoluzione della loro intelligenza. L'occasione perfetta si presenta con il milionario Paul Kierby che in cambio di un tour su Isla Sorna gli offre un lauto assegno. Niente di pericoloso, se non che l'aereo che cui stanno viaggiando precipita sull'isola e i malcapitati si trovano imprigionati sull'isola.
Larry J. Franco
Producer Steven Spielberg
Executive Producer Kathleen Kennedy
Producer Doug J. Meerdink
Art Direction Philip Lee
Additional Camera Christopher Boyes
Sound Designer Michael Crichton
Characters Joe Johnston
Director Peter Buchman
Writer Jim Taylor
Writer Don Davis
Original Music Composer Shelly Johnson
Director of Photography Robert Dalva
Editor Nancy Foy
Casting Ed Verreaux
Production Design Seth Arnett
Stunts Dennie Thorpe
Foley Artist Tony Eckert
Foley Mixer Roy Barnes
Assistant Art Director Jack Johnson
Production Illustrator David Barrett
Stunts Jim Passon
Color Timer Alexander Payne
Writer Greg Papalia
Supervising Art Director Samir Hoon
Sequence Supervisor Betsy Cox
Costume Design Kate J. Sullivan
Set Decoration Christopher J. Kristoff
Costumer David Womark
Production Manager David Womark
Associate Producer David Streit
Unit Production Manager Artist W. Robinson
First Assistant Director Danny Downey
Stunt Double Lee Whittaker
Stunt Double Stiles White
Production Coordinator Norman Howell
Stunts Richard Kite
Utility Sound Ernie Malik
Unit Publicist David Chameides
Steadicam Operator Michelle Deal
Camera Loader Bob Brown
Stunts Mark Ginther
Stunts Carl Paoli
Stunt Double Gary J. Wayton
Stunts Brice R. Parker
Visual Effects Coordinator Bobby Burns
Stunts David Schultz
Stunts Peter Daulton
Lead Animator John Rosengrant
Effects Supervisor Wendy Washbrook
Casting Patricio M. Farrell
Researcher Dennis Liddiard
Key Makeup Artist Wendy M. Craig
Costume Supervisor Steve Callas
Construction Coordinator Brad Einhorn
Property Master Frank E. Eulner
Sound Effects Editor William Washington
Stunts Maida N. Morgan
Assistant Location Manager Andrew M. Siegel
Assistant Property Master Kevin Bowe
Assistant Production Coordinator Troy Robinson
Stunts Everett Byrom III
Special Effects Technician Craig Hosking
Pilot Stanton Barrett
Stunt Double Cheryl A. Tkach
Associate Producer Craig Barron
Visual Effects Supervisor Barbara McDermott
Music Editor Steven J. Winslow
Aerial Camera Technician Zade Rosenthal
Still Photographer Yarek Alfer
Sculptor Jim Milton
Visual Effects Assistant Editor Kathryn Blondell
Key Hair Stylist Tommy Tancharoen
Transportation Coordinator Jimmy Romano
Stunts Audrey L. Anzures
Hairstylist Howell Gibbens
Supervising Sound Editor Brenda K. Wachel
Script Supervisor Scott R. Hankins
Set Costumer James Morioka
First Assistant Sound Editor Mark S. Miller
Visual Effects Producer Scott Anderson
Visual Effects Editor Frank Dorowsky
Rigging Gaffer Danny Gordon Taylor
Animation Supervisor Beth Bajuk
Art Department Coordinator Craig B. Ayers Sr.
Greensman Michael Ferris
Underwater Camera Amy Allen
Production Assistant Michele Perrone
Supervising ADR Editor Scott Janush
First Assistant Editor Rick O'Connor
CG Animator Julie D'Antoni
VFX Production Coordinator Bob MacDougall
Stunts Pat Romano
Stunt Coordinator Bryce Shields
Video Assist Operator Elizabeth Kenton
Dialogue Editor Laura M. O'Brien
Set Decorating Coordinator Kimberly Felix
Makeup Artist Lisa Rodgers
Post Production Supervisor Thomas Causey
Production Sound Mixer Donald Elliott
Special Effects Coordinator Eddie Pasquarello
Compositing Supervisor David Eubank
First Assistant Camera Michael J. Malone
Production Supervisor Dotan Bonen
Stunts Thomas Whelpley
Transportation Co-Captain Michael W. Broomer
Driver Laura Lee Connery
Stunts Lisa Hoyle
Stunts Jeff Gomillion
ADR Mixer Jeff Porrello
Boom Operator Noah Behar
Rigging Grip Kathy Petty
Production Accountant Chris Blackwood
Stunts Alan Jacques
Projection Rodolfo Damaggio
Storyboard Artist Fred Apolito
Propmaker Diva Magpayo
Assistant Editor Damien Carr
Visual Effects Production Assistant Philip Rogers
ADR Recordist Dustin Meier
Stunts Adria Later
Studio Teachers Brian Ellison
Art Department Assistant Peter Olexiewicz
Construction Foreman Lisa Alkofer
Set Decoration Buyer J. André Chaintreuil
Set Designer Jeffrey Thomas
Standby Painter Max Bozeman
Set Dresser Kevin Barnhill
CG Supervisor Jamie Kehoe
Craft Service Tony Buffa
Makeup Effects Ari Rapkin
Software Engineer Justin Stroh
Electrician John Sprague
Gaffer Michael K. Davis
Lighting Technician Kim Everett
Casting Associate Valerie Y.O. Kim
Location Manager Julie Adrianson-Neary
Digital Compositors Brent Bowers
Visual Effects Adrienne Anderson
Visual Effects Coordinator Doug Quinn
Sound Design Assistant Frank 'Pepe' Merel
Sound Frank 'Pepe' Merel
Foley Recordist Cindy Daniels
Stunts Gary Burritt
Negative Cutter James Thatcher
Musician Jim Likowski
Foley Editor Richard Epper
Stunts Danny Brazen
Dolly Grip Cinda-Lin James
Stunt Double Paul Meehan
Additional Grip Danny Wynands
Stunts Deanna Stadler
Second Assistant Director J.P. Romano
Stunts Jim Leidholdt
Dolly Grip Justin Babin
Grip Tim Bailes
Marine Coordinator David Washburn
Matchmove Supervisor Valek Sykes
Mechanical Designer Kent W. Luttrell
Stunts Andrea Biklian
Negative Cutter Gregory M. Childers
Best Boy Grip Carlos Baena
CG Animator Craig T. Shordon
Set Designer Martin Valinsky
Stunts Liz Probst
Payroll Accountant Jacqueline J. Nivens
Second Assistant Camera Chris Bangma
Libra Head Technician Charles Simmers
Second Second Assistant Director Bob West
Graphic Designer Sue Campbell
Lead Animator Audrey A. Conrad
Assistant Accountant Steve Grantowitz
Executive Assistant Kris A. Jeffrey
Stunts Aaron Walters
Stunts Mark A. Thomson Thomson
Stunts Wayne King
Stunts Joe Greblo
Stunts Jared S. Eddo
Stunts Tom Daniels
Stunts Ted R. Boyse
Stunt Double Dennis Rice
Best Boy Electric Sam Neill
Dr. Alan Grant William H. Macy
Paul Kirby Téa Leoni
Amanda Kirby Alessandro Nivola
Billy Brennan Trevor Morgan
Erik Kirby Michael Jeter
Mr. Udesky John Diehl
Cooper Bruce A. Young
M.B. Nash Laura Dern
Dr. Ellie Sattler Taylor Nichols
Mark Degler Mark Harelik
Ben Hildebrand Julio Oscar Mechoso
Enrique Cardoso Blake Michael Bryan
Charlie Sarah Danielle Madison
Cheryl Logan Linda Park
Hannah Sonia Jackson
Symposium Leader Bruce French
Science Reporter Bernard Zilinskas
Male Student Rona Benson
Female Student Frank Clem
Man in Suit Craig Hosking
Pilot Rick Shuster
Pilot Sean Coffey
Palentology Student (uncredited) Karin M. Gaarder
Paleontology Student (uncredited) Edward C. Gillow
University Professor at Symposium (uncredited) Craig Richards
Billy's Bar Buddy (uncredited) Brad Everett Young
Paleontology Student (uncredited) Jurassic Park III - Trailer ITA