-
Numero contenuti
1331 -
Iscritto
-
Giorni Vinti
160
Obiettivi di levr
-
Hulk (2003) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Hulk
2 h 18 m 2003
Fantascienza ◦ Avventura ◦ Azione
David Banner è uno scienziato che lavora per l'esercito ad un progetto per la rigenerazione dei tessuti. Ostacolato nelle sue ricerche, è costretto a farsi da cavia, iniettandosi un siero che lo modifica geneticamente. Gli effetti rimangono latenti in lui ma si trasferiscono nel corredo genetico di suo figlio Bruce. Allontanato dal padre in tenera età, Bruce diviene a sua volta un eminente biologo. In seguito ad un incidente in laboratorio, a causa di una sovraesposizione ai raggi gamma, la "diversità" di Bruce esplode in tutta la sua ferocia, trasformandolo in una creatura verde dotata di una forza incredibile che cresce esponenzialmente col crescere della sua rabbia. Il generale Ross schiera un esercito contro di lui, ma solo sua figlia Betty, collega e fidanzata di Bruce, è capace di fermarlo: la dolcezza è l'unico modo di calmare il mostro e farlo ritornare uomo.
Avy Kaufman
Casting Larry J. Franco
Producer Rick Heinrichs
Production Design Danny Elfman
Original Music Composer John Dexter
Art Direction Gale Anne Hurd
Producer Ang Lee
Director James Schamus
Screenplay James Schamus
Producer James Schamus
Story Tim Squyres
Editor Eugene Gearty
Supervising Sound Editor Gary Rydstrom
Sound Designer Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer Dennis Muren
Visual Effects Supervisor Cheryl Carasik
Set Decoration Frederick Elmes
Director of Photography Craig Alpert
First Assistant Editor Stan Lee
Executive Producer Stan Lee
Characters Avi Arad
Producer Kevin Feige
Executive Producer Dee Selby
Sound Design Assistant Roy Barnes
Set Designer Charles Croughwell
Stunt Coordinator Michael France
Screenplay Marit Allen
Costume Design Tora Chung
Post Production Assistant Gretchen Davis
Makeup Artist Maureen Whalen
Casting Associate Greg Papalia
Art Direction Ellen Segal
Music Editor Simon Murton
Conceptual Illustrator Jack Kirby
Characters Mauro Borrelli
Production Illustrator Steve Bartek
Orchestrator Paul Hsu
Sound Effects Editor Robert Fernandez
Scoring Mixer David Womark
Unit Production Manager David Womark
Associate Producer Kenneth Burgomaster
Additional Music Thomas Rosales Jr.
Stunts V. Scott Balcerek
Visual Effects Editor Artist W. Robinson
First Assistant Director Susan A. Burig
Graphic Designer Marko Costanzo
Foley Artist Casey O'Neill
Stunts Peggy Eghbalian
Assistant Editor Susan Hegarty
Dialect Coach Colin Brady
Animation Supervisor Cliff Fleming
Pilot Slash
Songs Duff McKagan
Songs Michael Lantieri
Special Effects Supervisor Matt Sorum
Songs Diana Lee Inosanto
Stunts Corey Michael Eubanks
Stunts John Turman
Screenplay Barbara Harris
ADR Voice Casting Rick Wentworth
Conductor Scott Weiland
Songs Christian Zimmermann
Standby Painter Tom C. Peitzman
Visual Effects Producer Bruce Holcomb
Visual Effects Supervisor Ian Christie
Sequence Supervisor Brian Brown
Utility Stunts Leah Anton
Digital Compositors Franklyn Warren
Casting Frank Kern
Foley Editor Maria Newman
Musician Dennis Liddiard
Makeup Department Head Dave Kushner
Songs Pamela Wise
Costume Supervisor Wendy M. Craig
Key Set Costumer Anthony Almaraz
Costumer Kirstin Mooney
Art Department Coordinator Drew Kunin
Production Sound Mixer Jayne-Ann Tenggren
Script Supervisor Mark Colicci
Assistant Camera Aaron McBride
Concept Artist Gwendolyn Yates Whittle
Supervising ADR Editor John Hoskins
Construction Coordinator Richard Quinn
Dialogue Editor Maxwell R. Johnson II
Transportation Captain Cheryl A. Tkach
Associate Producer André Dias
Sound Re-Recording Mixer Mei-Ming Casino
Visual Effects Coordinator Rachel Aberly
Unit Publicist Hans Bjerno
Aerial Director of Photography Jerry Moss
Property Master Kathleen Lynch
Production Assistant Alex Jaeger
Visual Effects Art Director Carolyn Elias
Hairstylist Tommy Tancharoen
Transportation Coordinator Lindsay Hallett
Visual Effects Producer James R. Tynes
Chief Lighting Technician Peter Sorel
Still Photographer Mariko Braswell
Assistant Art Director Ernest M. Sanchez
Leadman Frank Dorowsky
Rigging Gaffer Janice Alexander
Key Hair Stylist Gregory J. Barnett
Stunts Dan Kneece
Steadicam Operator Lori Arnold
Visual Effects Production Manager Miguel A. Fuertes
Lead Animator Rick O'Connor
CG Animator Jeff Frost
Sculptor Peter Demarest
Visual Effects Production Assistant Shawn Kelly
Animation Steele Hunter
Best Boy Electric Bryce Shields
Video Assist Operator Lisa Rodgers
Post Production Supervisor Rick Chefalas
Apprentice Sound Editor Steven Visscher
Foley Editor Norman Cabrera
Makeup Effects Pete Anthony
Conductor Bob Kaiser
Color Timer Raymond Bulinski
Craft Service David O. Krupnick
Set Medic Michael J. Malone
Production Supervisor Gary Roberts
Motion Capture Artist James J. Mase
Sound Jon Sharpe
Technical Supervisor Andrew Miller
Stunts Michael W. Broomer
Driver Bryan Thombs
3D Artist Jerry Bingham
Storyboard Artist Steve Wolfe
Second Assistant Camera Brian Dettor
Set Production Assistant Rory Enke
Location Manager Ryan Kautzman
Software Engineer Ethan Goodwin
Art Department Assistant Clete Cetrone
Construction Foreman Richard J. Bell
Greensman Donnie Grant
Painter Jamie Maxtone-Graham
Additional Camera Robert Hill
Camera Operator Tasha Le Mel
Assistant Costume Designer Christopher Casey
Set Dresser Chuck Rousseau
Armorer Frank Kilmartin
Carpenter Mark Connelly
Loader Paul E. Stroh
Picture Car Coordinator Dan Colegrove
Propmaker Philip Metschan
Scenic Artist Chris Daher
Stand In Eric Abrahamson
Stunts Ian O'Connor
Layout Sophie Shellenberger
Electrician Chris Funk
Lighting Technician Noah Behar
Rigging Grip Kathy Petty
Production Accountant Jennifer Campbell
Production Coordinator Mark Goodermote
Boom Operator Dean Drabin
ADR Mixer Asa Hammond
3D Supervisor Jean-Paul Beaulieu
Visual Effects Joni Avery
Stunts Philip Rogers
ADR Recordist Jessica Daniels
Casting Assistant Dane Farwell
Stunts Robert Hoffmeister
Digital Compositor Gary Burritt
Negative Cutter Chris Gordon
Dolly Grip Jack Taggart
Ager/Dyer Mark W. Brown
Assistant Property Master Synderela Peng
Title Designer Gary Dagg
Key Grip Bryan Antin
Grip Diana Wilson
Key Costumer Deanna Stadler
Second Assistant Director Mark Hager
Assistant Production Coordinator Clay Duncan
Music Programmer Andrew Anderson
Creature Technical Director Bevin Kaye
Stunts Robert James Ashe
Visual Effects Julie Fay
Assistant Production Coordinator Dennis Rogers
First Assistant Camera Craig T. Shordon
Decorator Bruce Allan Donnellan
Special Effects Technician Akihito Ikeda
Special Effects Makeup Artist Maria Battle Campbell
Second Second Assistant Director Nick Raskulinecz
Music Producer Coleen Aiello
Second Assistant Accountant Dorne Huebler
Compositing Supervisor Kelli Gillam
First Assistant Accountant James D'Damery Jr.
Assistant Accountant Elizabeth Dean
Post Production Coordinator Chris Branham
Stunt Double Jeffrey Moon
Stunt Driver Virgine d'Annoville
Senior Animator Perri Fichtner
Assistant Location Manager Amira Bailey
Location Assistant Adam Schardein
Additional Production Assistant Cricket Sloat
Assistant Chief Lighting Technician Peggy Baslow
Extras Casting Assistant Chris Lindsay
Generator Operator Tania Levin
Payroll Accountant Lisa Joelle Curtis
Production Secretary Lisa Jackson
Researcher Shaun Young
Researcher Shawnda Thomas
Stunts Eric Bana
Bruce Banner / Hulk Jennifer Connelly
Betty Ross Sam Elliott
Thaddeus E. "Thunderbolt" Ross Josh Lucas
Glenn Talbot Nick Nolte
David Banner Paul Kersey
Young David Banner Cara Buono
Edith Banner Kevin Rankin
Harper Todd Tesen
Young Ross Celia Weston
Mrs. Krensler Mike Erwin
Teenage Bruce Banner Lou Ferrigno
Security Guard Stan Lee
Security Guard Regi Davis
Security Guard Craig Damon
Security Guard Geoffrey Scott
President Regina McKee Redwing
National Security Advisor Daniel Dae Kim
Aide Daniella Kuhn
Edith's Friend Michael Kronenberg
Bruce Banner as Child David Kronenberg
Bruce Banner as Child Rhiannon Leigh Wryn
Betty Ross as Child Lou Richards
Pediatrician Jennifer Gotzon
Waitress Louanne Kelley
Delivery Doctor Toni Kallen
Delivery Nurse Paul Kim Jr.
Officer John Littlefield
Security NCO Lorenzo Callender
Soldier Todd Lee Coralli
Soldier Johnny Kastl
Soldier Eric Ware
Soldier Jesse Corti
Colonel Rob Swanson
Colonel Mark Atteberry
Technician Eva Burkley
Technician Rondda Holeman
Technician John A. Maraffi
Technician Michael Papajohn
Technician David St. Pierre
Technician Boni Yanagisawa
Technician David Sutherland
Tank Commander Sean Mahon
Comanche Pilot Brett Thacher
Comanche Pilot Kirk B.R. Woller
Comanche Pilot Randy Neville
F-22 Pilot John Prosky
Atheon Technician Amir Faraj
Boy Ricardo Aguilar
Boy's Father Victor Rivers
Paramilitary Lyndon Karp
Davey Rick Avery
Soldier Thomas Rosales Jr.
Rebel Militant Ang Lee
Hulk (voice) (uncredited) Ray Buffer
Atheon Captain (uncredited) Andy Arness
Soldier (uncredited) Rory J. Aylward
Second Tank Commander (uncredited) Cougar Zank
Army Military/ SWAT (uncredited) Hulk (film 2003) TRAILER ITALIANO
-
Hansel & Gretel - Cacciatori di streghe (2013) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Hansel & Gretel - Cacciatori di streghe
1 h 28 m 2013
Fantasy ◦ Horror ◦ Azione
I due fratelli Hansel e Gretel, svegliati nel cuore della notte e abbandonati nel bosco dal padre, finiscono nella casa di una strega che intende cucinarli. Con fortuna ed abilità riescono non solo a fuggire ma anche ad uccidere la strega in questione. Quest'episodio trasforma la loro vita, che da quel momento in poi i due decidono di dedicare alla lotta alle streghe, diventando in pochi anni i più noti e abili cacciatori del campo. Così bravi da essere chiamati a risolvere un problema grosso in un paesino particolarmente infestato.
Harry Cohen
Sound Effects Editor Hans Zimmer
Executive Music Producer Michael Payne
Sound Effects Editor Deborah Aquila
Casting Marlene Stewart
Costume Design Bob Beher
Foley Editor Beau Flynn
Producer Ben Cooke
Stunt Coordinator Stephen Scott
Production Design Antje Rau
Stunts David Leitch
Stunt Coordinator David Leitch
Second Unit Director Mathis Landwehr
Stunts Alexandra Nazahn
Stunts Katja Richter
Stunts Stephan O. Gessler
Art Direction David Appleby
Still Photographer Anna MacKenzie
ADR Editor Denis L. Stewart
Executive Producer Christopher Assells
Sound Designer Will Ferrell
Producer Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer Bernhard Henrich
Set Decoration Andreas Olshausen
Supervising Art Director Tripp Vinson
Executive Producer Anja Müller
Art Direction Jim Page
Editor Michael Bonvillain
Director of Photography Jennifer L. Smith
Casting Adam McKay
Producer Kevin J. Messick
Producer Atli Örvarsson
Original Music Composer Jennifer Caputo
Stunts Tommy Wirkola
Director Tommy Wirkola
Producer Tommy Wirkola
Writer Mark DeSimone
ADR Mixer Monique Ganderton
Stunt Double Chris Henchy
Executive Producer Tricia Wood
Casting Alessija Lause
Stunts Dan O'Connell
Foley Artist Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer Piero Mura
Sound Effects Editor John T. Cucci
Foley Artist Elliot Scott
Draughtsman John C. Stuver
Dialogue Editor Michelle Pazer
ADR Editor Karen Baker Landers
Supervising Sound Editor Peter Staubli
Sound Designer Lori Wyant
Script Supervisor Chris Hogan
Dialogue Editor Chris Jargo
ADR Supervisor Ingeborg Heinemann
Art Department Coordinator Chris O'Connell
Visual Effects Editor Brian N. Bentley
Compositors Chris Castaldi
First Assistant Director Florian Hotz
Stunt Double Beauxregard Neylon
ADR Mixer Ric Schnupp
ADR Recordist Wade Barnett
ADR Recordist Travis MacKay
ADR Mixer Blake Collins
Foley Mixer Mikki Levi
Assistant Editor Vanessa Wieduwilt
Stunt Double James Ashwill
Foley Mixer David Fleming
Additional Music Maja Aro
Stunts Judah Getz
ADR Mixer Stephani Burkhard
Stunt Double Jackson Spidell
Stunts Mac Ruth
Production Sound Mixer Katharina Hingst
Production Office Assistant Matthew Heffernan
Second Assistant Director Jana Reinhardt
Stunts John Guentner
Foley Mixer Evan Daum
ADR Mixer Rabb Whitehead
ADR Recordist Kristin Haberland
Stunt Double Jeremy Renner
Hansel Gemma Arterton
Gretel Famke Janssen
Muriel Pihla Viitala
Mina Derek Mears
Edward Robin Atkin Downes
Edward (voice) Ingrid Bolsø Berdal
Horned Witch Joanna Kulig
Red Haired Witch Thomas Mann
Ben Peter Stormare
Sheriff Berringer Bjørn Sundquist
Jackson Rainer Bock
Mayor Engleman Thomas Scharff
Father Kathrin Kühnel
Adrianna Zoë Bell
Tall Witch Monique Ganderton
Candy Witch / Mother Christian Rubeck
Tracker Jonathan Cedric Eich
Young Hansel Alea Sophia Boudodimos
Young Gretel Matthias Ziesing
Deputy Sebastian Hülk
Deputy Vegar Hoel
Gamekeeper Jeppe Beck Laursen
Tracker William Stig Frode Henriksen
Mute Tracker Rose Wakesho
Witch Lucy Ella von Scheele
Mary Behlmer Stephanie Corneliussen
Desert Witch (uncredited) Vanessa Wieduwilt
Tumor Witch (uncredited) Tommy Wirkola
Deputy #4 (uncredited) Hansel & Gretel: Cacciatori di Streghe - Trailer italiano ufficiale
-
Hancock (2008) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Hancock
1 h 32 m 2008
Fantasy ◦ Azione
Vive a Los Angeles, è alcolizzato, ha superpoteri che non riesce a gestire, è disprezzato dai malviventi e impopolare tra i cittadini: è Hancock. Supereroe inadeguato e imperfetto, salva la vita a Ray Embrey, dirigente di una società di pubbliche relazioni e premuroso padre di famiglia, il quale si prende a cuore quel caso super-umano, investendo tempo ed energia per riabilitare l'uomo e riscattare l'eroe agli occhi della comunità. Tuttavia certi vizi, come un passato amore, sono duri a morire...
Denise Chamian
Casting Michael Mann
Producer Paul Rubell
Editor Francine Maisler
Casting Will Smith
Producer Jonathan Mostow
Executive Producer Bob Badami
Music Consultant John Frazier
Special Effects Supervisor Akiva Goldsman
Producer Ian Bryce
Executive Producer Neil Spisak
Production Design Dan Yale
Foley Supervisor Louise Mingenbach
Costume Design John Powell
Original Music Composer Rosemary Brandenburg
Set Decoration Tobias A. Schliessler
Director of Photography Colby Parker Jr.
Editor John Dykstra
Visual Effects Supervisor John Dykstra
Visual Effects Designer Peter Berg
Director James Lassiter
Producer Vincent Ngo
Screenplay Vince Gilligan
Screenplay William Hawkins
Art Direction Dawn Swiderski
Art Direction Richard Saperstein
Executive Producer Pierce Austin
Hairstylist Richard De Alba
Hairstylist Kathrine Gordon
Hair Department Head Richard Redlefsen
Makeup Effects Allegra Clegg
Unit Production Manager Allegra Clegg
Co-Producer Daren Hicks
Production Supervisor Clay Cullen
Stunts Brad Brock
Foley Mixer Jimmy N. Roberts
Stunts Shawn Murphy
Scoring Mixer Austin Priester
Stunts Steve Kelso
Stunts Doug Coleman
Stunts Simon Crane
Stunt Coordinator Simon Crane
Second Unit Director Eric Heffron
Associate Producer Eric Heffron
First Assistant Director Corey Michael Eubanks
Stunts Judy Murdock
Makeup Artist Christopher Gordon
Stunts Tang Nguyen
Stunts Ken Blackwell
Associate Editor Easton Michael Smith
Assistant Art Director Kasra Farahani
Production Illustrator Gary A. Hecker
Foley Artist Samuel Le
Stunts Alex Huynh
Stunts Mickey Giacomazzi
Stunts George Drakoulias
Music Supervisor Tristan Paris Bourne
Assistant Art Director Kylie Furneaux
Stunt Double Debbie Evans
Stunts Clay Donahue Fontenot
Stunts Amy Schmiederer
Key Makeup Artist Cindy J. Williams
Makeup Department Head Steve Graves
Best Boy Grip Dan Bronson
Costume Supervisor Elaine Ramires
Key Costumer William O. Hunter
Set Designer Kiante Elam
Stunts Kerry Lyn McKissick
Script Supervisor Tanner Gill
Stunts Bob E. Krattiger
Chief Lighting Technician Stacey Carino
Utility Stunts Michael J. Broomberg
Foley Artist David Luckenbach
Steadicam Operator David Luckenbach
"A" Camera Operator Rick Kline
Sound Re-Recording Mixer Frank Masi
Still Photographer Randy Peters
Transportation Captain Barbara Delpuech
Sound Effects Editor Jeff Markwith
Set Designer Theresa Greene
Art Department Coordinator John Hoskins
Construction Coordinator Oakley Lehman
Stunts Katrina Schiller
Music Editor Patte Strong-Lord
Set Designer Josh R. Jaggars
Visual Effects Producer Gabriela Gutentag
Unit Publicist Douglas Fox
Property Master Łukasz Bielan
"B" Camera Operator David B. Nowell
Aerial Director of Photography Zahida Bacchus
Digital Intermediate Producer Gregory King
Supervising Sound Editor Gregory King
Sound Re-Recording Mixer Yann Delpuech
Sound Designer Shaughnessy Hare
Sound Effects Editor Mike McKone
Assistant Sound Editor Joel Shryack
Supervising ADR Editor Yvette Stone
Hairstylist Chris Majors
Utility Stunts Tim Hawkins
Visual Effects Supervisor Jonathan Hook
Location Manager Randy James Beckman
Stunts Mike Smith
Stunts Jim Schwalm
Special Effects Coordinator Melissa Forney
Key Hair Stylist Howard London
ADR Mixer Bob Schneider
Digital Intermediate Editor Bill Young
Stunts Pat Romano
Stunts Rockey Dickey Jr.
Stunts Vanessa Motta
Stunt Driver Eliza Coleman
Stunts Tim Gallin
Stunts Katie Greathouse
Music Editor Jimmy E. Jensen
First Assistant Camera Chris Cenatiempo
Stunt Driver Stacy Caballero
Assistant Costume Designer Robin Lynn Bonaccorsi
Stunt Driver Kim Drummond
Dialogue Editor Shawnna Thibodeau
Stunts Shawnna Thibodeau
Stunt Double Wade Eastwood
Stunt Coordinator Ann Ducommun
Assistant Sound Editor Dempsey Tillman
Video Assist Operator David Sardi
First Assistant Director Heidi Moneymaker
Stunts Jill Bogdanowicz
Digital Colorist Jesse Valdez
Standby Painter Denise Morgan McGrath
Production Accountant James Carson
Production Illustrator Michael Anderson
Key Grip Allan Padelford
Stunts David MacMillan
Production Sound Mixer Larry Nielsen
First Assistant Camera Shauna Duggins
Stunts Perry Dodgson
Boom Operator Ilt Jones
Location Manager Mo Henry
Negative Cutter Richard Oswald
Second Assistant Director Audie Aragon
Dolly Grip Don Selsor
Key Rigging Grip Orlando R. Gonzales
Production Coordinator Arturo Dickey
Stunts Alisa Hensley
Stunts Dave Van Zeyl
Stunts Lonnie S. Gatlin
Assistant Chief Lighting Technician Tracey Nyberg
Associate Producer Annie Ellis
Stunts Alison McCosh
Assistant Costume Designer Michael P. Sweeney
Assistant Property Master Butch Von Bulow
Dolly Grip Meg Matthews
Key Costumer Barbara Noren
Foley Editor David Krudis
Payroll Accountant Petra Sprecher
Stunt Double China Fox
Assistant Property Master Kevin E. Patterson
Utility Sound Michelle McGonagle
Associate Producer Brian Shehan
Stunts Jeff Bramstedt
Stunts Michael McGuire
Stunts Amanda Hunter
Graphic Designer Maria Norman
Executive Assistant Will Smith
John Hancock Charlize Theron
Mary Embrey Jason Bateman
Ray Embrey Jae Head
Aaron Embrey Eddie Marsan
Red David Mattey
Man Mountain Maetrix Fitten
Matrix Thomas Lennon
Mike Johnny Galecki
Jeremy Hayley Marie Norman
Hottie Dorothy Cecchi
Woman in Dive Bar Peter Berg
Doctor Darrell Foster
Police Sergeant Brandon Ford Green
Radio Caller (voice) Daeg Faerch
Michel Ryan Radis
Rail Crossing Crowd Eddie J. Fernandez
Skinning Con Martin Klebba
Prisoner Matt Bettinelli-Olpin
Reporter Samantha Cannon
Nurse Rico Devereaux
Inmate Alexa Havins
Fan Edward M. Kelahan
Theater Guest AlgeRita Wynn
Mug Shot Officer Rick Mali
Corrections Guard Chris Mitchell
Chain Gang Guard Scott Michael Morgan
KCOT Reporter Bryan Keith Ponton
ER Doctor Dawn Ressy
Theatergoer Nicholas Rich
Police K-9 officer Mark Simich
Matt Nancy Grace
Nancy Grace Brad Leland
Executive Michael Mann
Executive Atticus Shaffer
Bus Bench Boy Michelle Lemon
Girl at Bus Bench Akiva Goldsman
Executive Trieu Tran
Executive Liz Wicker
Female Cop Taylor Gilbert
Female Hostage Caroll Tohme
Clapping Guy Barbara Ali
Woman Under Ray's Car Elizabeth Dennehy
Rail Crossing Crowd #2 Darren Dowler
Rail Crossing Crowd Kate Clarke
ER Nurse Hancock - Trailer Italiano
-
Guida galattica per autostoppisti (2005) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Guida galattica per autostoppisti
1 h 50 m 2005
Avventura ◦ Commedia ◦ Fantascienza
Tratto dal famoso romanzo di Douglas Adams, narra di un viaggio avventuroso attraverso le galassie di un gruppo di alieni in cerca del "senso della vita". Arthur Dent è un tranquillo abitante della Terra che non si è mai chiesto cosa ci sia oltre la galassia e che improvvisamente si trova a vivere il giorno peggiore e più sconvolgente della sua vita. Una mattina scopre che: la sua casa sta per essere abbattuta da un bulldozer, il suo miglior amico in realtà è un extraterrestre in missione sulla terra e il Pianeta Terra sta per essere distrutto. L'unica speranza che gli resta è fuggire via prima che sia troppo tardi.
Mark Holding
Sound Mixer Niven Howie
Editor Roger Birnbaum
Producer Gary Barber
Producer Spike Jonze
Thanks Jay Roach
Producer Todd Arnow
Co-Producer Paul Gooch
Makeup Artist Sammy Sheldon
Costume Design Angus Bickerton
Visual Effects Supervisor Alan Cassie
Art Direction Jonathan Glickman
Producer Nikita Rae
Hairstylist Frank Walsh
Supervising Art Director Joby Talbot
Original Music Composer Jeffrey Chernov
Production Executive Marcia Ross
Casting Garth Jennings
Director Douglas Adams
Screenplay Douglas Adams
Executive Producer Douglas Adams
Novel Karey Kirkpatrick
Screenplay Igor Jadue-Lillo
Director of Photography Richard Baker
Digital Compositors Rebekah Rudd
Co-Producer Derek Evans
Executive Producer Joel Collins
Production Design Caroline Hewitt
Co-Producer Mark Hopkins
Set Runner Paul Edwards
Steadicam Operator Tony Currie
ADR Editor Rosemary Burrows
Costume Supervisor Wilma Dunn
Special Effects Coordinator David Decio
Third Assistant Director Andy Thomson
Art Direction Dean Clegg
Assistant Art Director Susan Luciani
Clapper Loader Dominic Leung
Second Unit Director Richard Whelan
First Assistant Director Daniel May
Art Direction Tamana Bleasdale
Second Assistant Director Alastair Sirkett
Sound Designer Alastair Sirkett
Sound Effects Editor Mark Harris
First Assistant Editor Phil Sims
Art Direction Bjorn Ole Schroeder
ADR Supervisor Nick Goldsmith
Producer Robbie Stamp
Executive Producer Andy Shelley
Dialogue Editor Andy Bennett
Stunts Peter Heslop
Unit Production Manager John Gamble
First Assistant Camera Eddie Knight
Gaffer Russell Barnett
Wardrobe Master Ken Dailey
Visual Effects Producer Chris Croucher
Crowd Assistant Director Mike Valentine
Underwater Camera John Marzano
Aerial Director of Photography Tim Lanning
Greensman Michael Connell
Supervising Music Editor Ronnie Phillips
Rigging Gaffer Chas Bain
Focus Puller Demetri Jagger
Video Assist Operator Jim Dowdall
Stunt Coordinator Ian Wilson
Supervising Sound Editor Laurie Sparham
Still Photographer Bruce Bigg
Property Master David Broder
Location Manager Camilla Stephenson
Assistant Location Manager Simon Finney
Camera Operator Paul Drenning
ADR Mixer Mark Appleby
ADR Recordist Duncan Jarman
Prosthetic Makeup Artist Sunny Rowley
Key Set Costumer Simon Jones
Transportation Coordinator Shaun Cobley
Assistant Camera Diane Greaves
Foley Artist Steve Pang
Visual Effects Assistant Editor Deborah Simmrin
Unit Publicist Paul Duff
Supervising Carpenter Judith Babcock
Post Production Coordinator Warwick Campbell
Sequence Supervisor Kate Griffin
Production Accountant Ben Flatter
Visual Effects Coordinator Oliver Faldo
VFX Artist Vanessa Baker
ADR Voice Casting Tony Chance
Storyboard Artist Abby Callahan
Post Production Supervisor Gary Gillingham
Production Controller Jamie McCarter
Animation Director Nadia Aleyd
Casting Associate Warren Lever
Carpenter Joey Coughlin
Electrician Jan Meade
Projection Deryn Stafford
Production Coordinator Celia Yau
Key Costumer Dimitri Bakalov
3D Animator Christian Kennedy
Set Dressing Artist Daniel Pettipher
Production Manager Rose Wilde
Set Production Assistant Robin Knapp
Assistant Sound Editor Kate Beckly
Set Decoration Rebecca Amissah
Art Department Assistant Tim Jetis
Art Department Coordinator Philip Clark
Location Scout Bruce Gallup
Painter John Arnold
Key Grip Ian Buckley
Grip Charlotte-Rose Armstrong
Assistant Costume Designer Liz Tagg
Hair Designer Liz Tagg
Makeup Designer Richard Darwin
Animatronics Designer Jonathan Neill
CG Supervisor Tim Earl
Driver Mark Wyllie
Mixing Engineer Colin Childs
Propmaker Jason Rayford
Stand In Verner Gresty
Technical Supervisor PJ Harling
Visual Effects Editor Phil Ashton
Color Timer Carrie Holecek
Digital Intermediate Producer Stewart Monteith
Best Boy Electric Robin Green
Boom Operator Christopher Austin
Orchestrator Christopher Austin
Conductor Alistair Bell
Visual Effects Oliver Jarlett
Mechanical Designer Bobby Prince
Unit Manager Jemma Scott-Knox-Gore
Contact Lens Technician Anita Dhillon
Graphic Designer Mark Wright
Negative Cutter Tim Dean
Libra Head Technician Chris Dale
Second Assistant Camera Rob Meisenholder
Accountant Iain Lawrence
Assistant Director Laurence Harvey
Special Effects Technician Denny Edwards
Costume Assistant Jo Budden
Dresser Tamsin Wright
Set Costumer Claire Garrett
Art Department Trainee Michael Fleming
Dressing Prop Jon Hollis
Title Designer Rick Mietkowski
VFX Director of Photography Darren Vincent
Camera Trainee Lucy St Giles
Casting Assistant Billy Pegg
Location Assistant Hayley Lyon
Assistant Accountant Fernanda Moreno
CG Artist Leo Burton
Production Assistant Denise Hanrahan
Production Runner Laura Dubsky
Rotoscoping Artist Martin Freeman
Arthur Dent Yasiin Bey
Ford Prefect Zooey Deschanel
Trillian Sam Rockwell
Zaphod Beeblebrox Alan Rickman
Marvin (voice) Anna Chancellor
Questular Rontok Bill Nighy
Slartibartfast Richard Griffiths
Jeltz (voice) John Malkovich
Humma Kavula Helen Mirren
Deep Thought (voice) Thomas Lennon
Eddie the Computer (voice) Stephen Fry
Narrator/The Guide (voice) Warwick Davis
Marvin Bill Bailey
The Whale (voice) Su Elliot
Pub Customer Dominique Jackson
Fook Simon Jones
Ghostly Image Kelly Macdonald
Reporter Ian McNeice
Kwaltz (voice) Steve Pemberton
Mr. Prosser Mark Gatiss
Additional Vogon Voices (as League of Gentlemen) Reece Shearsmith
Additional Vogon Voices (as The League of Gentlemen) Albie Woodington
Barman Spencer Wilding
Vogon Soldier Edgar Wright
Deep Thought Technician (uncredited) Jason Schwartzman
Gag Halfrunt (uncredited) Mark Rhino Smith
Pall Bearer (uncredited) Mark Longhurst
Bulldozer Driver Guida Galattica per Autostoppisti trailer ita
-
Ghostbusters II (1989) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Ghostbusters II (Acchiappafantasmi II)
1 h 48 m 1989
Commedia ◦ Fantasy
Sono passati quattro anni dalle prime avventure contro le presenze spettrali che incombono su New York e Raymond, Egon e Peter (stavolta con la collaborazione di Winston) devono tornare in campo con i loro marchingegni. Infatti i nostri eroi scoprono, proprio nelle viscere della Grande Mela, la provenienza della mefitica massa gelatinosa segno tangibile delle terribili presenze. Ma da dove proviene tanto male?
Rick Heinrichs
Set Designer Dan Aykroyd
Screenplay Dan Aykroyd
Characters Michael D. Moore
Second Unit Director Michael Chapman
Director of Photography Harold Ramis
Screenplay Harold Ramis
Characters Dennis Muren
Visual Effects Supervisor John Warnke
Assistant Art Director Cheryl Carasik
Set Decoration Bo Welch
Production Design Sheldon Kahn
Editor Sheldon Kahn
Associate Producer Tom Duffield
Art Direction Michael Chinich
Casting Jack Johnson
Production Illustrator Richard E. Butler
Stunts Donn Cambern
Editor Ivan Reitman
Director Ivan Reitman
Producer Bernie Brillstein
Executive Producer Michael C. Gross
Executive Producer Jophery C. Brown
Stunts Gloria Gresham
Costume Design Peter Giuliano
First Assistant Director Randy Edelman
Original Music Composer Greg Papalia
Set Designer Joel Kramer
Stunt Coordinator Tony Brubaker
Stunt Double Peggy Semtob
Hairstylist Gordon A. Webb
Unit Production Manager Gordon A. Webb
Associate Producer Stephen Abrums
Makeup Artist Danny Aiello III
Stunts Marlene D. Williams
Hairstylist Gandhi Bob Arrollo
Makeup Artist Peter Afterman
Music Supervisor Joe Medjuck
Executive Producer Ira S. Rosenstein
Second Second Assistant Director Janet Healy
Visual Effects Producer G. Tony Scarano
Costume Supervisor Dylan Goss
Camera Loader Erik Cord
Stunts Frank Bianco
Hairstylist Richard Wood
Special Effects Steven Lambert
Stunts Craig Pinkard
Transportation Coordinator Bob Minor
Stunts Jo Martin
Visual Effects Editor Kurt Bryant
Stunts Gary J. Wayton
Stunt Double Billy D. Lucas
Stunts Bruce McBroom
Still Photographer Thom Enriquez
Production Illustrator Andy Gill
Stunts Greig McRitchie
Orchestrator Burton Weinstein
Sound Editor Debbie Evans
Stunts John M. Elliott Jr.
Key Makeup Artist Nick Navarro
Set Designer Fred Judkins
Supervising Sound Editor William A. Petrotta
Property Master William Hartman
Sound Editor Chuck McSorley
Leadman Mark Gordon
Sound Editor Greg John Callas
Construction Coordinator Michael Genne
Camera Operator Chris Jargo
Dialogue Editor Bill MacSems
Property Master Solange S. Schwalbe
Sound Editor David M. Ice
Sound Editor Leslie J. Kovacs
Chief Lighting Technician Joe Day
Special Effects Chuck Gaspar
Special Effects Faye Brenner
Script Supervisor Lane Leavitt
Stunts Pamela Easley
Visual Effects Coordinator Jennifer Butler
Costumer Adrienne Manhan
Costumer Brent Poe
Electrician Steve Cantamessa
Boom Operator Gene S. Cantamessa
Production Sound Mixer Ken W. Ballantine
Electrician Robert Edesa
Camera Operator Bob Munoz
Best Boy Grip Sandy Williams
Dolly Grip Gene Kearney
Key Grip Don S. Walden
Sound Editor Francis N. 'Lucky' Costello
Standby Painter Pamela Cederquist
Production Coordinator Edmund E. Villa
Assistant Property Master Richard Hoffenberg
Construction Foreman Ed Mirassou
Propmaker Bruce Foster
Sound Editor Richard Friedman
Supervising ADR Editor Tom C. McCarthy
Supervising Sound Editor Oda Groeschel
Costume Supervisor Christine Larson-Nitzsche
Second Assistant Director Dick Johnson
Transportation Captain Gregory Peters
Electrician Benny McNulty
Best Boy Electrician E. Christopher Reed
Electrician Le Dawson
Costumer Jim Vatis
Production Assistant Tom Miller
Assistant Property Master Ginny Warner
Production Secretary Cyd Adams
Second Second Assistant Director Matthew Gould
Production Assistant Stuart Fink
Publicist Mary Peters
Stunts Larry Hezzelwood
First Assistant Camera Mark Jennings
Cableman Dorothy O'Leary
Casting Assistant Stephanie Kahn
Production Assistant Greg Walters
Second Assistant Camera Tim Sasaki
Second Assistant Camera Ann Harmon
Art Department Assistant Eric Smith
Electrician Robert Sordal
Dolly Grip Catherine Cederquist
Production Assistant Anne Prager
Production Assistant Gaetano Vaccaro
Production Assistant David Forbes
Production Assistant John Dods
Makeup Artist Jon Curtis Price
Special Effects Bill Murray
Dr. Peter Venkman Dan Aykroyd
Dr. Raymond Stantz Sigourney Weaver
Dana Barrett Harold Ramis
Dr. Egon Spengler Rick Moranis
Louis Tully Ernie Hudson
Winston Zeddemore Annie Potts
Janine Melnitz Peter MacNicol
Dr. Janosz Poha Harris Yulin
Judge Wexler David Margulies
Mayor Lenny Kurt Fuller
Jack Hardemeyer Janet Margolin
The Prosecutor Wilhelm von Homburg
Vigo William T. Deutschendorf
Baby Oscar Henry J. Deutschendorf II
Baby Oscar Michael P. Moran
Frank the Doorman Olivia Ward
Meter Maid Mordecai Lawner
Man with a Ticket Susanna Boehm
Young Woman on Crutches Mary Ellen Trainor
Brownstone Mother Christopher Villaseñor
Brownstone Boy #1 Jason Reitman
Brownstone Boy #2 Aaron Lustig
Norman the Producer Page Leong
Spengler's Assistant Mark Schneider
Arguing Couple Valery Pappas
Arguing Couple Catherine Reitman
Girl with Puppy Dave Florek
First Cop Richard Foronjy
Con Ed Supervisor George P. Wilbur
Bailiff Sharon Kramer
Stenographer Walt Flanagan
Rudy the Museum Guard Bobby Brown
Mayor's Doorman Christopher Neame
Maitre D' Judy Ovitz
Slimed Restaurant Patron Tom Dugan
Restaurant Cop #1 Angelo Dimascio
Restaurant Cop #2 Robert Alan Beuth
Store Manager Ralph Monaco
Police Sergeant Ron Cummins
Police Lieutenant Cheech Marin
Dock Supervisor Yvette Cruise
Maria, Dana's Maid John Hammil
Detective #1 Ray Glanzmann
Detective #2 Alex Zimmerman
Detective #3 Brian Doyle-Murray
Psychiatrist Louise Troy
Woman with Fur Coat Douglas Seale
Plaza Hotel Man Ben Stein
Public Works Official Erik Holland
Fire Commissioner Philip Baker Hall
Police Commissioner Steve Baker
Telephone Man (uncredited) Trish Cook
Nun at Statue of Liberty (uncredited) Kevin Dunn
Milton Angland (uncredited) Ryan Francis
Brownstone Boy #3 (uncredited) Tyra Reneé Fuller
Driver (uncredited) Jim Fyfe
Scoleri Brother / Ghost Jogger (uncredited) George Gerard
Man in Cab (uncredited) Donna Guidry
Art Restoration Student (uncredited) Tim Lawrence
Scoleri Brother (uncredited) Peter Papageorgio
Spectator (uncredited) Kariim Ratcliff
Crowd Member (uncredited) Ivan Reitman
Man Walking Outside Firehouse / Slimer (voice) (uncredited) Ira S. Rosenstein
Stage Manager (uncredited) Felix Silla
Courtroom Spectator (uncredited) Max von Sydow
Vigo (voice) (uncredited) Chloe Webb
Elaine (uncredited) Justin Michael Woods
Baby on the Street (uncredited) Ghostbusters II - Trailer Ita [HD]
-
Ghostbusters - Acchiappafantasmi (1984) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Ghostbusters (Acchiappafantasmi)
1 h 41 m 1984
Commedia ◦ Fantasy
Peter Venkman, Raymond Stantz ed Egon Spengler sono tre ricercatori esperti di fenomeni paranormali espulsi dall'Università. Non resta loro che mettersi in proprio e fondare un'impresa specializzata come 'acchiappafantasmi'. La prima cliente è Dana Barrett che nel proprio appartamento di West Central Park è stata oggetto di visite terrificanti di cui non sa darsi una spiegazione. È solo l'inizio di un'avventura che porterà i ghostbusters a dover cercare di salvare la città da una minaccia che proviene dall'antichità.
Dan Aykroyd
Screenplay Rick Alexander
Sound Re-Recording Mixer Harold Ramis
Screenplay Richard Beggs
Sound Designer Sheldon Kahn
Editor Elmer Bernstein
Original Music Composer Marvin March
Set Decoration Ivan Reitman
Director Ivan Reitman
Producer Bernie Brillstein
Executive Producer Michael C. Gross
Producer László Kovács
Director of Photography David E. Blewitt
Editor Karen Rea
Casting Theoni V. Aldredge
Costume Design Suzy Benzinger
Costume Design Leonard Engelman
Makeup Artist John G. Wilson
Production Manager John DeCuir Jr.
Art Direction Tom McCarthy Jr.
Sound Designer Richard Edlund
Visual Effects Joe Medjuck
Producer John Bruno
Visual Effects Art Director Ray Parker, Jr.
Theme Song Performance Larry Holt
Stunts John DeCuir
Production Design Richmond L. Aguilar
Gaffer Joseph Holsen
Sound Editor Michael P. Redbourn
Sound Editor Les Fresholtz
Sound Re-Recording Mixer Bruce Ericksen
Costume Supervisor Vern Poore
Sound Re-Recording Mixer John M. Colwell
Sound Editor Jim Aupperle
Visual Effects Camera Don S. Walden
Sound Editor William L. Manger
Sound Editor George Eckert
Set Designer Jim Bullock
Sound Editor Bill Murray
Peter Venkman Dan Aykroyd
Raymond Stantz Sigourney Weaver
Dana Barrett Harold Ramis
Egon Spengler Rick Moranis
Louis Tully Annie Potts
Janine Melnitz William Atherton
Walter Peck Ernie Hudson
Winston Zeddemore David Margulies
Mayor Steven Tash
Male Student Jennifer Runyon
Female Student Slavitza Jovan
Gozer Michael Ensign
Hotel Manager Alice Drummond
Librarian Jordan Charney
Dean Yager Timothy Carhart
Violinist John Rothman
Library Administrator Tom McDermott
Archbishop Roger Grimsby
Roger Grimsby Larry King
Larry King Joe Franklin
Joe Franklin Casey Kasem
Casey Kasem (voice) John Ring
Fire Commissioner Norman Matlock
Police Commissioner Joe Cirillo
Police Captain Joe Schmieg
Police Seargeant Reginald VelJohnson
Jail Guard Rhoda Gemignani
Real Estate Woman Murray Rubin
Man at Elevator Larry Dilg
Con Edison Man Danny Stone
Coachman Patty Dworkin
Woman at Party Jean Kasem
Tall Woman at Party Lenny Del Genio
Doorman Frances E. Nealy
Chambermaid Sam Moses
Hot Dog Vendor Christopher Wynkoop
TV Reporter Winston May
Businessman in Cab Tommy Hollis
Mayor's Aide Eda Reiss Merin
Louis's Neighbor Ric Mancini
Policeman at Apartment Kathryn Janssen
Mrs. Van Hoffman Stanley Grover
Reporter Carol Ann Henry
Reporter James Hardie
Reporter Frantz Turner
Reporter Nancy Kelly
Reporter Paul Trafas
Ted Fleming Cheryl Birchenfield
Annette Fleming Ruth Oliver
Library Ghost Kymberly Herrin
Dream Ghost Billy Bryan
Stay Puft Marshmallow Man (uncredited) Matteo Cafiso
Boy at Hot Dog Stand (uncredited) Frankie Como
T-Shirt Vendor (uncredited) Peter Costanza
Man Fleeing Marshmallow Man (uncredited) John De Bello
Patrolman Matthews (uncredited) Paddi Edwards
Gozer (voice) (uncredited) Eldo Ray Estes
Redheaded Man (uncredited) Brute Force
Hare Krishna acolyte (uncredited) Debbie Gibson
Birthday Girl in Tavern on the Green (uncredited) Willow Hale
Student at Columbia University (uncredited) Jon Hayden
Library Patron (uncredited) Ron Jeremy
Man Behind Barricade (uncredited) Joseph Marzano
Man in Taxi (uncredited) Joe Medjuck
Man at Library (uncredited) Danny Nero
Reporter (uncredited) Frank Patton III
City Hall Cop (uncredited) Harrison Ray
Terror Dog (uncredited) Ivan Reitman
Zuul / Slimer (voice) (uncredited) Frank Rivers
Prisoner (uncredited) Mario Todisco
Prisoner (uncredited) Bill Walton
Bill Walton (uncredited) Mark Bryan Wilson
Slimer (uncredited) Ghostbusters (1984) - Trailer Ita [HD]
-
Constantine (2005) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Constantine
2 h 1 m 2005
Fantasy ◦ Azione ◦ Horror
John Constantine è un insolente detective del soprannaturale che è stato letteralmente all'inferno e poi tornato sulla terra. Quando Constantine inizia a collaborare con la poliziotta Angela Dodson per risolvere il misterioso suicidio della sorella gemella, le indagini li portano in un mondo di demoni ed angeli che esiste dietro la facciata della Los Angeles contemporanea. Coinvolti in una catastrofica serie di eventi soprannaturali, i due si legano l'un l'altra nella ricerca della pace ad ogni costo.
Naomi Shohan
Production Design David Lazan
Art Direction Klaus Badelt
Original Music Composer Denise Chamian
Casting Philippe Rousselot
Director of Photography Louise Frogley
Costume Design Christopher Allen Nelson
Special Effects Makeup Artist Akiva Goldsman
Producer Colin Strause
Visual Effects Supervisor Greg Strause
Visual Effects Supervisor Brian Tyler
Original Music Composer Brian Tyler
Conductor Lauren Shuler Donner
Producer Francis Lawrence
Director Jamie Delano
Comic Book Garth Ennis
Comic Book Kevin Brodbin
Screenplay Kevin Brodbin
Story Frank A. Cappello
Screenplay Michael Uslan
Producer Erwin Stoff
Producer Benjamin Melniker
Producer Lorenzo di Bonaventura
Producer Gilbert Adler
Executive Producer Michael Aguilar
Executive Producer Cherylanne Martin
Unit Production Manager Cherylanne Martin
Co-Producer Josh McLaglen
Co-Producer Josh McLaglen
First Assistant Director Wayne Wahrman
Editor Douglas A. Mowat
Set Decoration Robert Fechtman
Assistant Art Director Barney Burman
Makeup Artist Kenny Alexander
Stunts Skip Lievsay
Supervising Sound Editor Craig Berkey
Sound Effects Editor Chad Stahelski
Fight Choreographer David Leitch
Stunts Alan Moore
Characters R. A. Rondell
Stunt Coordinator Matthew J. Birch
Production Supervisor Henry Kingi
Stunts Chris Palermo
Stunts Randy Bricker
Visual Effects Editor Caitlin McKenna
ADR Voice Casting Jeff Cutter
Still Photographer Jeff Cutter
Additional Photography Stan Winston
Special Effects Makeup Artist Clay Cullen
Stunts Jason Sweers
Assistant Art Director Steve Artmont
Makeup Artist David Loitz
Set Dresser Casey O'Neill
Stunt Double Wolfram de Marco
Additional Music Joel Harlow
Key Makeup Artist Susan Hegarty
Dialect Coach Brian Crane
Best Boy Electric Troy Porter
ADR Mixer Gary Krause
Music Editor J.J. Perry
Stunts Robin Slater
Makeup Artist Aaron Cohen
Visual Effects Bob Brown
Stunts Steven Schwartz
Set Designer Ve Neill
Makeup Department Head Stephen Hunter Flick
Sound Effects Editor Charles Maynes
Sound Designer Susan Germaine
Hair Department Head Suzan Wexler
Assistant Art Director Scout Masterson
Casting Associate Harald Belker
Production Illustrator Tom Hammock
Art Department Assistant John Roesch
Foley Artist Enfys Dickinson
Creative Producer Ilyse A. Reutlinger
Post Production Supervisor Armen Ksajikian
Musician Anthony Leonardi III
Creature Design Tim Rigby
Stunts John Joseph Thomas
Foley Supervisor Jack English
Gaffer John Rosengrant
Makeup Supervisor Garet Reilly
Key Costumer Robert Q. Mathews
Costume Supervisor George Hull
Concept Artist Daryl B. Kell
Music Editor Patricio A. Libenson
Sound Effects Editor Ray Maxwell
Propmaker David E. Campbell
Sound Re-Recording Mixer Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer Nicholas Brooks
VFX Artist John T. Reitz
Sound Re-Recording Mixer Joe Lisanti
Music Editor Brooks Baldwin
Dialect Coach Cuitlahuac Morales Velazquez
Sculptor Susannah Carradine
Assistant Set Decoration Andrew M. Siegel
Assistant Property Master Allen Hall
Special Effects Coordinator Michael J. Broomberg
Foley Artist Joe Ondrejko
Construction Coordinator Susan Dudeck
Dialogue Editor Stan Tropp
Set Designer Jeremy Peirson
Sound Designer Alonzo Ruvalcaba
Head of Production John P. Fasal
Sound Effects Editor Ian Hunter
Visual Effects Supervisor Michael Meagher
Visual Effects Producer Bob Moore Jr.
Set Costumer Molly Allen
Location Manager Mike Justus
Utility Stunts Gregory D. Liegey
Digital Effects Supervisor Richard Foreman Jr.
Still Photographer Andrew Taylor
Key Grip Alyson Dee Moore
Foley Artist Craig Lietzke
Picture Car Coordinator Hans Bjerno
Aerial Director of Photography William J. Law III
Set Designer Julia Neighly
Visual Effects Coordinator Candace Neal
Key Hair Stylist Neal Norton
Second Unit Director of Photography Monica Haynes
Costumer Brett C. Smith
Set Dresser Erik Rogers
Digital Intermediate Producer Constantine Sekeris
Conceptual Design Craig Hayes
Visual Effects Supervisor Michael L. Fink
Visual Effects Supervisor Michael L. Fink
Second Unit Director Nicholas Hasson
Digital Intermediate Editor Huston Beaumont
Rigging Grip Denise Davis
Visual Effects Producer Judith Jennings
Studio Teachers Charles Kern
Painter William Groebe
Animation Mark Johnston
Sound Recordist Richard Schoen
Key Costumer Ginger Damon
Hairstylist Carla S. Nemec
Art Department Coordinator William Gideon
Construction Foreman Kirk Corwin
Property Master Ulrika Akander
Dialogue Editor James Morioka
Sound Effects Editor Michael J. Benavente
ADR Supervisor Simon Allen
Animation Supervisor Mark Shoaf
CG Supervisor Greg Juby
Visual Effects Supervisor David Lingenfelser
Visual Effects Supervisor Janet Yale
Visual Effects Producer Jason Heapy
Visual Effects Producer Amy Hollywood Wixson
Visual Effects Producer Donna Langston
Visual Effects Producer Tiffany Smith
Visual Effects Producer Ann Podlozny
Visual Effects Producer Demetrius Leal
Visual Development Timothy Roarke
Camera Operator Michael-Ryan Fletchall
Camera Operator Mark La Bonge
Camera Operator Mark La Bonge
Steadicam Operator Seth Kotok
Additional Camera Jarred Waldron
Gaffer Juan Morse
Gaffer Dennis J. Lootens
Rigging Gaffer Marina Marit
Set Costumer Nancy Smytka
Set Costumer Gordon Antell
First Assistant Editor Bernice Culbertson
Transportation Coordinator Dan Marrow
Transportation Coordinator Kristin Dehnert
Location Manager Douglas S. McClintock II
Location Manager Paulette Osorio
Unit Publicist Jackie Brady Baugh
Production Accountant Eric Ramirez
Set Dresser Joel Dougherty
First Assistant Sound Editor Greg ten Bosch
Assistant Sound Editor Joel Sevilla
Lead Animator Chris Ryan
CG Artist Joe Dorn
ADR Editor Teressa Hill
Hairstylist Eric Pender
CG Artist Chuck Duke
Animation Howard R. Campbell
Lighting Technician James W. Brown
Animation Brian Mendenhall
Animation Randy Goux
Digital Effects Supervisor Robert Elhai
Orchestrator Mary Jo Lang
Foley Mixer Sandra Bojin-Sedlik
Costumer Lawrence Decker
Special Effects Technician Kent Demaine
Creative Director Ryan Hopkins
Visual Effects Technical Director Chris F. Moore
Visual Effects Bryan Booth
Electrician Eddie G. Gutierrez
Rigging Grip Robert Spurlock
Visual Effects Erik Rondell
Stunts Mike Massa
Stunt Driver Catherine Liebig
Costumer Frank Toro
Pyrotechnician Jeff Khachadoorian
Special Effects Technician Jeff Ogg
Special Effects Technician Mark Edwards
Visual Effects Coordinator Ellen Falguiere
Costumer Paul Luther Jackson
Swing Willie D. Burton
Sound Mixer J. Elizabeth Ingram
Assistant Production Coordinator Paul Postal
Electrician Ralph Bertelle
Production Coordinator Mark Edwards
Visual Effects Coordinator Dena Berman
Casting Assistant Raymond Bulinski
Craft Service James Babineaux
Assistant Chief Lighting Technician John Cassella
CG Artist Nathan Abbot
I/O Supervisor Greg Abbas
Researcher Paul Detlefson
Set Dresser Mark Scoon
Executive In Charge Of Production Michael Cassidy
First Assistant Camera Christopher Warren
VFX Director of Photography John S. Campbell
Rigging Grip Eric Putz
Telecine Colorist James D. Tittle
Visual Effects Coordinator Yoshiya Yamada
Modelling Supervisor Amy Garback
CG Artist Leigh-Alexandra Jacob
Lead Painter Heidi Moneymaker
Stunts Shane Mahan
Makeup Supervisor Dan Cayer
Compositing Supervisor Elizabeth C. Camp
Set Production Assistant Bobby Mara
Propmaker Chris Haney
Visual Effects Jeremy Fry
Stunts R. Dana Harlow
Grip Valerie Laven-Cooper
Costumer Kelly Diehl
Libra Head Technician Joey Genitempo
Set Painter Sarah Bourgeois
Assistant Sound Editor Joe Henke
Animation Supervisor Patrick Phillips
Visual Effects Jamie Baxter
Matte Painter Michael Dronge
Rigging Grip Lance Mancuso
Set Medic Adam Lisagor
Visual Effects Coordinator Luciano Blotta
Video Assist Operator Rich Andrade
Set Dresser Trevor Goring
Storyboard Artist Mo Henry
Negative Cutter Stephen Thorp
Electrician Darryl Humber
Dolly Grip C. Alan Rawlins
Key Grip Darin Rivetti
Second Unit First Assistant Director Chris Paizis
Matchmove Supervisor Rick Kelly
Second Assistant Director Gary Abrahamian
Lead Animator Lindsey Gary
Art Department Assistant Daragh Byrne
Carpenter Robert Lamkin
Chef Mark Valdez
Driver Laraine Moniz
Post Production Assistant Rob McCabe
Stand In Randy Burke
Transportation Captain Chad Moore
Transportation Co-Captain Dave Hussey
Color Timer Haskell Friedman
Lighting Artist Brian Brecht
Production Manager Rob Cunningham
Boom Operator Jared Rosen
24 Frame Playback John R.A. Benson
Digital Compositors James Reedy
Special Effects Supervisor Matt Heimlich
Mechanical Designer Pat O'Mara
Grip Valerie T. O'Brien
Key Costumer Fred O'Connor
Propmaker Tracy Dixon
Extras Casting Robert J. Reilly
Key Rigging Grip Eric Budlong
Grip Karin Silvestri
Stunts Bryan Fletchall
Techno Crane Operator Ryan Lastimosa
VFX Artist Frank R. Sims
Rigging Grip James Straus
Animation Eric Gotthelf
ADR Mixer Thomas J. O'Connell
ADR Mixer Dovi Anderson
Lead Animator John 'JD' Daniel
Modeling Stephanie C. Lee
Visual Effects Coordinator Michael Kitchen
Animation Ante Dugandzic
Special Effects Technician Steven Ladish
Set Dresser James L. Eddy
Set Dresser Natasha Delahunt
Production Assistant Michael Franco
Electrician Gloria O'Brien
Stunts Maria Battle Campbell
Second Second Assistant Director Riko Schatke
Best Boy Grip Brian Ducharme
VFX Artist Kevin Romond
Visual Effects Technical Director Jose Samson
Modeling Todd Labonte
Animation Anthony Lucero
Visual Effects Nina Padovano
Costumer Michael Kay
Special Effects Technician Xiomara Comrie
Assistant Camera Donald Fly
General Manager Deborah Thomas
Data Wrangler Vesper Burnett
Extras Casting Assistant Taffy Schweickhardt
Payroll Accountant Ron Crabb
Matte Painter Michael P. Twombly
Production Secretary Parry Willard
Special Effects Technician Rachel Swenson
Assistant Location Manager Jeffrey Pollack
Music Consultant Kami Calevro
Second Assistant Accountant Jamie Rama
Costume Illustrator Pamela Elliott
Special Effects Assistant Jim Charmatz
Character Designer Bronwyn Shields
Assistant Editor Kathy Liska
Executive Assistant Michael Lagnese
Key Set Production Assistant Lee Hahn
Production Assistant Kane Brassington
Rotoscoping Artist Joshua Cordes
Lead Animator April Kelley
Camera Loader Zachary Kamen
Production Assistant Gene Hara
Electrician A Perfect Circle
Music Zack Heath
Art Department Assistant Janusz Tokarzewski
Sound Engineer Csaba László Eröss
Special Effects Assistant Erik A. Erichsen
Electrician Frank Musitelle
Greensman Dan Dixon
Modeling Chris Hall
Visual Effects Coordinator Rick Glenn
Animation Supervisor Thomas E. Lee
Rigging Grip Gregg Kawecki
Production Assistant Pamela Rittelmeyer
Assistant Camera Gary Lowrance
Electrician Sean O'Connor
Compositing Supervisor Brian Johnson
Art Department Assistant Jim Meyer
Propmaker David A. Parks
Electrician Chis Rountree
Grip Vince Onken
Rigging Grip Janice Kavanagh
Makeup Artist Jason Armstrong
Animation Kyle Yamamoto
CG Artist John Stillman
Compositing Supervisor David 'Grue' Debry
CG Supervisor Christopher J. Eng
Modeling Jericho Green
Modeling Paul Zinnes
Modeling Ross Nakamura
Rotoscoping Artist Scott Kinsey
VFX Artist Beth Howe
Visual Effects Coordinator Kristy King
Visual Effects Coordinator Jack Jennings
Special Effects Technician Jack Dubnicek
Production Assistant Juliana FauntLeRoy
Production Assistant Nate Ruegger
Production Assistant Keanu Reeves
John Constantine Rachel Weisz
Angela Dodson / Isabel Dodson Shia LaBeouf
Chas Kramer Djimon Hounsou
Midnite Max Baker
Beeman Pruitt Taylor Vince
Father Hennessy Gavin Rossdale
Balthazar Tilda Swinton
Gabriel Peter Stormare
Lucifer Jesse Ramirez
Scavenger José Zúñiga
Detective Weiss April Grace
Dr. Leslie Archer Larry Cedar
Vermin Man Francis Guinan
Father Garret Suzanne Whang
Mother Jhoanna Trias
Possessed Girl Alice Lo
Old Woman Nicholas Downs
Church Attendant Tanoai Reed
Midnite Bouncer Quinn Buniel
10 Year-Old Constantine Ann Ryerson
Old Woman on Bus Stephanie Fabian
Molly's Server Connor Dylan Wryn
Teenage Constantine Laz Alonso
Morgue Security Guard Jeremy Ray Valdez
Liquor Store Clerk Nico Jose Molina
Scavenger #2 Barbara Pilavin
Old Woman on Bus (Demon) C.W. Pyun
Korean Man Sharon Omi
Female Tenant Edward J. Rosen
Liquor Store Clerk John Gipson
Smoking Man Roberto Kawata
Police Officer Michelle Monaghan
Ellie (uncredited) R. A. Rondell
Man in Jeep (uncredited) Chad Stahelski
Demon in Hospital (uncredited) Constantine (film 2005) TRAILER ITALIANO
-
Beautiful Creatures - La sedicesima luna (2013) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Beautiful Creatures - La sedicesima luna
2 h 4 m 2013
Fantasy ◦ Dramma ◦ Romance
Una giovane maga in un piccolo paese conservatore e bigotto d'America, crea scompiglio, morale e meteorologico, nella comunità. E nel cuore di un ragazzo che è disposto a tutto per lei. Lei vive con lo zio e la nonna, lui ha subito un lutto che lo porta a isolarsi nella lettura. E saranno proprio i libri, di ogni genere, a unirli e, forse, dividerli. Il loro sentimento passerà per prove durissime, provocate dalla natura di lei ma anche dall'incantesimo che lui, umano, le ha fatto: l'amore.
David Valdes
Producer Philippe Rousselot
Director of Photography Richard LaGravenese
Screenplay Richard LaGravenese
Director David Moritz
Editor Margery Simkin
Casting Jeffrey Kurland
Costume Design Troy Sizemore
Supervising Art Director Erwin Stoff
Producer Richard Sherman
Production Design Broderick Johnson
Producer Andrew A. Kosove
Producer Molly Smith
Producer Lorin Flemming
Art Direction Steven P. Wegner
Co-Producer Kami Garcia
Novel Margaret Stohl
Novel Ashleigh Dejon
Stunts Yolanda T. Cochran
Executive Producer Elena Sanchez
Stunts Elena Sanchez
Stunt Double Chelsea Bruland
Stunts Matthew Flood Ferguson
Set Decoration Jwaundace Candece
Stunts Jwaundace Candece
Stunt Double Julie Pitkanen
Script Supervisor John Bramley
Still Photographer Chuck Picerni Jr.
Stunt Coordinator Ashley Nicole Hudson
Stunts Vanessa Motta
Stunts Leigh Hennessy
Stunts Valentine Marvel
First Assistant Camera Brielyn Sexeny
Stunts thenewno2
Music Terra Grant
Stunts Alden Ehrenreich
Ethan Wate Alice Englert
Lena Duchannes Jeremy Irons
Macon Ravenwood Viola Davis
Amma Treadeau Emmy Rossum
Ridley Duchaness Thomas Mann
Wesley "Link" Lincoln Emma Thompson
Mrs. Lincoln / Sarafine Duchannes Eileen Atkins
Emmaline Duchannes Margo Martindale
Delphine Duchannes Zoey Deutch
Emily Asher Tiffany Boone
Savannah Snow Rachel Brosnahan
Genevieve Duchannes Kyle Gallner
Larkin Ravenwood Pruitt Taylor Vince
Mr. Lee Robin Skye
Mrs. Hester Randy Redd
Reverend Stephens Lance E. Nichols
Mayor Snow Leslie Castay
Principal Herbert Sam Gilroy
Ethan Carter Wate Cindy Hogan
Mrs. Asher Gwendolyn Mulamba
Mrs. Snow Cole Burden
Union Captain Billy Wheelan
Union Soldier Christopher Darby
Train Teen Jackie Tuttle
Isobel Duchannes (uncredited) Camille Balsamo
Katherine Duchannes (uncredited) Lindsay Clift
Althea Duchannes (uncredited) Lucy Faust
Juliette Duchannes (uncredited) Justine Wachsberger
Justine Duchannes (uncredited) Teri Wyble
Charlotte Duchannes (uncredited) Julia Faye West
Duchanness (uncredited) Bryan Adrian
Billy (uncredited) J.D. Evermore
Mitchell Wate (uncredited) Andrea Frankle
Lila Wate (uncredited) Kay Smith
Leopard Lady (uncredited) Russ Skains
Castor (uncredited) Rachel G. Whittle
Caster (uncredited) Erika Erica
Town Resident (uncredited) Beau Brasseaux
Caster Shades (uncredited) Cameron M. Brown
Little Ninja (uncredited) Tim Bell
Deputy Sheriff (uncredited) Jim Sojka
Townsfolk (uncredited) Jordan Sudduth
Confederate Soldier (uncredited) Edward J. Clare
Spectator (uncredited) John C. Klein
Gatlin Dad (uncredited) Beautiful Creatures - La sedicesima luna Nuovo Trailer Italiano Ufficiale [HD]
Beautiful Creatures - La sedicesima luna Trailer Italiano Ufficiale [HD]
-
Adèle e l'enigma del faraone (2010) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer Adèle e l'enigma del faraone
1 h 43 m 2010
Fantasy ◦ Avventura ◦ Azione ◦ Mistero
Adèle Blanc-Sec, giovane e intrepida giornalista, è pronta a tutto pur di raggiungere i suoi scopi, compreso sbarcare in Egitto e ritrovarsi alle prese con mummie di tutti i generi. Nello stesso momento a Parigi scoppia il caos: un uovo di pterodattilo vecchio di 136 milioni di anni si è infatti appena schiuso su uno scaffale del Giardino delle Piante e il volatile che ne è uscito sta seminando il panico nei cieli della capitale francese...
Luc Besson
Screenplay Luc Besson
Director Luc Besson
Producer Thierry Arbogast
Director of Photography Virginie Besson-Silla
Producer Roger Delattre
Second Unit Director Julien Rey
Editor Jacques Tardi
Screenplay Jacques Tardi
Author Adrien Adriaco
Assistant Unit Manager Thierry Guilmard
Production Manager Marc Guidetti
Unit Manager Philippe Letode
Location Manager Frédéric Vallet
Stunt Double Marc Leroyer
Armorer Varujan Gumusel
Post-Production Manager Christophe Maratier
Armorer Mohamed Belhamar
Assistant Director David Edouard
Assistant Unit Manager Flora Volpelière
Assistant Editor Emmanuelle Fourault
Second Assistant Director Stéphane Gluck
First Assistant Director Isabelle Agid
Production Assistant Vincent Stevenel
Production Accountant Gaël Chevailler
Assistant Unit Manager Fabien Ricour
Second Assistant Director Loris Paillier
VFX Artist Fabian Pascal
Colorist Kathleen Sil
Production Assistant David Deshayes
Unit Manager William Trillaud
Assistant Unit Manager Lucie Gratas
Third Assistant Director Zacharie Cortes
Assistant Unit Manager Cédric Fréni
Assistant Unit Manager Astou Vedel
Stunt Double David Lemenan
Assistant Unit Manager Agnès Berger Sébenne
Post Production Supervisor Dorothée Santucci
Assistant Unit Manager Yseult Huret
Assistant Editor Isabelle Duprez
Assistant Director Trainee Pierre Samolany
Assistant Unit Manager Louise Bourgoin
Adèle Blanc-Sec Mathieu Amalric
Dieuleveult Gilles Lellouche
Inspecteur Caponi Jean-Paul Rouve
Justin de Saint-Hubert Jacky Nercessian
Marie-Joseph Espérandieu Philippe Nahon
Professeur Ménard Nicolas Giraud
Andrej Zborowski Laure de Clermont-Tonnerre
Agathe Blanc-Sec Gérard Chaillou
Président Armand Fallières Serge Bagdassarian
Ferdinand Choupard Claire Pérot
Nini les Gambettes François Chattot
Raymond Pointrenaud Youssef Hajdi
Aziz Mohamed Aroussi
Traître égyptien Moussa Maaskri
Akbar Tonio Descanvelle
Bertrand Guillaume Briat
Le crieur Porte St. Denis Swann Arlaud
Le crieur devant l'Élysée Jean-Louis Barcelona
Louis Max Delor
Le ministre de l'interieur Cyrille Dobbels
Le préfet Lépine Philippe Girard
Cheval Éric Naggar
Adèle's Editor Mick Gondouin
Le gardien de prison Marie Elise
Serveuse Tour Eiffel Fabien Béhar
Un journaliste Michel Aymard
Un journaliste Frédérique Bel
Une bourgeoise Francis Coffinet
Le docteur égyptien Régis Royer
La momie 'Patmosis' Dominique Gras
La Momie 'Sephilomithes' Matila Malliarakis
La momie 'Semotep' Christophe Dimitri Réveille
La momie 'Shelsoüt' Christian Erickson
La momie 'Ramses II' Roland Marchisio
Le policier bègue Alain Naron
Un malfrat Christophe Seureau
Un bourgeois Adéle e l'enigma del Faraone (trailer ufficiale)
-
300 (2007) ITA Streaming
Info Generali Cast Crew Trailer 300
1 h 57 m 2007
Azione ◦ Avventura ◦ Guerra
300 è il numero di spartani che si opposero al re persiano Serse nel 480 A.C. Questa pellicola narra infatti di una storia realmente accaduta, di una battaglia epica combattuta al passo delle Termopili che vedeva contrapporsi 300 spartani contro un milione di persiani. Re Serse, spinto dalla sua insaziabile sete di conquista, invia un messaggero in Grecia, a Sparta, che viene accolto dal re Leonida (G. Butler) e dalla regina Gorgo (L. Headey). Ma quando l’emissario pronuncia la parola 'sottomissione' decreta l’inizio della semi-disfatta per i persiani. Leonida, dopo aver ucciso il messaggero, decide di affrontare questa nuova minaccia chiamata Persia: dopo aver radunato 300 tra i migliori combattenti spartani si dirige allo stretto passo delle Termopili per contrastare il temibile nemico..
William Hoy
Editor Frank Miller
Executive Producer Frank Miller
Novel Michael Wilkinson
Costume Design Paul Hotte
Set Decoration Colin Strause
Visual Effects Supervisor Greg Strause
Visual Effects Supervisor Carrie Hilton
Casting Ben Waisbren
Executive Producer Isabelle Guay
Supervising Art Director James D. Bissell
Production Design Chad Stahelski
Stunt Coordinator David Leitch
Stunts Gianni Nunnari
Producer David Rapaport
Additional Casting Zack Snyder
Screenplay Zack Snyder
Director Tyler Bates
Original Music Composer Darrell Hall
Music Editor Scott A. Hecker
Supervising Sound Editor Nina Fallon
Visual Effects Producer Larry Fong
Director of Photography Kurt Johnstad
Screenplay Kristy Carlson
Casting Andrea Kenyon
Casting Tamara Notcutt
Casting Associate Nicolas Lepage
Art Direction Christophe Giraud
Makeup Artist Jeffrey Silver
Producer Gilles Fortier
Rigging Gaffer Ismat Zaidi
Visual Effects Producer Thomas Tull
Executive Producer William Fay
Executive Producer Lindsey Hayes Kroeger
Additional Casting Derek Vanderhorst
Sound Designer Derek Vanderhorst
Sound Effects Editor Thierry Delattre
Visual Effects Supervisor Anouk Deveault-Moreau
Visual Effects Coordinator Jeremy Hunt
Visual Effects Supervisor Daniel Leduc
Visual Effects Producer Richard Martin
Visual Effects Supervisor Caitlin McKenna
ADR Voice Casting Scott Mednick
Executive Producer Stefan Sonnenfeld
Colorist Bernie Goldmann
Producer Wesley Coller
Associate Producer Deborah Snyder
Executive Producer Clint Carleton
Stunts Stéphane Lefebvre
Stunt Coordinator François Daignault
Camera Operator Mirosław Baszak
Second Unit Director of Photography Eric A. Norris
Supervising Sound Effects Editor Martin Walters
First Assistant Director Chris Watts
Visual Effects Supervisor Alejandro Valdes-Rochin
Visual Effects Assistant Editor Doug Chapman
Stunts Craig J. Flores
Executive Producer David Uloth
Techno Crane Operator Nathalie Trépanier
Key Makeup Artist Jean-Francois Morissette
3D Tracking Layout Randi Wells
Casting Associate Simonetta Mariano
Costume Illustrator Brent Lambert
Set Designer Tim Rigby
Stunts Tim Rigby
Utility Stunts Michael B. Gordon
Screenplay Christine Bieselin Clark
Assistant Costume Designer Azalia Snail
Costumer Michelle Côté
Hairstylist Philippe Lord
Set Decoration Jean-Pierre Paquet
Art Direction Scott Wheeler
Makeup Department Head Lyse Pomerleau
Costume Supervisor Frederick H. Stahly
Dialogue Editor Chris Jenkins
Sound Re-Recording Mixer Danielle Plantec
CG Supervisor Collin Butrum
Transportation Coordinator Michael J. Broomberg
Foley Artist Vincent Gingras-Liberali
Set Designer Maxime Ferland
Boom Operator Julie Amyot
Dresser Daniel Matthews
Transportation Coordinator John Bober
Transportation Captain Chad Malbon
Visual Effects Producer Frédéric Amblard
Set Designer Alex Touikan
Set Designer Denis Hamel
Property Master Lucie Fournier
Sculptor Michael Meagher
Visual Effects Producer Takashi Seida
Still Photographer Gayle Busby
Visual Effects Producer David Werntz
Sound Effects Editor Ray McIntyre Jr.
Visual Effects Supervisor Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer Charlotte Raybourn
Art Department Coordinator Helene Lamarre
Art Department Coordinator Simon Chamberland
Property Master Hiroshi Yada
Sculptor Keith Christensen
Sculptor Marc Chow
Sculptor Martin Laneuville
Greensman Miguel Rivera
Dialogue Editor Stephen Gilbert
Special Effects Coordinator Andy Fowler
Visual Effects Producer Thomas Nittmann
Visual Effects Producer Persis Reynolds
Visual Effects Producer Mandy Tankenson
Visual Effects Producer George McCarthy
Visual Effects Editor Kirsty Millar
Visual Effects Supervisor Edson Williams
Visual Effects Supervisor Daniel Sauvé
Camera Operator Daniel Sauvé
Steadicam Operator John Lewin
Gaffer Pierre Blondin
Location Manager Kimi Webber
Script Supervisor Nadine Thouin
Choreographer Jerie McBride
Studio Teachers Jennifer Anderson
Costume Assistant John 'D.J.' Des Jardin
Visual Effects Supervisor Erik Liles
Compositing Supervisor Réjean Forget
Key Hair Stylist Zack Davis
ADR Supervisor Audrey L. Anzures
Hair Department Head Marco Venditto
Rigging Gaffer Des Carey
Digital Intermediate Producer Missy Papageorge
Digital Intermediate Producer Ryan Zuttermeister
Visual Effects Coordinator Melissa Remenarich
First Assistant Editor Chris Holmes
Compositing Supervisor Jeff Rosen
ADR Editor Jon Mete
Sound Effects Editor Kyle Rochlin
Foley Mixer Brad North
Sound Effects Editor Cristin Pescosolido
Digital Effects Supervisor Derek Wentworth
Digital Effects Supervisor Jean-Jacques Dion
Hairstylist Jocelyne Bellemare
Key Makeup Artist Hugo Dominguez
Visual Effects Stephen Coren
CG Supervisor Michael Cozens
Lead Animator Andrea Wertheim
Post Production Supervisor Jake Morrison
Digital Effects Supervisor Clay Staub
Second Unit Director Chris Wells
CG Supervisor Martine Gagnon
Costume Assistant Serge Lavigueur
Armory Coordinator Mark Pappas
Foley Supervisor Ryan Kuba
Visual Effects Coordinator Tyler Foell
Digital Effects Supervisor Julie Garceau
Video Assist Operator Yoshiya Yamada
Modelling Supervisor Robert B. Baylis
Key Grip Shawn Sykora
Foley Editor Rosalie Clermont-Bilodeau
Wardrobe Assistant Martin Zwanzger
Compositing Artist Eric Aubin
Second Assistant "B" Camera Alain Bisson Doyal
Grip Meinert Hansen
Concept Artist Dane Farwell
Stunts Julie Breton
Extras Casting William R. Dalgleish
First Assistant Camera Noel Donnellon
Epk Camera Operator Christian Chabot
Lighting Technician Guy Pigeon
Set Designer Miguel Ortega
Modeling Yves Drapeau
First Assistant Camera Mo Henry
Negative Cutter Garson Yu
Title Designer Catherine Lavoie
Assistant Makeup Artist Yanick Wilisky
CG Supervisor Alain Masse
Key Grip Richard Boucher
Dolly Grip Jean Courteau
Chief Lighting Technician Gillian Chandler
Assistant Makeup Artist Shawn Roberts
Casting Assistant Dan Milligan
Concept Artist Dean Gula
Visual Effects Coordinator Nathan Gunn
Assistant Editor Tad Griffith
Stunts Tad Griffith
Stunt Coordinator Tad Griffith
Utility Stunts Chadi Abo
Pre-Visualization Supervisor Patrice Lapointe
Dolly Grip Marco Nero
Concept Artist Catherine Gélinas
Dresser Caroline Béliveau
Second Assistant Camera Bret St. Clair
CG Supervisor Jayne Herrmann
Visual Effects Coordinator Todd Baillere
Post Production Consulting Louis Frederic Denomme
Set Dresser P. Whitney Gearin
Visual Effects Coordinator Richard Cote
Visual Effects Coordinator Bill Holley
Colorist Richard Bennett
Storyboard Artist Larysa Chernienko
Makeup Artist Nerys Lincoln
3D Artist Danielle Rubin
Visual Effects Coordinator Julia Reinhard
Compositing Artist Marco Lavallée
Set Dresser Sergio Ayrosa
Compositing Artist Andreas Nehls
3D Modeller Dylan Carter
Online Editor Mathieu Price
Grip Sylvain Dupuis
Second Assistant "A" Camera Stephane Boisvert
Generator Operator David Dinel
Best Boy Grip Stephen Wells
Dolly Grip Jeff Scott
Best Boy Electrician Joshua Cordes
Animation Supervisor Grant Freckelton
Visual Effects Art Director Karl Rogovin
Visual Effects Coordinator Pierre Beaulieu
Lighting Technician Jacques Langlois
Pyrotechnician Henri Aubertin
Key Dresser Neal Sopata
VFX Artist Melina Di Cristo
Assistant Makeup Artist Annick Legout
Assistant Makeup Artist David Scott
Makeup Artist Adam Forman
Tattooist Christian Lemay
Assistant Camera Richard Alger
Electrician Robert Lapierre Jr.
Grip Martine Vincent
Grip Sandrin Olivier
Rigging Grip Tereska Gesing
Dresser Pascal Gauthier
Key Dresser Yolanda Santosa
Title Designer Caroline Lachance
Art Department Production Assistant Mark Alan Yates
Storyboard Artist Stephan Schweizer
Compositing Artist Cesar Dacol Jr.
Modelling Supervisor Chris Capell
Visual Effects Coordinator Marie-Claude Aubry
Visual Effects Coordinator Marie-Chantale Savard-Côté
Visual Effects Coordinator Ana Marie Cruz
Visual Effects Coordinator Elizabeth Ross
Assistant Editor Éric Gaudry
Colorist Arild Anfinnsen
VFX Artist Marie-Maude Grenier
Costumer Lisa Marra
Visual Effects Coordinator Gerard Butler
King Leonidas Lena Headey
Gorgo Dominic West
Theron David Wenham
Dilios Vincent Regan
Captain Michael Fassbender
Stelios Tom Wisdom
Astinos Andrew Pleavin
Daxos Andrew Tiernan
Ephialtes Rodrigo Santoro
Xerxes Giovani Cimmino
Pleistarchos Stephen McHattie
Loyalist Greg Kramer
Ephor #1 Alex Ivanovici
Ephor #2 Kelly Craig
Oracle Girl Eli Snyder
Leonidas @ 7/8 yrs Tyler Neitzel
Leonidas @ 15 yrs Tim Connolly
Leonidas' Father Marie-Julie Rivest
Leonidas' Mother Sebastian St. Germain
Fighting Boy (12 years old) Peter Mensah
Messenger Arthur Holden
Partisan Michael Sinelnikoff
Elder Councilman John Dunn-Hill
Councilman Dennis St John
Spartan Baby Inspector Neil Napier
Spartan with Stick Dylan Smith
Sentry #1 Maurizio Terrazzano
Sentry #2 Robert Paradis
Spartan General Kwasi Songui
Persian Alexandra Beaton
Burned Village Child Frédéric Smith
Statesman Loucas Minchillo
Spartan Baby A Nicholas Minchillo
Spartan Baby B Tom Rack
Ephor #3 David Francis
Ephor #4 James Bradford
Ephor #5 Andrew Shaver
Free Greek-Potter Robin Wilcock
Free Greek-Sculptor Kent McQuaid
Free Greek-Blacksmith Marcel Jeannin
Free Greek-Baker Jere Gillis
Spartan General #2 Jeremy Thibodeau
Spartan Boy Tyrone Benskin
Persian Emissary Robert Maillet
Uber Immortal (Giant) Patrick Sabongui
Persian General Leon Laderach
Executioner Dave Lapommeray
Persian General Slaughtered Vervi Mauricio
Armless Concubine Charles Papasoff
Blacksmith Isabelle Champeau
Mother at Market Veronique-Natale Szalankiewicz
Daughter at Market (3/5 years old) Maéva Nadon
Girl at Market David Thibodeau
Boy #1 at Market David Schaap
Potter Jean Michel Paré
Other Council Guard Stewart Myiow
Persian General Andreanne Ross
Concubine Sara Giacalone
Concubine Ariadne Bourbonnière
Kissing Concubine Isabelle Fournel
Kissing Concubine Sandrine Merette-Attiow
Contortionist Elisabeth Etienne
Dancer Danielle Hubbard
Dancer Ruan Vibegaard
Dancer Geneviève Guilbault
Slave Girl Bonnie Mak
Slave Girl Amélie Sorel
Slave Girl Caroline Aspirot
Slave Girl Gina Gagnon
Slave Girl Tania Trudel
Slave Girl Stéphanie Aubry
Slave Girl Mercedes Leggett
Slave Girl Stephania Gambaroff
Slave Girl Chanelle Lamothe
Slave Girl Sabrina-Jasmine Guilbault
Slave Girl Manny Cortez Tuazon
Transsexual (Asian) #1 Cindy
Transsexual (Asian) #2 Atif Y. Siddiqi
Transsexual (Arabian) #3 Camille Rizkallah
Giant with Arrow Trudi Hanley
Long Neck Woman Neon Cobran
Litter Bearer/Slave Gary A. Hecker
Ubermortal Vocals (voice) 300 trailer ita
-
Il grande e potente Oz (2013) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer Il grande e potente Oz
2 h 7 m 2013
Fantasy ◦ Avventura ◦ Famiglia
Quando Oscar Diggs (James Franco), illusionista di un piccolo circo, dalla discutibile etica, viene trasportato dal polveroso Kansas nel fantastico Regno di Oz, pensa di aver vinto alla lotteria: fama e fortuna a sua completa disposizione. Questo finché non incontra tre streghe, Theodora (Mila Kunis), Evanora (Rachel Weisz) e Glinda (Michelle Williams), non convinte che lui sia il grande mago che tutti credono. Coinvolto suo malgrado nei conflitti del Regno di Oz e dei suoi abitanti, Oscar deve capire chi è buono e chi è cattivo prima che sia troppo tardi. Grazie alle sue arti magiche e con un po’ di illusione, ingenuità e perfino stregoneria, Oscar si trasforma non solo nel grande e potente Mago di Oz ma anche in un uomo migliore.
Danny Elfman
Music Nancy Haigh
Set Decoration John Papsidera
Casting Philip Steuer
Executive Producer Sam Raimi
Director Bob Murawski
Editor Grant Curtis
Executive Producer L. Frank Baum
Author Peter Deming
Director of Photography Keith Campbell
Stunts Joe Roth
Producer Mitchell Kapner
Screenplay David Lindsay-Abaire
Screenplay Domenic Silvestri
Art Direction Andy Cheng
Stunts Keith Woulard
Utility Stunts Joshua Donen
Executive Producer Meghan C. Rogers
Art Direction Gary Jones
Costume Design Palak Patel
Executive Producer Stefan Dechant
Art Direction Todd Cherniawsky
Art Direction Russell Bobbitt
Property Master Robert Stromberg
Production Design John Lord Booth III
Art Direction Andrew L. Jones
Art Direction Daniele Zannone
Animation Mike Dharney
Animation Kevin Webb
Animation Joo-Hwan Park
Compositors Daniel Erickson
Layout Elizabeth McClurg
Compositors Iain McFadyen
Art Direction VFx Star
Visual Effects Jatinder Singh Manhas
Visual Effects Nancy Thurston
Stunts Tad Griffith
Utility Stunts Hiroshi Mori
Visual Effects Craig Clarke
Compositing Artist James Franco
Oz Mila Kunis
Theodora / Wicked Witch of the West Rachel Weisz
Evanora Michelle Williams
Annie / Glinda Zach Braff
Frank / Finley Bill Cobbs
Master Tinker Joey King
Girl in Wheelchair / China Girl Tony Cox
Knuck Stephen R. Hart
Winkie General Abigail Spencer
May Bruce Campbell
Winkie Gate Keeper Ted Raimi
Skeptic in Audience Tim Holmes
Strongman Toni Wynne
Strong Man's Wife Rob Crites
Firebreather William Dick
Front Gate Barker Gene Jones
Wild West Barker John Lord Booth III
Oz's Tent Barker Suzanne Keilly
Concessioneer Shannon Murray
Girl in Wheelchair's Mother Ralph Lister
Girl in Wheelchair's Father John Manfredi
Disgruntled Kansas Man Robert Stromberg
Disgruntled Kansas Man Channing Pierce
Coochie Girl Brian Searle
Clown Russell Bobbitt
Mr. Baum Julie Gershenson
Quadling Greeter Dan Nelson
Quadling Man with Flowers T.J. Jagodowski
Quadling Mayor John Paxton
Elder Tinker Melissa Exelberth
Quadling Woman with Broom Steve Forbes
Quadling Farmer Arnold Agee
Quadling Blacksmith Deborah Puette
Quadling Baker Julius Kline III
Quadling Scarecrow Maker Theresa Tilly
Quadling Seamstress Betsy Baker
Quadling Woman Ellen Sandweiss
Quadling Woman Bella Shepard
Quadling Child Sasha Kida Reynolds
Quadling Child Ja'Vonne Cousins
Quadling Child Victoria Lurz
Quadling Child Dashiell Raimi
Quadling Bugle Boy Oliver Raimi
Quadling Drummer Boy Brandon Hamilton
Singing & Dancing Munchkin Stevie Lee
Munchkin Carriage Driver Martin Klebba
Munchkin Rebel Danielle Ragland
Female Munchkin Rebel Bart McCarthy
Emerald City Man Timothy Patrick Quill
Emerald City Man Nicholas Lindsay-Abaire
Emerald City Boy Bill E. Rogers
Emerald City Citizen Dan Hicks
Emerald City Citizen Mia Serafino
Emerald City Citizen Lanika Wise
Emerald City Citizen Mikayla Bouchard
Emerald City Citizen Nellie Ann Prestine-Lowery
Emerald City Citizen Emma Raimi
Emerald City Citizen Jayne Violassi
Emerald City Citizen Jay Schwalm
Emerald City Citizen Wendy Cutler
Emerald City Citizen James Bird
Emerald City Citizen Kenneth D. Ciszewski
Emerald City Citizen Chester F. Guilmet
Emerald City Citizen Robert Buck
Emerald City Citizen Jim Moll
Emerald City Citizen Phillip Huber
China Girl Marionette Bernie Allemon
Dancing Munchkin Dan Cota
Dancing Munchkin Dale Drew
Dancing Munchkin Spencer Frost
Dancing Munchkin Jon Overgaauw
Dancing Munchkin Eduardo Piedra
Dancing Munchkin Eric Potts
Dancing Munchkin Jordan Rafael
Dancing Munchkin Adam Romano
Dancing Munchkin David Spradlin
Dancing Munchkin Mani Love
Dancing Munchkin Michael Witous
Dancing Munchkin Christophe Zajac-Denek
Dancing Munchkin Chidi Ajufo
Winkie Guard (uncredited) Talia Akiva
Kansas Girl (uncredited) Apollo Bacala
Emerald City Man (uncredited) Kelly Bacon
Emerald City Woman (uncredited) Cameron Barnett
Mayor's Assistant (uncredited) Robert T. Barrett
Quadling #10 (uncredited) Colin Bryant
Winkie (uncredited) Ron Causey
Tinker (uncredited) Grady Chambless
Quadling Man (uncredited) Lee Christian
Emerald City Citizen (uncredited) Michael Clossin
Tinker (uncredited) Neil Ellice
Theodora's Guard (uncredited) John C. Epperson
Winkie (uncredited) Mike Estes
Mayor of Emerald City (uncredited) Jessee Foudray
Quadling Woman (uncredited) Logan Fry
Tinker (uncredited) Nesti Gee
Emerald City Citizen (uncredited) Derrick Gilliam
Winkie (uncredited) Ryan Groves
Quadling Man (uncredited) Brice Harris
Winkie (uncredited) Niki Haze
Quadling Woman (uncredited) Ron Heisler
Kansas Man (uncredited) Dennis Kleinsmith
Tinker (uncredited) Doug Kolbicz
Emerald City Resident (uncredited) Kef Lee
Roustabout / Quadling Chimney Sweeper (uncredited) Davy J. Marr
Emerald City Citizen (uncredited) Julia Metas
Quadling Child (uncredited) Bob Jay Mills
Baker (uncredited) Reza Mir
Quadling (uncredited) Jessica Nichole
Quadling Woman (uncredited) Jor él Quinn
Quadling (uncredited) Gene Richards
Quadling Man (uncredited) Ari Rufino
Fisherman (uncredited) Keith Schloemp
Tinker (uncredited) David Schwager
Tinker (uncredited) Ashley Siloac
Quadling Townsperson #2 (uncredited) Amy Sutherland
Quadling Angry Townswoman (uncredited) Eric Adam Swenson
Emerald City Resident (uncredited) Kevin Thompson
Munchkin (uncredited) David Waldman
Tinker (uncredited) Filip Watermann
Guard #1 (uncredited) Matt Weinglass
Winkie (uncredited) Otis Winston
Winkie (uncredited) Il Grande e Potente Oz -- Nuovo Trailer Ufficiale Italiano | HD
-
I fantastici viaggi di Gulliver (2010) ITA Streaming
Fantascienza - Started by levr,Info Generali Cast Crew Trailer I fantastici viaggi di Gulliver
1 h 25 m 2010
Famiglia ◦ Commedia ◦ Avventura ◦ Fantasy
Liberamente tratto dal romanzo di Jonathan Swift “I viaggi di Gulliver”. Il reporter di viaggio Lemuel Gulliver parte per le Bermuda per un incarico di lavoro. Durante il volo, una tempesta scaraventa Gulliver sull’isola di Lilliput dove si ritroverà gigante tra gli uomini decisamente molto piccoli che la abitano, i quali inizialmente lo renderanno loro schiavo ma presto finiranno col promuoverlo eroe.
Jeanne McCarthy
Casting John Davis
Producer Kim McGarrity
Stunts Jack Black
Executive Producer Priscilla John
Casting Nicolas De Toth
Editor David Tattersall
Director of Photography Peter Russell
Supervising Art Director Richard Roberts
Set Decoration Ben Cooke
Stunts Sammy Sheldon
Costume Design David Cronnelly
Stunts Joe Stillman
Screenplay Maryann Brandon
Editor Robert Cowper
Art Direction Gavin Bocquet
Production Design Phil Harvey
Art Direction Rod McLean
Art Direction Dave Jordan
Music Supervisor Nicholas Stoller
Screenplay Dean Zimmerman
Editor Brian Manis
Co-Producer Marvin Campbell
Stunts Rob Letterman
Director Alan Edward Bell
Editor Austin Priester
Stunts Gregory Goodman
Producer Gregory Goodman
Unit Production Manager Gary Connery
Stunts Martin Pemberton
Stunts Richard Ryan
Stunts Doug Coleman
Stunts Jonathan Swift
Novel Henry Jackman
Original Music Composer Dave Holland
Stunts Andy Bradshaw
Stunts Nicole Abellara Hallman
Casting Associate Jeff Chumas
Stunts Nina Armstrong
Stunts Mark Henson
Stunt Coordinator Marcus Shakesheff
Stunts Leslie Woo
Casting Associate David Anders
Stunts Peter Miles
Stunts Andy Wareham
Stunts Gabe Cronnelly
Stunts Kai Martin
Stunts Amelia Hashemi
Casting Assistant Trudy Ramirez
Script Supervisor Scott Puckett
Production Supervisor Bobby Holland Hanton
Stunts Annie Penn
Script Supervisor James Embree
Stunts Dean Forster
Stunts Guy Williams
Visual Effects Supervisor Kerry Rossall
Stunts Nadia Stacey
Other Gordon Seed
Stunts Ali James
Location Scout Janine Modder
Unit Production Manager Nick Fulton
Location Manager Charlotte Wright
Location Scout Terry Wilson
Music Editor Ben Dimmock
Stunts Chris O'Connell
Visual Effects Editor Toby Britton
Set Designer John Cefalu
Location Manager Ryan Stuart
Stunts Adam Holmes
Other Chris Carnel
Stunts Victoria Hawden
Production Coordinator Gary Hoptrough
Stunts Jo McLaren
Stunts Carn Burton
Location Manager Levan Doran
Stunts Cliff Lanning
Associate Producer Rory Mulroe
Stunts James Grant
Location Manager Jimmy Waitman
Stunts Joan Kelley Bierman
Post Production Supervisor Vincent Wang
Stunts Peter N. Brown
Supervising Carpenter Lucia Foster Found
Aerial Coordinator Meredith Humbracht
Production Coordinator Mens-Sana Tamakloe
Stunts Andy Pilgrim
Stunts Allen Robinson
Stunts Vincent Agostino
Production Manager Gunter Simon
Stunts Simon Whyman
Stunts Stephanie Lelievre
Stunts Ben Cooley
Executive Producer Finlay Bradbury
Location Manager Chris Coyne
Location Scout Richard Hill
Location Manager Paige Chaytor
Production Coordinator Andrew Zolot
Production Coordinator Reg Wayment
Stunts Josh Wood
Stunts Bruce Franklin
Visual Effects Coordinator Diz Sharpe
Stunts Arran Topham
Stunts Marlow Warrington-Mattei
Stunts Jonathan Arthur
Stunts Pete Ford
Stunts Richard Dwyer
Stunts Michael Byrch
Stunts Matt Sherren
Stunts Bruce Cain
Stunts Bruce Cain
Stunt Double Paul Kulik
Stunts Charles Ramsay
Stunts Charles Ramsay
Stunt Double Richard Hansen
Stunts Sean Adames
Stunts Leonard Woodcock
Stunts Adam Richardson
Stunts Matthew Webster
Stunts Jack Black
Lemuel Gulliver Jason Segel
Horatio Emily Blunt
Princess Mary Amanda Peet
Darcy Silverman Billy Connolly
King Theodore Chris O'Dowd
General Edward T.J. Miller
Dan James Corden
Jinks Catherine Tate
Queen Isabel Emmanuel Quatra
King Leopold Olly Alexander
Prince August Richard Laing
Nigel Travel Writer David Sterne
Foreman Stewart Scudamore
Blefuscian Captain Jonathan Aris
Lilliputian Scientist Jake Nightingale
Blefuscian Sentry 1 Okezie Morro
Blefuscian Sentry 2 Christopher Middleton
Blefuscian Sentry 3 Danni Bennatar
Giant Princess Bradley Ford
Boy 1 Noah St. Bean
Boy 2 Zachary Harris
Boy 3 Charlize Hyams
Girl 1 Nieve Stenton
Girl 2 Rafiella Brooks
Girl 3 Robert Gilbert
Mark Harry Peacock
Lilliputian Royal Guard Gemma Whelan
Lilliputian Rose Ian Porter
Business Desk Editor Stink Fisher
Construction Worker Bentley Kalu
New York Tribune Staffer Meredith Vieira
Lilliputian Joe Lo Truglio
Butt-Crack Man Christopher Shefstad
Vendor Dale Mercer
Dancer (uncredited) Greg Bennett
Blefuscian Soldier (uncredited) Souleiman Bock
Blefuscian Soldier (uncredited) Felicia Chong
Victorian (uncredited) Tom Coughlin
Tourist (uncredited) Arron Cuthbertson
Lilliputian Soldier (uncredited) Leigh Daniels
Lilliputian Dancer (uncredited) Lubella Gauna
Girl (uncredited) Kas Graham
Lilliputian Soldier (uncredited) Lewis James
Lilliputian Soldier (uncredited) Vauxhall Jermaine
Lilliputian Soldier (uncredited) Forbes KB
Lilliputian Fisherman (uncredited) Kevan Looseley
Lilliputian Nobleman (uncredited) Romany Malco
Hank (uncredited) Haythem Noor
Kenny (uncredited) Robert Harrison O'Neil
New York Tribune Worker (uncredited) Du'aine A. Samuels
Mr. Coffee Pot (uncredited) Nick Shaw
Lilliputia Soldier (uncredited) Aso Sherabayani
Lilliputian Soldier (uncredited) Nick Shaw
Lilliputian Soldier (uncredited) Pauline Stone
Lilliputian (uncredited) Albert Tang
Court Musician (uncredited) Kraig Thornber
Dancer (uncredited) I Fantastici Viaggi di Gulliver Trailer Italiano Ufficiale