-
Numero contenuti
8528 -
Iscritto
-
Ultima visita
-
Giorni Vinti
91
Obiettivi di Naruto Sennin
Grand Master (14/14)
- Rare
- Rare
- Rare
- Rare
- Rare
Badge recenti
21,6k
Reputazione Forum
1
Risposte alla community
-
Nerve (2016) ITA Streaming
Thriller - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Nerve
1 h 36 m 2016
Mistero ◦ Avventura ◦ Crime
Vee Delmonico è una studentessa modello dell’ultimo anno delle superiori, che è stanca di rimanere sempre in disparte. Quando i suoi amici la incoraggiano a partecipare a un popolare social game online chiamato Nerve, Vee decide di iscriversi, anche solo per provare quello che in apparenza le sembra un gioco innocuo e divertente. E così, Vee viene risucchiata nel vortice adrenalinico della competizione, della fama e dei follower, assieme a un misterioso ragazzo, ma a un certo punto il gioco diventa sempre più inquietante, con sfide via via più rischiose, in un crescendo ansiogeno che porterà alla prova finale dove la posta in gioco sarà altissima.
John Papsidera
Casting Petr Hlinomaz
Camera Operator Randall Poster
Music Supervisor Michael Simmonds
Director of Photography Anthony Katagas
Producer Madeleine Gavin
Editor Jessica Sharzer
Writer Derrick Simmons
Stunt Driver Henry Joost
Director Ariel Schulman
Director Frank DeCurtis
Set Dresser Stephen A. Pope
Stunt Coordinator Jeff McEvoy
Editor Chris Trujillo
Production Design Allison Shearmur
Producer Deanna Brigidi
Casting Associate Rob Simonsen
Original Music Composer Drew Jiritano
Special Effects Coordinator Esther Regelson
ADR Editor Mariusz Kubicki
Utility Stunts Niko Tavernise
Still Photographer Jakel Marshall
Stunts Thomas Varga
Production Sound Mixer Marc Benacerraf
Art Direction Ryan Collison
Foley Mixer Tessa Drake
Stunts Tessa Brophy
Art Department Coordinator Leslie Bloome
Foley Artist Richard P. Ulivella
Gaffer Alexa Zimmerman
Dialogue Editor Alexa Zimmerman
ADR Editor Glenn Allen
Visual Effects Producer Richard Friedlander
Visual Effects Producer Renee Burke
Script Supervisor Mike Smith
Second Unit Director Patrick Christensen
ADR Mixer Eran Dinur
Visual Effects Supervisor Dean Neistat
Stunts Jeremy Sample
Utility Stunts Laurie Singer
Stunts Thomas O'Connor
Rigging Gaffer Tricia Schultz
ADR Coordinator Laura Steinman
Costume Supervisor Jennifer Johnson
Key Hair Stylist Meghan Currier
Music Supervisor Amy Tagliamonti
Makeup Department Head Melissa Vargas
Costume Design Mark Wike
Music Editor Scott Burik
Stunts Nicole Callender
Stunts Dina L. Margolin
Stunt Double Kevin Rogers
Stunts Owen Holland
Stunt Driver Josh Lakatos
Stunt Driver Karina Benesh
Visual Effects Coordinator Eric Walendzinski
Boom Operator Jon Flores
Sound Recordist Orlee-Rose Strauss
Co-Producer Jeanne Ryan
Executive Producer Jeanne Ryan
Novel Kara Zeigon
Set Decoration Megan Stark Evans
Assistant Costume Designer Michael Morlani
Casting Associate Arielle Sherman
Visual Effects Editor Sid Jayakar
Visual Effects Supervisor Michael LaFond
First Assistant Editor Thomas La Marche
Stunts Stephen Meinen
Co-Producer Joanna Fang
Foley Artist Patrick Head
Property Master Qiuyun Long
Executive Producer Jerrell Suelto
ADR Mixer Adam Wood
Stunt Driver Daniel Ward
Sound Effects Editor Rosemarie DeSapio
Set Dresser Bobby Johanson
ADR Mixer Sarah Vorhees Wendel
ADR Mixer Charles Miller
Co-Producer Nitasha Bhambree
Stunt Driver JoAnn Atwood
Set Dresser Akos Schenek
Stunt Double Tracey Ruggiero
Stunt Double Luke Vexler
Stunt Double Gerard V. Engrassia
Set Dresser Zach Roberts
Stunts Sean Doyle
Set Dresser Peter Vietro-Hannum
Steadicam Operator Peter Vietro-Hannum
"A" Camera Operator Emma Roberts
Vee Delmonico Dave Franco
Ian Emily Meade
Sydney Sloane Miles Heizer
Tommy Mancuso Juliette Lewis
Nancy Delmonico Kimiko Glenn
Liv Kurosawa Machine Gun Kelly
Ty Marc John Jefferies
Wes Samira Wiley
Azhar Brian Marc
J.P. Ed Squires
Chuck Deema Aitken
Robbie Michael Drayer
Officer McMillan Josh Ostrovsky
Dirt Beard Eric D'Alessandro
Hype Boi Rightor Doyle
Bergdorf Salesman Arielle Vandenberg
Bergdorf Sales Lady Jonny Beauchamp
Gatekeeper Wesley Volcy
Taxi Cab Driver Damond McFarland
Derrick Kim Ramirez
Senior Sales Woman Albert Sidoine
Clarence Casey Neistat
Himself NERVE (2017) - Trailer Ufficiale ITA HD
-
Orange Is the New Black 5 [13/13] ITA Streaming
Serie TV ITA - Started by Naruto Sennin,Info Generali Episodi Cast Crew Trailer Orange Is the New Black
Stagione 5 Episodi 13
Commedia ◦ Dramma
Piper Chapman ha commesso un errore, una volta sola. Dieci anni fa, seguendo la sua amante lesbica spacciatrice, ha trasportato una valigia piena di soldi. Ora è una donna diversa, ma deve pagare il suo debito con la giustizia e scontare 15 mesi in prigione. Ispirata a una storia vera, Orange Is The New Black mescola dramma e commedia, e descrive la vita in prigione tra angherie e frustrazioni. Piper è sulla difensiva, non sa di chi fidarsi, eppure non tutte le detenute paiono sue avversarie.
Nessun dato per la Crew disponibile
Taylor Schilling
Piper Chapman Natasha Lyonne
Nicky Nichols Uzo Aduba
Suzanne 'Crazy Eyes' Warren Danielle Brooks
Tasha 'Taystee' Jefferson Jackie Cruz
Marisol 'Flaca' Gonzales Selenis Leyva
Gloria Mendoza Taryn Manning
Tiffany 'Pennsatucky' Doggett Adrienne C. Moore
Cindy Hayes Dascha Polanco
Dayanara Diaz Nick Sandow
Joe Caputo Yael Stone
Lorna Morello Kate Mulgrew
Galina 'Red' Reznikov Laura Prepon
Alex Vause Elizabeth Rodriguez
Aleida Diaz Jessica Pimentel
Maria Ruiz Laura Gómez
Blanca Flores Matt Peters
Joel Luschek Dale Soules
Frieda Berlin Alysia Reiner
Natalie Figueroa Episodi: 13
In onda il: 2017-06-09 1: La paura di perdersi la rivolta
In prigione la situazione di stallo degenera in rivolta e le detenute più intraprendenti approfittano della confusione. Taystee affronta Caputo. 1: La paura di perdersi la rivolta
In onda il: 2017-06-09 In prigione la situazione di stallo degenera in rivolta e le detenute più intraprendenti approfittano della confusione. Taystee affronta Caputo. In onda il: 2017-06-09 2: Scopa, sposa, Frieda
Maria convoca un'assemblea nella cappella, mentre le detenute pianificano le prossime mosse. Frieda fa uso delle tecniche di sopravvivenza che ha imparato da bambina. 2: Scopa, sposa, Frieda
In onda il: 2017-06-09 Maria convoca un'assemblea nella cappella, mentre le detenute pianificano le prossime mosse. Frieda fa uso delle tecniche di sopravvivenza che ha imparato da bambina. In onda il: 2017-06-09 3: Pisciasorelle!
Linda comincia a vedere la prigione sotto una nuova luce, mentre Judy ha una voglia matta di scappare. Cala la notte e le detenute stilano un elenco di rivendicazioni. 3: Pisciasorelle!
In onda il: 2017-06-09 Linda comincia a vedere la prigione sotto una nuova luce, mentre Judy ha una voglia matta di scappare. Cala la notte e le detenute stilano un elenco di rivendicazioni. In onda il: 2017-06-09 4: Litchfield's Got Talent
Red e Blanca cercano informazioni contro Piscatella. Suzanne conduce una seduta spiritica. Le guardie partecipano a un talent show con Leanne e Angie come giudici. 4: Litchfield's Got Talent
In onda il: 2017-06-09 Red e Blanca cercano informazioni contro Piscatella. Suzanne conduce una seduta spiritica. Le guardie partecipano a un talent show con Leanne e Angie come giudici. In onda il: 2017-06-09 5: Cantala, White Effie
I notiziari del mattino parlano delle gesta delle detenute e tutti i riflettori sono puntati su Flaca e Maritza. Brandy e la sua banda mettono all'asta Judy. 5: Cantala, White Effie
In onda il: 2017-06-09 I notiziari del mattino parlano delle gesta delle detenute e tutti i riflettori sono puntati su Flaca e Maritza. Brandy e la sua banda mettono all'asta Judy. In onda il: 2017-06-09 6: Cheetos in fiamme… letteralmente
Boo difende Doggett, Janae consola Soso e Lorna flirta con Nicky. Alex rimane tranquilla nel cortile, mentre Piper decide di prendere posizione. 6: Cheetos in fiamme… letteralmente
In onda il: 2017-06-09 Boo difende Doggett, Janae consola Soso e Lorna flirta con Nicky. Alex rimane tranquilla nel cortile, mentre Piper decide di prendere posizione. In onda il: 2017-06-09 7: Pube completo, mezzo Snickers
Black Cindy prepara un piano per distrarre Suzanne quando questa diventa incontrollabile. Taystee e Piper cercano un modo per onorare la memoria di Poussey. 7: Pube completo, mezzo Snickers
In onda il: 2017-06-09 Black Cindy prepara un piano per distrarre Suzanne quando questa diventa incontrollabile. Taystee e Piper cercano un modo per onorare la memoria di Poussey. In onda il: 2017-06-09 8: Legata ai binari
Mentre Taystee discute con una negoziatrice, Red e Blanca mettono in atto il loro piano. Gloria dà consigli a Daya e chiede un favore a Caputo. 8: Legata ai binari
In onda il: 2017-06-09 Mentre Taystee discute con una negoziatrice, Red e Blanca mettono in atto il loro piano. Gloria dà consigli a Daya e chiede un favore a Caputo. In onda il: 2017-06-09 9: La stretta al cuore
Red ha un brutto presentimento, ma le altre sono convinte che sia solo paranoica. Taystee e Cindy trovano un'alleanza improbabile, mentre due vecchie amiche si scontrano. 9: La stretta al cuore
In onda il: 2017-06-09 Red ha un brutto presentimento, ma le altre sono convinte che sia solo paranoica. Taystee e Cindy trovano un'alleanza improbabile, mentre due vecchie amiche si scontrano. In onda il: 2017-06-09 10: Il tocco di re Mida al contrario
Taystee cerca di mantenere i negoziati sulla buona strada. Angie ha un'idea su come medicare il dito di Leanne. Il passato di Piscatella viene a galla. 10: Il tocco di re Mida al contrario
In onda il: 2017-06-09 Taystee cerca di mantenere i negoziati sulla buona strada. Angie ha un'idea su come medicare il dito di Leanne. Il passato di Piscatella viene a galla. In onda il: 2017-06-09 11: Rompere il soffitto di truciolato
Red e le altre devono decidere cosa fare. Gloria lotta contro la propria coscienza mentre porta avanti un piano. Lorna prende possesso della farmacia. 11: Rompere il soffitto di truciolato
In onda il: 2017-06-09 Red e le altre devono decidere cosa fare. Gloria lotta contro la propria coscienza mentre porta avanti un piano. Lorna prende possesso della farmacia. In onda il: 2017-06-09 12: Un tatuaggio per te
Boo si diletta con i ricatti, Nicky promette di aiutare Lorna, Doggett fa una scoperta e Piper ha un'intuizione a proposito di Alex. 12: Un tatuaggio per te
In onda il: 2017-06-09 Boo si diletta con i ricatti, Nicky promette di aiutare Lorna, Doggett fa una scoperta e Piper ha un'intuizione a proposito di Alex. In onda il: 2017-06-09 13: Aria di tempesta
Dopo tre giorni di rivolta, al Litchfield regna il caos. Le detenute si chiedono quale sarà il loro futuro e cercano conforto nelle persone amate. 13: Aria di tempesta
In onda il: 2017-06-09 Dopo tre giorni di rivolta, al Litchfield regna il caos. Le detenute si chiedono quale sarà il loro futuro e cercano conforto nelle persone amate. Nessun Trailer disponibile
-
I Puffi: Viaggio nella foresta segreta (2017) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer I Puffi - Viaggio nella foresta segreta
1 h 30 m 2017
Famiglia ◦ Avventura ◦ Animazione ◦ Commedia
In questo film dei Puffi, completamente nuovo e interamente animato, una mappa misteriosa spinge Puffetta e i suoi migliori amici Quattrocchi, Tontolone e Forzuto ad una corsa emozionante e piena di suspence attraverso la Foresta Segreta, un luogo popolato da creature magiche, per trovare un villaggio perduto prima che ci arrivi il perfido Gargamella. Intraprendendo questo viaggio spericolato, ricco di azione e insidie, i nostri amici blu si ritroveranno a scoprire il più grande segreto della storia dei Puffi!
Raja Gosnell
Executive Producer Ben Waisbren
Executive Producer Mary Hidalgo
Casting Kelly Asbury
Director Christopher Lennertz
Music Jordan Kerner
Producer Ryan Gilleland
Production Manager Bret Marnell
Editor Peyo
Characters Peyo
Comic Book Troy Quane
Storyboard Designer Ben Haber
Co-Executive Producer Justin K. Thompson
Visual Development Mary Ellen Bauder
Producer Pamela Ribon
Writer Mandy Tankenson
Co-Producer Marcelo Vignali
Art Direction Stacey Harman
Writer Noëlle Triaureau
Production Design Dean Gordon
Art Direction Theresa Bentz
Production Manager Michael Ford
Visual Effects Supervisor Alex Baskin
Production Manager Jennifer Kluska
Storyboard Artist Véronique Culliford
Co-Producer Kasey Fagerquist
Production Manager Alissa Meagher
Production Manager Jessica E. Smialek
Post Production Supervisor Elliot Stewart
Production Manager Stephanie Wilkie
Production Manager Lashana Rodriguez
Script Supervisor Demi Lovato
Smurfette (voice) Rainn Wilson
Gargamel (voice) Joe Manganiello
Hefty (voice) Jack McBrayer
Clumsy (voice) Danny Pudi
Brainy (voice) Mandy Patinkin
Papa Smurf (voice) Julia Roberts
Smurfwillow (voice) Michelle Rodriguez
Smurfstorm (voice) Ellie Kemper
Smurfblossom (voice) Ariel Winter
Smurflily (voice) Meghan Trainor
SmurfMelody (voice) Jake Johnson
Grouchy (voice) Dee Bradley Baker
Monty (voice) Frank Welker
Azrael (voice) Bret Marnell
Snappy Bug / Handy Smurf (voice) Brandon Jeffords
Cauldron (voice) Kelly Asbury
Nosey Smurf (voice) Gabriel Iglesias
Jokey (voice) Tituss Burgess
Vanity (voice) Jeff Dunham
Farmer (voice) Patrick Ballin
Patient Smurf / Frank the Caterpillar (voice) Gordon Ramsay
Baker (voice) Melissa Sturm
SmurfJade (voice) Alan Mechem
Passerby Smurf (voice) Danik Thomas
Karate Smurf (voice) Eric Bauza
Additional Voices (voice) Ashley Bell
Additional Voices (voice) Bob Bergen
Additional Voices (voice) Debi Derryberry
Additional Voices (voice) Terri Douglas
Additional Voices (voice) Jeff Fischer
Additional Voices (voice) Jennifer Crystal Foley
Additional Voices (voice) Jackie Gonneau
Additional Voices (voice) Josh Keaton
Additional Voices (voice) Marcella Lentz-Pope
Additional Voices (voice) Yuri Lowenthal
Additional Voices (voice) Scott Menville
Additional Voices (voice) Max Mittelman
Additional Voices (voice) Courtney Peldon
Additional Voices (voice) Ashleigh Prather
Additional Voices (voice) Lashana Rodriguez
Additional Voices (voice) Anne Sackmann
Additional Voices (voice) Tara Strong
Additional Voices (voice) Brittanny Tuerpe
Additional Voices (voice) Kari Wahlgren
Additional Voices (voice) Lisa Wilhoit
Additional Voices (voice) Matthew Wood
Additional Voices (voice) Shelby Young
Additional Voices (voice) Laëtitia Milot
Additional Voices (Voices) Arié Elmaleh
Additional Voices (Voices) Gérard Hernandez
Additional Voices (Voices) Elsa Esnoult
Additional Voices (Voices) I Puffi: viaggio nella foresta segreta - Trailer ufficiale | Dal 6 Aprile al cinema
-
Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic Records [12/12] (2017) Sub ITA Streaming
Anime Sub ITA - Started by Naruto Sennin,Titolo originale Roku de Nashi Majutsu Koushi to Akashic Records
Titolo inglese Akashic Records of Bastard Magical Instructor
Titolo breve Rokuaka
Titolo Kanji ロクでなし魔術講師と禁忌教典
Nazionalità bandiera nazione Giappone
Categoria Serie TV
Genere Azione Ecchi Fantasy Harem Magia Scolastico
Anno 2017
Tratto da Light Novel
Stagioni Primavera (2017)
Episodi 12
Trama
In questa storia in salsa "action fantasy", Guren Radars è un insegnante part-time abituato a scrivere "studio autonomo" sulla lavagna per poter fare un pisolino. Sistine Fibel, una delle studentesse della sua classe, irritata per il suo comportamento, lo sfida a duello e lo sconfigge facilmente. Eppure, quando un terribile incidente minaccia la scuola, Guren protegge i suoi studenti con profonda devozione.
-
Tsugumomo [12/12 + OAV] (2017) Sub ITA Streaming
Anime Sub ITA - Started by Naruto Sennin,Titolo originale Tsugumomo
Titolo inglese Tsugumomo
Titolo Kanji つぐもも
Nazionalità bandiera nazione Giappone
Categoria Serie TV
Genere Azione Commedia Ecchi Harem Soprannaturale
Anno 2017
Tratto da Manga Shounen
Stagioni Primavera (2017)
Episodi 12
Trama
Kazuya Kagami non esce mai senza il prezioso obi che sua madre gli diede. Un bel giorno, una ragazza vestita col kimono gli appare davanti. Il nome di codesta fanciulla è Kiriha, e da quel momento inizierà ad animare le giornate di Kazuya assieme alla sua sorella iperprotettiva e alla sua amica d'infanzia Chisato.
-
La Mummia (2017) ITA Streaming
Azione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer La mummia
1 h 47 m 2017
Fantasy ◦ Thriller ◦ Azione ◦ Avventura ◦ Horror
Il mercenario Nick Morton ruba all'archeologa Jenny Halsey le indicazioni di un'antica tomba e, nel tentativo di salvarla, finisce per farla bombardare dai droni. Questo apre l'accesso a un'enorme grotta in Mesopotamia, dove si trova il sarcofago della principessa egizia Ahmanet, che ha portato il dio Set sul nostro mondo, ma fu fermata e mummificata prima di completare il rituale. Nick vi entra insieme a Jenny e a Chris, i tre liberano il sarcofago di Ahmanet e lo caricano su un aereo militare, che però precipita su una chiesa in Inghilterra. Jenny si salva dalla caduta, ma Nick dovrebbe sfracellarsi, invece si risveglia in obitorio misteriosamente senza un graffio e con forti allucinazioni che lo attraggono irresistibilmente verso il sarcofago. Basteranno i mezzi dell'organizzazione segreta per cui lavora il dottor Henry Jekyll a spezzare la maledizione della risvegliata e potente principessa Ahmanet?
Lucinda Syson
Casting Sarah Bradshaw
Producer David Koepp
Screenplay Francine Maisler
Casting Jon Hutman
Production Design Dylan Kussman
Screenplay Penny Rose
Costume Design Andrew Mondshein
Editor Elizabeth Yianni-Georgiou
Makeup Designer Brian Tyler
Original Music Composer Sean Daniel
Producer Dee Selby
Foley Editor Christopher McQuarrie
Screenplay Andrew Ackland-Snow
Art Direction Paul Hirsch
Editor Alex Kurtzman
Director Alex Kurtzman
Producer Alex Kurtzman
Screenstory Roberto Orci
Executive Producer Daniel Laurie
Supervising Sound Editor Dominic Watkins
Production Design Frank Walsh
Supervising Art Director Liz Griffiths
Set Decoration John Frankish
Art Direction Jille Azis
Set Decoration Tim Gomillion
Sound Recordist Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer Chris Morgan
Producer Ben Seresin
Director of Photography Mark Tuminello
First Assistant Editor Barbara Harris
ADR Voice Casting Jeb Brody
Executive Producer Jon Spaihts
Screenstory Jenny Lumet
Screenstory James Lewis
Art Direction Simon Atherton
Armorer Pat Sweeney
Gaffer Jeff Murrell
Gaffer John McKay
Gaffer Matthew Llewellyn
Music Editor Justin Warburton-Brown
Art Direction Tom Whitehead
Art Direction Ravi Bansal
Art Direction Will Coubrough
Art Direction Gina Hirsch
Editor David Chrastka
Sound Effects Editor Julian Morson
Camera Operator Graham Hall
Camera Operator Steve Street
Visual Effects Art Director Pete Romano
Underwater Director of Photography David C. Hughes
Sound Effects Editor Chris Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer Ron Barr
CG Supervisor Jo Beckett
Script Supervisor David Sinfield
Gaffer Sarel Pretorius
Steadicam Operator Emma McCleave
First Assistant Editor Grant Appleton
Camera Operator Pascal Garneau
Sound Effects Editor Adam Kopald
Sound Effects Editor Gaby Beyers
Art Department Coordinator Steve Kitchen
Rigging Gaffer Catherine Palmer
Art Direction Daniel Birt
Set Decoration Kyle Clausen
Music Editor Seth Engstrom
Conceptual Design Andrew Hunt
Costume Supervisor Bobby Cardoso
Art Direction Eva Marieges Moore
Makeup Artist Thomas Kuo
Digital Intermediate Peter Batten
Camera Operator Chelsea Ellis Bloch
Casting Associate Tim Weber
Visual Effects Producer Mark Layton
Production Supervisor Dominic Tuohy
Special Effects Supervisor Charlie Hounslow
Makeup Artist Simone Goodridge
Production Manager Marc Wolff
Aerial Coordinator Marc Wolff
Pilot Ryan J. Frias
Dialogue Editor Bella Ava Georgiou
Makeup Artist Adam Heinis
Special Effects Coordinator Lucia Foster Found
Aerial Coordinator Hanna Canfor
Hairstylist Natasha Vincent
Casting Associate Liz Barlow
Makeup Artist Ken Hodgson
Dolly Grip Alice Moore
Hairstylist Chiabella James
Still Photographer Darrell Warner
Costume Illustrator Toby Plaskitt
Russian Arm Operator Emily Bilverstone
Makeup Artist Hallam Rice-Edwards
Production Supervisor Luke Clare
Assistant Editor Salvatore Valone
Assistant Editor Matthew Poynter
Camera Operator Shiraz Yasin
Utility Stunts Dan Sigobongo
Rigging Grip Michael Epstein
Researcher Francesca Galesi
Researcher Keir Sloan
Researcher Hayley Carreira
Costume Supervisor Lee Croucher
Wardrobe Supervisor Zanmarie Hanekom
Hairstylist Georgia-mai Hudson
Makeup Artist Keleigh Thomas
Makeup Artist Carlos A. Alarcon
Animation Supervisor Andreas Andersson
Animation Supervisor Jordan Cario
Creature Technical Director Jakub Pruszkowski
Creature Technical Director Mnandi Ridley
Sequence Supervisor Evan Roberts
Sequence Supervisor Henning Sanden
VFX Editor B.S. Rajkumar Sapate
VFX Editor Abhay Shashikant Sawant
VFX Editor Yi Shan
VFX Production Coordinator Mathieu Vallet
Visual Effects Editor Marco van der Merwe
Visual Effects Editor Gary Vanhooland
Visual Effects Editor Kamyllia Vasseur
Visual Effects Editor Gongjin Wang
Visual Effects Producer Jiayin Wang
Visual Effects Producer Alicia Davies
Special Effects Coordinator Matteo Veglia
VFX Production Coordinator Lucy Cork
Stunts Jon-Jo Inkpen
Stunts Tom Cruise
Nick Morton Annabelle Wallis
Jennifer Halsey Sofia Boutella
Ahmanet Jake Johnson
Chris Vail Courtney B. Vance
Colonel Greenway Russell Crowe
Henry Jekyll / Edward Hyde Marwan Kenzari
Malik Neil Maskell
Dr. Whemple Javier Botet
Set Andrew Brooke
Mr. Brooke Selva Rasalingam
King Menehptre Shanina Shaik
Arabian Princess Dylan Smith
Pilot Hadrian Howard
MP Rez Kempton
Construction Manager Bella Ava Georgiou
Fourth Technician David Burnett
Tunnel Agent Stephen Thompson
First Man James Arama
Second Man Vera Chok
Prodigium Tech Sean Cameron Michael
Archaeologist Martin Bishop
Senior Technician Simon Atherton
Crusader Matthew Wilkas
Reporter Sohm Kapila
Reporter Erol Ismail
Ahmanet's Warrior Parker Sawyers
Co-Pilot Rhona Croker
Helen Timothy Allsop
Worker Grace Chilton
Woman in Toilet Hannah Ankrah
Woman in Toilet Dylan Kussman
Writer Tech Peter Lofsgard
Spider Technician Shane Zaza
Technician Alice Hewkin
Technician Daniel Tuite
Prodigium Technician Noof Ousellam
Technician in Chamber Maryam Grace
Female Tech Sonya Cullingford
Undead Fionn Cox-Davies
Undead Neus Gil Cortes
Undead Emily Thompson-Smith
Undead Stéphane Deheselle
Undead Madeleine Fairminer
Undead Michèle Paleta Rhyner
Undead Michael Haydon
Tourist (uncredited) Jason Matthewson
Museum Guy (uncredited) Kelly Burke
Museum Visitor (uncredited) Chasty Ballesteros
Kira Lee (uncredited) Emma Louise Saunders
Museum Visitor (uncredited) Ayman Khechini
Museum Tourist (uncredited) LA MUMMIA con Tom Cruise - Trailer italiano ufficiale
-
Wonder Woman (2017) ITA Streaming
Azione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Wonder Woman
2 h 21 m 2017
Azione ◦ Avventura ◦ Fantasy
Prima di essere Wonder Woman, Diana era la principessa delle Amazzoni, addestrata per diventare una guerriera invincibile e cresciuta su un’isola paradisiaca protetta. Quando un pilota americano si schianta sulla costa e avverte di un enorme conflitto che infuria nel mondo esterno, Diana decide di abbandonare la sua casa convinta di poter fermare la catastrofe. Combattendo assieme all’uomo in una guerra per porre fine a tutte le guerre, Diana scoprirà i suoi poteri e… il suo vero destino.
Lucinda Syson
Casting Charles Roven
Producer Rupert Gregson-Williams
Original Music Composer Lora Kennedy
Casting Patty Jenkins
Director Patty Jenkins
Script Supervisor Enzo Sisti
Line Producer Martin Walsh
Editor Lindy Hemming
Costume Design James Mather
Supervising Sound Editor David Mackie
Assistant Sound Editor Peter Burgis
Foley Damian Anderson
Production Supervisor Aline Bonetto
Production Design Zack Snyder
Producer Zack Snyder
Story J.J. George
Music Editor Kristy Carlson
Casting Phil Harvey
Art Direction Stuart Kearns
Art Direction Steve Carter
Art Direction Lee Sheward
Stunt Coordinator Richard Suckle
Producer Lorenzo Senatore
Additional Photography Lorenzo Senatore
Second Unit Director of Photography Jon Berg
Executive Producer Anna Lynch-Robinson
Set Decoration Wesley Coller
Executive Producer Deborah Snyder
Producer Matthew Jensen
Director of Photography Jay Oliva
Storyboard Artist Chris Munro
Production Sound Mixer Samir Foco
Sound Effects Editor Jason Fuchs
Story Bradley James Allan
Stunts Geoff Johns
Executive Producer Nellie Burroughes
Stunts Nick Davis
First Assistant Editor Gordon Alexander
Stunts Jessie Graff
Stunts Jimmy Chhiu
Stunts Mark Mostyn
Unit Production Manager Caitlin Dechelle
Stunt Double Stephen Jones
Executive Producer Carmen Pepelea
Production Supervisor Alex Bailey
Still Photographer Alicia Vela-Bailey
Stunt Double Tim Rigby
Stunt Coordinator Allan Heinberg
Screenplay Allan Heinberg
Story Wayne Dalglish
Fight Choreographer David Anders
Stunts William Moulton Marston
Characters Emily Thomas
Production Assistant Dominic Masters
Art Direction Frazer Churchill
Visual Effects Supervisor Jed Loughran
Sound Effects Editor Simon Changer
Music Editor Damon Caro
Stunt Coordinator Damon Caro
Second Unit Director Melissa Muik
Music Editor Ken Dailey
Visual Effects Producer Wayne King
Gaffer Simon Elsley
Assistant Art Director Lena Scanlan
Visual Effects Producer Clay Enos
Still Photographer Andy Evans
Construction Manager Jo Cameron Brown
Dialect Coach Jeremy Braben
Aerial Director of Photography David Sinfield
Gaffer Ben Wilson
Camera Operator Rob Killick
Dialogue Editor Todd Kleparski
Production Design Matthew Tucker
Associate Editor Constantin Brodt
Visual Effects Editor Andrea Alunni
Unit Manager Joel Green
CG Supervisor Viktor Müller
Visual Effects Supervisor Jorge Razon
CG Supervisor Keith Miller
Visual Effects Supervisor Sam Lane
Visual Effects Editor Terry Woods
Property Master Steve Mortimore
Location Manager Nuria Mbomio
Makeup Artist Nuria Mbomio
Hairstylist James Collins
Art Direction Christine Blundell
Makeup Department Head Asha Sharma
Location Scout Mihaela Orzea
Visual Effects Supervisor Bill Westenhofer
Visual Effects Supervisor Steven Mnuchin
Executive Producer Amber Kirsch
Visual Effects Producer Jessica Norman
Visual Effects Supervisor James Rustad
CG Supervisor Laurence Berkani
Visual Effects Producer Antoine Moulineau
CG Supervisor Kate Ringsell
Casting Associate Remo Tozzi
Art Direction Peter Batten
Camera Operator Domenico Sica
Art Direction Janice Macrae
Set Decoration Buyer Dominick Certo
Music Editor Karen Elliott
Music Supervisor Kirsty Mcqueen
Makeup Artist Carlos De Carvalho
Additional Photography David Butterworth
Orchestrator Benton Jew
Storyboard Artist David Penfold
First Assistant Camera Alex Wuttke
Visual Effects Supervisor Nicholas Symons
Animation Supervisor Gary Hoptrough
Stunts Patrick Harris
Assistant Art Director Erik Paoletti
Unit Production Manager Andrea Cracknell
Hairstylist Freddie Hall
Additional Photography Justin A. Williams
Stunts Daniele Di Biasio
Unit Manager Ben Wiggs
Animation Supervisor Stamos Triantafyllos
Camera Operator Shenyan Liu
VFX Editor Claire Matthews
Makeup Artist Jeanette Benzie
Casting Associate Loeng Wong-Savun
Visual Effects Supervisor Francesco Zaccaria
Rigging Gaffer Tommy Gormley
Co-Producer Tommy Gormley
First Assistant Director Jason Oliver
ADR & Dubbing Kevin Fraser
Key Grip Natasha Vincent
Casting Associate Roberto Oliveri
Set Dresser Steve Mair
Musician Toby Plaskitt
Russian Arm Operator Kye Mckee
Stunts Matt McClurg
Pre-Visualization Supervisor Peter Ayriss
Drone Operator Rebecca Steel Roven
Executive Producer Lulu Morgan
Production Manager Chloe Meddings
Makeup Artist Laura Morse
Hairstylist Linda Zirkus
Makeup Artist Marco Milani
Unit Manager Michele Ottaggio
Unit Manager Roxanne Pinheiro
Production Manager Andy Reeve
Unit Manager Massimiliano Sisti
Unit Manager Elisabetta Tomasso
Unit Manager Carrick Welsh
Unit Manager Joe Geary
Second Unit First Assistant Director Clara Gomez del Moral
Draughtsman Kevin Timon Hill
Assistant Art Director Anson Jew
Storyboard Artist Irene Orru
Assistant Art Director Thomas Kennedy
Sound Design Assistant Luke Gray
Technical Supervisor Tom Hallahan
Stunts Theo Morton
Stunts Lauren Okadigbo
Stunts Rene Adefarasin
First Assistant Camera Ben Adefarasin
Camera Operator Andrea di Benedetto
Grip Mauro Faina
Grip Steve Minett
Still Photographer Spencer Murray
First Assistant Camera Daniele Postiglione
Grip Bex Reynolds
Casting Assistant Leigh Ann Smith
Casting Assistant Milla Wilcock
Casting Lucy Donowho
Set Costumer Katrina Annan
Assistant Editor Fred Brown II
Assistant Editor Kieran Waller
Assistant Editor Fabio Ferrante
Location Manager Leonardo Cellai
Location Manager Duncan Broadfoot
Location Manager Jacob McIntyre
Location Manager Georgette Turner
Location Manager Gianluca Barra
Location Scout Marco Calabrese
Production Coordinator Isabel Baquero
Choreographer Manjari Makijany
Production Assistant Omar Morsy
Animation Supervisor Gabi Brown
Art Department Coordinator Wes Walcott
VFX Editor Fulvio Segianni
Rigging Gaffer Harlon Haveland
Lighting Technician Dan Smith
Lighting Technician Toby Tyler Jr.
Lighting Technician Aaron Reznick
3D Coordinator Michael Langford
Lead Animator Goran Backman
CG Supervisor Tricia Kim
Matchmove Supervisor Peter Pelisek
Roto Supervisor Jonathan Opgenhaffen
Visual Effects Art Director Mark Hunter
Visual Effects Editor Kelly Noordermeer
Visual Effects Editor Guy Botham
Visual Effects Producer Edward Churchward
Visual Effects Producer Praveen Kilaru
Visual Effects Producer Mohak Sharma
Visual Effects Producer Matthew Pellar
Visual Effects Producer Elzbieta Trosinska
Visual Effects Producer Zachary Vesely
Visual Effects Producer Adam Janeczek
Visual Effects Supervisor Javier Meroño
Visual Effects Technical Director Yafes Sahin
Visual Effects Technical Director Alec Roberts
Orchestrator Chris Upson
Visual Effects Judith Georgi
Loop Group Coordinator Robert Kanigher
Thanks Robert Madden
Third Assistant Director Clare Glass
Third Assistant Director Natalie Padilla
Stunt Double Carol Kupisz
Graphic Designer Jack Jagodka
Stunts Oscar Wright
Storyboard Artist Andy Madden
Second Assistant Director Lucy Cork
Stunts Jolie Lennon
Stunts Ryan Watson
Stunt Coordinator Camise Oldfield
Graphic Designer Paul Cathie
Second Assistant Director José Antonio Oña Sánchez
Stunts Ana McKillop
Special Effects Technician María Cuenca
Assistant Director Amy Grewcock
Graphic Designer Julia Schunevitsch
Stunts Gal Gadot
Diana Prince / Wonder Woman Chris Pine
Steve Trevor Connie Nielsen
Hippolyta Robin Wright
Antiope Danny Huston
Ludendorff David Thewlis
Sir Patrick / Ares Saïd Taghmaoui
Sameer Ewen Bremner
Charlie Eugene Brave Rock
The Chief Lucy Davis
Etta Elena Anaya
Dr. Maru Lilly Aspell
Young Diana (8) Lisa Loven Kongsli
Menalippe Ann Wolfe
Artemis Ann Ogbomo
Phillipus Emily Carey
Diana (12) James Cosmo
FIeld Marshall Haig Wolf Kahler
German Commander Alexander Mercury
German Lieutenant Martin Bishop
Kaiser Wilhelm II Flora Nicholson
Marie Pat Abernethy
Photographer Freddy Elletson
Trench Sentry Sammy Hayman
Trench Sentry Michael Tantrum
Trench Sentry Philippe Spall
Trench Officer - Belgian Edward Wolstenholme
Trench Officer - British Ian Hughes
German Soldier Marko Leht
German Soldier in Boat Steffan Rhodri
Colonel Darnell Andrew Byron
Weary Captain (Shot) Dominic Kinnaird
Suited Man Rachel Pickup
Fausta Grables Ulli Ackermann
Guard at Invite Table Frank Allen Forbes
Turkish Slave Peter Stark
Soldier at Gala Rainer Bock
Von Hindenberg Josh Bromley
Young Soldier (Station) Jennie Eggleton
Young Wife (Station) Eva Dabrowski
Nina Harvey James
German Pilot George Johnston
German Pilot Danielle Lewis
Senator Timandra Florence Kasumba
Senator Acantha Eleanor Matsuura
Epione Josette Simon
Mnemosyne Doutzen Kroes
Venelia Hayley Warnes
Aella Caitlin Burles
Queen's Guard Jemma Moore
Queens Guard Samantha Win
Euboea Brooke Ence
Penthiselea Madeleine Vall
Egeria Hari James
Trigona Jacqui-Lee Pryce
Niobe Betty Adewole
Amazon Army Caroline Winberg
Amazon Army Lizzie Bowden
Amazon Army Kattreya Scheurer-Smith
Amazon Army Rekha Luther
Amazon Townsfolk Thaina Oliveira
Amazon Townfolk Ooooota Adepo
Amazon Townsfolk Zinnia Kumar
Amazon Townsfolk Toma McDonagh
Amazon Townfolk Amber Doyle
Mother Freddy Carter
Soldier Fred Fergus
Soldier Tim Pritchett
Wounded Soldier Gana Bayarsaikhan
Throne Room Amazon Camilla Roholm
Throne Room Amazon Stephanie Haymes-Roven
Amazon Cavalry General Nia Burke
Veld Singer Dee Lewis Clay
Singer Tori Letzler
Singer Mayling Ng
Amazon Warrior (Orana) Zack Snyder
U.S. Soldier (uncredited) Lee Neville
Scottish Regiment Soldier (uncredited) Ana Cilas
Amazon Warrior Wonder Woman - Warrior Trailer Italiano
Wonder Woman - Trailer ufficiale italiano | HD
Wonder Woman - Teaser trailer italiano | HD
-
Guardiani della Galassia (2014) ITA Streaming
Avventura - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Guardiani della Galassia
2 h 2 m 2014
Azione ◦ Fantascienza ◦ Avventura
L'audace esploratore Peter Quill è inseguito dai cacciatori di taglie per aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un essere malvagio la cui sfrenata ambizione minaccia l'intero universo. Per sfuggire all’ostinato Ronan, Quill è costretto a una scomoda alleanza con quattro improbabili personaggi: Rocket, un procione armato; Groot, un umanoide dalle sembianze di un albero; la letale ed enigmatica Gamora e il vendicativo Drax il Distruttore. Ma quando Quill scopre il vero potere della sfera e la minaccia che costituisce per il cosmo, farà di tutto per guidare questa squadra improvvisata in un'ultima, disperata battaglia per salvare il destino della galassia.
Craig Wood
Editor Christopher Boyes
Sound Designer Christopher Boyes
Supervising Sound Editor Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer Kim McGarrity
Fight Choreographer Sarah Halley Finn
Casting Elizabeth Yianni-Georgiou
Hair Designer Elizabeth Yianni-Georgiou
Makeup Designer Kyrsten Mate
Sound Effects Editor Stan Lee
Executive Producer Stan Lee
Thanks Kevin Feige
Producer Doc Kane
ADR Mixer Dennie Thorpe
Foley Artist Jana Vance
Foley Artist Dee Selby
Foley Editor Richard Roberts
Set Decoration Alexandra Byrne
Costume Design James Gunn
Director James Gunn
Writer Tyler Bates
Original Music Composer Darrell Hall
Music Editor Peter MacDonald
Second Unit Director Hughes Winborne
Editor Ben Davis
Director of Photography Jack Kirby
Thanks Don Heck
Thanks Dave Jordan
Music Supervisor Paul Corbould
Special Effects Supervisor Charles Wood
Production Design Kathleen Chopin
Casting Consultant William B. Kaplan
Sound Mixer Alison Mitchell
Assistant Costume Designer Louis D'Esposito
Executive Producer Fred Raskin
Editor Alan Fine
Executive Producer Victoria Alonso
Executive Producer Jeremy Latcham
Executive Producer Casey O'Neill
Stunts Matthew Wood
Sound Designer Matthew Wood
Supervising Sound Editor Jeanette Browning
ADR Recordist Steve Gerber
Characters Monique Ganderton
Stunt Double Tony Sereno
Sound Re-Recording Assistant Paul Howell
Stunts Marv Wolfman
Thanks Dan Abnett
Comic Book Zack Duhame
Stunts Barbara Harris
ADR Voice Casting Arnold Drake
Thanks Tara Macken
Stunt Double Mike Stallion
Art Direction Reg Poerscout-Edgerton
Local Casting David Krentz
Storyboard Artist Tamara Hunter
Casting Associate Ray Chan
Supervising Art Director Caitlin Dechelle
Stunts Gene Colan
Thanks John Buscema
Thanks Jonathan Schwartz
Co-Producer Nicole Perlman
Writer Matt Leonard
Stunts Rashid Phoenix
Stunts Reid Harper
Stunts Bryan Andrews
Storyboard Artist Keith Giffen
Characters David Hugghins
Stunts David Acord
Sound Designer David Acord
Sound Effects Editor Sal Buscema
Thanks Clay Donahue Fontenot
Stunts Kofi Yiadom
Stunts Hector Padilla
Post Production Assistant Dan Grace
Costume Supervisor Thomas Brown
Art Direction Jordan Crockett
Art Direction Mark Swain
Art Direction Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor Nicolas Aithadi
Visual Effects Supervisor Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor Simon Hayes
Production Sound Mixer Lora Hirschberg
Sound Re-Recording Mixer Peter James
Standby Art Director Phil Sims
Visual Effects Art Director Barry Gibbs
Property Master Jennifer Bowes
Art Department Coordinator Paula Casarin
Script Supervisor Thomas Robinson Harper
Stunt Coordinator Andy Lanning
Comic Book Richard Sale
Assistant Costume Designer Steve Englehart
Characters Stephen Swain
Assistant Art Director Cheryl Nardi
Dialogue Editor Cheryl Nardi
ADR Editor Jay Maidment
Still Photographer Jim Barr
Assistant Art Director Peter Dorme
Assistant Art Director Oliver Goodier
Assistant Art Director Brad Semenoff
Dialogue Editor Brad Semenoff
ADR Editor David Chrastka
Sound Effects Editor Susan Pickett
Visual Effects Producer Christoph Roth
Visual Effects Producer Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor Steve Dent
Stunt Coordinator Rowley Irlam
Stunt Coordinator Will Kaplan
Music Editor Peter Devlin
Transportation Captain Mitul Patel
Security Dan Blacklock
Set Costumer Amanda Cox
Set Costumer Stephanie Paul
Set Costumer Julian Morson
"B" Camera Operator Sam Renton
"C" Camera Operator Gary Spratling
"A" Camera Operator Steve Hart
Location Manager Jennifer Bergman
Post Production Coordinator John Breinholt
First Assistant Editor James Wright
Dolby Consultant Gui DaSilva-Greene
Stunts Steve Durkee
Supervising Music Editor Douglas Robson
Stunt Double Stacy Mann
Publicist Emma McCleave
First Assistant Editor Nicholas Roche-Gordon
Key Set Costumer Debbi Salmon
Makeup & Hair Warren Evans
Rigging Gaffer Luke Dunn Gielmuda
Foley Editor David Smith
Gaffer Val Mayerik
Characters Hermione Ninnim
Unit Production Manager Derek Burgess
VFX Editor Emma Harding
Costume Assistant Dani Biernat
Stunt Double Jonathan Taylor
Second Unit Director of Photography Jonathan Taylor
Second Unit Director Helen Steinway Bailey
Stunts Jerad Marantz
Concept Artist Jessica Brooks
Special Effects Makeup Artist Corbin Mehl
VFX Editor Stephen Urata
Sound Re-Recording Assistant Nico Woulard
Stunts Chris Manning
Foley Mixer Chris Manning
Foley Recordist Tim Williams
Additional Music Tim Williams
Orchestrator Chris Tonick
Assistant Editor Daniel Stevens
Stunt Double Jamie Christopher
Associate Producer Jamie Christopher
First Assistant Director Sharon Long
Assistant Costume Designer David J. Grant
Co-Producer Nicky Knowles
Makeup & Hair Jason B. Stamey
Casting Assistant Jane O'Kane
Special Effects Makeup Artist Andrew Simonin
Hair Supervisor Jonathan Borland
Assistant Sound Editor Vera Steimberg
Makeup Artist Charlie Hounslow
Makeup & Hair Maurice Lee
Stunts Dylan Quirt
Assistant Editor Meagan Costello
First Assistant Editor Oliver Carroll
Assistant Art Director Nik Korda
Executive Producer Nik Korda
Unit Production Manager Simon Morgan
First Assistant Editor Danielle Dupre
Sound Re-Recording Assistant Rory Mulroe
Stunts David White
Makeup Effects Designer Tim Divar
Storyboard Artist Jeff Gersh
ADR Mixer Terry Archer
Costume Assistant Jim Starlin
Characters Perry Goyen
Set Costumer Holland Diaz
Stunts John Bohan
Construction Manager Danny Euston
Stunts Nelly Guimaras
Special Effects Makeup Artist Andy Park
Conceptual Illustrator Catriona Johnstone
Makeup & Hair Bill Mantlo
Characters Darrell Warner
Costume Illustrator Kate Chadderton
Costume Coordinator Jesse Torres
Post Production Supervisor Lucy Eyre
Assistant Set Decoration Mens-Sana Tamakloe
Stunts Roger Stern
Thanks Brandon Melendy
Stunts Lucy Donowho
Set Costumer Rob de Groot
Stunt Double Alicia Davies
Special Effects Coordinator Sian Milne
Stunt Double Thomas A. Nelson
Storyboard Artist Kevin Sellers
Foley Editor Elizabeth Small
Assistant Production Coordinator Leo Woodruff
Stunts Valentina Visintin
Special Effects Makeup Artist Todd Felderstein
Assistant Editor Tracy Low
Construction Coordinator Darryl Paterson
Assistant Property Master Diarmuid Coghlan
Production Accountant Jan Petřina
Stunt Double Jason Solberg
VFX Editor Peter Gray
Assistant Location Manager Willis Chung
Digital Imaging Technician Shawn Robinson
Stunts Warren Holder
Costume Illustrator John Ferguson
First Assistant "A" Camera Victoria Bancroft
Special Effects Makeup Artist Susie Redfern
Makeup Artist Susie Redfern
Special Effects Makeup Artist Matthew Sharp
Second Assistant Director Leigh Gold
First Assistant "B" Camera Elliot Purvis
Second Assistant "A" Camera Max Glickman
Second Assistant "B" Camera Tom Gough
Digital Imaging Technician Heather Mullen
Assistant Editor Nolan Reese
VFX Editor Esther Bailey
VFX Editor Zoë Bower
Post Production Coordinator Arely Talamante
Post Production Assistant Ryan Newberry
Third Assistant Director Michela Marini
Key Set Production Assistant Brittany Smith
Set Production Assistant Arthur Shepherd
Set Production Assistant Lebo "Boo" Motjuoadi
Production Coordinator Gemma Todd
First Assistant Accountant Jackie Gilbey
Payroll Accountant John Fleming
Key Grip Paul Harvey
Costume Assistant Claire Burgess
Makeup & Hair Helena Card
Makeup Trainee Carol Waugh
Wigmaker Claire Shakespeare
Art Department Assistant Jessica Goodall
Art Department Assistant Daisy Meyer
Art Department Assistant Daniel Andrews
Storyboard Artist Guy Mount
Assistant Set Decoration Alan Payne
Art Direction Neil Floyd
Graphic Designer Jeremy Emerman
Epk Camera Operator Dieter Hartmann
Additional Music Drew Krassowski
Orchestrator Margaret Gardner
Music Coordinator Chloé Bruce
Stunt Double Annabel Wood
Stunts Oliver Gough
Stunt Double Rick James
Camera Trainee David R. Grant
Stunt Double Dominic Preece
Stunts Robert Hladik
Stunts Chris Brewster
Stunts Weston Middleton
Production Assistant Maciej Kuciara
Concept Artist Ben Wright
Stunt Double Maria Dent
Stunts Steve Gan
Characters Mike Friedrich
Thanks Jane Wu
Storyboard Artist Timothy Green II
Thanks Marko Djurdjevic
Thanks Paul Pelletier
Thanks Sam Dent
Stunts Ryan Dent
Stunts Lisa Wong
Set Costumer Chris Pratt
Peter Quill / Star-Lord Zoe Saldaña
Gamora Dave Bautista
Drax the Destroyer Vin Diesel
Groot (voice) Bradley Cooper
Rocket (voice) Lee Pace
Ronan the Accuser Michael Rooker
Yondu Udonta Karen Gillan
Nebula Djimon Hounsou
Korath John C. Reilly
Corpsman Dey Glenn Close
Nova Prime Benicio del Toro
Taneleer Tivan / The Collector Laura Haddock
Meredith Quill Sean Gunn
Kraglin / On Set Rocket Peter Serafinowicz
Denarian Saal Christopher Fairbank
The Broker Krystian Godlewski
On Set Groot Wyatt Oleff
Young Quill Gregg Henry
Grandpa Janis Ahern
Meredith's Mother Solomon Mousley
Meredith's Brother Lindsay Morton
Meredith's Best Friend Robert Firth
Dr. Fitzgibbon Melia Kreiling
Bereet Tom Proctor
Horuz Nick Holmes
Horuz' Mate Max Wrottesley
Sacrificed Nova Corpsman Stan Lee
Xandarian Ladies' Man Nicole Alexandra Shipley
Pretty Xandarian Sharif Atkins
Nova Arresting Pilot Brendan Fehr
Corpsman Dey's Partner Tomas Arana
Kree Ambassador Mikaela Hoover
Nova Prime's Assistant Emmett Scanlan
Head Riot Guard Dominic Grant
Angry Guard Spencer Wilding
Mean Guard Alison Lintott
Sad Woman with Horns Alexis Rodney
Moloka Dar Nathan Fillion
Monstrous Inmate Keeley Forsyth
Mottled Prisoner Frank Gilhooley
Burly Prisoner Alexis Denisof
The Other Enzo Cilenti
Watchtower Guard Richard Katz
One Legged Prisoner Ene Frost
Rifle Guard Ronan Summers
"Drop the Leg" Guard Ophelia Lovibond
Carina Laura Ortiz
Tortured Pink Girl Marama Corlett
Pit Boss Rosie Jones
Lady of the Boot of Jemiah Abidemi Sobande
Lady of the Boot of Jemiah Alex Rose
Lady of the Boot of Jemiah Ekaterina Zalitko
Lady of the Boot of Jemiah Emily Redding
Lady of the Boot of Jemiah Stephen Blackehart
Knowhere Dispatcher Jennifer Moylan-Taylor
Sad Krylorian Girl Bruce Mackinnon
One-Eyed Ravager Ralph Ineson
Ravager Pilot Rob Zombie
Ravager Navigator (voice) Naomi Ryan
Nova Centurion John Brotherton
Nova Starblaster Pilot Graham Shiels
Alien Nova Pilot James Gunn
Maskless Sakaaran Douglas Robson
Maskless Sakaaran Rachel Cullen
Corpsman Dey's Wife Isabella Poynton
Corpsman Dey's Daughter Imogen Poynton
Corpsman Dey's Daughter David Yarovesky
Goth Ravager Miriam Lucia
Crying Xandarian Citizen Josh Brolin
Thanos (uncredited) Lloyd Kaufman
Prisoner (uncredited) Tyler Bates
Ravager Pilot (uncredited) Seth Green
Howard the Duck (voice) (uncredited) Jozef Aoki
Kyln Prisoner (uncredited) Erica Melargo
Xandar Resident (uncredited) Guardiani della Galassia - Trailer ufficiale italiano | HD
-
Cicogne in missione (2016) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Cicogne in missione
1 h 27 m 2016
Avventura ◦ Animazione ◦ Commedia ◦ Famiglia
Una volta le cicogne consegnavano bambini, ma non era un buon business. Ora consegnano di tutto, tramite una compagnia di vendita al dettaglio ricevono ordini e consegnano pacchi contenenti, beni di consumo ordinari. Nel loro quartier generale sono organizzati come una compagnia moderna, ma l'unico ingranaggio fuori posto è una neonata mai consegnata, oggi adulta e non inserita nel sistema di produzione. Proprio lei per errore riattiverà il macchinario per la consegna dei bambini e dovrà quindi, assieme al membro più in ascesa del gruppo, consegnare l'ultimo bebè.
Mychael Danna
Original Music Composer Ruth Lambert
Casting Doug Sweetland
Director Jeff Danna
Original Music Composer Brad Lewis
Producer Nicholas Stoller
Director Nicholas Stoller
Producer Nicholas Stoller
Writer Glenn Ficarra
Executive Producer John Requa
Executive Producer John Venzon
Editor Jared Stern
Executive Producer Phil Lord
Executive Producer Christopher Miller
Executive Producer Michael Babcock
Sound Designer Steven Mnuchin
Executive Producer Andy Samberg
Junior (voice) Katie Crown
Tulip (voice) Kelsey Grammer
Hunter (voice) Keegan-Michael Key
Alpha Wolf (voice) Jordan Peele
Beta Wolf (voice) Anton Starkman
Nate Gardner (voice) Jennifer Aniston
Sarah Gardner (voice) Ty Burrell
Henry Gardner (voice) Stephen Kramer Glickman
Pigeon Toady (voice) Danny Trejo
Jasper (voice) Awkwafina
Quail (voice) Ike Barinholtz
Miscellaneous Storks (voice) Jorma Taccone
Miscellaneous Storks (voice) Christopher Nicholas Smith
Dougland (voice) Amanda Lund
Miscellaneous Storks (voice) Cicogne in missione - Trailer Italiano Ufficiale | HD
-
Lego Batman – Il film (2017) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer LEGO Batman: Il film
1 h 44 m 2017
Animazione ◦ Azione ◦ Commedia ◦ Famiglia
Durante una missione volta a impedire a Joker di distruggere Gotham City, Batman ferisce i sentimenti del suo arcinemico dicendogli che non è importante nella sua vita quanto Superman. Il giorno seguente, Batman partecipa al gala invernale della città per celebrare il pensionamento del commissario Gordon. Durante l'evento Barbara Gordon prende il posto del padre in qualità di commissario di polizia di Gotham e annuncia il suo piano per rinforzare il corpo di polizia cittadino in modo che non abbia più bisogno di Batman, cosa che fa infuriare il giustiziere. Joker e tutti i criminali di Gotham fanno irruzione alla festa solo per arrendersi a Batman. A causa di questo Batman realizza che presto non ci sarà più bisogno di lui. In seguito il maggiordomo Alfred rivela a Bruce che questi ha adottato l'orfano Dick Grayson e lo convince a prenderlo sotto la sua ala come Robin.
Frank Miller
Thanks Bob Kane
Characters Michael Uslan
Executive Producer Benjamin Melniker
Executive Producer Mary Hidalgo
Casting Jack Kirby
Thanks Jerry Siegel
Characters Joe Shuster
Characters Roy Lee
Producer Brad Lewis
Executive Producer Max Allan Collins
Thanks Nicholas Stoller
Creative Consultant Christopher Gordon
Conductor Glenn Ficarra
Creative Consultant John Requa
Creative Consultant John Venzon
Editor Dan Lin
Producer Fabian Mueller
Stereoscopic Supervisor Jared Stern
Screenplay Jared Stern
Creative Consultant Jared Stern
Additional Writing Theresa Cullen
Storyboard Artist Bruce Timm
Thanks Jamie Chung
Animation Amber Naismith
Co-Producer Gerry Conway
Thanks Chad Smith
Musician Phil Lord
Producer Larry Hama
Thanks Jill Wilfert
Executive Producer Marv Wolfman
Thanks Chris McKay
Director Christopher Miller
Producer Alex Ferguson
Assistant Sound Engineer Bill Finger
Characters Barbara Harris
ADR Voice Casting Seth Grahame-Smith
Screenplay Seth Grahame-Smith
Story Wayne Pashley
Sound Designer Wayne Pashley
Supervising Sound Editor Lorne Balfe
Original Music Composer George Papp
Thanks Matt Villa
Editor Grant Freckelton
Production Design Zareh Nalbandian
Executive Producer David Burrows
Editor Sonal Joshi
Dialogue Editor Gareth Young
Layout Gene Colan
Thanks Jon Burton
Co-Producer Marcus Newman
Digital Intermediate Editor John Byrne
Thanks Johannes Vogel
Conductor Paul Dini
Thanks Chris Reccardi
Conceptual Design Chris Reccardi
Concept Artist Walt Simonson
Thanks Mort Weisinger
Thanks Jim Mooney
Thanks Chris McKenna
Screenplay Neal Adams
Thanks John Powers Middleton
Co-Producer Beorn Leonard
Animation Pablo Plaisted
Pre-Visualization Supervisor John Simpson
Foley Artist Gregg Landaker
Sound Re-Recording Mixer Emma Mitchell
Sound Effects Editor Erik Sommers
Screenplay Jerry Robinson
Thanks Gardner Fox
Thanks Ilona Blyth
Production Supervisor Kelly Lafferty
Recording Supervision Chris Paluszek
Storyboard Artist Steve Englehart
Thanks Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer Alan Grant
Thanks Will Kaplan
Music Editor Derryn Pasquill
Dialogue Editor Libby Villa
Sound Post Production Coordinator Christopher S. Aud
Sound Effects Editor Fabian Sanjurjo
Supervising Sound Effects Editor Philip Tallman
Music Editor Ryan Boucher
Additional Editing Ryan Young
ADR Mixer Damien Gray
CG Supervisor Craig Beckett
Music Editor Matt Town
Post Production Supervisor Patrick Christensen
ADR Mixer Rob Coleman
Animation Supervisor Linda Yeaney
Assistant Sound Editor Heiko von Drengenberg
Story Artist Steven Mnuchin
Executive Producer Stewart Alves
Senior Animator Sarah de Gaudemar
Animation Michael Cacciamani
Lighting Artist Simon Ashton
Storyboard Artist Patricio Ducaud
Animation Chris Ebeling
Key Animation Matt Everitt
Lead Animator David Hansen
Animation Scott Hunter
Animation Scott Hurney
Story Artist Timothy Kenyon
Lighting Artist Andrea Castagnoli
Senior Animator Loïc Miermont
Animation David Tuber
Story Artist Mark Purcell
Sound Mix Technician Arsen Arzumanyan
Layout Kristen Anderson
Set Designer Kelly Baigent
Storyboard Artist Joe Kubert
Thanks John Whittington
Screenplay John Whittington
Additional Writing Mario Gabrieli
Sound Effects Editor Trisha Gum
Head of Story Gabe Hilfer
Music Consultant Unsun Song
Sound Re-Recording Mixer Garret Elkins
Additional Editing F. Hudson Miller
Sound Editor Rick Lisle
Supervising Dialogue Editor Andrea McCarthy Paul
Associate Producer Joanna Hanley
Production Coordinator Max Aruj
Music Score Producer David James Henderson
Animation Nigel Christensen
Sound Effects Editor Jared Dwyer
Sound Effects Editor Edo Brizio
Colorist Bradley Sick
Modelling Supervisor Tyler Newhouse
ADR Recordist Toby Gibson
Production Consultant Nick Jimenez
ADR Recordist Brenda Finster
Production Coordinator Ryan Halprin
Co-Producer Doug Moench
Thanks Paul Norris
Thanks Fraser Page
Animation Cara Payne
Art Department Coordinator Will Allegra
Executive Producer George Pérez
Thanks John Broome
Thanks Gil Kane
Thanks Matthew Ashton
Executive Producer Emma Marie DuPell
Assistant Editor Emily Dean
Storyboard Artist Emily Dean
Story Artist Nathan Fitzgerald
Senior Animator Carmine Infantino
Thanks Lisa Simpson
Foley Mixer Madeleine Purdy
Art Department Coordinator Hannah Roberson
Animation Coordinator Angela Ensele
Senior Modeller Steven Hubbard
Senior Modeller John Paul Molloy
Senior Modeller Andrew Miller
Sound Effects Editor Eliot Knapman
First Assistant Editor Courtney Teixera
First Assistant Editor Scott Britton
Animation Lew Schwartz
Thanks Noémie Cauvin
Concept Artist Adam Murphy
Storyboard Artist Holly Isaacson
Assistant Editor Malinda McGuire
Production Coordinator Michael Fong
Storyboard Artist Michael Fong
Story Artist Òscar Senén
Orchestrator Michael Grell
Thanks Emily Killick
Assistant Editor Yoriaki Mochizuki
Storyboard Artist Yoriaki Mochizuki
Story Artist Les Turner
Senior Animator Thomas J. O'Connell
ADR Mixer Diane Howard
Publicist Evan McHugh
Score Engineer Turea Blyth
Production Coordinator Christian So
Animation Jaideep Khadilkar
Visual Effects Technical Director Simon Pickard
Animation Matt Hatton
Concept Artist Toby Grime
Conceptual Design Toby Grime
Concept Artist Stephen Lipson
Scoring Mixer Craig Welsh
Visual Effects Aubrie Goslin
Animation Department Coordinator Joan Martorell
Orchestrator Brent St. Mary
Animation Coordinator Nick Pitt-Owen
Lighting Artist Jay Fisher
ADR Mixer Debbie Steer
Production Supervisor Shannon Longville
Assistant Editor Michael Fowler
ADR Mixer Derik Gokstorp
Visual Effects Technical Director Miles Green
Visual Effects Alex Timbs
Information Systems Manager Zeba Fahid
Production Accountant Alison Ingram
Production Coordinator Samantha Nisenboim
Associate Producer Vanara Taing
Additional Editing Brian Lynch
Associate Producer Dave Needham
Additional Storyboarding Charles Santoso
Concept Artist Fiona Darwin
Concept Artist Gibson Radsavanh
Concept Artist Thomas Zenteno
Concept Artist Austin Carlson
Graphic Designer Lars Roersen Nielsen
Graphic Designer Marie Sertillanges
Graphic Designer Michael Patton
Graphic Designer Paul Constantin Turcanu
Graphic Designer Pola Lisowicz
Graphic Designer Randall James Bol
Post Production Supervisor Kate Kazokas
Production Coordinator Sandra Beerenbrock
Production Manager Sean McAlear
Production Manager Jackson Lewis
Production Supervisor Carsten Lind
Sculptor Jeffrey Alan Davies
Sculptor Nina Buch Rasmussen
Sculptor Ruth Kelly
Sculptor Stewart Whitehead
Sculptor Yoel Mazur
Sculptor Paul Marion Wood
Sculptor Hayley Beisler
Story Coordinator Lachlan Phillips
Layout Lachlan Phillips
Storyboard Artist Michael Wetterhahn
Storyboard Artist Natalie Wetzig
Storyboard Artist Jonathan Tappin
Additional Editing Ben Murphy
Assistant Editor Courtney Lee Bowden
Assistant Editor Fiona Macintosh
Assistant Editor Jesse Goldsmith
Assistant Editor Mandy Eyley
Assistant Editor Matt McMillan
Assistant Editor Sam Chynoweth
Colorist Hamish Mason
Digital Intermediate Kim Bjoerge
Digital Intermediate Alfred Bester
Thanks Robert Bernstein
Thanks Joe Certa
Thanks Dave Cockrum
Thanks Chuck Dixon
Thanks Robert Kanigher
Thanks Don Newton
Thanks Sheldon Moldoff
Thanks Graham Nolan
Thanks Paul Reinman
Thanks Bob Rozakis
Thanks Frank Robbins
Thanks Joe Samachson
Thanks Curt Swan
Thanks Dick Sprang
Thanks David Wood
Thanks Georgia White
Producer's Assistant Sarah Panzetta
Post Production Assistant Terran Seifert
Production Assistant Jaclyn Abrahante
Production Coordinator Lauren DeFelice
Production Coordinator Mark De Vivo
Production Coordinator Wesley Leung
Production Coordinator Pankaj K.P. Singh
Software Engineer Nicholas Rowse
Assistant Sound Engineer Rose Mackenzie-Peterson
Assistant Sound Engineer Michael Linus Bock
Musician Tony Pilkington
Mixing Engineer Seth Waldmann
Mixing Engineer Queenie Li
Music Coordinator Laurence Pike
Musician Damian De Boos-Smith
Musician Thomas Farnon
Music Score Producer Aaron Burton
Animation Michael Shiao Chen
Animation Jordi Girones
Animation Ngo Quoc Huy
Animation Daniel Jervis
Animation Jins M. Jose
Animation Kate Knott
Animation Nagaraju Kusuma
Animation Adam Lau
Animation Balazs Meszaros
Animation Gregory Naud
Animation Alfie Olivier
Animation Damian Pin
Animation Darren Rea
Animation George Varettas
Animation Andy Wakeley
Animation Bradleigh Betts
Animation Bradleigh Betts
Layout Rick van de Schootbrugge
Compositor Alex Fry
Compositing Supervisor James Bleakley
Layout Sunil Dutta
Layout Julian Howard
Layout Gerrard Southam
Layout Ned Walker
Layout Robin Wilson-Davey
Layout Guillaume Zimmer
Layout Jay Wongu Oh
Layout Paolo Giordana
Lighting Artist Samuel Maniscalco
Lighting Artist Alexander Hartwin
Lighting Artist Yu-Chuan Anji Kao
Lighting Artist Reza Farsad
Lighting Artist Vincent Fiere
Matte Painter Alyssia Sharpe
Production Accountant Alexis Jacobson
Production Coordinator Melissa Tierney
Production Supervisor Andy Finlayson
Senior Animator Paul Perrott
Senior Animator Luke Cole
Software Engineer Claire Harrison
VFX Artist Paul Heffernan
Visual Effects Kate Adams
VFX Artist Sotiris Bakosis
VFX Artist Raphaël Gadot
VFX Artist Zygimantas Kucas
VFX Artist Brett Walter
VFX Artist Jean-Marc Ariu
VFX Artist Jonathan Cox
Visual Effects Technical Director Zoe Saker-Norrish
Visual Effects Coordinator Sabrina Scalfari
Visual Effects Supervisor David Williams
Animation Will Arnett
Batman / Bruce Wayne (voice) Zach Galifianakis
The Joker (voice) Michael Cera
Robin / Dick Grayson (voice) Rosario Dawson
Batgirl / Barbara Gordon (voice) Ralph Fiennes
Alfred Pennyworth (voice) Jenny Slate
Harley Quinn (voice) Mariah Carey
Mayor McCaskill (voice) Channing Tatum
Superman / Clark Kent (voice) Billy Dee Williams
Two-Face / Harvey Dent (voice) Hector Elizondo
Jim Gordon (voice) Conan O'Brien
The Riddler / Edward Nygma (voice) Jason Mantzoukas
Scarecrow / Jonathan Crane (voice) Doug Benson
Bane (voice) Zoë Kravitz
Catwoman / Selina Kyle (voice) Kate Micucci
Clayface / Basil Karlo (voice) Riki Lindhome
Poison Ivy / Pamela Isley (voice) Jonah Hill
Green Lantern / Hal Jordan (voice) Adam Devine
The Flash / Barry Allen (voice) Eddie Izzard
Voldemort (voice) Seth Green
King Kong (voice) Jemaine Clement
Sauron (voice) Ellie Kemper
Phyllis (voice) David Burrows
Anchorman Phil (voice) Ralph Garman
Reporter #2 (voice) Chris Hardwick
Reporter (voice) Chris McKay
Pilot Bill (voice) Laura Kightlinger
Reporter Pippa (voice) Susan Bennett
Batcomputer (voice) Todd Hansen
Captain Dale (voice) Mark Jonathan Davis
Richard Cheese (voice) Lauren White
Chief O'Hara / Medusa / Additional Voices (voice) Brent Musburger
Reporter #1 (voice) Abel Arnett
Additional Voices (voice) Archie Arnett
Additional Voices (voice) Marco Campagno
Additional Voices (voice) Garret Elkins
Additional Voices (voice) Ryan Halprin
Additional Voices (voice) Alison Ingram
Additional Voices (voice) Holly Isaacson
Additional Voices (voice) Kelly Lafferty
Additional Voices (voice) Doug Nicholas
Additional Voices (voice) Samantha Nisenboim
Additional Voices (voice) Chris Paluszek
Additional Voices (voice) Wendell Stephens
Additional Voices (voice) Vanara Taing
Additional Voices (voice) Matt Town
Additional Voices (voice) Bram Tulloch
Additional Voices (voice) John Venzon
Additional Voices (voice) Matt Villa
Additional Voices (voice) Charlie Bean
Additional Voices (voice) LEGO BATMAN IL FILM - Trailer ufficiale Italiano
LEGO BATMAN IL FILM - Comic-Con Trailer Italiano Ufficiale | HD
LEGO BATMAN IL FILM - Secondo Trailer ufficiale Italiano
-
La battaglia di Hacksaw Ridge (2016) ITA Streaming
Drammatico - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer La battaglia di Hacksaw Ridge
2 h 19 m 2016
Dramma ◦ Storia ◦ Guerra
Nel film viene raccontata la storia vera di Desmond Doss. L'attacco alla base americana di Pearl Harbor apre un nuovo fronte delle ostilità in Giappone. Desmond Doss, cresciuto sulle montagne della Virginia e in una famiglia vessata da un padre alcolizzato, decide di arruolarsi e di servire il suo Paese. Ma Desmond non è come gli altri. Cristiano avventista e obiettore di coscienza, il ragazzo rifiuta di impugnare il fucile e uccidere un uomo. Fosse anche nemico. In un mondo dilaniato dalla guerra, Desmond ha deciso di rimettere assieme i pezzi. Arruolato come soccorritore medico e spedito sull'isola di Okinawa combatterà contro l'esercito nipponico, contro il pregiudizio dei compagni e contro i fantasmi di dentro che urlano più forte nel clangore della battaglia.
Lawrence Bender
Executive Producer John Gilbert
Editor Mark Robins
Supervising Art Director James Horner
Thanks Mel Gibson
Director Bruce Davey
Producer Rupert Gregson-Williams
Original Music Composer Suzanne Warren
Executive Producer David Permut
Producer Simon Duggan
Director of Photography Joel Kramer
Associate Producer Lizzy Gardiner
Costume Design Warren Hanneman
Hairstylist Mic Rodgers
Stunt Coordinator Mic Rodgers
Second Unit Director Barry Robison
Production Design Nikki Barrett
Casting Richie Dehne
Property Master Robert Schenkkan
Screenplay Brian Oliver
Producer Stuart Ford
Executive Producer James M. Vernon
Executive Producer Kevin Kaska
Orchestrator Bill Mechanic
Producer Noriko Watanabe
Makeup Artist Barbara Gibbs
Line Producer Andrew Knight
Screenplay Kimberly Harris
ADR Supervisor Tyler Thompson
Executive Producer Joe Cappelletti
ADR Voice Casting Rick Nicita
Executive Producer Michael Bassick
Executive Producer Buddy Patrick
Executive Producer David S. Greathouse
Executive Producer Mark C. Manuel
Executive Producer Christopher Woodrow
Executive Producer Terry Benedict
Producer Damian Wyvill
Second Unit Director of Photography Lorelle Adamson
Production Manager William D. Johnson
Producer Ted O'Neal
Executive Producer Larry Van Duynhoven
Prosthetic Supervisor Paul Currie
Producer Kerry Thompson
Costume Supervisor Rob Flanagan
Driver Leo Shi Young
Co-Executive Producer Kevin O’Connell
Sound Re-Recording Mixer Jacinta Leong
Art Direction Sophie Fabbri-Jackson
Script Supervisor Chris Godfrey
Visual Effects Supervisor Prue Fletcher
Visual Effects Producer Shaun Conway
Gaffer Mary Barltrop
Location Manager Calum McFarlane
Camera Operator David Booth
Visual Effects Supervisor Robert Mackenzie
Sound Effects Editor Katherine Heads
Digital Intermediate Fiona Nix
Unit Publicist Mark Jefferies
Rigging Gaffer Lauren Selig
Executive Producer Bec Taylor
Key Hair Stylist Mark Rogers
Still Photographer Jo Weeks
Script Supervisor Ricky Schamburg
Camera Operator Andy Wright
Sound Supervisor Angela Conte
Key Makeup Artist Sean Button
Stunts Gregory Crosby
Co-Producer Mark Goellnicht
Steadicam Operator Kanin Phemayothin
3D Artist Len Blavatnik
Executive Producer P.J. Voeten
First Assistant Director Peter Cogar
Armorer Gideon Marshall
Armorer Christian Gibson
Camera Operator John Platt
Camera Operator Shane Thomas
Hair Designer Gerard Maher
First Assistant Camera Scott Dolan
First Assistant Camera Peter Grace
Sound Recordist Trish Cahill
Digital Intermediate Zak Mechanic
Co-Producer Brian Nickless
Assistant Art Director Daniel James Cox
Visual Effects Art Director Kathy Freeman
VFX Editor Maximilian Rea
Visual Effects Coordinator Miranda Culley
Visual Effects Producer Liam Price
Sound Effects Editor Tara Webb
Sound Effects Editor Steve Longi
Co-Producer Mark Glindeman
Gaffer Dan Oliver
Special Effects Supervisor Eric Greenfeld
Executive Producer Lenny Kornberg
Executive Producer Tina Xiuli Chen
Co-Producer Elexa Ruth
Co-Producer Jason Seagraves
Co-Producer Helen Ye Zhong
Co-Producer James H. Pang
Co-Executive Producer Alice Lanagan
Art Department Coordinator Amanda Kirby
Armorer Amanda Kirby
Armory Coordinator Evan Parker
Armorer Peter Ray
Armorer Martin Ryan
Armorer Ben Seager
3D Generalist Matthew Tillman
3D Generalist Martin Le
Animation Peter Kober
3D Generalist Evans Mark
3D Generalist Juri Mejan-Fripp
3D Generalist Craig Baxter
Animation Aaron Dexter
Visual Effects Coordinator Simone Clow
Visual Effects Producer Simon Maddison
Visual Effects Supervisor Jasmin Lyford
Special Effects Coordinator Genevieve Bevan-John
Pyrotechnician Tristian Haddon
Pyrotechnician Carly Turner
First Assistant Editor Kyle Gardiner
Stunt Coordinator Brian Smith
ADR Mixer Michael Matthews
Stunts Charlie Nott
Electrician Jack Kingsley
Stunts Andrew Garfield
Desmond T. Doss Sam Worthington
Captain Glover Vince Vaughn
Sgt Howell Teresa Palmer
Dorothy Schuttle Luke Bracey
Smitty Ryker Hugo Weaving
Tom Doss Rachel Griffiths
Bertha Doss Ryan Corr
Lieutenant Manville Richard Roxburgh
Colonel Stelzer Goran D. Kleut
Andy 'Ghoul' Walker Luke Pegler
Milt 'Hollywood' Zane Firass Dirani
Vito Rinnelli Michael Sheasby
Tex Lewis Nathaniel Buzolic
Harold "Hal" Doss Ori Pfeffer
Irv Schecter Matt Nable
Lt. Cooney Jacob Warner
James Pinnick Richard Pyros
Randall "Teach" Fuller Ben Mingay
Grease Nolan Harry Greenwood
Henry Brown Damien Thomlinson
Ralph Morgan Robert Morgan
Colonel Sangston Milo Gibson
Lucky Ford John Batziolas
Rescued Private Schulenburg Charles Jacobs
Private Webb Ben O'Toole
Corporal Jessop James Lugton
Hiker Kasia Stelmach
Hiker's Friend Tim McGarry
Local Man Tyler Coppin
Lynchburg Doctor Dennis Kreusler
Sergeant Amos Nico Cortez
Wal Kirzinski Helmut Bakaitis
Minister Bill Young
General Musgrove Benedict Hardie
Captain Daniels Darcy Bryce
Young Desmond Philip Quast
Judge James Mackay
Prosecutor Sam Parsonson
96th Soldier Bob James O'Connell
96th Soldier Page Sean Lynch
Popeye Hayden Geens
Wounded Private Blake Tim Potter
Soldier Hank Santo Tripodi
Soldier Carl Nobuaki Shimamoto
Japanese Officer Laurence Brewer
Head Doctor Hiroshi Kasuga
Japanese Hanging Soldier Yuki Nagashima
Rescued Japanese Soldier Taki Abe
Japanese Sniper Taka Uematsu
Reacting Japanese Soldier #2 Yoji Tatsuta
Japanese General Thomas Unger
Stretcher Bearer John Cannon
Corporal Cannon Georgia Adamson
Receptionist Andrew Sears
Private Maguire Jim Robison
Private Bates Nathan Baird
Private Green Samuel R. Wright
Private Dixon Mikael Koski
Private Giles Troy Pickering
Private Tyler James Moffett
Private Lewis Roman Guerriero
Young 'Hal' Doss Jarin Towney
Teenage Boy Richard Platt
Flirting Hospital Soldier Laura Buckton
Cinema Kissing Sweetheart Anthony Rizzo
Cinema Kissing Soldier Simon Edds
MP Gibbs Thatcher McMaster
Company B Soldier Josh Dean Williams
Private Perry Andrew Hansch
Bugle Player Craig Reeves
Climbing Soldier Adrian Twigg
Soldier - Death Throes Luke McMahon
Stretcher Bearer Bill Thompson
Wounded Soldier William Takayanagi-Temm
Firing Japanese Soldier #1 Kazuaki Ono
Firing Japanese Soldier #2 Eric Taugherbeck
Wounded Private O'Conner Ned Law
Rescued Private Horvath Kazuki Yuyama
Corpse with Rats #2 Daisaku Takeda
Corpse With Rats #3 Raphael Sikic
Corpse with Rats #4 Ryuzaburo Naruse
Injured Japanese in Tunnel Adam Bowes
Rescued Wounded Leg Soldier Michael Hennessy
Rescued Private Moran Benjamin McCann
Rescued Private Saareste Daniel Thone
Stretcher Bearer Nathan Halls
Private Tillson Nicholas Cowey
Private Gregan Charles Upton
Scared Military Officer Toshiyuki Teramoto
Surrendering Soldier Honsen Haga
Japanese General's Assistant Milan Pulvermacher
Billy Bob (uncredited) Yasushi Asaya
Japanese Soldier (uncredited) La Battaglia di Hacksaw Ridge Trailer ITA
-
Kubo e la spada magica (2016) ITA Streaming
Animazione - Started by Naruto Sennin,Info Generali Cast Crew Trailer Kubo e la spada magica
1 h 38 m 2016
Animazione ◦ Avventura ◦ Famiglia
Kubo vive una vita normale e tranquilla in un piccolo villaggio costiero fino a quando uno spirito del passato sconvolge la sua esistenza riaccendendo una secolare faida. Ciò fa sì che ogni sorta di spiriti e di mostri dia la caccia a Kubo, che per sopravvivere deve individuare una magica armatura indossata una volta dal defunto padre, leggendario guerriero samurai.
Lou Romano
Concept Artist Catherine Harper
Foley Artist Dario Marianelli
Original Music Composer Dario Marianelli
Orchestrator Tim Chau
Sound Designer Tim Chau
Supervising Sound Editor Tim Chau
Sound Re-Recording Mixer Nelson Lowry
Production Design Allison Jones
Casting Frank Passingham
Director of Photography Toby Froud
Sculptor Daniel Short
Digital Compositor Chris Butler
Screenplay Chris Butler
Head of Story Brad Schiff
Animation Supervisor Olivia Harrison
Thanks Christopher Murrie
Editor Travis Knight
Director Travis Knight
Producer Travis Knight
Animation Arianne Sutner
Producer Mark Garcia
Storyboard Artist Graham Annable
Storyboard Artist Jay Kogen
Thanks Tarō Gotō
Production Consultant James Bellamy
Music Editor Megan Ganz
Thanks Gregg Barbanell
Foley Artist Peter John Kousakis
Casting Assistant Nick Wollage
Score Engineer Tim LeBlanc
Sound Re-Recording Mixer Danail Kraev
Animation Clayton Weber
Sound Editor Marc Haimes
Screenplay Marc Haimes
Story Valance Eisleben
Digital Intermediate Colorist Thomas O'Neil Younkman
Sound Effects Editor Anthony Pitone
First Assistant Editor Phil Dale
Animation Anthony Elworthy
Animation Brian Leif Hansen
Animation Malcolm Lamont
Lead Animator Jason Stalman
Lead Animator Justin M. Rasch
Animation Daniel Alderson
Animation Charles Greenfield
Animation Mike Hollenbeck
Animation Rachelle Lambden
Animation Adam Lawthers
Animation Matias Liebrecht
Animation Brian Ormiston
Storyboard Artist Kevin Parry
Animation Gabe Sprenger
Animation Anthony Straus
Animation Philippe Tardif
Animation David Vandervoort
Animation Ian Whitlock
Animation Phil Brotherton
Visual Effects Billy Cabey
Layout Jan-Erik Maas
Animation David J. Rowe
Information Systems Manager Shannon Tindle
Story Shannon Tindle
Character Designer Shannon Tindle
Storyboard Artist Daniel Gill
Animation Dobrin Yanev
Animation Andy Bailey
Animation Ludovic Berardo
Animation Emanuela Cozzi
Storyboard Artist Oliver Jones
Special Effects Supervisor Julian Narino
Storyboard Artist Ovi Nedelcu
Storyboard Artist Florian Perinelle
Animation Kim Slate
Visual Effects Holly Werner
Second Assistant Director Suzy Parr
Animation Jeff Croke
Animation Shawn Palmer
Story Artist Baptiste Rogron
Animation Nancy Fuller
Digital Intermediate Producer Dominick Certo
Music Editor Sara Matarazzo
Music Supervisor Ashley Lambert
ADR Voice Casting Aaron Toney
Stunt Coordinator David E. Hall
Post Production Supervisor Leigh-Alexandra Jacob
Scenic Artist Thiago Calçado
Animation Helen Duckworth
Modeling Sean Gregory
Animation Zachary Rahman
Animation Alexander Snow
Animation Carolyn Vale
Animation Geoff Alexander
Conductor John Aoshima
Head of Story Judy Cook
ADR Voice Casting Jason Potter
Data Wrangler August Hall
Conceptual Design Steve Emerson
Special Effects Supervisor Deborah Cook
Costume Design Jocelyn Pascall
Associate Producer Carl B. Hamilton
Set Designer Emily Greene
Visual Effects Claudia Amatulli
Animation Coordinator Daniel R. Casey
Production Design Ben Harris
Casting Associate Darrin Mann
Foley Mixer Brian Tarlecki
Sound Mix Technician Carlos Sotolongo
ADR Mixer Mike Sowa
Digital Intermediate Colorist James WilderHancock
Gaffer John Henry Frankenhauser
Systems Administrators & Support Dawn Yamada
Thanks Tyler M. Saunders
Production Coordinator Nicholas Childs
Compositor Jodi Clark
Second Assistant Director Maggie Begley
Publicist Alice Bird
Art Direction Christina Mackin
Producer's Assistant Nik Siefke
Data Wrangler Joe Gorski
CG Animator Daniel Leatherdale
Compositor Samuel Wilson
First Assistant Director Ean McNamara
Concept Artist Joe Kortum
Prop Designer Andy Berry
Set Dresser Owen Nelson
Software Engineer Eric Stolberg
Sound Recordist David J. Epstein
Assistant Production Coordinator Jenniphur Ryan
Legal Services Brian McLean
Visual Effects Tilman Paulin
Compositing Lead Monica Fedrick
Title Graphics Travis Crotts
Foley Editor Brice Shultz
Compositor Josh Holtsclaw
Graphic Designer Danika Burtt
Accountant Michelle Ross
CG Animator Matthew Beightol
Compositor Joel Hasse
Animation Alastair Macleod
Animation Technical Director Casey Zander Anderson
Art Department Coordinator Jake Carlson
Assistant Camera Jesse Levitt
Assistant Camera Mandy Hutchings
Assistant Editor Richard Sevy
CG Supervisor James Pina
Compositor Mike Terpstra
Compositor Sara Ireland
Compositor Annika Schindler
Costumer Colette Nickola
Costumer Amelia 'Mia' Sires
Data Wrangler Curtis Darwin Zinn
Digital Compositor Trahern Wells
Gaffer Tim Garbutt
Graphic Designer Joe Strasser
Lighting Director Joe Beckley
Matte Painter Clive Bell
Musician Hibiki Ichikawa
Musician Kevin Kmetz
Musician Melissa Holding
Musician Emily Shinyi Hsu
Producer's Assistant Daniela Scovel
Production Assistant Desiree Ong
Production Assistant Andrew Hollandsworth
Production Runner Evan Hailstone
Production Runner Kara Sinclair
Production Runner Marina Capizzi
Production Runner Matthew J.D. Thill
Production Runner Kj Pilar
Script Coordinator Alicia Cortes
Second Assistant Director Jeffrey Riley
Animation Nickolas Zolotko
Systems Administrators & Support Brett Alexander Nichols
Third Assistant Director Finley Mulligan
Third Assistant Director Nick Mariana
Visual Effects Takashi Kuboto
Visual Effects Karl Kohlman
VFX Artist Holly Webster
VFX Artist Andrew Gotham
Visual Effects Coordinator Melanie Pappenheim
Vocals Art Parkinson
Kubo (voice) Charlize Theron
Monkey / Mother (voice) Brenda Vaccaro
Kameyo (voice) Cary-Hiroyuki Tagawa
Hashi (voice) Meyrick Murphy
Mari (voice) George Takei
Hosato (voice) Rooney Mara
The Sisters (voice) Ralph Fiennes
Moon King (voice) Matthew McConaughey
Beetle (voice) Minae Noji
Minae (voice) Alpha Takahashi
Aiko (voice) Laura Miro
Miho (voice) Ken Takemoto
Ken (voice) Aaron Aoki
Villager (voice) Luke Donaldson
Villager (voice) Michael Sun Lee
Villager (voice) Cary Y. Mizobe
Villager (voice) Rachel Morihiro
Villager (voice) Thomas Isao Morinaka
Villager (voice) Saemi Nakamura
Villager (voice) Zachary Alexander Rice
Villager (voice) Mariel Sheets
Villager (voice) KUBO E LA SPADA MAGICA - Trailer italiano ufficiale